Доминантно вороная масть

eroven_gorivens

Активист
Как мне понятно, существование доминантной вороной масти предположительно, но никакой информации о ней в интернете найти не удалось. Люди, разбирающиеся в мастях… Не поможете? Какой ген должен за не отвечать? Имеет ли она какую-то связь с белой мастью? Доказано ли ее существование? Существуют ли фотографии?
 
Нет, ее существование не доказано. Это была попытка обосновать наследование вороной в загаре масти или иногда осветленной вороной, пепельно-вороной, когда ещё не было генетических тестов. Поэтому какой ген за неё отвечает - никакой. Потому и фотографий нет.
 
Знаю кобылу, которая (сама серая сейчас) от гнедых жеребцов даёт только вороных жеребят. Я бы назвала её доминантно-вороной 😆
 
Знаю кобылу, которая (сама серая сейчас) от гнедых жеребцов даёт только вороных жеребят. Я бы назвала её доминантно-вороной 😆
Приведенный вами пример ничего общего с доминантностью масти не имеет. Банальная статистическая вероятность.
 
Поэтому у меня там в конце предложения смайлик. Хотя это ещё надо доказать, что всего лишь "Банальная статистическая вероятность".
 
А это уже доказано самим распределением случаев. Более того, там дело не только в кобыле, но и в жеребцах:

E*Aagg (гнедой) x E*a*Gg (серая):
E*aagg (вороной приплод)
 
Вне зависимости от родителей самих жеребца и кобылы (какие у них были масти в роду)?
 
Вне зависимости от родителей самих жеребца и кобылы (какие у них были масти в роду)?
Ответ на этот вопрос кроется в ответе Веры.
А именно: родители жеребца и кобылы должны иметь такие генотипы, чтобы могли дать жеребца с таким генотипом E*Aagg (гнедой) и кобылу с таким генотипам E*a*Gg (серая).
 
Сверху