Добрый дневник

Ага, темнота оказалась не только другом молодежи, но и другом НХ :) У меня с кобылой в темноте как-то все лучше получается, чем днем. :)

Феф, эскиз супер! :D

IrenKo пишет:
Ой, Нинк, ну какие там у нас успехи при таком здоровье. В основном на взаимопонимание работаем, это самое главное, мы ж не спОртсмЭны, мы ж друзья А Дусявой если баки не забивать в темноте, может и поколечиться, она ж у нас дама взбалмошная Хотя иногда проявляет просто невероятные чудеса стойкости духа, как например с уколами было, ни разу даже глазом не моргнула!

Не прибедняйся :wink: , успехи самые настоящие! Лошадь столько натерпелась, столько стояла и вот вы уже опять в почти работе! :D Молодцы!!!
 
Нин, ну на счёт успеъов ты всё ж преувиличиваешь, нов сё равно очень приятно))))),
Ань, спасибо, что разместила рисунок, а то у меня глюки эти часто бывают)).


Пробуем работать на вожжах. Первая попытка!
Ну, всё начиналось как обычно и банально. Пришла, переоделась, почистила, надела оголовье, меховушку, попонку, прицепила корду и пошли мы в манеж. Пришли, а там конь работал какой-то, я в начале хотела возмутиться по этому поводу, но девчонки на нём были знакомые, а нам с Дусей они, в общем-то, не мешали, к тому же полезно научиться нам концентрироваться друг на друге и при посторонних.
Не смотря на то, что это был жеребец, всё прошло совершенно спокойно. на корде Дуся засыпала, но достаточно чётко исполняла голосовые команды. Мы даже поделала рысь в обе стороны, с переходом в шаг, сменой направления и новым подъёмом по голосу чисто. Ну, поднималась в рысь Дуня достаточно лениво, но не вредничала. Медленно, но слушалась.
Покрутившись в разные стороны и поделав переходы, я решила, что пора сесть верхом. Т.к. гривы у нас нет, то садиться я могу только с возвышения. Для запрыгивания хвататься не за что. Повела я её в угол, пытаюсь поставить так, чтоб можно было с кавалеттин сесть. А она просекла, что я собираюсь сделать и давай пятиться, ну, в общем, с любой стороны зад отводила, в основном стараясь осадить. Я мучалась-мучалась, а потом мне это надоело и в очередной раз её осаживания, я просто не позволила ей остановиться и продолжила осаживание дальше. Мы осадили всю диагональ предманежника, после чего она с радостью пошла вперёд за мной, позволила себя поставить как мне надо. Но как только она дождалась, что я села крепко и удобно, устроила мне показательно-козлительные выступления. Подбила задом, потом козёл с выпадом вперёд и потащила. Ну, т.к. девушка у нас очень мягкая, то сидеть на ней удобно, да и в её цели не входило меня сбрасывать. Захотела бы скинуть, скинула, она в этом мастер у нас. Опыт большой))).
Правда после этих показателно-козлительных выступлений она оказалась совершенно адекватной и спокойной лошади. Великолепно реагировала на повод. Вот сё же интересная лошадь. Когда одно железо, лошадь деревянная во всех смыслах. А тут такая чувствительная. так она себе нажевала ещё на корде, причём я корду к трензельным кольцам цепляла. В общем, я почти мундштуком не пользовалась, а она всё равно была очень мягкая на рот и спинку расслабляла. Мы поделали восьмёрочки, переходики, остановочки, осаживания, погнулись в боку, всё достаточно не плохо, ну учитывая её теперешнее состояние. По сравнению с тем, что раньше было.... ну лучше не будем сравнивать, а для нынешних возможностей я ей очень довольна. Мы даже сделали один подъём в галоп, всего два темпа прошли и я её оставила. мне просто было интересно как она пойдёт, поднимется ли вообще. Оказалось с этим всё в порядке. Пошла даже с нужной ноги, но думаю не от команды, а просто совпадение. Хотя я до сих пор не знаю, как поднимать её с нужной ноги. Она может от одной и той же команды по разному подняться, хотя практически всегда поднимается с той ноги, с которой мне надо, видимо на центр тяжести реагирует. А я им подсознательно управляю, вот и не осознаю...
Поработав под верхом, я решила слезть и поработать в руках. Времени ещё было много у нас в запасе. Мы погнулись, поосаживали, остановочки попробовали качественные поделать. Потом поработали над воспоминаниями об испанском шаге. Ну, поганенько, конечно, ну для начала воспоминаний ничего, пойдёт. Тут я вспомнила про то , что у нас принимания остались на неправильном исполнении. Мы ж гнёмся не в сторону принимания, а наоборот. И научить её хотя бы прямо делать принимания никак не удаётся. Она сама сгибается в обратную сторону и всё. Я поставила её на стенку и начала её двигать влево, пытаясь удержать голову и шею ровно. Но ничего не получалось, ни в одну, ни в другую сторону. Я начала психовать, осознавая это, пыталась держать себя в руках и успокаивать кобыль голосом. Она на меня смотрела честными глазами, даже понимал казалось, что я запуталась сама, и её глаза говорили:»Ну ты скажи что надо сделать и я всё тебе сделаю, только объясни понятно, что тебе надо-то» И вот эта покорность и желание мне помочь меня так тронули и ещё больше расстроили. Мне стало настолько стыдно, что я тут распсиховалась, что руки и мозги не из того места растут и что я никак не могу объяснить бедной лошади, что хочу(((((((((((((. Мы так пошагали, почухались, а потом я решила попробовать прицепить корду к левому кольцу трензеля, обкрутить корду вокруг Дуси и стоя слева двигать её кордой. В общем Дуся получилась как в кольце и, подтягивая корду, я не только придерживала зад ей, но и этим давала команду рту. И таким способом получилось достаточно неплохое принимание. Может она не согнулась в нужную сторону, хотя попыточка была, но само принимание, само движение ног было очень классным. А потом в моей дурной башке появилась подлая мысль. Поработать как на вожжах. Я прицепила оба конца корды к трензелю, взялась сзади за неё словно за вожжи и мы пошли. Я, наверное, чокнутая, т.к. я шла на таком расстоянии, на каком Дусины ноги могли легко меня достать. Но лошадь была настолько расслабленной и доверчивой, правда в больших непонятках. Но она вся подобралась, прям такая лошадь выездковая, липпицианчик мой)))
Мы так покрутились, попробовали поделать вольтики и на стенку встать. Ну Дуся слушалась легко, правда не соображала толком что от неё хотят. А я в свою очередь не соображала, что именно делаю. Ну, я ж совершенно экспромтно с вожжами стала что-то делать. Я, к сожалению даже не видела, как это делают, и толком нигде не читала(((((((((.
Потом пришла Ира. Поездила даже рысью, вроде Дуся получше себя вела, но об этом пусть Ира сама расскажет.
А после Иркиной езды мы решили, поработать типа как по настоящему с вожжами. Прицепили две маленьких корды к трензелю, пропустили через трочёк. В начале пропустили через нижние кольца по бокам. Ну Дуся продолжала оставаться в непонятках, но Ира шла рядом и подсказывала ей как реагировать и что делать, я же была в роли саночек))). Мы покрутились, попробовали в другую сторону, но для Дуси пока всё это было сложно, хотя она честно старалась понять. Правда под конец начала слегка баловаться, ну это уже мы сами виноваты, надо было во время остановиться.
Ещё попробовали пропустить корды через верхние кольца трочка, но так было сложнее. Ну, хотя тоже не понятно, мы то сами не знаем, что именно должно как работать, но с Дусей таким способом контакт поменьше был. В общем , когда Дуська показала, что с её умственных возможностей на сегодня хватит, мы решили просто пошагать в руках и почапать домой.
А в конюшне у нас началась ржачка, причём у нас уже третий раз подряд это проявляется)))))))))).
Мы покормили, отбили, полечили , убрали всё и пошли переодеваться. О дороге ржачка продолжалась. Ну мы от этого не сильно расстраиваемся.))))))))))
 
Феф, здорово! А где вообще про вожжи можно прочитать? Мне очень интересно стало, как на них работать. Может и со своей попробовать? Правда моя кобыль от непонятия сразу осаживать начинает и боюсь, чтоб она на меня не села :lol: .

Не смотря на то, что это был жеребец, всё прошло совершенно спокойно.
Ну естественно, ты ж рассказывала, что она у вас меренов любит... :wink:

В общем удачи вам!!!
IrenKo, ждем отчета про езду! :wink:
 
Нин, если честно я сама задаюсь этим вопросом, т.к. нифига о вожжах не знаю. И инфы толком нигде нет((((((((((((. ни на русском. ни на других языках не нашла(((. Пробую чисто так, на угад. Благо лошадь чуть что, сразу показывает если я не права. Так что напортить я не сильно боюсь. не успею))).
 
Феф, я показала твои работы своей бабушке и тете.
сейчас они у меня гостят, я привзла их на похороны моих родителей...
так вот, они известные художники в своей области. и пришли в настоящий восторг!
и даже от детских твоих рисунков.
молодчинка ты!!!!
 
Ой-ё, неделя пролетела, а рассказать то толком и нечего. Работать толком не работали, халявили по большей части, много выдрючивались и ваще вели себя непристойно. В пятницу в предманежник не попали, я поздно с работы приехала, его уже закрыли на ночь. Пришлось схолявить. В воскресенье был всеобщий день психов. Они случались и у меня и у кобылы, в итоге подрались с ней :? Народу было много, Дуся хамела и даже на шагу не хотела заметить меня, корячившуюся сверху, тут еще мерина привели работать. Оно то конечно вроде как и ничего, но толклись мы там словно масло в кадушке. Правда после нашей разборки с лошадью, она таки решила соблаговолить мне, ну еще бы, отхватила по заднице, так сразу энтузиазм к работе проснулся. А уже и валить надо было, время закончилось... К тому же у Фефки сессия, я одна, поэтому мало что успеваю пока.
В субботу говорят Дуся отличилась. У нас шел дождь и И.В. упросила спортсменов пустить ее в манеж. Так Дуся устроила истерику, ну конечно столько парней и она одна дама, а ее к ним не пускают! 8) Короче как меру протеста она выбрала стать на свечку и помахать лапами! Чем несказанно всех удивила, почему-то все считали, что она с ангельским характером, хотя все также в курсе ее подпольной клички - Ведьма 8)
Вчера я таки уломала Алену вырваться к Дусе. Мы уже так соскучились. Работы тоже не получилось. В основном поразмялись на корде, потом еще ее Алена поработала под верхом. Дусяня даже попыталась подумать и даже что-то изобразила отдаленно напоминаюшее нормамльную рысь со сгибаниями на вольтак и восьмерках.
Да, пытаемся похудеть! Перешли на 2-х разовое кормление овсом. Сена даем столько, сколько съест. Вот.
 
Так, добраться то я добралась до дневника, но писать пока не буду. Лень, да и не только лень, а просто у нас тут события карйне неприятные произошли опять... может завтра сяду собравшись с силами написать отчётик.

А пока вот для поднятия настроения фотки щеночков... ну щеночки мягко сказано)))))))). Детям правда уже 7 месяцев...

Lutik%20i%20lisha.JPG

Это Лютик.

Den%20and%20Lutik.JPG

Это мой муж с Лютиком)))

Lusha.JPG

Это Луша.

Lutik.JPG

А это опять Лютик.
Вообще имена у них другие, правда я их даже и не знаю, родители мои помоему тоже не особо помнят. У Лютика значю, что кличка означающая по польски медведь. На этом мои знания о них заканчиваются. Дети ооочень добрые и вообще классные. Сообразительные. Адекватные в разных ситуациях. В общем умницы они... И такие классные, пушистые)))))))))
 
Ален, это уже просто слонята, а не щенята!!! Такие классные и огромные :) И как вы их не боитесь нянчить?!
 
Так, что то мы обленились совсем, надо это исправить!!! Причем срочно!

Ага, пятница... Что в пятницу то было, поди вспомни еще... В пятницу Дуся работала на корде с шамбоном, подробности у Алены... Я пришла уже почти под конец тренировки, ну там порысили немного, вроде как даже ниче так. Так, Ален, ну это, напиши про пятницу, а тоя что-то склерозничаю 8)

Лучше напишу про воскресенье. Это я еще помню 8)
Словом в воскресенье погода была шикарная, солнышко светило весело и на улице было около нуля. Поэтому я шла на ипподром с некоторым зарядом оптимизма и положительным настроем на работу. Мы встретились с Аленой на остановке и побежали к Дусе. Толстая лошадь вела себя весьма сонно. Ну пока Алена чистила Дусю, я решила приготовить овес на обед и немного разобраться по хозяйству. Потом Алена с Дусей свалили работать, а я наводила чистоту в деннике. Блин, как же хреново, когда нету достаточно количества подстилки, попа переберешь что где, куча времени проходит... Когда я пришла в предманежник, Алена уже покордила Толстую и Вредную. И залезла работать ее под верхом. Дуся была просто словно сонная муха и вяло тоскалась по предманежнику, хотя до этого весьма активно выказывала свои буйства на корде! Немного помучив лошадь, Алена уступила ее мне. Дуся просто на редкость была ленива, и чтобы расшевелить ее на рыси я просто насиловала свой шенкель. В итоге через 10 мин я сдалась и слезла... Села Аленка, Дуся бегала без особого кайфа, но достаточно сносно. К тому же мы сегодня нарядили ее в полное обмундирование, то есть в седло, бинты, железки. Ни че надо начинать работать, а то уже эта некоторая распоясанность меня напрягает. Потом Аленке надо было бежать готовиться к зачету, а я осталась работать дальше. Доня немного расшевелилась к концу тренировки, больше отвечала на шенкель, и меньше тормозилась. Потом у нас правда случился казус 8) И.В. выводила Барби из предманежника, раскрыв настишь ворота. Ну а закрыть сразу не закрыли. Дуся решила метнуться кабаном за подругой, в итоге меня совершенно не порадовала перспектива вылететь галопом на асфальт по гололеду и убиться там вдвоем. Поэтому пришлось не дать Дусе совершить побег! Кобыль просто подняла настоящий хай, с диким криком и выдрючиваниями ломилась в открытые ворота, а я с ором на всю "ивановскую" пыталась увещевать ее. В итоге пришлось закрутить ее прямо перед выходом, понятно что это не правильно, но по другому я бы ее не остановила. Дуся орала и боролась с поводом, но все ж выйти не могла, поэтому крутилась на месте, осаживала, била задом... Народ немножко офигел от такой реакции на уход "подружки" :) В итоге я не выдержала и проорала: "Может кто-нить закроет ворота, или так и будем смотреть как она пытается меня по предманежнику размазать?!" Народ отмер и быстренько закрыл ворота. Как в сказке Дуся тут же перестала беситься и буянить. Обидевшись на меня, что я так грубо с ней поступила, она просто недовольно бухтя таскалась по предманежнику. Потом правда немного успокоилась. Почему то все вокруг переполошились больше меня, И.В. даже проявила сомнения в том, что я самостоятельно смогу довести ее до конюшни... Не понимаю что такого особенного сделала лошадь, ну она хотела пойти вместе с подругой, с которой привыкла работать в паре, а ее не пускали. Ну побуянила немного... Словом я сказала, что все нормально, просто нужно все-таки соблюдать ТБ и не бросать открытые настишь ворота. Потом мы прекрасно дошли до конюшни, расседлались и покрючковались. Я растерла Дусю, помассажировала. И в принципе довольная повалила домой. Вот.
 
Так, что то мы обленились совсем, надо это исправить!!! Причем срочно!

Ага, пятница... Что в пятницу то было, поди вспомни еще... В пятницу Дуся работала на корде с шамбоном, подробности у Алены... Я пришла уже почти под конец тренировки, ну там порысили немного, вроде как даже ниче так. Так, Ален, ну это, напиши про пятницу, а тоя что-то склерозничаю 8)

Лучше напишу про воскресенье. Это я еще помню 8)
Словом в воскресенье погода была шикарная, солнышко светило весело и на улице было около нуля. Поэтому я шла на ипподром с некоторым зарядом оптимизма и положительным настроем на работу. Мы встретились с Аленой на остановке и побежали к Дусе. Толстая лошадь вела себя весьма сонно. Ну пока Алена чистила Дусю, я решила приготовить овес на обед и немного разобраться по хозяйству. Потом Алена с Дусей свалили работать, а я наводила чистоту в деннике. Блин, как же хреново, когда нету достаточно количества подстилки, попа переберешь что где, куча времени проходит... Когда я пришла в предманежник, Алена уже покордила Толстую и Вредную. И залезла работать ее под верхом. Дуся была просто словно сонная муха и вяло тоскалась по предманежнику, хотя до этого весьма активно выказывала свои буйства на корде! Немного помучив лошадь, Алена уступила ее мне. Дуся просто на редкость была ленива, и чтобы расшевелить ее на рыси я просто насиловала свой шенкель. В итоге через 10 мин я сдалась и слезла... Села Аленка, Дуся бегала без особого кайфа, но достаточно сносно. К тому же мы сегодня нарядили ее в полное обмундирование, то есть в седло, бинты, железки. Ни че надо начинать работать, а то уже эта некоторая распоясанность меня напрягает. Потом Аленке надо было бежать готовиться к зачету, а я осталась работать дальше. Доня немного расшевелилась к концу тренировки, больше отвечала на шенкель, и меньше тормозилась. Потом у нас правда случился казус 8) И.В. выводила Барби из предманежника, раскрыв настишь ворота. Ну а закрыть сразу не закрыли. Дуся решила метнуться кабаном за подругой, в итоге меня совершенно не порадовала перспектива вылететь галопом на асфальт по гололеду и убиться там вдвоем. Поэтому пришлось не дать Дусе совершить побег! Кобыль просто подняла настоящий хай, с диким криком и выдрючиваниями ломилась в открытые ворота, а я с ором на всю "ивановскую" пыталась увещевать ее. В итоге пришлось закрутить ее прямо перед выходом, понятно что это не правильно, но по другому я бы ее не остановила. Дуся орала и боролась с поводом, но все ж выйти не могла, поэтому крутилась на месте, осаживала, била задом... Народ немножко офигел от такой реакции на уход "подружки" :) В итоге я не выдержала и проорала: "Может кто-нить закроет ворота, или так и будем смотреть как она пытается меня по предманежнику размазать?!" Народ отмер и быстренько закрыл ворота. Как в сказке Дуся тут же перестала беситься и буянить. Обидевшись на меня, что я так грубо с ней поступила, она просто недовольно бухтя таскалась по предманежнику. Потом правда немного успокоилась. Почему то все вокруг переполошились больше меня, И.В. даже проявила сомнения в том, что я самостоятельно смогу довести ее до конюшни... Не понимаю что такого особенного сделала лошадь, ну она хотела пойти вместе с подругой, с которой привыкла работать в паре, а ее не пускали. Ну побуянила немного... Словом я сказала, что все нормально, просто нужно все-таки соблюдать ТБ и не бросать открытые настишь ворота. Потом мы прекрасно дошли до конюшни, расседлались и покрючковались. Я растерла Дусю, помассажировала. И в принципе довольная повалила домой. Вот.
 
Вот тут Катьку Анину намалевала. тут техника масло на растворем воска, канифоли и скипидара. Типа как фрески делают. Точнее так их и делают.
Katarina.jpg
 
Так, уже пятница, а я еще и про понедельник не написала, стыдно...

Понедельник.
Приехали мы с Аленой уже практически под конец нашего времени в предманежнике. Наспех почистили морду и потащили ее помяться в предманежнике оставшее еще нам время. Времени осталось ровно 40 мин. Пришли, отпустили Дусю побегать, такая возможно у нас редко выпадает, потому как только в понедельник вечером мы иногда бываем одни в предманежнике. Дуся вела себя весьма забавно. Как только отпустили ее, сразу метанулась кабаном со страшным топотом в самый дальний угод предманежника и потом носилась с диким хрюканием и храпом по небольшой траектории, отдаленно напоминаеющей то круг, то овал :lol: Причем бегала она ровно на половине предманежника, почему то ей там больше нравилось. Ну повалялась конечно. Сегодня мы верхом работать не собирались, решили покордиться, поэтому у нас из намордников был только капсюль. Повод правда прихватили на всяк случай. Сначала Аленка просто погоняла Дусю на корде, потом одели ей развязки, прицевип к капсюли. Получилось, что воздействие оказывалось не на челюсть, а на башку. Дуся отнеслась к этому нормально. Бегала рысцой и раслабляла спинку. Так мы поработали минут 15. Потом сняли развязки и погоняли лошадь еще раз без них.
Наконец Алена решила, что раз халява нам сегодня а не работа обламилась, нужно всеж сделать чего на свободе, повспоминать старое... Словом она взгромоздилась на Дусю на одном капюсле, Дуся сегодня решила вести себя как приличная лошадь, точнее послушная, но неумелая, хотя потом вроде стала сдавать в затылке и на капсюле, рулилась нормально. Вскоре дошла очередь и до езжы на одном ремне. Ду Дуся конечно иногда делала то, о чем ее просили, но иногда просто откровенно занималась своими делами, правда останавливалась нормально.
В конце мы попытались вспомнить некое подобие испанского шага. Было давольно забавно наблюдать как Алена просит Дусю поднимать высоко ноги и при этом идти на нее. Дуся внимательно слушала ее и довольно активно соображала :) Потом мы сделали поклончик на свободе. Еще немного потусили и пошли домой. Вот такая приятная и ненапряжная для всех работа состоялась :)
 
Так, почти вся сессия позади, ну остался один экзамен, по этому позволю себе слегка расслабиться и написать отчёты…
Значит так… ну в какую именно пятницу не помню, но подозреваю, что в позапрошлую. Это я первый раз вырвалась к Дусе, чтоб поработать нормально.
Этот период был достаточно сложным для нас всех, т.к. образовался новый конфликт у нас в клубе, Дусю не по её вине сочли лошадью дурной и непригодной к обучению и превращению в нормальную лошадь. А напоминания о том, что летом Дуся отлично на одном ремешке управлялась и вообще работала отлично на свободе, якобы доказывали Дусину психическую неуравновешенность. В общем, всё это сильно расстраивало Ирку и вселяло сильный пессимизм. У меня же всегда в таких ситуациях просыпается оптимизм и уверенность, что всё исправится. Ну, надо ж поддерживать близких людей, вот и самоубеждение усиливается. Да и у нас с Иркой всегда, когда кого-то из нас нет, получается очень сложный период на ипподроме. Когда она уезжает, у постоянно конфликтую с Н.В. и всё кувырком идёт, когда меня нет, Ирку достают сильно, в общем, друг без друга у нас напряги появляются сильные.
Так… уклонилась я немного от намеченного направления…))).
В общем т.к. Дуся была врагом народа, работать я её теперь могла на своё усмотрение полностью. Я так и сделала. Взяла корду, шамбон, надела седло и пошла в манеж.
В манеже были ещё Барби и жеребец. Раньше меня наличие других лошадей и везде снующих детей страшно раздражало, а в этот раз я была чётко нацелена на то, что нашей работе с Дусей никто и ничто не помешает. И самое интересно, что народ видимо это тоже заметил, т.к. нам старались не мешать, а если случайно, и мешали, то тут же извинялись. Дуся по началу попыталась выразить мне своё ФИ по поводу работы. Она ж теперь от детей быстро избавляется и от всех остальных. Сделает свечку или козёл и её тут же оставляют в покое. А свечки она научилась делать классные. Профессиональные)))))))
В общем, Дуся сделала мне свечку, потом ударила задом, потом пару козлов, за что была выгнана из пространства моего подальше. Она и так была не особо близко, но потом я сделал корду почти на всю длину, и заставила в наказание идти широкой рысью или галопом. Двух Фи с наказанием для неё вполне хватило. К тому же я то её очень хорошо знаю и по этому совершенно не боюсь её фортелей. Дуся это тоже знает, но время от времени робко так пытается выяснить… не передумала ли я по этому поводу))).
В общем после проверки меня на вшивость и после наказаний галопом, Дуся стала супер послушной. Делала очень хороший кругу, нигде не срезала, на ручки не лезла, хотя это у нас была проблема раньше, по голосу выполняла все переходы аллюрные и даже не меняла направление по своему усмотрению. Перед этим она мне тоже пыталась доказать, что она лучше меня знает в какую сторону ей бегать. Избавлялись от её уверенности в этом те ми же способами, что и от её ФИ…
В общем поработав её на корде я решила сесть. Работала под верхом с мундштуком. Дуся была очень мягкой и послушной, без дурок и возмущений реагировала на все мои просьбы и была достаточно гибкой в меру своей толстоты и распущенности. Мы толком ничего такого не делала. Работали над сборами без ухода за повод, делали остановочки, осаживания, махали по команде шенкеля ножками. Ну, в общем Дуся была умницей и хорошо просто рысила. Основное требование моё было, чтоб она расслабилась и просто двигалась вперёд и реагировала на простейшие команды.
ДО чего-то серьёзного нам далеко ещё. Надо ж полностью восстановиться.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Вот не помню остальные дни работы. Сессия мозги всё ж портит сильно. И на память действует. Ну, помню, что ещё пару-тройку раз работала с Дусей на корде. Она после этого чётко следила, чтоб не вломиться в моё пространство. Хотя ещё два раза пришлось ей подобие джоин-апа устроить. Т.к. не полностью в голове у неё уложилось всё.
Но круг на корде она уже достаточно стабильно держала. Это радует.
Ещё Дуся начала худеть и теперь совершенно спокойно выдерживает 2 часа работы. Естественно в эти 2 часа входят много шага, больше половины почти и просто шаг без требований. Но раньше она от 15-20 минут рыси и шага без требований пыхтеть начинала, а сейчас уже втягивается постепенно.


ВОСКРЕСЕНЬЕ
Воскресенье был суперский день. Были соревнования по конкуру и манеж с предманежником были заняты. Мы решили пойти погулять и поработать на корде, на поле. Боялись, что грунт плохой будет, т.к. было +2 и всё таяло, но на поле было отлично. Дуся была очень спокойной и послушной, отлично бегала. Взяли мы её на недоуздке, а не на железе гулять, чтоб она не нервничала и видела, что мы её не боимся и доверяем ей.
Был очень положительный момент один. Дуся умудрялась идти рысью и в это время опускать голову настолько, что прогрызала в прямом смысле себе дорогу)). Она на ходу нюхала снег и выгрызала из него травку. Причём всё это делала она, совершено не напрягаясь. Это говорит о том, что плечи у нас не болят. А ещё она обалденно и расслабленно спинку держала свою. Тоже при всёх приколах на рыси спина было очень расслабленна.
А на прибавке и на галопе она была в таком шикарном сборе. Мы с Иркой просто слюни пускали от восторга. Дуся была просто великолепна. Настоящий классический сбор. Как пружинка сжата, практически всегда вертикально нос опущен. Но главное, что она попу свою очень подирала. Смотрелось очень красиво. И рысь с подвисанием в воздухе впечатляет всегда. А ещё её тёплый вишнёво-шоколадный оттенок масти на снегу очень красиво контрастировал.
Всё было замечательно и спокойно, до тех пор, пока не пришла к нам И.В. Она ведь теперь свято уверена, что Дуся дикий зверь. Постоянно спрашивает, справимся ли мы с ней сами( это страшено нас бесит с Иркой). В общем, как только она появилась, Дусю тут же накрыло и она занервничала. Почти забуянила. Хотя всего-то 2 раза пукнула отбив в воздухе ногами. И.В. тут же затараторила, что вот она бесится и т.п. До тех пор , пока она стояла и смотрела, на Дусю, та нервничала и вела себя беспокойно, как только И.В. скрылась из поля её зрения, Дуся тут же успокоилась, словно её подменили. Словно ничего и не было. Пошла тихой собранной рысцой, зажевала. Опустила голову, расслабила спину.
После чего мы ещё погуляли по полю все вместе, просто рядом идя с лошадью, побегали рысью все вместе. Было просто замечательно. Наш маленький табунок. Причём Дуся так интересно иерархически всё распределила))). Ирка у нас в роли младшенькой. Дуся всегда бежит впереди неё, вперед не пускает, но не убегает, всегда ждёт, смотрит, успевает ли она там сзади. Очень заботливо относится))). Дуся хоть и вредная зачастую, но к Ирке у неё такое трепетное и заботливое отношение. Особенно когда Ира училась прыгать. Дуся ни разу не отказалась, ни разу не пошла быстрее, если Ира была не готова или побаивалась, очень осторожно перепрыгивала, прощала все ошибки. На её такое отношение к Ирке очень приятно смотреть.

Пока мы гуляли по полю, Дуся заприметила себе жениха. Навострила ушки, походочку деловую сделала и заспешила))). Мы в начале никак не могли понять, что за порода. Просто повосторгались красивым экстерьером лошади. А потом к нам подходит девушка незнакомая. Спросила как моё имя и представилась сама. Оказалось, что мы с ней больше года по инету переписывались, в аське общались. Я на неё вышла когда по текам инфу собирала всяческую. Сама она живёт в Пятигорске. У неё очень красивый текинец есть. На эти же соревнования конкурные она привезла двух своих других лошадок. Она меня нашла только узнав Дусю. Мы фотками лошадей обменивались)) Вот этот коник, что заприметила Дуся оказался терским мерином 4 лет.(Дуся у нас обажает меринов)) ) А второй конь у неё тракено-терец. Очень красивый вороной мальчик. Я видела её лошадей на фотках, но в живую они оказались ещё интереснее. И у обоих очень хорошие прыжковые данные. Соревнования для них были первыми и плюс переезд. В общем оба коника очень волновались и в результате терец сильно переволновался и маршрут у него проблемно прошёл. Тракен же отпрыгал поспокойнее, хотя видно, что тоже переживал, но у него было 2 повала по-моему.
Вот такой был у нас день интересный.

Что ли ещё про соревнования написать…
СОРЕВНОВАНИЯ
Первый день с выездкой и первый день конкура мы пропустили, что очень огорчает. Но у меня в эти дни экзамены были, у Ирки работа.
На соревнования приехали к нам из Кировского завода, Буденовского, соседних городко, из Тихорецка КСК Панова и ещё откуда-то сейчас не помню.
Что очень понравилось в этих соревнованиях и бросилось в глаза, так это отличная техника прыжка, выезженность лошади и внешний вид спортсменов из КСК Панова. Та к приятно было смотреть на мягкую руку, но крепкую посадку, на ногу, которая не ёрзала по боку лошади и шпору, которая не колола в бок постоянно.
А что привело нас в полный восторг, так это один из их спортсменов. Выехал мальчишечка, с виду лет 10 вообще, ну полагаю. Что всё же он был постарше, может лет 12. На некрупной такой лошадке, ну может 160 см высотой. Сидел мальчик отлично, крепко и уверенно,лошадка была совершенно спокойно, шла в сборе, а оне за поводом, мальчик отлично работал рукой, ни разу не дёрнул или нагрубил, нога тоже на месте отсавалась постоянно, лошадь ни разу не проявила желания закинуться или повредничать. Не было и психов у неё ни разу. Они играюче шли этот метровый маршрут. На последнем препятствии мальчик забыл, что он етсь))) и решил, что маршрут законцен, отдал повод и похвалил лошадку, тут тренер ему закричал, что ещё каменная стенка. А они уже почти проехали её, мальчишка темпов с 45 поднял лошадку на препятствие и они без проблем и напрягов прыгнули и пошли домой. На столько приятно былт смотреть на них. На то что мальчику дали хорошую выезженную лошадь, на то как он спокойно и разумно шёл по маршруту, не боялся и не паниковал, на лошадь , которая после маршрута была не в пене и мыле с выпученными глазами , а такая же как и до маршрута.
И на остальных их всадников тоже было крайне приятно смотреть.
И вот что ещё стильно бросалось в глаза, даже не на них смотря, а после них на наших всадников…пусть у спортсменов этого КСК и очень классная и дорогая амуниция. Но вот у них лошади были вылизанные, блестящие , ухоженные, амуниция блестела, всё читаое и аккуратное, бриджи и рединготы были тоже и идеальном состоянии, всё по размеру, всё красиво и аккуратно. На наших же после них смотреть тошно. Задрыпанная амуниция, страшная и грязная, хотя и у нас тоже есть хорошая амуниция, но то в каком она состоянии… а редингот в три раза больше нужного размера, пыльные каски, грязные сапоги, бриджи страшные… лошади не особо ухоженные. Конечно, не все так выглядели, но большинство. На это было неприятно смотреть. И очень некрасивая посадка у многих((((

А ещё я увидела и поняла разницу в прыжках на очень коротких стременах и на длинных. Я увидела хорошую технику в живую и короткие стремянна и рядом же увидела работу на длинных стременах + полное отсутствие техники. Я и сама раньше на длинных прыгала, но тогда сравнивать было сложно. А сейчас я долгое время не видела соревнований, не видела хорошей техники, на плохую тоже не смотрела, вот и более адекватно смогла проанализировать сравнение. И плюс сравнение не по памяти, а тут же в живую. Посмотрела одну работу, ту же посмотрела другую работу.
А ещё классным зрелищем было выступление Ивана Суворова. Он бывший чемпион мира по троеборью. Сидит обалденно, вообще мне нравится как он работает с лошадью. Может временами слишком жестко, но у каждого свои методы, но даже с жёсткостью он очень разумно и грамотно работает.
В общем, выехал он на маршрут спокойно, а потом ему в голову видимо пришла идея сделать всех… он и сделал. Я даже в начале не поняла что происходит))), только ветер засвистел в манеже. В общем, Ваня на своём троеборном конике, привыкшем к скорости на трассе и сложным препятствиям, плохому грунту, в нашем манеже с ровным грунтом и не страшными препятствиями развил бешеную скорость. Причём в маршруте было много сложных поворотах. И ни на одном повороте не было видно, что конь плохо согнулся и ему может это принести травму, а Ваня так же отлично сидел на этих виражах, ни разу в его посадке не было неуверенности. Просто как одно существо. И они проехали на 20 секунд быстрее, чем среднее время у остальных. На его технику и работу лошади тоже было очень приятно смотреть.


В общем, много приятных впечатлений день этот принёс.
А ещё меня вот очень порадовал один новый момент. Раньше я сильно обращала внимание на недостатки в технике других спортсменов. Это вызывало бурные обсуждения. В этот раз я поймала себя на мысли о том, что это не вызывает во мне никакого интереса и эмоций. Для меня было и приятно, и интересно смотреть на хорошую технику, радоваться за них и за то, что у нас есть за кого можно порадоваться. Может ушли какие-то комплексы у меня, может просто поменялось отношение к жизни, но вот негатив перестал так акцентироваться в моём внимании.



ПОНЕДЕЛЬНИК
Этот день просто обалденный вышел. Вот я только что пришла домой, вся ещё во впечатлениях, решила сесть сразу на свежих воспоминаниях и написать отчётик.
Я как обычно пришла первая. Ирка ж до 6 работает, добираться только к 7 получается. Я же притащилась к 6 часам. Н.В. на месте не оказалось, конюшня была открытая и сумасшедшие дети носились. Я их так прибить хотела. Отвратительные дет. Они всё время бегают, орут, на лошадей бросаются, носятся как угорелые. И по хорошему совершенно не понимают, когда говоришь. Сегодня они меня вывели. Пришлось наехать на них по строгому. Но тут просто дело касалось не только наших кобыл. С нами в конюшне стоят две очень дорогие чистокровные кобылки, принадлежащие Чугуевцу. Известному скаковому тренеру. Кобылки очень классные. Одной годика 2, такая смешная караковая, совершенно не понимающая что такое сахар))). С чудными детскими глазёнками. Другая постарше, ей года 4, рыжая. Достаточно своенравная, но тоже очень общительная.
Самое интересное, что кобылы с нас с Иркой офигевали по началу. К ним то всегда приходят почиститься, да поработать, а мы с ними общались по НХэшному. Они так удивлённо за нами наблюдали))). Такие смешные.
Так вот с чего я начала то… а, я наехала на мелких девчонок, т.к. они лезли к этим кобылам. Орали, прыгали вокруг них, чуть ли не в денник лезли. Я им с таким злостным видом сказала:» Девочки, к этим кобылам не подходить, не кормить, не гладить, не разговаривать, иначе если что случится, снимут шкуру с них, с меня, со всех, закроют клуб, а наших кобыл на мясо сдадут. Если хотите кататься на Барби, к этим кобылкам не подходите вообще» Девочки так испугались, притихли даже. Минут на 20 была тишина в конюшне.
Позже выяснилось, что Н.В. сломала руку. Не знаю, как это случилось, может и на ипподроме, может она и оставила конюшню открытой.
В общем, у нас была возможность все два часа заниматься в манеже. Но меня больше привлекала перспектива погулять с Дусей по ночному заснеженному полю. Поработать на доверие.
Мы почистились, надели попонку, недоуздок с кордой и пошли. Дорога до поля была слегка скользкой и Дуся по началу шла рядом, но после первого подскальзывания она решила, что выбирать дорогу чисто моя задача и пристроилась у меня за спиной. Опустила голову и аккуратненько почапала по моим следам. Была совершенно расслабленной и спокойной. Но это мы ещё шли по асфальту вдоль конюшен и при свете фонарей. Как она поведёт себя на поле, я не знала.
Мы вышли к выходу на поле. Прошли через скаковой и рабочий круг по колдобинам и льду. Дуся была совершенно спокойной и внимательно следила за тем, куда я наступаю. Голову держала не высоко. Шла чуть позади. Мы добрались до травы. Я решила пошагать её не на корде, а погулять по всему полю. И мы пошли…. Было классно. Дуся шла совсем рядом, на брошенной почти корде. Ну, я её взяла на столько, чтоб не путалась в ногах у неё. Но шла не плечё в плечё, а чуть позади, словно и в этот раз доверила мне выбирать дорогу. Мы шли по всем закоулкам нашего поля, обследовали почти все страшные стипплёрные препятствия, ямы и кусты. Дуся была совершенно спокойна и расслабленна. Я с ней постоянно разговаривала. В общем, эта «страшная лошадь-убийца, которую невозможно впятером на железе удержать при свете дня пятерым человекам» шла, развесив уши по ночному полю, на брошенной корде, без психов и рассматривая кучу страшных и тёмных незнакомых штук, ещё и вместе со мной подходила почти вплотную ко всем куширям. Было очень красивое небо. Такие мелкие барашки сплошняком затянули небо, и сквозь них проглядывала луна. Погуляв минут 20-30, мы пошли на то же место, где рысили вчера на корде, и я пустила Дусю по кругу в начале шагом, а через какое-то время попросила пойти её рысью. Кстати пока мы гуляли по полю, грохотал салют, и куча всяких страшных звуков было, но Дусю это вообще не волновало.
На корде Дуся отлично рысила. Совершенно спокойно и без психов или напрягов. Ну, естественно Вов сё всматривалась и принюхивалась. Но темень же. Простительно. Но, в общем отлично меняла направление и переходы делала по голосовой команде. Единственное, что .. Дуся не сразу переходила в рысь, слегка мешкала, но в общем то в темноте ей это простительно.
Потом пришла Иришка, позвонила нам и мы пошли ей на встречу. Дуся вообще телепалась на половине длинны корды. Мы встретили Ирку и опять пошли все втроём уже на старое место продолжать разминаться. Дуся немного занервничала от посторонних звуков. Но это выразилось лишь в ускорении рыси и паре темпов галопа.
Пока Дуся бегала рысью, мы с Иркой разговаривали о других лошадях. Дуську это видимо смущало, что не ей любимой внимание уделяют. Своё смущение она выражала в остановках или переходах в шаг.
Поразмявшись, мы пошли в манеж. Ирка переоделась, притащила седло, оголовье и мы в манеже поседлались и в начале поездила Иришка. Дуся у неё достаточно неплохо бегала. Правда спешила и совершенно не хотела гнуться. Но несла себя хорошо, на руке висеть, как раньше частенько бывало, не пыталась, да и импульс был. Поразмявшись, Дусю дали мне... … для мучений животной бедной… на галопе. Решили попробовать её прогалопировать под седлом. Правда мучения оказались не для Дуси, а для меня, т.к. я мало того, что разучилась с седлом ездить, я вообще ездить разучилась. Ну, на рыси ещё как-то сижу, а вот на галопе… в общем это надо было видеть. Хорошо, что кроме Иы и ещё одного нашего знакомого никто не видел. Это было страшно. Я болталась и дёргалась. Зато Дуся очень хорошо поднималась в галоп. Первый раз повредничала, а потом отлично всё делала. И вот что меня очень удивило приятно — она всё время поднималась с правильной ноги. Причём я не делала для этого ничего. Поднимала в галоп я ее, бросив совсем повод и просто поясницей протолкнув. Видимо она всё же приучилась чётко на центр тяжести реагировать.
Раньше меня озадачивала мысль о чёткой команде на галоп с той или иной ноги, ведь у нас, её не было, и я не имела стабильной уверенности, что она правильно поднимется в том или ином случае. А теперь я знаю, что она чётко реагирует на центр тяжести. И её этого достаточно для самой команды. Конечно, шенкелем поводом может просто как помощь, для лучшего сгибания попользоваться, но так меня всё это порадовало. В общей сложности, если сложить все наши репризка получилось минут 5 галопа. Для наших возможностей физических вполне достаточно. И Дуся даже совсем не устала. Ну, мне и не надо было её примаривать. Потом села Иришка ещё и порысила. Опять Дуся у неё хорошо шла.
Потом мы отпустили мадаму побегать. Дуся видимо носиться не собиралась, а предпочитала находиться в нашем обществе и быть в курсе событий и разговоров.
И вот она сделала ещё одно действие, заставившее нас убедиться, что Дуся нам ещё больше доверяет. Она стала валяться, не отходя от нас. Раньше она убегала в другой угол манежа. Повалявшись, сразу вскакивала. А тут мало того, что не сразу вскочила, а достаточно плавно встала, ещё и полежала в процессе между валяниями. Это нас очень обрадовало. Ведь поначалу она вообще не валялась, даже мы НИИ разу не видели её лежащей. И вот она уже позволила себе улечься почти не отходя от нас.
После этого я решила поделать с ней испанский шаг. Ну Дуся очень старалась, хотя дурочка))), усиленно шла передом маршируя на меня, а зад оставался на месте.. Через пару-тройку шагов она растягивалась и её задние ноги напоминали ей о том, что они остались на месте и она хоть и длинная лошадь, но не резиновая. Тогда задняя половина Дуси быстренько догоняла перед, и она опять шла передом старательном маршируя и забыв попу вдалеке. Ну, ничего, это мы ещё научимся идти всеми четырьмя ногами))). Потом мы поделали поворотики на переду и принимания по стенке на свободе. Про принимания Дуся уже позабыла и немного забеспокоилась предлагая мне всё, что знает. Потом вспомнила и успокоилась. Я попросила её два раза сделать и отстала. Ещё раз повторили испанский шаг и попробовали поклончик сделать. Дуся отказалась, а на нас с Иркой просто ржач напал. Дуся была в эти моменты страшно смешной.
Потом она походила и повалялась сама . Такая смешнючая,в сё в песке, глазищи вылупила, нос сердечком сделала))))).

Вот ив сё. Может Ира что дополнит.
P.S. да, отчётик у меня не хилый получился))))))). Почти 6 вордовских листов.
 
Ну вот и наступил Новый год.
нашим зверюшкам 31 утром сделали прививки от сибирской язвы. И работать можно будет только сегодня вечером. Что мы с Иришкой и собираемся делать.
Последний раз мы работали не помню точно когда, помоему в понедельник. А может и нет. А.. во вторник это было.
Поработали на корде и в оуках. Дуся была очень общительная и открытая. Прям вот супер оющительная и это очень ярко читалось ов всём её виде. Опять сделали галопчик под верхом. на этот раз я без седла делала галоп. Сиделось лучше. да и правильнее. Дуся шла хорощо.

Сегодня вот будем на улице гулять. Балго снежок выпал, правда у анс такая тающая тенденция снега(((, но может до вечера долежит...

А вот тут ещё выложу немного рисуночков своих последних.
dfe06d20.jpg
 
Так, вчера первый раз после перестоя выползли из денника. Лошади вроде нормально перенесли прививки, тьфу*3. Предманежник был вчера занят, поэтому му отправились на улицу. Погода у нас так себе была, довольно слякотно и ветренно. К сожалению я толком не видела работы Дуси, потому как активно выгребала из денника то, что Дуся напроизводила за эти пару дней :) Потом занималась интеллектуальным занятием: закатывала скадку сена вместе с мужем в конюшню :) Было очень забавно потом отчищаться от пыли и семян :)
Когда я уже подтянулась на поле, Дуся вела себя весьма приличественно, то есть подленивалась, но беситься не бесилась. Ален, напиши как вы поначалу поработали, как Дуся пары выпустила...
 
Всем здрасте!
Давненько мы сюда ничего не писали.
Собственно особенно то писать и нечего. Тренировки как тренировки. Разминка на корде, потом работа на корде и работа под верхом, потом опять на корде, отшагаться и домой.
Погода у нас как и везде, нетипично тепло для зимы, а следовательно грязно. Но несмотря на это, мы чаще стали бывать на улице. Гуляем, кордимся, дышим свежим воздушком и все это по темноте, потому как происходит это по вечерам.
На улице лошадь ведет себя хорошо, тьфу 3 раза. То есть правда хорошо, психов нету, слушается, иногда шалит и отвлекается, ну так это все так делают ... Под верхом есть свои сдвижки в работе. Рысим уже практически в привычном режиме. Пока правда еще волочёмся, ноги не важно выносим, но зато уже спотыкаться стали пореже. Начали пробовать вспоминать работу на кавалетти и невысоких крестиках. На шагу и рыси уже пролазием без остановок как под верхом, так и на корде. В то воскресенье преодалевали на прибавленной рыси целых 5 кавалеттин! Прогрес! Кобыль прыгать рвется, а низя пока. Как увидела череду кавалетти сразу взбодрилась, импульс появился даже, я аж обалдела! Первый раз пролетела их лошадь на галопе, решила, что это клавиши и их нужно прЫгать :roll: :lol: Потом правда ажиотаж немного у нее прошел, стала думать, ножки поднимала неплохо, умничка моя, поясничкой подрабатывала, старалась :D Вообще положительные сдвиги есть, конечно иногда ловим себя на том, что мы торопимся и требуем от Дуськи слишком многого, приходится себя одергивать, напоминать, что спешка нужна только при ловле блох, а нам нужно просто спокойно восстановиться. Блин, надо разнообразить наши тренировки, будем с кавалетти работать регулярно, корда тоже не отменяется. Недавно поняла, что во многом Дуська ленится, потому что ей просто скучно, ибо раньше она просто жаловалась на плечо, а сейчас скучает. Ну ничего, мышцу наращивать то тоже надо... Зато лошадь радует нас на свободе, уже совершено нас не стесняется, может валяться возле, не подрывается моментально, а спокойно так копошиться. Подзывается голосом и может даже отказаться просто побегать и позаниматься своими делами в леваде в пользу общения с нами, недавно вот так и сделала. Просто подошла ко мне, уткнулась в плечо и стоит дремет и сопит расслаблено, губами шамкает, ухи развесила, а я наивная решила дать лошадке побегать, расслабиться, ну или накрайняк просто поблудить по собственному желанию :)

Вот собственно особенно нового ничего не рассказала, так мысли в слух... Счас пороюсь, может фоток найду каких...
 
Дед похом и трактор в ночном :)
9006b041.jpg

7112f8a3.jpg

ae8eac07.jpg


А это котик мой отдыхает после НГ, жирок завязывает
ec07a077.jpg


А это Тэка
f687b9f9.jpg

cb63d8b1.jpg

196656d3.jpg

e8a64c53.jpg

a04987b6.jpg

1cc1f6f5.jpg

76cf38d9.jpg

aa90017a.jpg
 
Прикольно Дуся в шапке вышла :)

Эй, народ, вы хоть читаете наш дневник? Если да, то хоть смайл пришлите, а то как-то грустно совсем...
 
Сверху