Договор о постое (аренде денника)

Shubka

Активист
Уважаемые частники и владельцы КСК, интересует ряд вопросов на данную тему, а именно:
Кто стоит с договором, а кто без и как он оформлен с юридической точки зрения?

Есть ли смысл заключать договор о постое (аренде денника), если КСК не зарегистрирован как юр. лицо, т.е., получается, договор заключается между частными лицами. Возможно ли будет в таком случае привлечь к ответственности сторону, нарушившую условия договора?

Возможно ли оформить договор, чтобы он имел. юр. силу, но при этом не влиял на стоимость постоя с точки зрения налогообложения?

Буду признательна за любую информацию по теме.
 
Я ЧВ)
Да мне, собственно, не совет нужен, а квалифицированные ответы на вопросы. А также опыт "съевших на этом собаку", тут уже конечно со стороны ЧВ :) Потому что в большинстве случае именно ЧВ оказывается заложником ситуации в случае отсутствия договора...
 
ну заложником ситуации и с договором можно оказаться...
потому что КСК в договоре постоя открещивается от всякой ответственности "в случае чего".
чаще всего договор постоя типичный, я ни разу не видела договора, который был бы написал с нуля под данный КСК. а типичный договор это тупо "мы ставим, вы платите, мы гуляем, кормим, может быть чистим, отбиваем, но если что - сами виноваты"

уважаемые частники, от себя прошу, есть у кого-то есть нетипичный договор, отсканируйте, выложите, пожалуйста))) тоже очень интересен данный вопрос)
 
Ну, "гуляем, кормим" - это уже хорошо, тут хотя бы если лошадь стоит в деннике, когда должна гулять, или стену грызет, когда должна обедать, можно договором перед лицом администрации кск помахать. А если договора нет, то собственно и претензии не предъявишь... Хотя это конечно из разряда примеров, поскольку если лошадь не кормят как положено и не гуляют, никакой частник не будет стоять в таком месте, хоть с договором, хоть без.

Больше скорее волнует данный вопрос, если с лошадью что-то случилось (т-т-т): колики, травмировалась в леваде или вообще пропала :shock: (не дай бог конечно). Вот где может помочь договор, естественно при условии, что он грамотно составлен. Тут сразу хотелось бы предупредить появление таких вариантов как "жеребцу снесло крышу при виде кобыл и он начал ломиться из левады" или "лошади пофиг на любые заграждения, она их попросту сносит" и т.п. Но ведь, допустим, в леваде может торчать гвоздь, валяться железка какая-нибудь... В этом случае претензии к лошади, что она неаккуратно гуляла и не обошла железку или к владельцу кск, который не позаботился ее убрать?
 
Shubka написал(а):
Ну, "гуляем, кормим" - это уже хорошо, тут хотя бы если лошадь стоит в деннике, когда должна гулять, или стену грызет, когда должна обедать, можно договором перед лицом администрации кск помахать.
А толк будет от махания договором перед носом?
 
К владельцу лошади, который не осматривает время от времени ограждение левады и не "прочёсывает" леваду с тачкой и в рабочих перчатках.
Я лучше сама буду проверять подобные "моменты", чем надеяться на договор.
 
Зюлейка написал(а):
Я лучше сама буду проверять подобные "моменты", чем надеяться на договор.
Я тоже, но ведь всякое может случиться. Если так рассуждать, то получается владелец кск вообще может расслабиться и курить бамбук, а частники будут носиться с инспекцией территории конюшни и устранением "неполадок"....
 
Так оно и есть - у нас (ЧВ обо всём заботятся).
Преимущество конюшни: уникальное местоположение, в центре города.
 
Зюлейка написал(а):
Так оно и есть - у нас (ЧВ обо всём заботятся).

А какова тогда вообще роль договора, если по нему и претензий не предъявишь и не докажешь ничего?

Зюлейка написал(а):
Преимущество конюшни: уникальное местоположение, в центре города.
Для меня это скорее недостаток :|
 
Расскажу подробно.
Стоим на ипподроме.
С администрацией ипподрома - только договор аренды денника, где указано, что в эту плату входит пользование всей территорией (можно работать на дорожках ипп., но в определённое время), польз. водой и электричеством - указано, что 50 кВт входят в ар.плату, а что сверх - доплачивается по цене для юр.лиц.
Указано, что работников ЧВ подбирает себе сам, согласовывая их кандидатуры с админ. ипп. (чтобы не брали совсем горьких пьяниц или людей, поссорившихся с начальством).
ЧВ договаривается с кем-то из бригадиров, устно, неофиц. и ставит лошадь к нему на конюшню. На чьих кормах - по-всякому бывает.
Обслуживают те конюхи, которых нанял бригадир отдельно для частных лошадей или же те конюхи, которые ухаживают и за казёнными лошадьми.

Когда видишь, что все ЧВ, на какой бы из конюшен они не стояли, сами озабочены строительством левад, грунтом и т.п., то морально не тяжело.
Осматривать на предмет гвоздей и опасных предметов в леваде - тоже не тяжело, особенно, когда грунт (песок) новый, без вылезающего из глубин земли мусора.
 
Мы стояли и по совсем другому договору, на конеферме - там было оговорено, что работники фермы лошадей НЕ чистят. Ну, работников мало, лошадей много - приезжали мы раз в месяц да и чистили от души.
 
я про то и говорю "если вдруг что - сами виноваты" пишут в договоре... это печально, что открыть (построить) конюшню мозгов у людей хватает, а вот нести ответственность ни в жизть не хотят в нашей стране...
 
Ну, у нас ответственность хоть и не прописывают, но на деле относятся ко всему серьёзно, грех жаловаться.
Просто начкон еще и бригадирствует, и на лошадях ездит, и куёт (казённых), и опилки на своём грузовике для всех привозит - так что уж ограду поставить ЧВ сами нанимают тех же конюхов, а гвОздики проверить нетрудно.
Разгильдяйства, за исключением иногда плохого сена, не видела.
 
Такой еще вопрос к участникам дискуссии: встали бы вы на постой в КСК, где нет договора, но все остальные условия вас устраивают?
 
Ну, главное - не отдать документы на лошадь!
А то в некоторых местах требуют, чтобы ЧВ не сбежали вместе с лошадью, не заплатив.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, главное - не отдать документы на лошадь!
А то в некоторых местах требуют, чтобы ЧВ не сбежали вместе с лошадью, не заплатив.
Первый раз такое слышу :shock: Может еще и лошадь на них переписать? :mrgreen:
Чтобы не сбежали, нужно сроки оплаты оговаривать. На месяц вперед оплачивать, у нас так.
 
Сверху