ДокУменты ребенку

Навеяло из темы про религию.
Давайте заведем тему про необходимость и способы, проблемы получения детских документов, поделимся опытом.

Минимум, понятно, это Свидельство о Рождении, мед.полис, ИНН и страховое пенсионное.

А меня вот волнует вопрос, надо ли вписывать в обычный пасспорт? Мне, почему- то, не вписали. И штамп о гражданстве в Свидетельство не поставили, т.к. в нем указано гражданство родителя. Есть ли у кого примеры, когда без штампа в СР и записи в паспорте были проблемы получения чего-либо?
Мне скоро паспорт менять самой, вдруг за невнесение данных уже придумана какая либо государственная кара?
 
Нам в паспорта вписали, но по просьбе.
Штамп о гражданстве на свидетельстве - по желанию родителей. Как мне сказали в МФЦ, когда своей делала - раньше требовали такое в Украине, и, по некоторым данным, в Беларуси. У нас в Беларуси документы ни разу не проверяли - поэтому за достоверность сведений не ручаюсь.
Делается все быстро - главное снять копии со всех страниц паспортов, мне пришлось доделывать.

Почему ИНН - это минимум? Насколько я знаю, маленьким детям он оформляется по желанию (ну разве что на ребенке есть какое то имущество).
 
У нас в 2011 без ИНН не прописывали, а без прописки - никуда. А страховое пенсионное требовали при регистрации на очередь в сад, что у нас сразу с рождения надо делать, очереди трехгодовые.

У меня пока не было проблем со штампом, но, может, при выезде-вЬезде? Мы еще никуда не ездили, хотя паспорт сделали.
 
В 2012 ребенка прописали не без проблем, конечно, но ИНН не требовали. В паспортном столе требовали договор на квартиру и свидетельство о собственности. Пришлось звонить в ФМС, уточнять кто прав.

В очереди в садик мы практически с рождения, с 2012 года - ничего кроме свидетельства о рождении не требовалось. Ну заявление и паспорт еще, есессно.

Про штамп - он нужен для въезда в ряд республик бывшего СССР, куда въезд по российскому паспорту возможен. И то, сейчас все больше сообщений, что и там не нужен.
Также, могут быть проблемы при оформлении загранпаспорта - в ряде мест требуют этот штамп (по-моему, я даже видела это в требованиях на госуслугах). Но, опять же, пишут что это решается звонком на горячую линию ФМС.
ИМХО, проще штамп сделать, это делается за пять минут.

Гражданство ребенка, если оно у него по рождению, подтверждается свидетельством о рождении, в котором стоит гражданство родителей.
 
Спасибо, учтем.
У нас тогда еще не было электронной очереди, поэтому КО требовал страховое для постановки. А для прописки у нас был нужен только ИНН и прописка матери, св- во о собственности не требовалось. Паспортистка жэковская, у них там все видно. Но три дня без документов пришлось ходить, они их сами в милицию носят.


С заграном вообще без проблем. Мы сделали через гос услуги старый. Домашнее фото на фоне холодильника на анкету, ательешное фото, паспорт заполнявшего и свво о рождении при приглашении. Второго числа отослала анкету, пятого - сдала копии и фото, пятнадцатого получила. Никаких штампов. Я как раз его хотела. А мне в штампе по просьбе отказали - "Не положено".

Я вообще приятно удивлена сейчас гос органами. В 7 утра купила машину, в 9 застраховала ОСАГО, в 11 уже зарегистрировала в Гибдд. Все мило улыбались, даже капот сами открывали. Никаких тебе нельзя, не там встал, криво запарковался, переехал, недоехал, как раньше, инструментального контроля. Пока перепарковалась и шла с парковки на выдачу техпаспорта, он уже изготовился. А в 14 пришла смс-ка с просьбой оценить качество услуг МВД. Никак, их премируют теперь за это?
 
Мы только что прописали нового мелкого по моему месту жительства. При том, что официально я не собственник квартиры. Спросили только паспорт, св-во о браке, паспорт мужа/заявление от мужа, что не возражает прописать ребенка по месту моей прописки и все. С моей т.зрения как юриста - дичайшая ситуация. Оно хорошо, что официальный собственник - моя мама, но вообще, это имхо дает огромное поле для злоупотреблений.
 
Мария написал(а):
огромное поле для злоупотреблений.

Например?
Вообще, прописка ребенка - это обязанность родителей, а не злоупотребление, если затянули с пропиской - могут наложить штраф.
Малолетние дети прописываются только с кем то из родителей, при этом согласия других проживающих не требуется, даже если это собственники жилья.
 
У нас при устройстве в садик потребовали, кроме св-ва о рождении, еще и оригинал справки о прописке и СНИЛС. ИНН мы еще не делали было без надобности.
 
Derika написал(а):
Например?
Вообще, прописка ребенка - это обязанность родителей, а не злоупотребление, если затянули с пропиской - могут наложить штраф.
Малолетние дети прописываются только с кем то из родителей, при этом согласия других проживающих не требуется, даже если это собственники жилья.
Мне бы, как собственнику, не понравилось, если бы кто-то прописывал на моей площади ребенка. Во-первых, пересчитают квартплату, во-вторых, появится возможный гемор при продаже квартиры. Ладно, если это мой внук, а если этот ребенок мне был бы вообще непонятно кем? Ну и мне вообще крайне не симпатична формулировка "без согласия собственника"...
 
А ситуация, когда ребенок становится заложником выяснения отношения бабушек/дедушек и его родителей - нравится? А такое сплошь и рядом - "свекровь отказывается прописывать внука" и тд и тп.
Ребенок - член общества, нуждающийся в большей защите государства, чем взрослый. Именно поэтому для прописки ребенка есть упрощенная схема.

Также, хочу отметить что прописать ребенка можно даже, если это нарушает нормативы проживания (метры на человека).

Что значит "кто-то" прописал ребенка? Прописать в квартиру ребенка может только тот, кто там уже прописан. Вы же никого левого у себя не прописываете? Прописать на квартиру не члена семьи - вообще тот еще геморрой. Значит ребенок будет иметь к вам какое-то отношение.

По поводу коммуналки - все же сейчас уже от количества прописанных не так уж много зависит. Если стоят счетчики на воду и электричество, то от числа прописанных, вроде как, зависит только вывоз мусора.

В законах вообще много несимпатичных формулировок, однако в данном случае, не понимаю Вашего негодования.
Одна из немногих мер государства, защищающая права ребенка. Раз уж у нас в стране многие услуги можно получить только имея прописку, ребенок должен получать эту бумажку как можно проще.
 
Derika, я не негодую и особо сильных эмоций по этому поводу не испытываю. Просто в моей системе координат права собственника - это права собственника. И формулировки типа "без согласия" нарушают его права. А права ребенка - это отдельная тема.

Многие кривые ситуации могут иметь место. Одно дело, допустим, если у собственника "довесок" от собственной дочки. А если сынок в порыве блаародства усыновит кого-нибудь от дамы сердца? Ситуаций может быть море. И вот это "без согласия".....Не знаю. Мне не нравится. А решить вопрос можно было бы предоставив, скажем, какую-то другую форму прикрепления к жилью. Без последствий при продаже, например...
 
Ну усыновит, и что?
Прописка не дает права собственности ребенку, прописка ребенка не дает права прописки матери ребенка. До 14 лет с выпиской ребенка будут проблемы, после 14 - так же как и с любым взрослым.
Если боитесь что при продаже квартиры они откажутся выписываться - ну так могут такие же проблемы быть и собственными детьми, и с мужьями/женами, родителями и пр. Решается в суде, бывшего мужа можно выписать и раньше продажи. А вот можно ли выписать детей или родителей - я не знаю, не встречалась.
Кстати, возможно что не родных внуков выписать будет проще, в связи с прекращением семейных отношений.

Тогда уже проще вообще никого к себе не прописывать.
 
Мария написал(а):
... появится возможный гемор при продаже квартиры.
В наше время такого рода проблемам появиться затруднительно. В 90-е очень часто появлялось, да. Но сейчас все эти проблемы решаемы.

А меня сегодня в поликлинике обрадовали, что надо писать заявление о прикреплении к ней и снова нести копии паспорта, полиса, свидетельства о рождении. А то ребенок, оказывается, до сих пор вроде как не прикреплен. Ребенку, на минутку, уже 10 месяцев.
 
Мария написал(а):
Derika, я не негодую и особо сильных эмоций по этому поводу не испытываю. Просто в моей системе координат права собственника - это права собственника. И формулировки типа "без согласия" нарушают его права. А права ребенка - это отдельная тема.

Многие кривые ситуации могут иметь место. Одно дело, допустим, если у собственника "довесок" от собственной дочки. А если сынок в порыве блаародства усыновит кого-нибудь от дамы сердца? Ситуаций может быть море. И вот это "без согласия".....Не знаю. Мне не нравится. А решить вопрос можно было бы предоставив, скажем, какую-то другую форму прикрепления к жилью. Без последствий при продаже, например...

Думаю, это следствие того, что у нас законы постоянно меняются. И всем уже наплевать, пострадает от этого кто-то или нет. А собственников вообще не жалко, это дойные коровы.
 
Mrs. John написал(а):
.

А меня сегодня в поликлинике обрадовали, что надо писать заявление о прикреплении к ней и снова нести копии паспорта, полиса, свидетельства о рождении. А то ребенок, оказывается, до сих пор вроде как не прикреплен. Ребенку, на минутку, уже 10 месяцев.

Эта проблема у вас в связи с электронной записью? Терминал не воспринимает полис? Или просто потеряли карту?

Мы с ребенком "обслуживаемся" (точнее, получаем оттуда необходимую медицинскую документацию, справки, карты для сада и т.д.) в 5 различных поликлиниках (три из них - в разных городах, две - в одном), но там везде возможна телефонная запись. При предъявлении полиса вообще никаких проблем не возникает. Иногда возникают проблемы того, что карту (например, форменную в сад) одного города "плохо" принимают в другом городе без визы местной поликлиники и прикрепления к ней, но я сделала запрос в Минздрав, и оттуда пришло официальное письмо, что этого быть не должно.

Реальное прикрепление нужно было только для получения детского питания, т.к. здесь им необходима уверенность, что вы не получаете его в трех местах сразу и "не объедаете" других. Для этого мы брали справку по месту жительства, что не прикреплены в поликлинике по месту жительства, затем написали в нужном месте заявление, что питание хотим получать у них (в другом городе), и там нас прикрепили к поликлинике для получения питания.
 
Да вот в том-то и дело, что не в связи с чем-то, а получается, что просто так.
 
Mrs. John написал(а):
Да вот в том-то и дело, что не в связи с чем-то, а получается, что просто так.

Просто они у себя что-то потеряли. Скорее всего, карту. А вместе с ней - и пациента.

Нам сразу дали в поликлинике инсайдерскую информацию, что карту там оставлять опасно (если в карте есть что-то ценное - консультации внешних специалитов, например, или оринигалы анализов). Поэтому я карту держу дома, и хожу с ней, соответственно. В карту я подшиваю только копии документов, а оригиналы держу дома. И вообще, все сканирую и храню на компьютере. Так, кстати, и переписку с ними вести удобно - сразу можно вставить в письмо копию того или иного документа, чтобы было видно, что он у меня был оформлен, и правильно оформлен, по закону, давно. В последнее время я вообще стала общаться с поликлиникой через Минздрав, причем Российский, т.к. у Областного нет формы электронного обращения. Сначала пишу, что мне нужно получить, описывая местную бюрократию поэтапно, с вопросом "а правильно ли я поняла этот сложный процесс"?. Потом они два месяца проводят расследование сверху вниз, почему какую-то элементарную вещь так сложно просто получить, по обращению, день в день. К концу этого срока я прихожу, и получаю, что хотела. Если прихожу чуть раньше, чем им "спустят" просьбу разобраться, то футболят всегда. По крайней мере, так я теряю только один рабочий день.
 
Не могли они карту потерять, потому что когда мне об этом сказали, карта была в руках у врача, только что принесенная на прием мной же.
А что, есть люди, которые консультации внешних специалистов засовывают в поликлиничную карту? Вот же затейники...
 
Некоторые любят все держать в одном месте. Есть даже люди, оставляющие техпаспорт автомобиля в бардачке и записывающие пины к картам прямо на кошелек. :D

А иногда без этого не обойтись. Если нужно пройти медосмотр и получить заключение заведующей гос. поликлиникой по ДШО, то просто необходимо все внести в карту на момент подписания. Зав ДШО может окончить прием, уехать на вызов, и сказать, что завтра отдаст все это медсестре. Естесственно, без заключений специалистов она ничего не подпишет.

У нас уже пару раз такое было. Один раз нашли нашу карту в другом филиале поликлиники, где мы не были ни разу (т.к. мы прикреплены не по адресу прописки, а карты расставляют по адресам). Хорошо, что у нас было, кого заслать туда в регистратуру в белом халате, и кто вообще понял, где искать. Полдня потратили, но нашли. А то бы пришлось новую карту заводить.

У меня и 63-я форма, и 026-я карта, и сама основная карта на руках.
 
Сверху