Договор ответственности за детей

Добрый день.Наверняка,темы такие уже были.Не нашла.
Может есть у кого под рукой образец договора ,который подписывает родитель за своего несовершеннолетнего ребенка,занимающегося верхом и на выезд на соревнования.
Спасибо.
 
Если я не путаю, то это нотариальная доверенность на тренера, не договор. И она предполагает не столько ответственность за ребенка, сколько право принимать решения в критичных ситуациях. При этом, если я правильно осведомлена, в присутствии родителя ответственность за ребенка несет только он, какие бы доверенности ни были, и кто бы с ребенком в этот момент ни занимался. Но это лучше у юристов уточнить.
 
Поняла, спасибо большое.
А самого текста нет ни у кого под рукой?
У нотариусов обычно есть, по крайней мере когда мы оформляли согласие на выезд ребенка за границу со школьной группой, у нотариуса был свой текст.
 
в нотариальной конторе можно сделать согласие на выезд с тренером на соревнования или на занятия верховой ездой с тренером или в секции, можно и доверенность на тренера сделать на представление интересов ребенка в рамках участия в соревнованиях, можно и то и другое. но родитель не имеет права передать свои полномочия, которые касаются например представления интересов в мед организациях. т.е. ранее в согласии можно было указать такую вот фразу: "приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребенка и принимала все необходимые решения о защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства, в случае возникновения необходимости". теперь ее указывать нельзя. т.к. это функции исключительно родителей, однако допустимо, если ребенок едет в составе группы. тогда указывается в согласии с опиской, что руководитель группы (тренер) кск лютик например, в составе которой едет ребенок, имеет право принимать ответственность. почему так закон изменили, я не знаю. наверное зря, но что есть то есть...
 
Последнее редактирование:
А вот ещё вопрос,а владелец лошади,которая выезжает на соревнования под несовершеннолетним ребенком-какие документы вправе требовать от родителя?
 
Такие вопросы :rolleyes: лучше всего согласовывать с нотариусом, чтобы можно было обсудить все риски.
Удачи!
 
Такие вопросы :rolleyes: лучше всего согласовывать с нотариусом, чтобы можно было обсудить все риски.
Удачи!
Это всё понятно про нотариуса и юриста.
Просто понять бы в целом,кто что оформляет.Если оформляет.
Это ж не единичный случай ,когда под несовершеннолетних берут лошадь в аренду на соревнования.
 
договор аренды заключаете с родителем, ответственность будет нести родитель по идее. Но лучше уточнить у специалиста
 
Сверху