Должен ли ЧВ уметь отбивать денник?

Маш, ну не юрист я ни разу :lol: :oops: . И фразы криво составляю.
А вообще, да, изначально подразумевалось как "полезно ли уметь..." Вот только лексикон у меня скудный, слово не подобрала. Из-за этого и ответы такие категоричные.
На второе высшее, что ли, пойти учиться? Преподователем русского языка :evil: :lol:
 
Ну, в том, что уметь что-либо полезно, кажется, никто не сомневается. Умение, как говорится, за плечами не носить.
С другой стороны есть такая штука. Эффект "все знаю, все умею". Когда человек слишком уверен в своей правоте. И в результате может совершить ошибку, которая ничем хорошим не закончится.
 
Мария, этот вопрос ИМХО из серии "должен ли человек иметь хорошее образование " :lol:
Известный Митрофанушка, например, говорил, что географию должны знать только извозчики. :wink:
Слово "должен" имеет несколько нюансов значения.
Должен - обязан. Так вот конник-специалист, обязан, т.к. иначе он не будет специалистом в полном смысле слова.
Должен - вынужден, те кто вынуждены сами заботиться о своих лошадях вынуждены приобретать эти навыки.
Понятие ЧВ означает, что человек имеет в частной собственности лошадь, и все. :lol:
Так что должен-не должен, зависит от того, зачем этот самый ЧВ приобрел себе лошадь. :wink:
"Простите, всем этим моментам научиться - элементарно. Более того, думаю, что ЧВ, которые реально возятся со своими зверьками, это умеют. Здесь нет сложностей." ИМХО тема такая возникла именно потому, что постоянно видишь "ЧВ, которые реально возятся ...и т.п". но делают эти элементарные, казалось бы, вещи ТАК, что хочется вызывать гринпис :twisted:
 
Yennefer написал(а):
С другой стороны есть такая штука. Эффект "все знаю, все умею". Когда человек слишком уверен в своей правоте. И в результате может совершить ошибку, которая ничем хорошим не закончится.

Очень надеюсь, что у меня хватит мозга не считать свое мнение истиной в последней инстанции :wink: .
 
2 капри: минуточку. Тема была именно про ЧВ. Отличие ЧВ от конника - вопрос интересный, но предлагаю все в одну кучу не кидать. На звание конника я не претендую :wink:

2 Лиска, Зуко, Ольга Н и др. Еще раз минуточку. Я отвечаю за себя. Да, я живу в Москве, так вышло. Да, у меня (пока) есть возможность держать лошадь на конюшне, где не ставится вопрос о выгребании мною навоза (кстати, к цене постоя это отношения не имеет: первый год мы жили в очень скромной конюшне, но там я тоже тачки не таскала).
Я не знаю, стала ли бы я покупать лошадь, если бы жила в другом городе. И не знаю, как бы себя повела на чьем-то месте.

Еще раз: я считаю, что я как ЧВ не должна уметь отбивать денник. Но сие не означает, что это правило применимо и к другим ЧВ. Они сами за себя решают, что им стоит уметь, а чего не стоит, тем более - что они должны делать, а что - нет. Но я хочу и ответной любви: чтобы никто не навязывал мне своих представлений о том, что я должна уметь :lol:
 
капри написал(а):
Мария, этот вопрос ИМХО из серии "должен ли человек иметь хорошее образование " :lol:
Известный Митрофанушка, например, говорил, что географию должны знать только извозчики. :wink:

Тоже интересный вопрос. Давайте и об образовании поговорим :lol:

Что такое в Вашем понимании "знать географию"? Помнить школьный курс и уметь навскидку назвать столицы хотя бы 100 стран мира? или знать ее в объеме геофака МГУ и уметь оперировать научными терминами?

А что входит в понятие "хорошее образование"? Ядерная физика, к примеру, входит? Может ли человек претендовать на то, что у него "хорошее образование", если не может, например, объяснить природу молнии и грома? Или назвать дату взятия Константинополя османами?

Кстати, о тех ЧВ, которые вызывают у Вас желание вызвать Гринпис. Может, стоило бы отделить кесаря от слесаря хотя бы для того, чтобы не было таких горе-ЧВ? :lol:
 
Gloria, конечно, обязать ЧВ чему либо учиться невозможно. Он может только сам себя наказывать рублем или головной болью в случае отсутствия каких-либо знаний и умений. Также нельзя запретить всем ЧВ отбивать денники до тех пор, пока они не принесут справки об окончании курсов конюховского мастерства :lol:
Поэтому я и написала выше, что должен или не должен зависит от того, кем хочет быть ЧВ в конном мире.

Про образование - только самое общее :lol:

ИМХО можно говорить о хорошем образовании когда человек научился логически мыслить, выделять главное из полученной информации, разделять общее и частное, причину и следствие.
Но все таки, чтобы хорошо понимать теорию, нужен практический опыт. :lol:
При этом можно обладать энциклопедическими знаниями по всем вопросам, а можно и не обладать. :lol:
 
капри, мне очень понравилась мысль о курсах конюховского мастерства :lol: Пожалуй, предложу нашим конюхам организовать что-нибудь подобное. Уверена, очередь будет стоять - это же экзотика, так необходимая нам, офисным крысам.

Согласна по поводу образования :) И вот именно потому, что времена энциклопедистов канули в Лету уже более двух веков назад, я - за разделение труда.
 
Мария написал(а):
А что касается денника - не отбивала, не отбиваю и не буду отбивать принципиально. Потому что за это я плачу деньги. И мне плевать, что там с конюхом, что с хозяином, что с вселенскими катаклизмами. Если на конюшне опилки есть, а денники не отбиты - пойду и проем плешь :evil: Это не значит, что я такая вот злая и люблю есть плеши. Нет. Но с какого перепуга я должна отбивать денник? Я выкраиваю свое дорогостоящее время для того, чтобы пообщаться с лошадью, подвигать ее, еще что-то. Но уж точно не на то, чтобы таскать тачки.

Эх, Машк... полностью согласна, но вот я так не умею :( ... поэтому, видимо и бегаю с тачками по ночам :( И денники я, в результате, отбиваю лучше любого конюха (по крайней мере из тех, которые у нас на конюшне есть :))
 
Вопрос ставился "должен ли уметь?". Уметь - да, должен. Чем больше ЧВ умеет и знает, тем безопаснее чувствует себя его лошадь. "Уметь" он должен хотя бы для того, чтобы сказать, если что неправильно сделано, или форс-мажор.

А уже постоянно одбивать должны те, чья это обязанность и кто получает за это ЗП.
 
Так получилось, что методом погружения изучила весь зоовет минимум.

Вообще частнику, имхо нужно это знать и уметь самому, хотя бы чтобы проконтролировать качество и добрсовестность работы других.

Так вышло, что когда у меня оказалась лошадь нихрена не умела, искенне полагала, что седло материализуется на спине само, а какашки испаряются бесследно, ну или там одна кучка или лужица в день.
ХА! Три раза...

А потом приперло

Я научилась чистить, крючковать копыта и носить при себе копытный крючок, чистить-седлать само-собой, отбивать денник (поначалу эта процедура занимала 1 час времени, затем уже минут 10-15)

научилась ставить капельницы и делать всевозможные инъекции, таскать мешочки кала на анализы, измерять температуры в заднем проходе даже у буйных, брать язык, разбираться в препаратах, чесать хвост и мыть препуций, закапывать в глаза и анализировать цвет козявок в носу, ругаться в зооветснабе и дружить с районными ветеринарками, останавливать кровь и совершать чудеса ловкости и изворотливости при перевязке...хм

так что советую все знать, впитывать в себя как губка, читать литературы, ходить хвостом за врачом, конюхом, ковалем, коноводом и тренером и записывать в блокнотик...потом пригодиться.

надо уместь обслуживать свою лошадь.
 
Ой, " под пуководством" - это здорово... :lol:
А мне, кстати, нравится убирать денник...у СЕБЯ на даче. Ковыряешься эдак не торопясь, и знаешь - все это МОЕ!!!
А если серьезно - всегда, по-моему, лучше знать и уметь, чем не знать и не уметь.Ну мало ли что придется делать и как жизнь повернется. Хотя, конечно, это и не обязательно (как было сказано выше, в этом случае поможет большая сумма денег, чтобы с лошадью все было окей).
 
Должен, не должен.... Я никому ничего не должна. По определению.
Денник отбивать? Вот у меня гуляет лошадь с утра полдня. Потом до моего прихода стоит в деннике. Потом мы гуляем. Перед ужином - завелись. Уже помазанные (и копыта тоже, и под бабками дерматитик), поцелованные. А когда денник гребли? В первой половине дня. А кобыла у меня - та еще зассыха, да еще и наипервейший производитель какашек. Ну, какшки, котороые сверху - может, и соберут. А скока их закопалось? У нас вообще по договору уборка - раз в день. А лошадь все свое - несет домой. Пришла, расслабилась - и выдала. Беру я лопатку, тачку... Ворохнула опилки в уголку - а тама внизу опилочки-то мокрые. Стаекало, видать, пока стояла меня ждала. А оно мне нада? Копытки намазанные, лапки тож... Опять же - а пахнет. Отгребу я сухие опилочки, в тачку лопаткой мокрые покидаю, свежие лужи - уберу. Тачку-две опилок закину свежих. Времени - 10 минут максимум. А прихожу с лошадью проститься, - стоит, милая, на чистых сосновых опилочках, сено жует, прощальных крыс мне отвешивает... Такая, я вам доложу, благолепная картина.... И так на душе хорошо становится. А утром - конюх уберет. Славненько.
Итого:
1. Настроение - хорошее, времени - чуток, усилий - почти никаких.
2. помазанные ножки - в чистеньких опилочках, и лежать она будет в них ночью, кобыле чисто и уютно, а мне - спокойно.
3. На всякий случай сделала замечание хозяйке конюшни, что обнаружила закопанную в чистых опилках старую лужу в углу. Так, для профилактики. На следующий день пришла - все опилки рыхлые, нигде мокрые не свалялись. Значит - более тщательно проверили. Некоторое время будут бдить. Контроль, однако!
4. Все думаю взять за правило самой отбивать денник под ноль, хоть разик в 2 недели... Все-таки лучше, чем я - никто не сделает. Да, хозяйка конюшни ворчит: "ты что, мне не доверяешь" - обижается...
 
Читала тему долго, молчала. Все правы. добавить особо нечего.
Мое ИМХО. Слово "должен" по определению агрессивно. Я согласна с zaroй - я никому ничего не должна :roll: . По определению.
Но считаю, что абсолютно каждый человек, имеющий во владении лошадь (о ЧВ же говорим?), да кстати, и не имеющий тоже, но любящий их не меньше, обязан знать и уметь максимум того, что надо лошади. Для ее же блага. У каждого этот максимум свой и определяется он кучеством разных факторов - ленью, гиперответственностью, любознательностью, пофигизмом, гонором, суммой в кошельке, свободным временем или его отсутствием, etc, etc... И каждый это умение как хочет так и реализует.
Если я плачу за лошадь - не обязана делать, но обязана уметь, дабы ткнуть носом в несделанное или даже показать как надо или как Я хочу. Корона с меня не спадет, а спокойствия прибавится. А заодно и власти над тем человеком, которога научила. Потому что он теперь умеет и, соответственно - не отмажется.
Но тем не менее я сама получаю удовольствие от возни с лошадью, и мне все равно при этом что я делаю - отбиваю, чищу, мажу или в попу целую. И, кстати, часто-густо было такое, что могла по своей инициативе отбить кого-то, даже незнакомого, ножки замотать, сбруйку смазать. Я это делаю для лошади, и мне приятно. И чихать я хотела на то, что не мои это обязанности.
 
zara написал(а):
Отгребу я сухие опилочки, в тачку лопаткой мокрые покидаю, свежие лужи - уберу. Тачку-две опилок закину свежих. Времени - 10 минут максимум.
Я один раз полностью отбивала денник. Не для своей лошади, а для прокатной. Я вернулась из полей и обнаружила, что ставить коня некуда, потому что там у людей были большие свои неприятности, и никто ничего не успел убрать. И все неописуемо заср-но. А он, естественно, сразу захочет поваляться. Поэтому я оставила коня привязанным во дворе и занялась уборкой. Так вот я честно скажу, что время по часам не замечала, но прошло никак не 10 минут. А скорее минут 40. Хотя местные дети убирают минут за 10. Но они очень сильные. А я пытаюсь поднять лопату навоза, и у меня никак не получается. Поэтому мне пришлось взять лопату поменьше, и кидать подольше. Ну и дурацкую тележку я переворачивала на кучу очень долго. Сделать это одним движением у меня никак не получалось :oops: . Так что тут еще многое зависит от ОФП.
 
Ир, это не столько ОФП, сколько опыт. Потом примериваешься и получается все довольно быстро.
Ну и большая разница - подбить денник, выкинув "где написано" и "где накакано" и отбить его под метелку...
 
Ириш, ты - один раз, а у меня был опыт - каждый день три лошади. 20 минут максимум на одну, причем - качественно:))) Опыт, сын ошибок трудных(с). Там движения минимизируются:)
а про лечения - мазания всякие...
Полезно знать "минимум", потому что выбор за способом помощи всегда за мной. А я уже сталкивалась с тем, что время уходит на консультации с разными специалистами. Зато теперь знаю, как поддерживать жизнедеятельность организма, пока способ кардинальный не будет выбран. Колоть вот мою красавицу - не могу... Внутривенно не умею, а внутримышечно - боюсь:) Хорошо, рядом всегда есть те, кто помогут. Да, и посоветуют.
Это все - деньгами не купишь.
Так что, вряд ли (ИМХО) вопрос стоит - должен или не должен уметь ЧВ. Скорее - хочет - не хочет, и нужно - не нужно. Только... по-поводу этого "нужно"... - не зарекайся... Потому, чем больше - тем лучше. Деньги - деньгами. А возможность грамотного контроля - тоже большое дело. ИМХО.
 
Ооо, какая тема! Надо, надо знать и уметь - очень помогает при выборе конюшни для постоя своей животинки. Вот я начинала работать на ипподроме.. кто-то говорил про трех лошадей в день? У меня было 45 ЧК на тренотделении и 5 штук отдыхающих. На меня, одного конюха. Так очень быстренько научилась денник делать за 6 минут. Мускулы были - любо дорого смотреть, зато и тендинит на локтях проявился через пару месяцев. Но теперь я в первую же секунду, глядя на солому в деннике, квалифицирую качество кормежки, порядочность и грамотность хозяина предприятия и квалификацию персонала.
 
О, вот это тема. Аффтар жжет. :yes!:

Глория, зачем ты меня сюда позвала? :D У меня даже мнения на эту тему нет, т.к. этот вопрос каждый решает сам. Одна моя знакомая ЧВ работала конюхом и отбивала не только денник своего коня, но и все денники в конюшне. И это правильно! Это ее выбор. Другой мой знакомый ЧВ вообще не знает, с какого боку к лошади подходить. Но хочет быть ЧВ. Нанял берейтора и коновода, сказал: "Хочу, штоб лошадка была в шоколаде, и штоб умела делать красиво." И лошадка в шоколаде и умеет делать красиво. И такой подход тоже правильный!

P.S. Глория, я не украла твою идею с сантехником в теме про Фролова. Это я сама :idea: додумалась :beer:
 
Извиняй, Федя! Ошиблась :oops: Две темы слились в одну.
Как-то в итоге нашей дискуссии на тему о том, следует ли ЧВ отслеживать работу чужих берейторов, оченивать ее и сообщать владельцам, если что-то не так, у меня сложилось впечатление, что ты тоже считаешь, что ЧВ нужно все знать и уметь...
Но я рада, что в итоге ты сюда зашла и получила удовольствие!

Ни-ни, ни секунды не думала, что ты стащила идею про сантехника! Да и не моя это идея, это хрестоматийный пример, который все всегда приводят - причем как в одном, так и в другом смысле :lol:
 
Сверху