Должен ли доплачивать частник и за что?

Не знаю даже, хорошо или плохо, но у нас цена постоя ос кол-ва выгула не зависит, 4-6 т.р.(с манежем крытым 6). И если даже вы скажете "не гулять"-цену никто не убавит. Равно как и не задерет, если вы гуляете весь день.
 
Эх! 4-6 тыс!!!!!1 завидуем.
К сожалению, реаль состоит в том, что везде есть подводные камни, если кроме "поборов" все остальное хорошо, лучше постараться договориться с хозяивами конюшни. На самом деле даже если есть очередь, редко кто захочет отказаться от проверенного надежного платящего клиента, если ситуация не дошлдо критической.
 
Сколько ни читаю подобные темы,ответ у меня неизменен:внимательно читайте Договор!Если его нет или он общего плана-стоит понимать,что столкнуться можно с чем угодно.
По существу:у нас принято оплачивать повреждения,произошедшие по вине ЧВ,особенно при несоблюдении ТБ:ну,например(абсолютно из головы вариант):при имеющихся развязках ЧВ привязал лошадь чумбуром к водопроводной трубе(автопоилка).Лошадь запаниковала,в итоге труба,ну,скажем,не оторвалась(непросто это :wink: ),но потекла,потому что согнулась.Вот тут ремонт за счёт ЧВ.И это прописано в Договоре.
Если раз в 3 года полностью меняются деревянные полы в деннике-это за счёт конюшни,потому как это вполне ожидаемое явление:износ.
 
Эх, если попытаться учесть ВСЕ - то договор будет необъятен. Понятно, что съеденный вашей лошадью денник раз отремонтируют бесплатно, а потом - будьте любезны раскошелиться. Справедливо. Но вот как в данном случае, обирать вдвойне - некрасиво.

Мама Формулы писала:
И как знать, вдруг руководство КСК хочет избавиться от - как бы это выразиться необидно - ЧВ с доходом ниже определенного,

Ну это уже нив какие ворота не лезет. А что потом? Начнется расслоение по лошадям? Типа, у тебя Маня из телеги и будь ты хоть трижды платежеспособный - иди лесом?

В коммерческой гимназии у Вас распрекрасно попросят сделать спонсорский взнос, особенно, если гимназия пользуется спросом.

Такое возможно, потому что гимназия забыла, что не клиенты для нее, а она для клиентов. И это не нужно поощрять. Если бы родители чад уперлись разом все против доп.поборов - что, всех попросиили бы удалиться вон? А с кем останется тогда "элитное учебное заведение"? Другое дело, что организованный отказ от поборов (да от чего либо, мешающего нормально жить) - это утопия в нашей стране. У нас никто не соберется всей конюшней и к начкону не пойдет разбираться в фин.тонкостях.
 
Ну как обычно =( "Мы тут в 5 мин от метро и - о Господи! - с манежем, поэтому спрос у нас бешеный, и если вам не нравятся загибоны, которые мы выдумали сегодня и готовим вам на завтра - подите вон, и лошадь не забудьте".

Конечно, описанные автором темы требования несправедливы, необоснованны, нелогичны и тп, но "доить" деньги из ЧВ с какими-то подобными аргументами во многих КСК считается нормой( Вот у Вас, Tinker, такая "гиперинициатива" в плане ремонта, а бывает и наоборот, что тоже часто: при полном отсутствии починки все ветшает и приходит в негодность настолько, что частник вынужден чуть ли не весь денник перестраивать-обустраивать-мыть (включая стены, трубы, поилку, подстилку, кормушку). Платишь так или иначе.
И что уж тут поделать? Договоры обычно если есть вообще, имеют какой-то кратко-загадочный вид, в них ничего толком не регламентируется. Да и какая в договоре юридическая сила, если не выдается чека при оплате постоя? :lol:
Подбивать "сотоварищей" на бунт бесперспективно - такая инициатива точно будет наказуема.
Из конфликта с руководством тоже заранее понятно, кто выйдет в белом, так что... имхо, если не получится мирно обсудить ситуацию с дирекцией КСК и найти компромисс, и платить категорически не можете/не считаете нужным, остается съезжать. Тем более никогда не знаешь, какая новая идея "озарит" начальство.

PS В нашем текущем КСК, где постой недешев, означенная проблема не встает вообще... Что приятно удивило после переезда. Газоны-клумбы-декор это понятно, но и хоз. обработка рабочих площадок, ремонт манежа и здания кск (ежегодный), ежедневная уборка здания проводятся "от постоя". А также индивидуальные ньюансы - прибить резиновые маты на стены, заменить подгнившие доски, отварить травмоопасную на взгляд владельца кормушку и тп - выполняются бесплатно. Я как хрупкая блондинка ощутила облегчение, когда отпала нужда прыгать с отвертками, болтами, гайками, пластиковыми трубами по деннику, драить стены от птичьего помета и окно в надежде сделать его прозрачным, изничтожать паутину и "сливать" озера родом из поилки. Дай Боже благополучия тому предыдущему-дорогущему-спортивному КСК :mrgreen:
А я всем советую не уставать в поиске такого места, где вы могли бы не волноваться за благополучие своей лошади, не тратить нервы зря и рационализировать более-менее свои траты.
 
Evanescent написал(а):
Газоны-клумбы-декор это понятно,
Непонятно :roll:
То есть,это на "коллективные" средства?
Хотя,может,это я привыкла сама сажать полторы тысячи штук рассады,сама полоть их и поливать :lol:
 
Я имела в виду, что все это поддерживается в соответствующем виде теми же рабочими, которые имеются постоянно для ремонта-уборки кск, обработки грунтов, починки левад и тп. Уж сколько им за это в з/п вкладывается и из чьих вот именно средств (из наших, или из наших, после того как они становятся "хозяйскими") - не знаю и не очень интересуюсь). Но то, что территория помимо используемой "по назначению" хоть и маленькая, но опрятная, приятно.
 
Вам предложили оплатить некоторую сумму однократно и продолжать стоять там за прежнюю цену или постой будет подниматься?

В первом случае я предпочла бы однократно оплатить стоимость улучшений и стоять за прежнюю сумм, во втором отказалась бы платить однозначно.
 
Если бы с меня брали доп.плату за "газоны-клумбы-цветы", то я была бы крайне этим огорчена. Уж лучше мне бы поручили за соотв.плату сажать эти цветы и ухаживать за ними (не 24 часа в сутки, конечно).
Что это за принудительное приобщение к красоте?
Нет денег и сил - не сажай.
У нас во дворе городского дОма кто хочет, тот и сажает цветы, какие хочет, а не собирают деньги со всех жильцов.
 
В том то и дело, что если есть доп.поборы - так объясните, за что добираете - смету дайте. В конце концов, подкрасить столбы в левадах явно не по 100 баксов доплаты с носа, правда? А то супер-гуд: постой заплати, а там глядишь - то за выгул, то за попонку, то еще на какой танк.

Вы руководству задайте впорсоы именно в этом виде:
anjelo писала:
Вам предложили оплатить некоторую сумму однократно и продолжать стоять там за прежнюю цену или постой будет подниматься?

В первом случае я предпочла бы однократно оплатить стоимость улучшений и стоять за прежнюю сумм, во втором отказалась бы платить однозначно.
 
Evanescent написал(а):
Я имела в виду, что все это поддерживается в соответствующем виде теми же рабочими, которые имеются постоянно для ремонта-уборки кск, обработки грунтов, починки левад и тп. Уж сколько им за это в з/п вкладывается и из чьих вот именно средств (из наших, или из наших, после того как они становятся "хозяйскими") - не знаю и не очень интересуюсь). Но то, что территория помимо используемой "по назначению" хоть и маленькая, но опрятная, приятно.
Теперь поняла :) ,а то уж нафантазировала себе сбор денег с ЧВ по весне-"на клумбы" :lol:
Хорошо,что это не так :wink:
 
Так с этого вопроса новому руководству я и начала бы.
Если меня попросят 1 раз заплатить за улучшение и еще допустим год стоять по старым ценам, то для меня этот вариант гораздо желательнее нежели повышения постоя уже со следующего месяца по причине наведения красивости.
 
Tinker написал(а):
Хотелось бы в первую очередь услышать мнение владельцев КСК. Вы так же поступаете? Может я преувеличиваю? Просто для меня неожиданные такие большие суммы бьют по карману.
Забавно.
Плановый ремонт входит в стоимость постоя.
Хотя у меня была ситуация, когда после перестановки лошадей с отделения без автопоилок, в отделение с автопоилками попросили сдать деньги на автопоилки, с забавной аргументацией, что нужно установить поилки в другом отделении.
И согласна со всеми кто написал, что можно сколько угодно искать справедливости, но потом придеться искать новый КСК.
Поэтому если в этом все устраивает, но сумма слишком велика, поговорите с владельцем о разбивке этой суммы на несколько месяцев. И вообще рекомендую дать понять, что вы идете на встречу, но это не должно стать тенденцией.
 
Наша лофадка провела по своему усмотрению перестройку денника и проломила леваду. То, что это сделал он, однозначно. Денег с нас за это не взяли. Но прочитав все вышеизложнное, крепко задумалась...
 
Я стою в КФХ Гея.
Что касается доплаты: да мы доплачиваем иногда за мелочи,ну типа таких,как:
часы в бочке.
Когда заказывали новые барьеры, все конкуристы доплачивали за барьеры.
Исключительно конкуристы.
В общем и целом получаются мелочи.

Но при этом в цену постоя у нас вохдят прививки. Плюс ко всему сейчас конюшню расширяют,меняют крышу и никто ни с кого доп. денег не требует. Скорее всего поднимется цена на постой,после достройки. Но это уже и правильно: "утром деньги - вечером стулья".
А то что у вас происодит - действительно афера. По-другому не назовешь.
 
Итак, отчитываюсь. Поговорила почти со всеми частниками, все в шоке, все недовольны, все хотели идти с петициями, ибо "богатых" частников нет :lol: и все считают это несправедливым. Я решила не бунтовать. Причем все сказали, что каждому было обещено директором, что деньги соберут только за покрашенные барьеры, а все сотальное- бесплатно. Что меня особенно удивило - в приказном порядке написано снять по 300 рэ с проката! Представляете??
Пошла и тет-а-тет поговорила с директором. Начала мягко, мол обещали же не собирать денег...на что было много слов и я поняла, что тут все бесполезно. Мол никто никому не обещал поднимать постой, а денег не собирать не обещал! Первый раз слышала такую откровенную ложь от директора...Авторитет упал. Мол потрачено на все 360 тыс. и т.д. и т.п. и мол хоть чуть-чуть, но надо денег взять. Хотя все это не чуть-чуть, а тысяч 100 наверно будет... На вопрос о амортизации было строго отвечено, что постой никакую амортизацию не покрывает, мол в притык живем. Интересно, как же тогда живут остальные. Мол 10 лет не ремонтировали..Все как всегда оправдывается дорогой арендой земли в городе. Я спросила, что ходят слухи, что постой поднимут, мне ответили, что сейчас переоформляют документы на аренду (там свои нюансы) и все будет зависеть от того, поднимется эта аренда или нет.Весело - типа а может и нет. Ну-ну...а может и да. Все, к чему я пришла, это попросила растянуть платеж.
Вот самое обидное - какая коррупция кругом и как мы зависимы от всех....И действительно все просто играют на чувствах. Переехать для нас очень сложно, и морально и материально наверно тоже. Такого же ранга клубов не знаю, по крайней мере на севере, ниже статусом - не встану, а выше - не потяну. Вот так и живем. Но отношение теперь конечно не такое.
Еще в свое время меня возмутило то, что вдруг урезали сено. Мол 10 кг на лошадь и не больше. Причем конюхам видимо было сказано, что 10 кг - это по пучку 3 раза в день. Интересно, почему везде во всех конюшнях сено в волю, а тут нормы кормления??? Тогда я взбунтовалась. Потом припомнила то, что моя лошадь ест пол нормы овса и не плохо бы это пересчитать..в итоге вышли на то, что ничего мне не пересчитают ( а это 1500) и сена я могу давать сколько хочу.... :? Только один нюанс - на конюшне я не 24 часа в сутки и всего 5 дней в неделю. И как-то странно все кони бросаються на кипы в проходах....
 
Мда. Ситуация весёлая. Есть такая тенденция - если люди пытаются выкрутиться за счёт других, при этом привирая и изворачиваясь, значит, что такое поведение есть, наверняка было и скорее всего будет. Просто такие люди. Недобросовестные. :?
Можно, конечно, предположить, что хозяева конюшни неожиданно попали в сложное положение с этим ремонтом. Ну, например, приехали родственники, предложили отремонтировать, а как отремонтировали - попросили денег. И такое бывает. Так что - время покажет.

Сама несколько раз была жертвой отсутствия какого-либо договора. Да, думается, у нас в стране, да ещё с нашей конной спецификой, договор мало чем поможет. Только отношения испортит. Поэтому тоже принимаю всё как есть, потому как другого выхода нет.

ПС: А у нас как-то принято барьеры самим расставлять. Только для проката инструктора и лошадь чистят и препятствия выставляют.
ППС: И даже самая жирная лошадь, при виде сена забудет как её звать. :D
 
Ну про сено - это не всегда :lol: Раньше у меня кобыла не бросалась, а как урезали - так начала. Теперь сразу вижу по ее поведению -кидали ей сено или нет. :lol:
А родня - это так сказать новый муж..который видимо прочухал, что на конюшне можно и подзаработать и пилит походу директора нашего..Ибо чем объяснить то, что не собирались деньги брать, а тут вдруг все переменилось.Есть такие мужчины..любители легких денег...а есть просто хорошие люди, которые любят лошадей...а когда они пересекаються..не всегда получается хорошо и тем и другим..
 
"На всех конюшнях сена вволю" - на самом деле это не так.
И хорошо, что по 10 кг дают, а не по 6.
 
Зюлейка написал(а):
"На всех конюшнях сена вволю" - на самом деле это не так.
И хорошо, что по 10 кг дают, а не по 6.

согласна,не везде.но вот как например в моей ситуации -вставая в конюшню на постой с ЗАМЕТНО завышенной ценой и подписывая договор,одним из решающих пунктов,на котором и устно было акцентировано внимание было "сенно вволю"
теперь по факту -дают сено,но(!) крупная спортивная лошадь получает столькоже,сколько клеппер из проката.... подбрасываешь сама -получаешь замечание,мол затаптывает. причем ситуации до смешного))))стоит голодная лошадь,в деннике -ни травинки,копает,суетится у двери,ждет сена,напротив денника мне обьясняют,что "ОН НЕ ХОЧЕТ!"..... простите,но это уже априори -то,что нам говорят при переезде совершенно не означает,что так и будет на деле в реале
 
Сверху