Договор купли-продажи в рассрочку

Подскажите, как грамотно оформить договор купли-продажи лошади, где большую часть суммы покупатель выплачивает сразу единовременно, а остаток обязуется выплатить к определенной дате - допустим, через 3 мес. Как это прописать в договоре? Какие пункты обязательно прописывать? И когда подписывать акт приема-передачи?
Лошадь покупатель сразу забирает на свою конюшню после составления договора, остаток выплатит уже потом. Когда передавать продавцу паспорт ВНИИК лошади - сразу или потом или вообще не имеет значения?
Буду благодарна за образец подобного договора.
 
Мы продавали лошадь в рассрочку. Акт подписывали по итогам выплаты всей суммы и паспорт отдавали тоже по итогу, когда вся сумма была на руках.
Договор составляли стандартный договор купли-продажи просто ставили итоговый срок, что покупатель обязуется выплатить стоимость лошади не позднее XX.XX. 2017 года. И прописывали что по результатам итогового расчёта между продавцом и покупателем составляется акт приемки-передачи, который является неотъемлемой частью данного договора.
 
Акт приема-передачи надо составлять сразу, т.к. лошадь передается сразу.
Договор можно взять самый обычный, просто прописать график оплаты, т.е. какая сумма передается сразу, какая и какими частями в какой срок, и какими документами это подтверждается (распиской, банковским переводом и т.д.). И прописать, что право собственности переходит после выплаты всей суммы. Паспорт можно передать когда угодно, главное прописать в договоре, когда он передается. Хотя логичнее передать после выплаты всей суммы и перехода права собственности.
 
Спасибо за ответы. А правильной формулировки пунктов по оплате ни у кого нет?
 
Акт подписывается в момент приема-передачи, т.к. это документ, удостоверяющий факт приема и передачи. Подписывать его "потом" - это себе дороже выйдет, если акта нет, а по факту конь передан. Право собственности в нем можно не передавать, но обязательно перевести на покупателя все риски утраты или повреждения имущества. Право собственности может перейти автоматом в момент последней выплаты, а до этого момента конь будет в залоге у продавца.

Ну и документы можно отдать после перехода права собственности по акту приема-передачи документов.

Пишите своими словами).

Ну ладно.
1. Цена Лошади оплачивается в следующем порядке:
1.1. 100 000 000 рублей оплачивается в дату подписания акта приемки-передачи
1.2. 50 000 000 рублей оплачивается до 01.01.2021
2. Все расходы, связанные с содержанием Лошади, и риски гибели или повреждения Лошади, переходят с даты подписания акта приема-передачи.
3. Право собственности на Лошадь переходит в момент оплаты суммы, указанной в п. 1.2.
Пункт 2 выше повторяем в акте
Это все - примерная нумерация, в договоре еще много чего должно быть.

Вот только лично мне не нравится переход права собственности потом. Это очень специфическое имущество для таких сделок.
 
Последнее редактирование:
У меня был подобный опыт. Негативный. Человек так и не отдал полностью сумму. В договоре прописывайте что в случае спорных вопросов и обращения в суд, судебные разбирательства по адресу истца ( вас). В противном случае если человек задолжает, вам придётся ехать туда где прописан покупатель и подавать в суд там. А это бывает очень гиморно и дико далеко. Потом конечно можно будет после решения суда подать на возмещение проезда и издержек, но все это затянется и скорее всего не на 1 год. Если человек не расплатится с вами в течении трёх лет, то потом уже все теряет силу и ничего не вернёте.
А если у человека денег нет и он не может по суду расплатиться всю сумму сразу, то суд присудит выплату с его дохода по " три копейки" стопятьдесят лет выплачивать. Оно вам надо!? Больше лично я никаких рассрочек не рассматриваю. Велик риск не получить свои деньги.
 
Так для этого и надо обговорить переход права собственности при окончательном расчете, чтобы можно было лошадь забрать, если оставшуюся часть не будут отдавать.
 
Сверху