Don't forget about me. Мань, Мань и ещё раз Мань.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
04.02.2008г., день воскресенье…

Вопреки сложившейся традиции головным сегодня был поставлен Барсик. Мань
явно не поняла юмора и всю первую рысь корчила страшные рожи и истекала слюной. Что-либо делать при таком раскладе было довольно проблематично, но я всё же набрала дистанцию побольше и пыталась, как минимум, пропихивать кобылу в углы. Потом предполагалось “прогнать” лошадей в прыжковой посадке. Начиналось всё вполне невинно, но когда я сообразила, что сидеть (скорее, стоять?) стало подозрительно удобно и узрела стремительно приближающуюся попу Бархата…перевела обратно в рысь и велела поставить уши в вертикальное положение, тем самым предотвратив покушение на целостность Бархатовской тушки. Шаг и вторую рысь кобыль продолжала противиться всем моим действиям и как будто назло делала всё наоборот. Один раз получилось опустить нос вниз дольше, чем секунд на десять, услышала “хорошо, ногой пихай в повод” и…и всё. Мань, видимо, тоже услышала и решила, что программа минимум на сегодня выполнена. Выдралась наверх, упёрлась своей железобетонной челюстью в повод и попёрла. Тьфу. Про попытки сделать откидывание зада и полупируэт я скромно умолчу…

Галоп сделали вполне сносно, если не считать вечно выставленного плеча при езде направо. Прыгали вроде неплохо (мои нелюбимые клавиши), тормозили в стенку…Уже на отшагивании моя танкоподобная кобыль напугалась толи издающего шуршаще-свистяще-скрежетащие звуки потолка ангара, толи подъехавшей Вики…короче, лошадь попёрла назад, споткнулась, села на пятую точку и пока вставала выдрала себе полхвоста. о0 Картина валяющегося пучка белых волос на опилках, скажу я вам, не для слабонервных…

Подумав, я решила остаться на второй час. Тут всё было как-то существенно лучше. Работали большей частью врозь. Нам, Великим и Ужасным, постоянно кто-то мешал, не давали доделать вольты и тому подобную дребедень. Я взгрустнула и ушла ото всех на стенку. Там чуть погнула, поосаживала, попыталась подсобрать. Удивительно, но сопротивления стало на порядок меньше…проехав полтора круга с опущенным носом, я почувствовала себя героем и с чистой совестью вернулась к попыткам езды врозь.

Галоп сделали несколько лучше, чем в первый раз. Плеча, как мне показалось, было меньше. Прыгали брусья “+20”. Нас впервые за долгое время несколько раз подряд похвалили и отпустили шагать.

P.S.Это что же получается, нужно минимум полтора часа, чтобы Мань подразмялась и взяла себя в копыта? Разница чувствуется просто огромная. Хотите верьте, хотите нет, но после одного галопа и двух рысей становится куда более мягкой на рот (в пределах для неё возможного, разумеется), слышит ногу, даже уши почти не жмёт. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Может ли быть, что Маньке просто мало час работы подо мной, чтобы перестать маяться дурью?

P.P.S. Посмотрела на Аню С. на Бархате. Начал развиваться комплекс неполноценности. =)
 
я нифига не знающий человек, но насчет пробегалась - очень может быть, что и так.
например мне со Спартой (в повод ложится, и прееееет, только весит меньше, чем Манька) делать всякое на шагу можно только после второй рыси, ибо раньше ей не до этого - мы боремся с челюстями, ногами, носом и пр....
а уж после галопа лошадь останавливает от мысли, а не от моего предсмертного хрипа, как если это делать на минут 20 маньше...
 
Привет. Я читаю твой дневник с самого начала, интересно очень. Чувствуется, как ты взрослеешь. (Надеюсь, можно на ты?)
По теме: Ну я вообще не очень знающий человек, но возможно, что сначала у лошади слишком много энергии и ей нужно во что бы то ни стало её выплеснуть, поэтому она не слышит или не хочет слышать команд. Ну а потом ей просто надоедает выпендриваться и она начинает работать.
У нас в конюшне есть такой конь. Его обычно перед занятием на корде гоняют, чтобы пыл сбавил и он потом отлично работает. Может стоит так же попробовать?
 
после одного галопа и двух рысей становится куда более мягкой на рот (в пределах для неё возможного, разумеется), слышит ногу, даже уши почти не жмёт.
У меня тоже самое, самая лучшая рысь, например - после галопа и прыжков, перед отшагиванием, лошадь очень хорошо реагирует на шенкель и руку. Это же естесственно, она уже как следует разогрелась, да и ты тоже размялась и расслабилась, даешь более четкие и верные команды. У не-чайников моменты просветления происходят намно-ого раньше :)
 
Атайя написал(а):
Лирик, Маня и сейчас может бухнуться за повод. Но куда вероятнее, что она предпочтёт жирафить.
Попросите АА объяснить вам как правильно сделать оддержку. Сначала на шагу, т.к. на медленном аллюре проще учиться. Бессмысленно пытаться работать рукой на галопе, если вы не можете сделать одержку на шагу и на рыси.

Относительно того, что на втором часе работать проще. Если я работаю на первом часе, то на второй меня уже не загонишь, потому что сил у меня уже совсем нет. :?
 
Mary_rose, здравствуйте. Дело в том, что у Мани не то чтобы слишком много энергии, я не сказала бы, что она "летает". Она просто делает всё наперекор. :wink:

Энни (Annette Riviere),вот-вот. Такое ощущение, что она просто начинает сама себя "нести" вперёд.

Лирик,упаси меня Бог, дрючить Маню на галопе. Я и на рыси-то толком разобраться не могу...Разумеется, экспериментами и чистым самообразованием я не занимаюсь. А.А. уже не раз показывала мне, что и как нужно делать. Но, ИМХО, дело тут не только в моей криворукости, но и в лошади...а я всё-таки не берейтор, чтобы подъезжать лошадей.
Если я работаю на первом часе, то на второй меня уже не загонишь, потому что сил у меня уже совсем нет
Значит, я не работаю на первом часе. :lol:
 
А когда АА вам объясняет у вас получается?
Тогда попробуйте повторить, пробуйте столько раз, пока не получится.
Наверное, банально звучит, но пока вы сами ее не дисциплинируете, она так и будет "делать все наперекор".
Думаю, что с вас пока не требуют подъезжать лошадь :lol:
 
Вся фишка в том, что на выезженных лошадях (не считая Кряжа с Байкалом) я толком и не сидела. А вдруг там...вдруг там тяжелее, чем на прокатских? Вдруг на мои дёрганья ручками, пинания ножками и плюханье в седле реакция будет строгая и для меня новая? Я ж трусиха. :lol: Хотя, грех не попробовать. Как говорится, "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть".
Ну тогда отличненько. Только надо подождать пока чудовище отхромается.
На дёрганье ручками, пинание ножками и плюханье реакция действительно будет уж всяко не радостная. Поэтому я надеюсь, что ты всех описанных гадостей делать не будешь :) По идее, когда речь идёт о "подвести зад " и "полупируэтах" о дёрганье ручками вообще по умолчанию речи не идёт как-бы..
 
Полин, я ж этот...ну как-его...Юлий Цезарь. :mrgreen: Я ж успеваю делать всё одновременно: и ручками подёргать и о возвышенном подумать. И попробовать что-то сделать. Про полупируэты: я ж написала, что скромно умолчу...к тому же, у нас вся смена пыталась их сделать. Думаю, к классической выездке наши попытки не имели ну никакого отношения. Про "подвести зад": вы меня тут все дружно напугали, я теперь вообще про это заикаться не буду. :lol:

Лирик, возможно, моя мысль опять ускользнула от понимания. Видимо, пора учиться выражаться доступнее и проще. Я имела ввиду, что с большой долей вероятности в наших с Манём неудачах виновата не только я, но и частично кобыль. Которая просто не всегда понимает, что мне от неё нужно. А научить её чему-то новому я всё-таки не в состоянии.
 
Ее не надо ни чему учить, она уже умеет то, что хотите от нее потребовать. Просто нужно требовтаь правильно и настойчиво. :wink:
 
Вот прошло воскресенье, прошла среда...оба дня я была в конюшне. Но мне в первый раз за долгое время нечего сказать...совсем нечего. Жизнь застопорилась и верховая езда вместе с ней. Поэтому мне бы хотелось на время уйти...можете считать это творческим отпуском. Заранее прошу прощения у моих читателей.
 
Саш, держись. Пусть этот творческий отпуск поможет тебе поставить все на свои места. Удачи тебе. И будем ждать возвращения, надеюсь довольно скорого.
Жизнь не такая плохая штука как иногда кажется.
 
Cаш, будем ждать твоего возвращения :wink: Верю, что трудно, но потом все будет проще. Жизнь она такая, да и 11 класс спокойно передивешь. Глаза боятся, а руки делают. Самый хороший принцип. Все будет хорошо и я надеюсь, что отдых пойдет тебе на пользу :)
 
Держись, Саш. Я тоже с нетерпением жду твоего возвращения. Полоса неудач закончится и всё будет хорошо. Главное верить! :)
 
Саша, не отчаивайтесь. Непременно все наладится! Это нужно просто пережить.
И обязательно возвращайтесь! :) Ваш дневник очень интересно читать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху