Добрый дневник

b01bc7a8.jpg
 
Про вчера.
С ночи и до обеда сыпался дождик. Такой тихий осенний дождь, который просто висит в воздухе. Ветра почти не было, все казалось было пропитано осенью, сыростью и запахом намокшей опавшей листвы.
Вооружившись новыми резиновыми сапогами, я отправилась на иппо после работы. Дождя уже не было. Добралась на иппо уже в темное время, девчонки почти час как работали :)
Пока я занималась организационными вопросами, переодевалась, мыла Дусе морковку на ужин прошло еще пол часа минимум. Раздосадованная этим, я все бросила и пошла на поле к Фефе и Дусе, к тому же они уже ждали меня с нетерпением.
Странно, но грязи как таковой не было! Все-таки осень в этом плане приятнее весенних ливней :)
Грунт был достаточно вязким, но не скользким, и не состоял из сплошной жижи, куда обычно увязаешь покалено. Это порадовало несказанно! Все-таки месить грязь так не хочется.
Фефа с Дусе тусели в казачьей леваде. В темноте я видела только очертания, поэтому не знаю, что именно они делали, кажется что-то из боковых движений. В леваде тоже было весьма сносно, но только на небольшом пятачке, все стальное было покрыто большой лужей :) Фефа с Дусей торжественно мне сообщили, что там они уже шагали, вдумчиво мыли ночи в луже и т.д.
Усевшись на лошадь, я стала шагать на этом пятачке, беседуя с Фефой и раздумывая о том, чем же нам заняться с кобылью. К тому времени лошадка уже отработала, и нагружать ее в принципе было не нужно. Так за болтовней пошагали минут 15 :) Оказывается сегодня произошла "авария" на дорожке. Надо сказать, что по темноте работать лошадей выезжает крайне мало народу, таких "ненормальных" на иппо практически нет, точнее мы и еще наши знакомые девчата на Рыжем. Дуся и Рыжий знают друг друга отлично, и при том, что Рыжий жеребец, никаких проблем с работой на одной площади у нас не возникало. Не припомню, чтобы эта парочка пугалась друг друга или подавала какие-то признаки буйства при виде друг друга. А тут, по словам Фефы, они встретились на темной дорожке! О ужас! 8) Машка на Рыжем делала галоп, а Фефа шагала. Завидев их издалека, девушки стали уступать дорогу Рыжему. Но тут склинило обоих. Дуся стала гадствовать и крутиться, а Рыжий метров за 50 до нее изобразил безумное удивление, сиганул в бок, потом резко стартанул, потеряв Машу, и, пронесясь мимо Дуси и Фефы, умчался по дорожке в сторону конюшни. Оригинальность такого поведения лошадей удивила, но вроде все обошлось. Кто первый начал выдрючиваться не понятно. Видимость на дорожке такая, что разобрать, что там делает другой всадник можно метров с 60, да и то четко сказать нельзя, темнота многое скрывает. Казалось, что лошади одновременно завредничали, видимо из-за плохого освещения, хотя до этого они прекрасно работали вместе в темное время... Вот такие бывают случаи.
Потусовавшись в леваде, Алена уговорила меня поехать на дорожку. Да и кружить на пяточке не хотелось. Выехали на дорожку, Дуся вела себя настороженно, но была управляема. Мы порысили сначала коротко, затем стали гоняться с Фефой, она опять решила заниматься своей спортивной формой и бегала вместе с Дусей. Я журила лошадь, что она ленится, что даже Фефа ее обгоняет! :) Но на кобылу это практически не действовало :) Рысь была энергичная, но не высокоскоростная, хотя пару раз мы разгонялись на рыси до свиста в ушах, для нас это просто ну очень быстро :) Пошагали, отдохнули, еще порысили минут 15. Потом опять пошагали по дорожке и пошли бродить по полю. Дуся, взбудораженная прибавленной рысью в сторону дома всеми движениями показывала насколько ей туда хочется, но нам еще нужно было отшагаться. Лошадка после нервной встряски подвспотела, плюс мы только сделали активную рысь. Стали гулять по полю. Я отдала Фефе повод и она меня водила в руках. Прикольно! Как на карусельке катаешься!!! У Дуси был отличный энергичный шаг, все движения были четкими и ритмичными, здорово. Так мы гуляли минут 20, описывая невероятные траектории по полю за Фефой, а потом пошли мыть лапы и кушать.
Вот такой у нас вчера был день.
Феф, напиши, что я упустила :)
 
Ну добавлять в принципе почти нечего.
Мы до прихода Иры прозанимались час.
Делали рысь, шаг, прибавки по кругу. Кобыль в темноте по кругу уже ходит довольно спокойно.
А с Рыжим вышло действительно не понятно. Я их заметила метров с 50-80, стала уступать дорожку, плавно принимая нашагу в бок. ПОдозреваю, что всёж первым глюканул Рыж, т.к. Дуся напряглась сразу, как его увидела, но была довольно управляема, а когда она уже собралась линять, сделала она это развернувшись резко на месете, а Рыж просто полетел в сторону, причём прибавляя на нас, а не как Дуся от него. По этому подозреваю, что первым начал Рыжик, Дуся инстинктивно от его рывка в нашу сторону стала разворачиваться и отпрыгивать.

я сейчас с ЛизойЛ переписываюсь на предмет обсуждения как кобыле помочь перестроиться аккуратно с переда. Она мне рассказала, как правильно высчитать точку края седла. Вчера так и сделала, правда я в последнюю неделю на глаз рассчитывала практически верно. Так вот делали галоп по скаково й дорожке, я думала лошадь из под меня вылетит)))) она передом словно не касалась земли, ну точнее это было так легко и почти не чувствовалось))))


Вот....

А ещё у меня тут новая фоторабота:
fffae32e.jpg

"если чего-то очень хочешь....можешь"
 
у меня тут очередная новая фоторабота

37d0fdf4.jpg


Ну что ли для приличия арсскажу немного о том, как дела сегодня на иппо у нас были.
У Дуси день был под лозунгом День борьбы за независимость толстых маленьких лошадей!
Настроение у неё было драчливо-противоречивое. Она козлила и скОкала от каждой птички, упёрто пыталась делать всё наоборот. Ну я её понимаю, её видимо достало однообразие, появившееся в последнее время из-за отсутствия грунта, отсутствие возможности прыгать, ездить по полю, бегать на свободе..... в общем у Дусьняка был день высказывания своего ФИ, с чем она с успехом справлялась.
Ну чтож.... у всех бывают дни вредничания.

А завтра мы переходим в зимнюю конюшню.
 
Ага, а вчера у нас был день трудовых подвигов для ВСЕХ! :)
Дуся была в хорошем расположении духа, работала с удовольствием, поэтому много двигалась сначала под Фефой, потом подо мной. Я опять сделала героическое усилие и проскакала полевым галопом аж метров 400 :) (два по 200). Потом долго шагали по всему скаковому кругу, сохли и расслаблялись.
Еще мы наконец переехали на зимние места. Фефа героическим усилием выровняла полы у Дуси в деннике, мой муж законопатил пленкой разбитое окно над Дусей. Был организован общий порядок в деннике, отведенном под каптерку.
Лошадь на новом месте только осваивается, таращится на все, что ее окружает. Немного поволновалась конечно. Мы ей повесили ее мячик и бревно в денник. Вычистили кормушку и привесили ее на нужной высоте (лощадь то у нас мелкая). Словом наработались все :) Теперь ждем въезда соседей на зимовку, пока нас в конюшне трое (Дуся, Барби и рабочий старичок Сафрон).
 
Феф, последние две работы - супер! Очень красиво! Ты в Фотошопе обрабатываешь фотку и вручную нарисованную часть? Или сразу все там пририсовываешь?
 
Соф, пасиба))))
Да, это фотку я в фотошопе обрабатываю и дорисовываю уже там. У меня графический планшет есть.
Хотя вот на работе про фею я крылышки рисовала на бумаге, а потом сканировала.
 
Прогулки в темноте
В понедельник всё было вообще великолепно…..эх, обожаю я в темноте с лошадью гулять.
Вышли мы на поле, погуляли рядом вместе, а потом я решила сесть верхом прям посреди скакового круга…. Дуся конечно же развернулась мордой к дому, но никуда не пошла. Я села, мы пошагали и пошли рысить. Рысили и по прямой и всякими кренделями с восьмёрками. Грунт был отличный на дорожке, а на само поле я выходить побоялась, т.к. утром моросил дождь и по влажной траве я ездить боюсь, т.к. подскользнуться не хочется.
Порысили, пошагали. Кобыль вся такая внимательная ко мне, ушами вертит как вертолёт то ко мне, то вокруг. Смешная. Порадовало, что очень спокойная была. Хотя вся темнота была какая-то очень спокойная и мягкая, накрывавшая нас заботливо, словно тёплое одеяло.
Минут через 40 решила, что кобыль уже хорошо размялась, что бы галопом побегать. И вот идём рысью по дорожке, я Дусе и говорю: «Галопом хочешь? Скакать пойдём?» Дуся знает слово галоп, и вся подобралась, приготовилась уже. Я, не делая ничего физически гооврю ей: «Ну, поворачивай и поскачем в обратную сторону» Дуся разворачивается, не переходя на шаг и спокойно-спокойно поднимается в галоп. Боже, какой кайф вот так вот нестись в темноте по прямой. А Дусе это такое удовольствие доставляло))))
Мы потусовали так ещё галопом немножко и стали то шагать, то рысить. Потом пришла Ира и мы все вместе здоровски побегали.
Ира просто молодец. У неё каждый день новый шаг вперёд. Новые достижения. Вот в понедельник Ира даже сама проехалась галопом в темноте по дорожке.
Про ощущении Ир, ты сама расскажи.
Ну, мне уже есть, чем гордиться))) я уже больше недели регулярно с кобылью бегаю рядом и рысью и галопом и выдерживаю уже около 40 минут. Дуся правда меня очень не хочет обгонять. Привыкла, что мы или плечё в плечё идём или она за моей спиной.
Позанимавшись и нагулявшись пошли к конюшне, замыли Дусе ноги водой холодной, что бы связки охладить после работы, Ира пошла ковыряться в конюшне, а я одев на Дусю недоуздок и сняв всё остальное повела её обратно на поле, что бы она повалялась в песочке.
Дуся легла 2 раза. Причём легла по просьбе ( я сажусь на корточки перед ней и жестом зову тоже к земле. Она ложится) два раза я сидела, а на третий раз решила, что захочет сама ляжет поваляться, не захочет не ляжет, кобыль начинает готовиться лечь, а потом так смотрит на меня стоящую, а не сидящую с видом : «А чё это я одна что ли ложиться буду? Давай тоже садись на землю!» Пришлось сесть, кобыль спокойно легла рядом))))) Забрасала меня песком всю.
Пошли гулять с ней. Вообще я раньше любила высоких и крупных лошадей, да и как-то у меня всегда были большие лошади, а вот Дуся совсем малявочка, и сейчас я получаю такой кайф от того, что лошадь маленькая. Вот идёшь с ней рядом, можно положить руку на холку или на шею ей, а она у тебя под мышкой помещается, и вся такая компактная как большая собака)))))
Пока гуляли, решила я повспоминать всякие штуки глупые)))) поосаживали за хвост. Кстати Дуся стала отлично идти назад, причём быстро и я просила её шагов 5-6 делаь, тяня её за хвост. Поделали шаг в ногу, развороты от жеста, отсылала и подзывала к себе жестом. Кобыль через какое-то время начала облизываться…



7e892eed.jpg


"Меняющая судьбы"
Вчера сделала эту работу. Выложила её в инет и через час пришло предложение от одого американского литературного журнала использовать её в качестве иллюстрации в нём.
Журнал выпускается помимо Америки ещё в Канаде, Англии и ещё в паре стран( забыла каких) вот))))) Будем сотрудничать.
 
Про вчера.

Мы как обычно были в ночном. Сверху сыпалось нечто, отдаленно напоминающее дождь, но было тепло. Выдав по телефону девушкам ЦУ насчет облачения в дождевые одежды, я резво мчала в маршрутке по направлению к конюшне. Пришла. Фефа с Дуськом только поседлались и нарядились. Выпроводила их, а сама пошла переодеваться. Пока отомкнула все замки, чуть не одурела. Но предусмотрительность прежде всего. Как назло один носок протерся на пятке, пришлось напяливать толстые шерстяные носки, зато сапоги почте не болтались!
Вышла встречать девчонок на дорожку. Сегодня меня посетил приход побегать вместе с Дусей и Фефой. Не, ну не одной же Фефке оттудваться! Фиг там! На рыси еще Дуся вытерпела подобное хамство с моей стороны, а на галопе ее посетил супер-глюк, что я это что-то страшное, а бегущая я это страшно вдвойне, поэтому при виде меня она начинала козлить и баловаться, изображая дикий ужас. Вообще сегодня у нее было тараканистое настроение. Схалявив как следует в дни и.в. и откушав супер порции еды, Дуся сегодня решила выплеснуть на нас всю накопившуюся энергию! ХА! "Ку" два раза, у нас "желтые штаны"!!! Вместо веселого скОкания галопом с пуками и козлами попала лошадка на тяжелый физический труд! Прибавленную рысь в поводу, да еще от зада! Лошадь сравнительно быстро сообразила, что лучше быть паинькой. Отрысив лошадку по полной стали шагаться. Дурки куда-то делись, имхо трудотерапия великая веСч! Потом рысили коротенькой трусцой, крутили вольты и змейки на дорожке. Галоп у кобыли сегодня был просто замечательнный, если б не тараканы, которые посещали ее каждые 100-200 метров. Поэтому я не рискнула драться с лошадью, нафига! Разбирались на рыси. Дуся постоянно искала повод повеселиться. Увидев куст, который мы только за сегодня проехали раз 10, она естеССно его испугалась. С коротким пуканием собравшись в кучу и присев на зад, лошадь собралась сделать гадость, не вышло! Я ловко запихнула ее на песчаную дорожку с глубоким грунтом. Дуся походила сначала одним боком, потом другим, фиг! Ктож ее пустит свалить с дорожки! Как только лошадка успокоилась, я ее похвалила и разрешила двигаться более свободно. В общем было интересно. Дуся конечно была загадочной деУшкой, но слушалась шенкелей и повода, вообще как-то нестрашно баловалась. Потом мы долго шагали за Фефой, очень удобно кататься на карусельке :)
Возле конюшни Дусю посещает еще один глюк. Мы боимся мыть ноги возле нового места! Что в нем страшного, пока нам не известно. Первый раз лошадь даже обгадилась, что с ней случается крайне редко. Вчера никак не хотела принять на меня, чтобы я помыла ей ноги из шланга. Шганг обычный, все вроде обычное... Ладно, разбиремся! Впервые за всю свою сознательную конную жизнь зачищала лошадь на развязках! Всегда ж мы мешаем, поэтому чистимся и седлаемся в деннике, а тут есть возможность проделывать это как люди на развязке! Прикольно, Дуся относится к этому спокойно.
Вот так у нас и прошел день!
Да, еще лошадка вчера впервые не хотела останавливаться с галопа, пусть хоть на месте, хоть как улитка, но галопом! Странное желание для толстой лошади, вроде не скакаш 8) Видимо дождь 8)
 
давно читаю, только решилась написать...

Приветик, девочки!
Давно хотела вам написать, да вот только сейчас решилась... Я ездила на Дусяке ровно год, ходила к Ирина Владимировне. Зовут меня Таней. А вот сейчас, в силу обстоятельств, я на целых два года буду разлучена со ставшим родным и любимым зверем Дусей... СКУЧАЮ УЖАСНО!!! Ирина Владимировна пишет. что Дуська тоже скучает и бесится без работы... эх...
собственно, именно тоска по Дусяке и заставила-таки написать...
И... давно хотела Вам сказать - девочки, огромное Вам СПАСИБО за то, что Вы делаете!!! Благодаря Вам и Вашему воспитанию Дуси, во-первых, Дусенька себя чувствует просто великолепно (прежде всего морально!!! а это уже немаловажно!), ну, а во-вторых, (чисто эгоистически) мне не пришлось ломать себя и становиться "стандартным спортсменом-конником" с его арсеналом битья и криков... Спасибо Вам огромное!!!
Пишите обо всем, что делаете!
Я уже давно слежу за Вами по записям в дневнике!
Глядишь, и лично еще как-нибудь встретимся!
Вы молодцы, девчонки!!! Так держать! И... Дусяньке привет! Поцелуйте там за меня эту наглую мордочку... удачи Вам!.. И здоровья кобылке! :wink:
 
Тань, здорово что написала, приятно тебя тут встретить.
Дусе от тебя привет передадим обязательно)))))

b850de8c.jpg

0a68dc3f.jpg
 
Тань, привет!
Ты прямо так официально, типа мы тебя не знаем 8)
Да жаль конечно, то тебе пришлось уехать...
Приезжай в гости на каникулах зимой!


Феф, вторая работа отпадная!!! Только почему-то мне кажется, что птички должны быть утками :))) Только сейчас разглядела, что это голуби :)) Но работа бесподобная!
 
В субботу.
В субботу Фефа как обычно пришла раньше, поэтому когда потянулась я, по хозяйству управляться почти не осталось ничего.
Надо было только замыть овса на обед.
Выехали, погода была неплохая. Лошадь тоже была в хорошем расположении духа. Отзанимались очень быстро и плодотворно! За час 20 отработали полностью все. Сегодня к нам вьезжали соседи. Поэтому мы решили с Фефой долго не копаться и вообще поменьше маячить под ногами. Уже в полдвенадцатого мы выходили из ворот иппо.
В воскресенье Фефка была дома, лечилась от простуды.
А я с И.В. выгуливали толстую лошадь. Пока я занималась приведением порядок Дусиного денника, замывала овес на обед, заготавливала сено, И.В. занималась с детишками на Дусе. Правда Дуся предпочитала больше пастись, чем перемешаться в пространстве 8) Потом мы решили съездить на ту сторону в нашу каптерку на разведку, узнать все ли там на месте, а заодно разведать насчет предманежника. Туда на Дуське проехалась И.В., а я ехала обратно.
Гу ляли по полю, искали шампиньоны. Нашли аж с полкило! :) Дуся очень рада была гулять по полю. Залезли с ней несколько раз на горку, полазили восле стиплерных засек. Гуляли часа 2 минимум :)
Вчера.
Вчера пришли к четырем. Алена как всегда раньше :)
Поседлались, нарядились в дождевики. А с утра было такое солнышко... Эх, жаль... Выехали, лошадка веселится. Пока я ходила в конюшню за кордой, заняли казачку, поэтому пришлось разминаться на дорожке без корды. Дуська прекрасно себя вела, ни разу не испугалась, бегала хорошо. Поездили и рысью и галопам поскокали, хорошо в общем провели время! Потом шагали по ночному полю, здорово!
 
Привет,девушки))))Смотрю развлекаетесь во всю!Поборола природную лень и решила Вам написать)))и напомнить, что кое-кто обещал и нашу лошадку Желтую нарисовать)))Ждем и надеемся)))хехе....
А мне,например,очень понравилась последняя работа...если бы я работала в англ\ийском журнале - я бы обязательно захотела бы такую в качестве иллюстрации,да и вообще)))
Кстати,Ален...Как там твои Эквиросовские работы?У тебя в элктронном виде ничего нет?типа працйса какого-нибудь? у меня есть народ,кто очень желает высокого искусства,однако особо хороших представителей нет,ну,кроме Вас,конечно..... Поэтому если интересует - можно продвинуть у нас)))безпроцентно естессна)
Таня почему-то постоянно зовет меня съездить к Вам...я уже начинаю думать)примете если что)?
 
Вер, как давно тебя нигде видно не было)))))
Рада, что зашла к нам на огонёк)))))
Если надумаешь приехать, конечно примем))))) и с радостью)))
Работы мои есть вот тут: http://konevodstvo.ru/art/Fefa/11.htm там есть почти всё, что было на эквиросе.
Про обещание помню...
 
Сверху