Дончаки и Буденовцы, какие они?

Вот тут http://www.equestrian.ru/breeds/1952 ( если еще не читали)
конкретные примеры темперамента, психики и характеров дончаков. Как ведут себя при заездке :) , в транспорте, на выставках, с ветеринаром и тп.
Я на днях звонила тем же шоферам, что везли мне дончаков в первый раз. На мой звонок они отреагировали радостным воплем "Ура - опять дончаков повезем!" - настолько беспроблемные лошади. Это, конечно, не значит, что они спят на ходу и вообще тихони. Это старинная верховая порода с присущей ей ориентированностью на человека, импульсом и энергией. Можно сказать, что это лошади с холодной головой и горячим сердцем.
 
Ой, Наташа, ну тебе романы писать надо... каждый раз читаю и восхищаюсь :)
 
На роман еще жизненного материала не накопила :mrgreen:
Спасибо за комплимент. Тебе, думаю, особенно интересно читать, потому что некоторых персонажей ты прекрасно знаешь :roll: и диалоги можешь представить в красках :)
Автора старт-топика еще интересовали различия между дончаками и буденновцами. На мой взгляд, различия могут быть не между двумя породами как таковыми, а между представителями пород с большей или меньшей кровностью по чк. Что дает чк: более возбудимая нервная система, то есть преобладание реакций возбуждения над реакциями торможения, более легкий и тонкий костяк, худшее строение суставов и худшее качество тканей сухожильно-связочного аппарата, ухудшение копытного рога и в принципе строения копыт. Чем больше кровность - тем сильнее присутствуют все эти нежелательные качества. Мне кажется, что для любителя идеальной лошадью может стать дончак или низкокровный буденновец, их энергии и импульса вполне хватит на достижение поставленных целей. И у них здоровье крепче. А буйную энергию высококровного буденновца в нужное русло может уже направлять профессионал. :wink:
 
Копи материал :)
С другой стороны, у многих низкокровных дончаков очень хороший силовой прыжок - это можно использовать :wink: и не только любителю.
 
А как вобще сейчас обстоят дела с буденовской и донской породами? Результативны ли действия по сохранению породы? Где можно найти еще информацию о них?
 
Не знаю, рассказывали ли тебе на кз Буденного : когда к ним приезжают немцы за молодняком, то набирают табун в большинстве из дончаков и низкокровных буденновцев, выбирая именно из-за стиля прыжка. Немцы объясняли, что высококровные будни прыгают настильно со скорости, как троеборные лошади или чк, а у низкокровных будней и дончаков прыжок именно силовой, мощный, вверх, как у лучших конкурных европейских лошадей. Да, если посмотреть экстерьер того же Радия - там есть чем прыгать хоть на 2 метра вверх!
c65c7549.jpg
 
Много сведений об этих двух породах можно найти на сайте http://www.donchak.ru
Состояние буденновской породы на 2010 г
http://www.donchak.ru/poroda/sost10b.htm
Состояние донской породы на 2010 г
http://www.donchak.ru/poroda/sost10d.htm

А какие мероприятия по сохранению этих пород Вы имеете в виду? Со стороны государства никаких действий не предпринимается. Отдел ВНИИКа и небольшое количество частников пытаются проводить выставки, показывать и пропагандировать породы. Создано некоммерческое партнерство "Золотая лошадь" - силами ВНИИКа и энтузиастов-частников. "Гиппомания" в каждом номере журнала пишет об этих породах. Единственная гос.организация, которая участвует в деле сохранения и пропаганды этих пород - Сальская ГЗК, но это опять все на энтузиазме директора Р.Гладкого. Крупнейшие конные заводы - держатели поголовья - крайней редко участвуют в выставках и постоянно сокращают чистопородное поголовье. От десятков тысяч дончаков сегодня осталось 150 голов маток.
В журнале "Конный Мир" за декабрь 2010 опубликована статья "Уходящая..навсегда". Почитайте.
 
На мой взгляд, различия могут быть не между двумя породами как таковыми, а между представителями пород с большей или меньшей кровностью по чк.

Вах, я ж диплом даже писала по влиянию кровности чк на будильников :roll: Сейчас уже даже выводов своих не вспомню :lol:
 
ЮНИ написал(а):
На мой взгляд, различия могут быть не между двумя породами как таковыми, а между представителями пород с большей или меньшей кровностью по чк.

Вах, я ж диплом даже писала по влиянию кровности чк на будильников :roll: Сейчас уже даже выводов своих не вспомню :lol:

Ой, а может вспомните... так интересно. Вы же наверняка реальное исследование проводили? :roll: :D
 
Lugara, да, реальные.
Поищу обязательно, где-то он должен в электронке быть. Но вряд ли там что-то новое можно прочитать :wink: Что называется,все уже изучено до нас. Только больше информации в цифрах.
 
А-а-а, вот есть одна страшная правда - если для прыжков реально подходят низкокровные будни и дончаки, то в выездке больше всего преуспели достаточно кровлёные дети скакавших будней и сами скакавшие :) раньше был бОльший разброс по производителям, сейчас отличный пример - дети Бисена (Базальт, Блистер, Браслет. Буерак, Белфаст)
Не знаю, есть ли этот материал в электронном виде :)
 
Неа. Навскидку вот : Гран Торино ex Транзит - дончак
http://www.equestrian.ru/sport/horses/7397
Голден Файер ex Форд - буденновец ( не высококровный)
http://www.equestrian.ru/sport/horses/5342
- сборная России по выездке. Это сейчас. А раааньше были: 5 дончаков и 1 буденн у Нуно Оливейры в 80-ые годы, по его словам он с ними сделал лучший дрессаж своей жизни ( ой, как то коряво перевела с оригинала... не умею лучше!) . А еще в старые времена :) в советские - был в Питере дончак Березовый - большепризная лошадь. Если поискать, то много можно найти.
 
Lugara написал(а):
Кто близко сталкиался с этой породой, что может скать про темперамент характерные черты присущие именно им. Сами между собой дончаки и будильники сильно похожи? Или имеюют какие то ярко выраженные различия? Интересует характер, темперамент, проявления себя с человеком и другими лошадьми.
Я про дончаков :))) Какие они? Идеальные! 10 лет являюсь счастливым обладателем дончака, лучше коня не найти :))) Каскадер, прыгун, выездюк, друг, да просто часть меня, бОльшая и лучшая часть. Жеребец, снимался в кино, прыгал (ходил маршруты до 140), крыл. Абсолютно беспроблемный конь для обслуживающего персонала, конюхи все его нежно любят - дисциплинирован. Под седлом можно поставить в хвост кобыле в охоте, работа - есть работа. На свободе, правда, любит подраться, даже с меринами. Люди ему интереснее лошадей, готов тусить часами в хорошей компании:))) В лесу надежен, ни собаки, ни мотоциклы, ни вопящие дети не производят впечатления. Полное доверие к человеку, куда направишь туда и пойдет: в кусты, в огонь, в воду. Ездим без железа, проблем никаких. А как красив! :)))
kot1.jpg

4.jpg

d2.jpg

VIK_6705a.jpg

VIK_6730a.jpg
 
будёновцы и дончаки-это лучшие лошади!!!они действительно ЛУЧШИЕ!питаю к ним искреннюю и трепетную любовь...
вот мой будёновец от Разбавителя:
x_4208c48c.jpg

x_680d285c.jpg

x_11be3693.jpg

x_42e3b98c.jpg

и он под 180 в холке!с весьма техничным прыжком...
 
Доброго время суток!)
Вот интересно,никто не встречался с такой гремучей помесью как арабо-буденовец?) И что из этого может выйти?))
У меня кобылка растет,мамка арабка,папка англо-буденовец))
 
Бонька, без паники :) это вовсе не гремучая смесь, а вполне приличная полукровная лошадь. Чисто по исходным данным - может получится что угодно - скорее всего будет выносливая, с хорошими аллюрами. Возможно, не очень высокая, но это не главное. Такие лошади очень ценятся в пробегах, на юге неплохо скачут по колхозам, могут прыгать на уровне маршруты 120-130 см. А ещё чаще прекрасно катают своего хозяина по окрестным красотам :)
Кобылка должна быть очень общительна и ориентирована на человека - и арабы и ч/к этим обычно отличаются.
Арабо-буденновцы хорошо проявляли себя в выездке к тому же:)
Удачи!
aira, Дикий прекрасен как всегда!
КраЛяЛя, а Вы уже зарегистриртовались на donchak.ru как частный владелец такого чуда? :) народ должен знать своих героев!
 
Eka нет,не зарегистрирована,как-то руки не доходили...да и надо ли... :roll:и что-то я никак не пойму,как это сделать...
хе-хе...а мы с Голден Файером с одного хозяйства оказывается...)
 
Сверху