Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

:wink: ТМ - старых еще нарою... погодите ))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

С учетом того что я сейчас работаю на не совсем обычной конюшне.. если не сказать совсем необычной :mrgreen: , разница есть. да.

А мы с Вами скоро там встретимся, ттт :wink:

Так что сразу давайте знакомится, меня Настей зовут)

Большое спасибо за такой подробный рассказ! Очень хочется подробностей, про то, какие гимнастические ряды ставили, с каким расстояниям поначалу, что должна уметь молодая лошадь в 4 года? В 5? Возможно вспомните полезные упражнения на гибкость, на нарабатывание зада (именно старой школы например.)
Как Вы перешли на безжелезную езду и тд..

Нет, Чупа прекрасен даже в 2 года :wink: Он все-таки набрал свой рост в конечном итоге?

А Вы прыгаете сейчас?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Приятно познакомиться! С расстояниями все по разному. Сначала ставится как лошади удобно. Тут зависит от ее роста, маха галопа, и т п. с расчетом на средний темп. Ибо сокращаться ей еще рано, а нестись тоже нельзя. Сначала расстояния одинаковые, нарабатываем ровное прохождение и первоначальный глазомер. Потом усложняется, расстояния могут быть,если брать клавиши от 2х метров до 4. но это совсем не скоро. ну и если в темп то от 5.5 до 8 метров, вариаций море и тут все зависит как от самой лошади, так и от нашей конечной цели что мы хотим на выходе иметь. Лошадь хоббика чтоб метр раз в год нам скОкала или турнирного уровня. Это же можно отнести и к вопросу о том - что лошадь должна уметь к какому то возрасту. ))) например к 5 годам. скаковая уже или вся в призах или перешла в разряд хоббиков , конкурная прыгать маршруты 110, троеборная бежать по одной звезде, деревенская наверное телегу таскать иметь пару жеребят , хоббик=домашний любимец может качественно подстригать газон перед домом..и все они, при планомерной и правильной подготовке могут быть отлично выращенными целыми и здоровыми.
качать попу-поля, горки, пересеченная местность=наше все.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Заранее прошу прощения, что не сразу на все отвечаю, и могут быть ошибки -иногда пишу с телефона, много не удобно писать, и могу 1.промахиваться мимо букв и 2. иногда сам меняет слова,как ему кажется лучше...
Чупа вырос примерно до 163, но выше ему не светило изначально. Выглядел правда крупнее чуть, потому что была приличная шея , объем груди.
Как пришла к безжелезной езде? надо сказать случайно, и я хоть и езжу на сайдпуле, на самом деле не скажу что я "идейный безжелезник ". Просто была работа именно на такой конюшне, и недалеко от дома. До прихода сюда сайдпул видела только у Юли ( Набат ).
Поездив вот уже больше года на нем, сделала для себя определенные выводы из своих мыслей и ощущений и из того что увидела тут плюс семинары, интернет, видео, общение с людьми. хи, собственно осталась при своем мнении но раз тут желают работать так - будем работать так.
Тут прыгать то особо не через что, да и не на ком. Было 7 стоек, 2 колобашки и 4 жерди... умудрялась даже а-ля шпринт ставить иногда. Есть один конь из тех кого работаю я который малек прыгает. Стеллиным некоторым нравится тоже. Приду домой, постараюсь фоток кинуть. Но, стойки уехали вместе со своей хозяйкой, и сейчас не через что вообще. Правда, Стелла вроде рассматривает вариант прикупить барьеры. Будем надеяться, что появятся !
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Еще из запасов той конюшни, где была моя первая работа конек, которого могут знать выездюки Питерские ( ну может не только Питерские...)
Флибустьер. Тут фото с эквистриана ( кстати в результатах именно его фото - только выездковые. Остальные затесались чужие)
а вот он у нас, в 1.5 года )))

он от латвийской кобылы и орловского рысака Балхаша )))

а это- Пилигрим, на моей нынешней работе ))) когда стойки были еще у нас. упражнялись )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Правда, Стелла вроде рассматривает вариант прикупить барьеры.

Это будет отлично!

Но если не получится, то я их все равно куплю, если Стелла будет не против :)


Моя кляча обожает прыгать и время от времени мы с ней занимаемся гимнастическими прыжками по высотам 40-60 см ;)

Ооо, какие вы красавчики с Пилигримом! А кто он по породе?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Пилигрим - помесь, там есть работяжка и рысаки ))) Вот такой Пиль есть *летний* )))


как все начиналось
Шел 1985 год..
Моя мама всегда любила животных, а лошадей и собак особенно. Когда мне было лет 7, неподалеку от нашего города в совхозе Кривское появились лошади. На большой молочной ферме выделили ряд в коровнике, вместо стойл для коров там сделали денники. Моя мама узнав об этом пошла туда учиться ездить верхом. И, на свою голову, взяла с собой меня... С того времени самое страшное наказание для меня стало * не возьму на конюшню* ( впоследствии *не пущу* ) .. Детей с такого возраста не брали, но т.к. там занималась моя мама, под ее ответственность стали сажать и меня. Сначала после смен - пошагать, попозже, если смена была в манеже то на корде посередине, пока занимаются, потом и отдельно, ну и далее в смену со всеми )) ( взрослыми тётями и дядями, т.к мамина смена была из ее ровесников и старше) Мой дневник как раз *открывает* фото того времени, мой первый тренер Елена Владимировна Щелочкова, и моя первая любимая лошадка, работяжка рыже-чалая Кнопка.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ух ты, какие фотки :D
вспомнить молодость :lol:
Ведь почти всех этих недельнинских лошадей я прекрасно помню, кого по клубу Тихонова, кого по Раменскому ..
 
Re: Долгая дорога в поисках...

я "застала" Недельное, когда у лошадей не было сена зимой.... это был 1999 год.
Такое поголовье было - ух! Февраль, Фебо, Эмирас... Эгеюс собственно изначально прибыл именно в Недельное.
У кого то был очень хороший вкус на лошадей.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

oig написал(а):
Ух ты, какие фотки :D
вспомнить молодость :lol:
Ведь почти всех этих недельнинских лошадей я прекрасно помню, кого по клубу Тихонова, кого по Раменскому ..
О! А можно поподробнее? кого знали, что они делали тогда, куда ( если вдруг знаете) потом делись? Я очень люблю собирать информацию о лошадях которых знала ранее... :roll:

Рит, это у ГП ( Галины Петровны) насколько я знаю такая *чуйка* была... неординарная женщина, но лошадей собрала очень неплохих ( и не только жеребцы, и кобылы были оочень пристойные!)
Начиналось то все вообще не с Аржинта. Точнее с его подачи, но не им. По рассказам был некий *денежный дядя* с Москвы, которому прибило *позаниматься лошадками* , он и прикупил поголовье, ( возможно с подачи как раз Аржинта) поставил под Недельное ( они там по округе место жительства за те годы 3 раза меняли) , по*коноводил* почти годик, наигрался, и по себестоимости перекинул все колхозу. А уж потом их прибрал к рукам НВ. Помню в 93 летом например у нас в *охране* приезжали ребята с Москвы - неделя тут, 2 в Москве, с охранного агенства, которые дискотеку Лис'С ( кто помнит, как то так звучала, реклама по телеку тогда шла, видать крупная была) охраняли. Это тогдашний шеф так решал вопросы охраны лошадей. Обитали они в вагончике рядом. И были у нас 2 машины = каблучок москвич и уазик, к ним *приписанные*, вот я на них ездить научилась )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Какой интересный дневник!!! Можно в ПЧ? :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:roll: Ой, уже читателей сколько появилось... :oops: Милости просим!

как все начиналось
Потом, конюшня переехала в другой, уже отдельностоящий отремонтированный деревянный бывший коровник, на берегу реки Протва. Там я уже занималась в детских сменах, появились породистые лошадки ( несколько рысачек), но большинство пока еще было из *работяг*. Там занималось больше детей, летом были детские лагеря, мы жили в палатках около конюшни, в первую половину дня ходили на совхозные поля, помогать с урожаем ( собирали укроп например, или пололи свеклу), днем обедали в совхозной столовой, а после обеда занимались с лошадками. Ну и ходили * в ночное* на соседнее поле ))).
Во! даже нашла фотку, нашего *лагеря* :mrgreen: и кстати, руки в боки именно я и прусь куда то...



так проходило счастливое детство, которое закончилось 3 ноября 1991 года. У нас должен был начаться осенний лагерь. Я, на первом автобусе радостно, с сумками ехала на конюшню. А там рельеф такой, что идешь с автобуса, сначала мимо гаражей прямая метров 300 наверное, потом дорога идет под горочку, и немного виляет, а вдали ( ну еще метров 300-400 ) конюшня. И вот, выйдя на горочку вместо конюшни я увидела пепелище... Конюшня сгорела до тла вместе с конями. в 6 утра. Смогли вывести только одну кобылу с жеребенком, ибо вышел малыш и она за ним пошла....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

К сожалению, лошадям из клуба Тихонова действительно не повезло. На тот момент у клуба были несколько другие задачи, нежели заниматься с молодняком :roll:
Я некоторое время ездила на Феврале, он мне очень нравился. Умнейшее животное, схватывающее все на лету. Строговат, но не падла ))) .. и прыгать очень любил. Нада было его в конкур :mrgreen: а пытались в выездку.
На Хэйсе тоже ездить пришлось, но он мне нравился существенно меньше :?
После привезли двухлеток (Фэбо, Херри и Лотоса). Лотоса быстро забрала Сиднева, а Фэбо и Херри остались. Их толком никто не работал. На тот момент там уже вообще никто никого не работал :D
Хэрмана видела у Замкового, его особо никто не считал за лошадь. А потом он попал на Планерную и выступал под У. Мурамисовой до 140. Наверно, это самый высокий реальный спортивный результат из всех коней :shock:
Эдем с Эверестом были на Раменском у Аболяева. Своими глазами видела как Леопольд отпрыгал на Эдеме нулем 130 на местном Кубке. :lol: Позже Эдема видела в Битце, где он бегал под любителями. Про Эвереста ничего не знаю, куда он делся с Раменского.
Как-то так....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой... а может где то.. не антресолях... фоточки завалялись тех лет? ( :roll: с надеждой в голосе..) Кстати, Вы знали что Эдем и Эверест братья ? ))) папа Эмирас - мама у них была серая Эленга с неустановленным происхождением. По *разведданным* она была тракенка с арабской кровью. , но на бумагах этого по моему не было.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
поставил под Недельное ( они там по округе место жительства за те годы 3 раза меняли)
Угу... я кобылу забирала из Севрюково.

Какая там была бы шикарная база, если б ее нормально довели до ума!!! там даже своя бензоколонка была, отдельные жилые дома для работников. Но конюшня без света, воды..... да подстилка на этом фоне уже была как то не так важна. Три гнилых рулона в леваде, и лошади, копающие что то из-под снега. Я тогда только начинала заниматься разведением, мало чего повидала, и для меня было большим шоком, когда мы выбрали двух кобыл, а приехали забирать через какое то то небольшое время, одна из них пала. Кстати, это была дочь Фокуса Фанта((( Лошадей из этого кашмара постепенно разобрали частники, хозяйства и соседний колхоз.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

В Севрюково лошади переехали году...в 97 наверное.. по крайней мере примерно 96-97. Это я пытаюсь вспомнить по зимам. :mrgreen: НГ 96й я точно встречала в Недельном, в 97 и 98 летом лошади уже тоже точно были в Севрюково... в 96 летом - еще точно что в Недельном.. Значит где то в промежутке между летом 96 и 97 годов мы переместились из Недельного в Севрюки. А в 1993 лошади стояли в Казариново, это граничащая с Недельным деревня. а еще тогда была мыслЯ строить вообще с *нуля* коннюшню большую, с ипподромным кругом. Там выровняли площадку, и даже начали что то строить. ( стены *конюшни* еще долго стояли.. может и ща даже есть ... ) Но, как раз угас запал у мужичка, а НВ конечно было уже это не надо.

Я вот в одном дневничке увидела *мою мечту* в плане - как выращивать молодняк. Вот в моем *идеальном представлении как выращивать лошадь* выглядит сие так. До отъема дети с мамками в большом табуне на больших полях. После отъема и лет до 2.5 дети много гуляют, и, обязательно ежедневный групповой тренинг. Вот тут много фото выложил автор дневника как раз этого тренинга. Стырю одну фотку ... :oops:

Параллельно с этим с лошадкой общаемся, расчищаем лапки, спокойно показываем ей разные разности, вобщем делаем ее социально общительной и безопасной. Потом заездка и т.п.
...
 
Сверху