Дом + мини-конюшня в ипотеку? Лен область.

Ahal-teke Ter

Новичок
Добрый день, друзья. Давно читаю форум, но к сожалению часть информации не совсем актуальна, а часть так и осталась загадкой.
Мы содержим 3 лошадей на постое и снимаем жилье, что выливается в приличную сумму каждый месяц. Мы решили взять дом с землей, где будем содержать лошадей и жить сами, но столкнулись с целым рядом трудностей.
Во-первых это стоимость - В районе Янино-Колтуши жилье стоит от 5млн
Во-вторых не совсем понятен правовой статус. Какую в-принципе землю рассматривать: ЛПХ, ИЖС или какая земля подойдёт под содержание до 5 лошадей?
Может на форуме уже есть опытные конники, которые смогли решить данный вопрос?
 
Добрый день, друзья. Давно читаю форум, но к сожалению часть информации не совсем актуальна, а часть так и осталась загадкой.
Мы содержим 3 лошадей на постое и снимаем жилье, что выливается в приличную сумму каждый месяц. Мы решили взять дом с землей, где будем содержать лошадей и жить сами, но столкнулись с целым рядом трудностей.
Во-первых это стоимость - В районе Янино-Колтуши жилье стоит от 5млн
Во-вторых не совсем понятен правовой статус. Какую в-принципе землю рассматривать: ЛПХ, ИЖС или какая земля подойдёт под содержание до 5 лошадей?
Может на форуме уже есть опытные конники, которые смогли решить данный вопрос?
Кфх такой категории уже нет. Подойдет ижс, но она очень дорогая или земли зельхозназначения, но там много но... надо чтобы вид разрешенного использования соответствовал нужной вам деятельности, т.е. строительство конюшни и на такой земле нельзя строить капитальные дома, т.е. надо заранее подумать о фундаменте.
 
Кфх такой категории уже нет
вы можете это подтвердить какими то фактами?
- не Думаю. Если почитать классификатор, то там не упоминается содержание животных. Более того, есть прецеденты, когда люди, заводившие животных на землях ижс проигрывали суды и вынуждены были животных убирать. Если у вас есть аргумент законодательного характера, очень интересно будет ознакомится
 
Последнее редактирование:
Кфх такой категории уже нет. Подойдет ижс, но она очень дорогая или земли зел
вы можете это подтвердить какими то фактами?
В 2014г. введен новый классификатор, в нем действительно отсутствует ВРИ «для устройства КФХ»
Сейчас СХ-1 - запрещено строительство, СХ-2 и СХ-3 - разрешено, но есть нюансы
По ИЖС - на некоторых запрещено содержание сельхозживотных (гордские территории, коттеджные поселки, СНТ и пр.), на некоторых - не запрещено.
 
Да, совершенно верно, вся информация по участкам ИЖС - на градостроительном плане
 
на градостроительном плане смотрите
а ещё где то? Чтобы получить градостроительный план, надо кучу телодвижений сделать, но , главное, как я понимаю, надо быть собственником участка. А если человек только подыскивает участок? Можно ли как то заранее проверить : ижс только для проживания или можно животных содержать?
 
а ещё где то? Чтобы получить градостроительный план, надо кучу телодвижений сделать, но , главное, как я понимаю, надо быть собственником участка. А если человек только подыскивает участок? Можно ли как то заранее проверить : ижс только для проживания или можно животных содержать?
собственником быть необязательно ) Сейчас все в интернете есть, любой участок можно посмотреть (категорию и назначение) И еще надо обязательно смотреть план застройки, может так оказаться, что через несколько лет через ваш участок проложат дорогу или могут под землей идти трубы и строить ничего нельзя и т.д.
 
Последнее редактирование:
генеральный план? Я так понимаю
если документы подавать через госуслуги, то там нужно копию документа на право собственности.
гпзу (градостроительный план земельного участка) он называется. Про госуслуги ничего не знаю, не пользуюсь ими. Я просто смотрю на сайтах все интересующие меня данные или заказываю выписки. Здесь например https://mosoblarh.mosreg.ru
 
Добрый день, друзья. Давно читаю форум, но к сожалению часть информации не совсем актуальна, а часть так и осталась загадкой.
Мы содержим 3 лошадей на постое и снимаем жилье, что выливается в приличную сумму каждый месяц. Мы решили взять дом с землей, где будем содержать лошадей и жить сами, но столкнулись с целым рядом трудностей.
Во-первых это стоимость - В районе Янино-Колтуши жилье стоит от 5млн
Во-вторых не совсем понятен правовой статус. Какую в-принципе землю рассматривать: ЛПХ, ИЖС или какая земля подойдёт под содержание до 5 лошадей?
Может на форуме уже есть опытные конники, которые смогли решить данный вопрос?
Чтобы не было головняка и если не знакомы с тонкостями сельхозки покупайте только земли ЛПХ (но сами понимаете 5 голов на 10-15 сотках это не айс).
Ипотеку на землю, дом и постройки оформить тот ещё гемморой из области фантастики( если строить самим-это вообще по времени очень долго). Могут дать ипотеку на дом, но тогда у вас должны быть финансы на землю и все кроме дома. В идеале купить сельхозки кфх (такая есть и её много в продаже) но до сделки самостоятельно запросить ВРИ этого участка.
 
Для постройки дома и конюшни подойдут 2 категории земель:
1. Населенных пунктов (поселений);
2. Сельскохозяйственного назначения (с/х)

ИЖС, ЛПХ это уже не категория, а ВРИ. И их много ) ВРИ еще делятся на основные, условно разрешённые, вспомогательные.
 
гпзу (градостроительный план земельного участка) он называется. Про госуслуги ничего не знаю, не пользуюсь ими. Я просто смотрю на сайтах все интересующие меня данные или заказываю выписки. Здесь например https://mosoblarh.mosreg.ru
- прошла я по вашей ссылке, вот что там написано: " Кто может получить услугу
Подать заявление на получение ГПЗУ могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые являются правообладателями земельных участков на территории Московской области: собственники, владеющие и пользующиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения, по договору аренды, договору субаренды."

я так понимаю, вам удалось брать выписки по интересующим участкам? я попробовала с этого сайта- меня перебросил на портал госуслуг, где, собственно и нужно заполнить форму заявки и подтвердить свое право собственности. не подскажете,как вы оформляли выписки?
 
Последнее редактирование:
- прошла я по вашей ссылке, вот что там написано: " Кто может получить услугу
Подать заявление на получение ГПЗУ могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые являются правообладателями земельных участков на территории Московской области: собственники, владеющие и пользующиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения, по договору аренды, договору субаренды."

я так понимаю, вам удалось брать выписки по интересующим участкам? я попробовала с этого сайта- меня перебросил на портал госуслуг, где, собственно и нужно заполнить форму заявки и подтвердить свое право собственности. не подскажете,как вы оформляли выписки?
Выписка ЕГРН стоит 60р. по любому интересующему вас участку, в интернете куча сайтов, которые предоставляют эту услугу. По гпзу, у меня никакие документы не требовал, но может я на другом сайте запрашивала, посмотрю.
 
Я когда покупала участок, просила гпзу у предыдущего владельца. Но их почти ни у кого нет. Вроде его бесплатно может заказать собственник, но делать месяц.
Тогда я попросила собственника получить разрешение на строительство. Подается в инете заявка, ответ через несколько дней.
Я искала специально лпх земли поселений. Можно и строиться, и держать живность.
Для постройки дома и конюшни подойдут 2 категории земель:
1. Населенных пунктов (поселений);
2. Сельскохозяйственного назначения (с/х)
на сельхозке разве можно строиться?
 
Я когда покупала участок, просила гпзу у предыдущего владельца. Но их почти ни у кого нет. Вроде его бесплатно может заказать собственник, но делать месяц.
Тогда я попросила собственника получить разрешение на строительство. Подается в инете заявка, ответ через несколько дней.
Я искала специально лпх земли поселений. Можно и строиться, и держать живность.
на сельхозке разве можно строиться?
Смотря что ) Животных же на улице не будешь держать и персонал который их обслуживает тоже! Но прописаться да, там нельзя.
Regeron, посмотрела на этом сайте я смотрела ПЗЗ ( правила землепользования и застройки участка)
 
Смотря что ) Животных же на улице не будешь держать и персонал который их обслуживает тоже! Но прописаться да, там нельзя
"Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Сооружения, например, загон для скота, оборудованное место дойки, водопоя или мелиоративные сооружения, навесы для защиты от дождя и другие подобные сооружения возводить на нем можно".
 
Сверху