Долгая дорога в поисках.

Собы всегда прекрасны! И лучшие друзья!
Сын расстраивает очень по учебе.. и чо с этим делать не понятно(
 
Я тут наткнулась на видео. Офигела. Поковыряла тему. Узнала предысторию. Пересмотрела еще раз. Офигела еще больше. Поняла что теперь , когда будут с гордость говорить, что "ааа, у меня адекватная лошадь, не то что говорят про них, мы уже полгода/год/подставить свое.. занимаемся на уважение, приучаемся к пугалкам, и она уже почти меня не жрет, толкается не всегда, а вот на новом месте не обосралась а всего лишь на полусогнутых походила, и, оо, не испугалась тетки с зонтиком, только пять минут на нее попялилсь, а еще машина проехала вон там, и тоже стойко выдержала..." и так далее по тексту.- у меня будет дергаться глаз..
Вобщем тема. В Америке есть шоу. Оно нацелено на спасение мустангов. Ибо их много, и надо их куда то девать или кушать, по этому придумали такое шоу, ну и до кучи пристраивают кучищу коней. Называется Мустанг на миллион. Вобщем в определенные сроки, люди покупают на аукционе мустангов. Вот, только что отловленных с полей. ( ! никакой селекции на послушание, работу с людьми, райдбилити и иже с ним) Диких коней. Диких, живших до этого дня табуном в прериях и не видевших человека. Вдумайтесь в это. И дается 120 дней. Сто двадцать дней. Это 4 месяца. Четыре. А потом люди показывают, чему научились их кони за это время . Сами придумывают что показать. Первые 20 мест награждают. Делят этот миллион. 4 месяца из дикой лошади прерий в лошадь для шоу. Причем есть разные зачеты, например с молодняком = полуторниками. Конечно в руках, но с ними выступают чаще всего дети. ( первое я как раз это видео нашла, но показать хочу все ж не жеребят) Конечно, победитель - это самый крутой чувак. И многие даже не близко с ним по уровню подготовки. Но. Победитель. Он так же как и все готовил лошадь 4 месяца.
Это победитель 2012 года

а вот его второе место на следующий год
 
Я эту передачу смотрела несколько лет назад)
Если честно, то там есть некое лукавство, так как некоторые кони выглядят вполне себе квотерхорс) может быть и незаезженный, но не мустанг)
Но само по себе это да- за 4 месяца от заездки до участия в шоу- это круто !!!
 
Я эту передачу смотрела несколько лет назад)
Если честно, то там есть некое лукавство, так как некоторые кони выглядят вполне себе квотерхорс) может быть и незаезженный, но не мустанг)
Но само по себе это да- за 4 месяца от заездки до участия в шоу- это круто !!!
ну, выловлены они вполне себе в пампасах и дикими. Я еще кучу роликов нашла не переведенных, которые прям с поимки начинаются
 
Сын уже в таком возрасте, что не заставишь, только уговорить и заинтересовать.
Учеба и у нас больное место...
 
Я видила передачу про шоу и людей которые обучают этих мкстангов.Начнем с того что они с ними можно сказать спят в стойле все эти 4 месяца.Тоесть тренировка идет идет каждый день и весь день в течении 4 месяцев.Плюс они их возят на выступления в людные места в горы короче везде гдо можно придумать.Лошадь за эти месяцы видит столько что удивить ее уже тяжело.Труд адский но и приз не малый!Представьте все элементы что на конкурсе они в течении почти 4 месяцев отрабатывают в разных условиях .Сколько это часов тренировок выходит?)Не думаю что кто то из простых владельцев так занимается со своей лошадью)
 
Ну, так никто ж не говориь, что они все это делают, подходя на 5 минут в день. Понятно, что этот много много работы. Но. Я у нас на другом форуме много видео выкладывала, все равно смотришь, и охреневаешь. Тем более, сейчас там 3 месяца. Люди годами ставят шоу. Ахают от езды на "голой" лошади. В благовении перед лошадью, когда ее не держат,а она ходит рядом,вокруг, ложится, не пугается с ходу звуков, и т п. А там это за 3 - 4 месяца. Из совершенно дикой лошади. У которой нет селекцией закреплённых райдбилити и иже с ним. За три месяца на ней сидят, висят, лежат, стоят, ездят с седлом и без, с уздечкой и без, она ходит следом как собака, делают шоу, и т п...
 
Перевожу для другого ресурса интервью, с одной очень успешной немецкой спортсменки. И прям зацепила одна фраза, особенно после прочтения у нас ( например в теме про спортшколу в Максиме ) подобных тем ( периодически они поднимаются то тут то там) про обучение
My parents, they were not wealthy, we didn’t have a horsey background, but it happened. You must be willing to work for lots of different people, and grab the chance, and not be asking, how much money will I earn, can I go on holidays? First you have to learn the job, and if it’s two years of hard work, just do it. It’s only two years. It’s not the rest of your life.
"Мои родители не были богатыми, мы не имели лошадей, но это случилось. Вы должны быть готовы работать на множество разных людей, пользоваться шансом , а не спрашивать "Сколько денег я заработаю" "Могу ли я пойти на каникулы"? Сначала вы должны изучить все, и если это пара лет напряженной работы - просто сделать это. Это всего пара лет. Это не вся жизнь. "

Захотелось оставить это тут, в дневнике.
 
Шикарный очередной рассказ от Ольги Кушнир попался в ВК

Про гур.

Быть гуру нынче не блажь, а суровая необходимость. Время такое, что поделать. Коль уж научился примерно с первого раза и без подсказок находить у лошадки перед и зад, то все, будь добр организовать семинар, ведь другие наверняка тоже хотят ощутить непосильное бремя знаний. Не все же тебе одному тащить, а ну как переломишься.
Раньше, в те суровые и далекие времена, когда мимо конюшни ходили динозавры, интернета не было и обитающего в нем восторженного лоха тоже - стать гуру было сложно. И опасно. Потому что добрый тренер советской закалки, заслышав сладкие речи, которыми можно активно потчевать благодарных слушателей сейчас, дал бы смачный поджопник в сторону тачки для навоза, хождение с которой быстро и качественно излечивает от любых восторженных грез. А прокатская лошадка того времени закрепила бы эффект, заставив разочароваться сразу во всех методиках за исключением единственно верной, основным постулатом которой является развитие хватательного рефлекса, позволяющего усидеть на этой веселой, давеча привезенной с завода скотине, бодающей стены манежа. Просто все было, без затей - зато качественно.
А сейчас у нас сплошная благодать. Только притормозил в конюшенном проходе, отрешенно читая таблички на денниках - а сзади уже вкрадчивый шепот "Привет, дружочек, а хочешь я научу тебя читать таблички на денниках так, чтобы когда ты их вслух прочитал - любая лошадь на конюшне сразу бы подпрыгивала четыре раза, а потом делала кувырок через голову?..Приходи на семинар." И ты такой задумываешься, что вон оно как бывает, а казалось бы...Идешь крайне озадаченный дальше, обходя ведра, а по плечику вдруг кто-то тык-тык и новый, еще более вкрадчивый голос говорит в самое ухо "А ты хочешь узнать, как с помощью конюшенного ведра выездить лошадь до Малого приза? Вот адресочек сайта, ты заходи, не стесняйся". Дальше по конюшне идешь испуганно вздрагивая от каждого шороха, постоянно оглядываясь, и лишь заперевшись в туалете позволяешь себе облегченно вздохнуть. Ну, до тех пор, пока из бачка не раздастся проникновенное "Дружочек, скоро открытый урок по воспитанию лошади рулоном туалетной бумаги, интересует?"
Методик и гуру нынче на любой вкус. От куда не плюнь - найдется по душе. И на свободе, и без свободы, и вместо свободы. Лицом к хвосту, хвостом к лицу и прочие вариации на тему - ты только знай себе ходи на семинары и вебинары, знаниями обогащайся. Научат любить и лошадь, и Родину сразу, комплектом. А сходив на десять открытых уроков бонусом начинаешь светиться в темноте, достигнув просветления и вдобавок экономя электричество. Сплошные плюсы, сплошные.
В каких же сферах у нас нынче модно гурить? На самом деле во всех, но есть, есть у нас лидеры.

Давно и прочно на первом месте у нас работа на свободе. Лошадь это ж свободная изначально зверюга, ну так давайте же отринем все нажитое годами и таксзать, сольемся в экстазе взаимных свободных отношений, на радость травматологам...Шучу. Нет, свободные отношения - это классно. Если все грамотно, продумано и не форсировано, если работа ведется четко и с осознанием того, что собственно происходит, знаниями в области психологии и физиологии. Гуру в этой сфере должен обладать адекватностью и, как ни странно, долей цинизма, благодаря которой понимает, что лошадь может быть критически не любящая человечество с младых лет и ничего с этим не поделаешь ни мягкими методиками, ни бревном по хребтине. Шизофреники не только среди людей встречаются, как это ни прискорбно. У каких-то сложных лошадей мягкие методики исправляют все поведенческое и делают лошадку смирной, а каких-то сложных лошадей проще сдать на котлеты, ибо там кукуха свернута наглухо с рождения. Адекватные гуру об этом в курсе. Не адекватные несут в мир знание о том, что если лошадь съела подряд трех конюхов и к четвертому приглядывается, то это все из-за того, что никто не понял ее трепетную душу, вот мы ее щас как задавим Парелли, так она потом сама придет к тому четвертому конюху с букетом и коробкой конфет - извиняться.
Все проблемы решатся. Реки потекут вспять. Трава начнет расти вниз, а не вверх. Гарантия сто процентов, вот диплом, написанный от руки.
И все бы ничего, но гурить принято начинать с того самого момента, когда удалось сделать круг почета по леваде на кордео и не убиться. На смирной лошади, флегматично взирающей на этот мир и стоически готовой даже к полету на истребителе, потому что ей вообще на все пофиг - характер такой. Рядом с подобным животным гуру начинает цвести и пахнуть, методика придумывается сама собой и как давай во все стороны переть! Только уворачивайся. Но народу нравится, все свободное, натуральное. И все хотят быстрый рецептик счастья. Главное чтобы отдачей от этого счастья потом не оглушило. А оно может.
После странных гур свободных отношений, толком не разобравшихся что и как, лошадушки временами крышей едут, а люди идут лечиться и в гипс закатываться.
Действительно грамотных сторонников НХ и прочего можно по пальцем руки пересчитать. И это люди, занимающиеся всем этим много-много лет подряд, я их очень уважаю. А вот при виде очередной доморощенной гуры, внезапно вылезшей откуда-то - слегка вздрагиваю. Ибо считала, считаю и буду считать, что обычная повседневная работа с лошадью с четкими границами "можно/нельзя" имеет тот же эффект, что и полугодовое блуждание по леваде на веревочном недоуздке. Просто кто-то это понимает, а кто-то - нет.

Где еще модно гурить? Да вон в сравнительно недавно появившемся течении "все родное, деревенское". Модно нынче стало в деревню подаваться, оставив город за спиной. Пастораль же. Родная избушка, курочки улыбаются, лошадка вон тоже поклоны земные бьет при виде кормильца...Особенно популярно заводить лошадку, ничего о лошадках толком и не зная. А потом вещать в интернете, как это здорово, собирая вокруг себя таких же, алчущих свои шесть соток за тысячу километров от очагов городской жизни.
Печаль в том, что пишется как обычно исключительно о светлых моментах, да и то иногда так, что волосы дыбом встают от страха за окружающих, ибо ТБ там прошла мимо и не оглянулась. Пропагандируется, что это нормально, и на это нужно ровняться.
После таких гур ничего не знающий о лошадях народ этих самых лошадей заводит (оно же так просто, тем более в деревне, я разберусь!), а чем это может закончится мы все с вами знаем.

Армия гуру активно гурит среди тепленьких и на все готовых коневладельцев, которые хотят чего-то неземного. Многочисленными объявлениями о расслаблении, раскрепощении и внезапному обучению среднестатистической кашлатки всему и сразу если вот по этой методике пестрит наш интернет. Обычные казалось бы вещи, давно и прочно знакомые каждому берейтору, возводятся вдруг в ранг величайшего откровения, которым готов поделиться новоиспеченный гуру со всеми, кто придет и принесет денюжку. Банальные знания преподносятся громко и восторженно, но если хорошенько подумать, то можно обнаружить, что ничего нового там в общем-то и нет. Обычная работа, которую сотни людей делают и молчат, ибо что о ней говорить. Но тут главное обертка и наличие невинных душ, которым можно аккуратненько и красиво вешать лапшичку на уши. В конной сфере это очень просто. Чем гуру и пользуются. Даже осуждать не могу, каждый зарабатывает как может, главное чтобы кони особо не страдали.

Отдельным видом гуру являются маленькие девочки, которые учат таких же маленьких девочек. Варятся обычно в собственном соку, но периодически где-нибудь всплывают и, почитав что они там пишут, есть шанс разучится моргать - глаза вытращатся качественно и надолго. Там ядреная смесь из желания ездить на любимой лошадке на недоуздке, но при этом скручивать в баранку каким-нибудь шпрунтом, потому что только на нем и скручивается. Удивительные советы юных гуру, рассчитанные на сверстников, заставляют тихо посочувствовать подопытным лошадкам. И понадеяться, что рядом есть взрослые, которые вовремя вернут ребенка с небес на землю.

А я что? Я тоже хочу гурить. Много чего умею, кстати. Например, уже много лет подряд планирую основать общество почитателей Метлы Конюшенной Обыкновенной, этого незаменимого инструмента, благодаря которому резко поумнело и стало шелковыми больше коней, чем у всех вышеперечисленных гуру вместе взятых. При помощи метлы я как-то раз объяснила одному инициативному пони, что скакать по человеку на выход при открывании двери денника - плохо, так что будем считать опыт имеется, значит и гурить могу... Все, пошла продумывать методику. Метла этого достойна.

Пы.Сы. В очередной раз напоминаю, что все написанное является личным мнением автора, а не истиной в последней инстанции, искать скрытый смысл бесполезно, укорять в излишке цинизма - тоже. Всем бобра!
 
Юль, к сожалению, Ольга Кушнир, во многом права ((( но это не только в конном , это везде .... специалистов и профессионалов , грамотных и опытных - мало везде ! Если бы в мою жизнь сразу они пришли , я бала бы не вся покалечена! И далеко ходить не надо , тебе тоже это известно ...
Опыт, он так и нарабатывается , к сожалению ... я вот очень хорошо помню один мой вопрос , ничего тогда не умеющей и не понимая , что такое ВЕ, почему не сказали , что рано и нельзя садится на лошадь , которую только заездили и неважно , твоя она или нет ? Ответ - вы хозяин , вы захотели ! Ваше решение , ваше дело . А ведь меня могло и не быть ! Вот и ответы на все вопросы . Я с лошадьми не мало и не много, но часто торможу людей , потому что прошла через многое ! И знаю , чем это грозит!
И таких примеров - миллион !
А обучать лошадей и людей должны только опытные и грамотные , отвечая за это ! Где это у нас ? Почти нет ( к великому сожалению (.
Как написала Ольга Кушнир , каждый зарабатывает , как может ....(((

Что касается сроков обучения ) так ничего удивительного ) чем грамотнее и профессиональнее - тем быстрее результат и конечно , важно каждодневно , а не раз в неделю !
 
Посмотрела видео , Юль , скажи пожалуйста, а что ты считаешь ? За 3 мес, конечно супер результат ? А как насчёт того, что суставы могут от такого полететь при такой скорости обучения ? Или миллион важнее? Интересно , что с ними потом , какая дальше их ждёт жизнь , после шоу и что с их здоровьем .
 
Там вопрос в другом. Что или "прореживать" численность мустангов отправляя их куда то на колбасу, или показывали, что тех кого не купил народ держат (? Вот не знаю до каких пор?до следующих торгов? Пока не помрут?)в микрозагонах толпами, или делая такие шоу, привлекая к ним внимание, что они могут обучаться, и могут быть безопасными. После шоу их многих продают на аукционах и они вполне могут стать хорошими домашними партнерами кому то. По моему, как альтернатива колбасе, так все таки лучше. Ну, вот соловый вроде попадался в роликах более поздних, на шоу , значит он остался у владельца.
Тут же шоу именно для привлечения внимания именно к мустангам. Что они не страшные, а вот, вполне обучаемые и могут быть безопасными. То есть, возможно "угробив десяток - спасутся сотни", а в противовес - "съедят всех"...
Вон, эта программа даже вышла за пределы Америки, и мустангов ввозят в Германию (по крайней мере я нашла ролики и с Германии).
Так что, если смотреть на все это "глобально" то я в восторге, да. Такой вариант спасения популяции мне нравится гораздо больше,чем российское , по моему уже традиционное - "спасите, а то на мясо сдадим" "давайте соберем на выкуп, в то конзавод всех на мясо отправляет" "давайте поднимем общественность, а то кони с голоду дохнут" "о, наш мясник прислал новый список сданных лошадей, можно выкупить".. и т п. Там привлекают людей на то что кони клёвые и безопасные, и обучаемые, у нас на жалости.
Кстати, уверена, что те же ноги у них не в пример крепче любых домашних лошадей. В природе другие не выживут
 
Трудно ответить однозначно на твой вопрос , поэтому , приведу пример , Прагу выкупили по мясной цене, год была у женщины в прокате , обсуждать в каком не хочу , потом попала ко мне . Живет прекрасной жизнью , могла быть колбасой ...
Таких примеров не мало ! И люди , которые действительно спасают и пристраивают , не только , кстати лошадей , но и собак и кошек , низкий поклон ! А вот то, что те, кто думает , что лошадку содержать легко и просто и это не игрушка , а большая ответственность и финансы не малые - это вот... беда с этим (
 
Я вот почему так плохо миников продаю?)))) а потому что , а где и в каких условиях они будут жить спрашиваю , а вы знаете , что надо им то то и то то , вы подумайте и так далее )))
Большое заблуждение думать , что много денег надо только для содержания большепризных)))) разница лишь в том, что сами эти лошади стоят миллионы ))) а остальное всё одинаково )))) по содержанию !
 
Объемы спасённых тут и пристроенных мустангов там - несопоставимы. Там спасено таким образом столько мустангов, сколько, наверное у нас в стране наверное поголовье пользовательских лошадей всего. Ну, и сколько тут спасенышей потом оказываются в жутко неграмотных руках, тоже можно рассказывать пачками. Когда собирают "с миру по нитке' чтоб выкупить - откуда деньги на содержание? Но я, конечно не отрицаю, что бывают и хорошие примеры. Просто они, на фоне всего остального в меньшинстве (((
В Америке своя культура содержания и владения лошадьми. Например недавно обсуждали тему "тренер -берейтор" с девушкой, живущей там. Она вот искренне не понимает, зачем держать лошадь, если для нее нужен штат ежедневного персонала (берейтор, тренер ), то есть тренер - да. Чтоб занимался с ней и лошадью. Иногда подсел. Но владение лошадью для приезда к ней на выходные - у нее в голове не укладыаается. Она вообще не понимает как это, и зачем тогда лошадь. И она там у себя (Калифорния) такого даже не видела нигде. Хотя коневлалельцев очень много. Люди держат лошадей для себя. Ездят на них сами. Если не могут - ездят просто заниматься на чужих. А у нас это обычное явление. Когда хозяин выходного дня. У нас очень разный подход к содержанию, работе (как раз не беру спорт,а именно хобби - любительская лошадь) . Там это вековые традиции, это свое отношение к лошадям. Вон, сейчас проходят соревнования по рейнингу (одна из вестерн дисциплин), крупнейший старт сезона. Там на одной арене заявлено 2000 участников, на другой чуть менньше. И это люди, которые выступают на крупнейшем старте сезона! В одной дисциплине! У нас такое количество конников по всей стране во всех видах с трудом наберется... По этому, можем ли мы судить их, что они делают все неправильно, а вот мы... Я - не могу. Столько людей, которые любят лошадей и владеют ими там - нам и не снилось. Пока у нас пытаются "спасать породу в которой 200 маток" и выклянчить денег под конюшни ( это вот, недавно умилилась прям - ищем спонсора, чтоб купил нам землю, построил конюшню, сделал инфраструктуру, а мы организуем трендепо. И, кааак развернемся!) , Там берут и спасают. Берут и делают. Да, не всех получается, но всех не спасешь, к сожалению.
Конечно, хочется идеала. Идеальных всадников, идеальных условий, идеальной работы. (Лично у меня такой есть. В смысле есть тот человек кого я считаю идеалом. И в работе и в содержании, вобщем во всем. И, конечно, я понимаю, что это "лично мой идеал", а далеко не "идеал для каждого"). Но в уме я понимаю, что этот идеал - скорее всего редкость. Мало того, на каждый идеал найдется вполне обоснованная теория о том, что это ни разу не идеал)))
 
Сверху