Должен ли конюх уметь ездить верхом???

Должен ли конюх уметь ездить верхом

  • 100% да

    Голосов: 0 0,0%
  • Если умеет - хорошо, нет - ну и не надо

    Голосов: 0 0,0%
  • А зачем ему это??? Надо будет - и в поводу проведёт.

    Голосов: 0 0,0%
  • Своё мнение (изложенное ниже)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Aime

Активист
На конюшне возник спор: должен ли конюх уметь ездить верхом (в контексте если он не умеет, то надо ли его учить) Я считаю что конюх обязан уметь держаться в седле и обладать элементарными навыками (повороты, остановки, облегчённая рысь, галоп) и мне не трудно после себя на 15 минут посадить человека и элементарно показать как облегчаться и вообще сидеть на лошади, другая сторона утверждает что конюху это не есть необходимо, так как если надо будет - и в поводу доведёт :? . Наличие коневодов не рассматривается.
 
В нашей стране конюх должен уметь очень много, в том числе он ОБЯЗАН уметь ездить верхом. А так же знать, хотя бы азы ветеринарии.
Объяснять почему безсмыслено ! Обычно научившись чуть чуть многие считают себя уже супер наезниками и спортсменами. Поэтому их боятся учить . У людей звезная болезнь начинается и они уходят искать другую работу, по их мнению им более подходящую. И снова начинаются поиски нового конюха.
 
У нас в клубе конюха верхом не ездят. В их обязанности входит чистка, подбивка, кормление, раздача подкормок. Остальным (седлать, расседлывать, ноги мыть и т.д.), занимаются коноводы. Это конечно здорово, когда коновод умеет делать тренинг, и в принципе, он должен это уметь! Но действительно у коноводов, особенно у молодых, часто возникает мнение, что они умеют работать лошадей не хуже спортсменов, и им пора подыскивать себе место берейтора, причем, чтобы хорошо платили!
 
Melissanda в принципе на каждой конюшне свои требования.
У нас конюха кормят, поют, зачищают лошадей, отбивают денники, по логике должны седлать, но они пока не умеют (конюшня недавно появилась и мы взяли пару ребят, они очень любят лошадей и уже пол-года работали на другой конюшне, но там было меньше лошадей и больше людей).
Понятно что для всего этого им не надо умение ездить верхом, но... а если ЧП, у нас рядом огромный парк, вдруг над будет из конюшни в поле пригнать лошадь, так что её в поводу вести??? :shock: да и вообще-то получается что в режиме аврала я даже не могу кинуть конюху лошадь просто зашагать, так как не уверена что в поводу он справится с молодым игривым жеребцом, который под седлом ведёт себя паинькой.
 
Мне кажется конюх прежде всего должен любить лошадей, по крайней мене интересоваться ими. И трудно себе представить, что при этом у него не возникнет желания научиться ездить верхом. А тут уж несомненно надо ему такую возможность предоставить - и потому что это может оказаться удобно, да и чисто по-человечески.

А вот если ему по барабану то лучше чтоб его общение с лошадьми сводилось к минимуму: отбить денники да покормить. А то себе дороже станет.

Короче конюх конюху рознь, но Aime ты же пишешь что ваши любят лошадей? Это ИМХО в сто раз важней того что они не умеют седлать - научатся! И конечно же учите их потихоньку ездить верхом. В свободное от работы время :wink:.

А что научатся и уйдут (forger1) - возможно. Но тут уж ИМХО ничего не поделаешь, нельзя же человека "тормозить" в профессиональном продвижении вперед только потому что работадателю это удобно.
 
Неее...у нас не обязан..В его обязанности входит чистка боксов. кормёжка..чистка лошадей и он должен выпускать их гулять. И всё. НО если хочет ездит- пожалуйста.И научим если не умеет.Всю остальную работу с лошадьми делаем сами или с нашими помошниками.
 
Вообще, желательно, чтобы он умел, но это ИМХО. Пусть даже не МС но хоть чуть-чуть, да умел.
 
Мое ИМХО, подтвержденное опытом: ни в коем случае ему это не надо. То есть СТРОГО не надо.
Объясню, почему. Дело конюха - кормление, чистка, подбивка, возможно уборка на конюшне, седловка и т.д. Делать на лошади верхом ему нечего. В обеих конюшнях, где я стояла, конюхи - люди иногородние, мужики, соответственно, проживающие при конюшне. По ночам или поздним вечером, когда на конюшне никого не остается они могли позволить себе взять, например, частную лошадь, и вперед...
Когда, например, инструктор совмещает свою должность с работой конюхом, - такой человек понимает ответственность и к чужим лошадям не подходит. А вот такой вот...ммм...дядя...или там юноша, который думает, что все умеет и ничего ему за одну поездку не будет - ИМХО серьезная опасность. Мне, как ЧВ, умеющий ездить конюх - лишний повод для беспокойства.
 
абсолютно согласна с Милли. не надо этого добра!!! К сожалению, то, что конюх может безнаказанно взять частную лошадь - факт.. и повод для беспокойста.
а вообще, к лошадям частным должно подходить как можно меньше народа. И конюх имеет право тронуть лошадь только, если владелец попросил...
так что конюх, который ездить не умеет - это БААльшой плюс!
 
Санечка написал(а):
абсолютно согласна с Милли. не надо этого добра!!! К сожалению, то, что конюх может безнаказанно взять частную лошадь - факт.. и повод для беспокойста.
а вообще, к лошадям частным должно подходить как можно меньше народа. И конюх имеет право тронуть лошадь только, если владелец попросил...
так что конюх, который ездить не умеет - это БААльшой плюс!
Блин, ну что за бред? я сама пошла работать конюхом из-за того, что денег на прокат не было. Договорились с директором конюшни, что я дежурю по ночам, а мне за это разрешают ездить на лошадях проката. А через некоторое время до меня дошли слухи, что две спортсменки и одна ЧВ всем говорят, что я на их лошадях ночью езжу! одна даже как-то на ночь на дверь денника цепь повесила. типа, покормить сможем, а взять - нет.
и хоть бы раз кто-нибудь подошёл и высказал свои претензии в глаза! Ни у кого смелости не хватило! все шептались между собой, да сплетни распускали. а когда я подходила и спрашивала, что они имеют против меня, опускали глаза в пол и, сославшись на занятость, быстро уходили. И только я приняла волевое решение, что дам в глаз в следующий раз, когда пустят про меня следующую сплетню, как сплетни прекратились.
и вообще, вы сначала попробуйте покормить 30 голов, потом подмести конюшню, потом всю ночь ездить на лошадях ЧВ и спортсменов, потом встаньте в 5 утра и снова накормите 30 голов и подметите конюшню, а утром езжайте на основную работу! я на вас посмотрю после этого!
я вот по ночам сплю, и то очень устаю и после дежурства чувствую себя разбитой.
у нас никто добровольно к частным лошадям лишний раз не подойдёт, п.ч. все знают, что если что-то случится, то виноват будет прежде всего конюх!
 
Мда? Бред?
Ну, может, в твоем случае, это и бред...а вот в нашем с Саньком...
В любом случае, с точки зрения ЧВ, ИХМО и еще раз ИМХО, чтобы недопонимания потом не было - незачем конюху ездить.
Опять же, конюх конюху рознь.
Одно дело, когда действительно, есть договоренность с хозяином, когда все все это знают и т.д., когда чел на авось не надеется, к частным коням не подходит.
А вот когда ты даешь челу коня на минутку подержать в поводу, подходишь, а чел уже верхом...гм...
И когда приходишь, а твое оголовье все переделанное висит, а потом узнаешь, что конюха верхом видели...непонятно на ком, темноте не разглядели...
Нафиг, нафиг таких конюхов... :? Еще раз говорю, мое мнение основано на моем личном опыте.
 
Хе-хе...а знаете, когда один конюх и за коновода и за берейтора - это гораздо забавнее, чем все эти ваши "дяденьки" и сплетни... 8)
 
Знаю. И пока у нас был ТАКОЙ конюх - и проблем не было...А сейчас у нас, к сожалению, юноша, млин...таджикской национальности...и если бы это все было сплетнями...
 
Пулька, забавнее в смысле лучше? или ты иронизируешь? лично мне нравилось, когда у най джействительно было 3 в 1. Ситуация - меня нет на конюшне. Конь отработан, плечи намазаны, ссадины полечины, попонка надета - снята, навоз и проч убран, накормлен - напоен во время. амуниция в порядке. и всегда знаешь, кого пинать в случае чего.
 
Машк, Санек, так умение конюха ездить - это в вашем случае вопрос не принципиальный, есть такое товарищи, которые считают, что там уметь... соответственно где потом искать и его и коня (не важно частного и прокатского).
Хотя конечно вечерние вылазки, да как у нас одно время было еще и нетрезвых конюхов - это блин, даже не понятно как с этим бороться...
уволить его, так где гарантия, что следующий лучше будет....
а с Е.В вы не пробовали поговорить на эту тему?
 
Мне кажеться, что конюх НЕ обязан уметь ездить верхом. По сути это не его обязанность (только по договорённости с владельцем, тренером...)
 
Моё мнение такое.

Если конюх умеет ездить верхом, это, безусловно, очень хорошо! Тогда в его обязанности может входить и отработка некоторых лошадей ну и тому подобное. Это ИМХО.

Но, если конюх не умеет езди верхом, однако, при этом является очень хорошим конюхом и имеет подход к лошадям, то пусть оно так и будет! Конечно, лучше научится, но раз у человека нет возможности\денег\времени\таланта\желания то его воля… Пусть будет просто хорошим конюхом.

Вообщем, однозначного ответа у меня на этот вопрос нет…
 
У Создаётся впечатление , что конюх ночной директор! Хочу возьму лошадь, хочу поеду на частной в магазин. У меня такой конюх проработает минут 15 не больше, а ездить должен уметь, мало ли какие случаи происходят в жизни.
 
Сверху