Допинг?

Шаня

Опытный
Замучилась рыскать по разным сайтам в поисках актуальной информации по веществам являющимися допингом. Помогите ссылкой или советом, какие вещества/препараты недопустимы на национальных и международных соревнованиях? В официальном списке ФЕИ не нашла ментол, хотя уверена, что он запрещен...

В общем, если у кого-то есть толковые русскоязычные источники, поделитесь, пожалуйста.
 
Есть на сайте fei: https://inside.fei.org/fei/cleansport/ad-h/prohibited-list
Есть собственно на сайте WADA, они же главные по допингу (правда там нет разделения на людей и лошадей, общий лист): https://www.wada-ama.org/en/resources/science-medicine/prohibited-list-documents
русада, они вроде как в РФ тестируют лошадей, если еще лицензию не отняли: http://rusada.ru/substances/prohibited-list/
На сайте фкср только прошлогоднюю инфу нашла. Насчет веществ - их пересматривают и то убирают, то добавляют, поэтому ментол вполне может быть исключен или переведен в список контролируемых веществ.
 
Ментол и был контролируемый. Им нельзя пользоваться во время соревнований. А вне соревнований можно.
 
Ментол и был контролируемый. Им нельзя пользоваться во время соревнований. А вне соревнований можно.
Хм... а где тогда посмотреть список контролируемых препаратов?

Плюс ко всему, препараты имеют свойство выводится из организма с течением определенного количества времени - как не пролететь тут? :confused:
 
Плюс ко всему, препараты имеют свойство выводится из организма с течением определенного количества времени - как не пролететь тут?
Никак, играть в русскую рулетку или перед соревнованиями лечить все льдом и спиртом.

Американский скаковой союз сделал сайт, в котором выложены результаты реальных анализов в огромном количестве с сортировкой по действующим веществам. По этой информации можно приблизительно увидеть вилку по выведению. Адрес сайта не помню, т.к. клазила по нему лет 10 назад.
а где тогда посмотреть список контролируемых препаратов?
На сайте FEI должен быть.
 
Контролируемые вещества,которые применялись лошади, необходимо писать в информационной письме. Я так делала для коня ,которому лечила глаз с использованием разных препаратов. Коня везли на международные старты. С момента окончания лечения прошло больше трех - четырёх недель. Письмо на английском,идеально с подписью врача,сертифицированного феи.
Все нормально прошло. Главное,сообщить заранее- что,когда,в какие части тела вводилось,по какой причине,в каких дозах. У "моего" коня были атропин, тропикамид в капля,нпвс местно и системно,Антибы местно
 
Письмо на английском,идеально с подписью врача,сертифицированного феи.
Все нормально прошло.
Для информирования об использовании контролируемых веществ есть специальные формы, которые также висят на сайте FEI. Допустят лошадь с контролируемыми веществами в организме до соревнований или решат, что прикрываясь необходимостью лечения спортсмен хочет получить необоснованное преимущество, в каждом конкретном случае решает главный судья соревнований, опираясь на мнение вет-делегата турнира.
 
Конечно ,главное- заявить, что были применены препараты. А не чтоб они были "вдруг" выявлены..
 
Конечно ,главное- заявить, что были применены препараты. А не чтоб они были "вдруг" выявлены..
Я не про это. А про то, что заявление об использовании контролируемых препаратов не означает автоматический допуск к соревнованиям. Могут и не допустить.
 
Сверху