Допустимо ли такое? Случка на свободе

volnax

Активист
В дневнике разгорелась полемика решила вынести ее в отдельную тему так как у меня не хватает четких аргументов может они есть у вас или примеры из жизни.
А дело вот собственно в чем.
На конюшне с позволения хозяйки одной кобылы и начкона стали выпускать жеребца с это кобылой в леваду для случки без какого то ни было присмотра.
И все бы ничего но однажды это случилось когда на манеже присутствовали я с Миланом(жеребец), кобыла под верхом и еще один молоденький жеребец на корде. Любовную парочку конюх выпустил и ушла. А мы остались наблюдать все это действо наши кони как хорошо воспитанные конечно переживали но не критично. А жеребец который крыл ревностно относился когда стали выводить лошадей из манеже он кинулся защищать кобылу и застрял копытом в калитке левады правда сразу выдернул и без последствий.
Последствия наступили у нас? мой жеребец через день стал просто невменяем начал жеребцовать. Когда то давно он крыл и видимо увиденное сильно на него повлияло вывезти из конюшни стало трудно только? под верхом он как был так и остался адекватным. На днях в руках прыгал так да еще и на асфальте разбил себе копыта. Но тут вопрос не про моего дурачка ему то успокоительные травки помогут. А нужны нормальные аргументы почему такими вещами как выпускание на вольную случку заниматься в принципе опасно и не нужно.
Я понимаю что в дикой природе такое сплошь и рядом но все же.
Сразу оговорюсь для хозяйки кобылы которая 100% здесь появится эта тема будет полезна так как я думаю здесь ответят чем чревата такая случка и мы будем это знать.
 
Re: Допустимо ли такое?

Лошадиная любовь вообще вещь опасная! Даже понячья! Я считаю, что без присмотра можно выпускать только в чистое поле косячного жеребца с табуном... Если в округе нет никого километров за 10..
 
Re: Допустимо ли такое?

Не знаю... Мы в своё время в НОРМАЛЬНУЮ леваду и под присмотром выпускали кобылу с жеребцом. Жеребец был очень вежливый и адекватный, без присмотра их не оставляли, обе лошади были без подков и симпатизировали друг другу в конюшне. Для покрытия хватало максимум получаса со всеми ухаживаниями, никто не пострадал.
Конечно, другие лошади при этом оставались в конюшне! :!:
Там неоднократно так крыли кобыл (именно потому, что в руках жеребца при случке девушки не всегда удержат) - и всегда (4 года подряд) всё было в порядке. :)
 
Re: Допустимо ли такое?

У нас так выпускали башкирского крывшего жереба (раньше в табуне жил) с орловскими кобылами. Но там и кобылы были полудикие все. Их в леваду просто выгоняли всех оптом. Никто из них уздечки или недоуздка не знал. Как их в руках крыть?
 
Re: Допустимо ли такое?

Конечно, недопустимо.
Нет, если хозяйка хочет крыть кобылу на свободе - ради бога.Покалечатся - дело хозяйское.Оговорюсь сразу, я бы не стала так крыть.Знала одного жеребца, коорый после покрытия рвал кобылу зубами. Видела также, как кобылы отбивают по жеребцу, если им что-то не нравится.
Но то, что при этом присутствуют другие лошади - совсем ни к чему.
У меня знакомая крыла своим жеребцом соседскую кобылу в леваде.Остальные ее кони стояли в конюшне, запертые.Так и то 10-летний жеребец-понь, слыша из левады всякие звуки, с ума чуть не сошел.Разнес денник, чуть не убился...А тут - рядом другие гуляют...беспредел.
 
Re: Допустимо ли такое?

Существует три вида случки: ручная, варковая и косячная.

Ручная случка используется при конюшенном содержании лошадей. Предварительно состояние охоты определяется при помощи жеребца-пробника либо ректально. После установления факта охоты в закрытом помещении или на площадке около конюшни проводят случку с подобранным жеребцом-производителем. Половые органы животных перед случкой обмывают теплой водой с небольшим количеством перманганата калия. Хвост кобылы до половины репицы забинтовывают специальным полотняным бинтом. Иногда на кобылу надевают случную шлейку, чтобы она не отбила жеребца. Кобылу держат два человека. Категорически запрещается использовать при работе со случкой несовершеннолетних лиц.
Жеребца, на уздечке без повода, два человека ведут на развязках. Подводят к кобыле, дают ему возможность совершить садку. Жеребец должен оставаться на кобыле до полного спермоизвержения, о чем можно судить по небольшому подергиванию репицы хвоста вверх и вниз. Если по каким-либо причинам садка не получилась, то в течение 10-15 минут жеребца проводят в руках. После чего можно повторять садку. В случае необходимости таких повторов может быть до трех. После окончания садки жеребца обязательно водят в поводу около получаса. Затем жгутом из сена ему растирают поясницу, круп, ноги и только после этого его можно оставить в деннике.
Два покрытия позволяется делать жеребцу в сутки, а слишком молодым лошадям (до 5 лет) и старым (после16 лет) - не больше одной случки в день. При постоянном использовании жеребца-производителя- один день в неделю ему обязательно предоставляется выходной. Для оптимальной подготовки жеребца к случной компании, за несколько недель ему в рацион вводят куриные яйца (4-5 штук в день)- для улучшения качества спермы и кормят по нормам для жеребцов-производителей.

Варковая случка применяется для покрытия неоповоженных кобыл ценными жеребцами, которые не приспособлены к косячной случке. Подобранных кобыл загоняют в варок( двор) и к ним запускают жеребца. Жеребец сам находит кобылу в охоте и покрывает ее. После одной-двух садок- жеребца обязательно выводят из варка, делают проводку, растирают и ставят в денник. При ручной и варковой случке обязательно расковывают жеребцов либо надевают на передние ноги специальные защитные чехлы.
Косячная случка распространена в табунном коневодстве. На период случной компании формируются косяки по 20-25 голов. В каждый косяк запускается жеребец, который сам выбирает кобылу в охоте и покрывает ее. Жеребца содержат в косяке на протяжении всей случной компании. Основное преимущество данного вида случки - это отсутствие необходимости вылавливать из табуна кобыл. В условиях табунного содержания рекомендуется применять комбинированную случку: сначала ручную и варковую, а в конце случной компании - косячную.
 
Re: Допустимо ли такое?

Вывод: и жеребец, и кобыла должны быть адекватны по характеру, желательно знакомы ранее. Ну, и, конечно, никаких свидетелей-лошадей, это же очевидно. А то, что произошло там у вас (это я автору) - безобразие прежде всего потому, что присутствовали другие лошади. Да и левада не совсем безопасная, видимо :roll: ...
Короче, в любом деле надо сначала думать, а потом действовать. Чего, видимо, не сделал конюх. Или конюху было пофигу, а вот хозяйка не проследила.
Но законодательно тут придраться не к чему, даже если бы ваш собственный конь серьёзно покалечился от возбуждения, глядя на сладкую парочку.
 
Re: Допустимо ли такое?

Выпускать или нет-это дело хозяйское. НО о других неплохо бы тоже подумать! Пусть выпускают, если хотят, но когда вокруг нет никого!
 
Re: Допустимо ли такое?

Я тоже думаю, что способ случки это её(хозяйское) личное горе, а вот присутствие ваших жеребцов при этом, становится вашим, а потому, делать она это может как ей угодно, но без вашего присутствия.
 
Re: Допустимо ли такое?

Конечно то что сделала конюх в певую очередь была не ее иннициатива, а распоряжение хозяйки кобылы и начкона.
Но все таки очень интересно мнение тех кто заниаемся воспроизводством лошадей чем конкретно чревата такая случка причем длительная за время пока мы там были жеребец сделал по крайней мере 10 садок.
 
Re: Допустимо ли такое?

10 садок?!!! Никогда о таком не слышала :shock: ... Видела, что кобыла после одной-двух садок жеребца уже не подпускает... Специалисты, где вы??? :sink:
Автор, поменяйте название дневника на что-то более тематичное, а то специалистов никогда не дождёмся...
 
Re: Допустимо ли такое?

Солнышко написал(а):
10 садок?!!! Никогда о таком не слышала :shock: ... Видела, что кобыла после одной-двух садок жеребца уже не подпускает... Специалисты, где вы??? :sink:
Автор, поменяйте название дневника на что-то более тематичное, а то специалистов никогда не дождёмся...
Название где поменять? Дневника или этой темы?
10 садок это за примерно два часа, а кобыла наоборот от него не отставала это жеребец от нее пытался уже под конец уйти.
 
Кобыла-нимфоманка? Или это норма всё же? Вот не знаю!
Поменять "допустимо ли такое" на "случка в леваде, вопросы" или что-то похожее.
 
1. кобыла в хорошей охоте вытерпит сколько угодно садок, способен ли на такое жеребец????? :shock: она отобьет если из охоты выйдет, т.е. овулирует фолликул, случится это может на 4-5-6-7-8 и т.д. день, а не от двух садок.

2. я не очень поняла кто куда кого выпустил, их сумбурного текста понятно, что конюх выпустила жеребца с кобылой в манеж, где работалось несколько лошадей.... :? если это происходило в леваде, граничащей с манежем, то она была ОБЯЗАНА предупредить что сейчас планируется случка. и вы обоюдно должны были согласовать время когда работаете вы, а когда случаются другие. в противном случае произошло то, что произошло.

3. на счет случки на свободе. лично я всегда предпочитаю свободную случку, варковую, называйте как хотите. главное, "без участия" человека. таким способом зажеребляемость выше, при условии отсутствия патологии поведения и рефлексов у кобылы и жеребца. я думаю что более подробно не следует обьяснять, все таки на форуме есть дети. травматизм сведен в минимуму, я даже не расковываю жеребца.
длительная случка? да пусть гуляют сколько угодно, если жеребец не агрессивный и не обижает кобыл.
 
Ну вот и я, 100%-но появившаяся здесь хозяйка кобылы.
-gif_4praga3t.gif


Речь идёт вот об этой леваде
x_028762b1.jpg
Замечу, что она тут вся не поместилась.
Манеж тоже не маленький и отделён от левады «зоной отчуждения». Двойной забор.
Опасное место ко всеобщему глубочайшему сожалению действительно есть . Это вход в манеж где сходятся заборы и миновать которое при входе/выходе просто невозможно. Вот здесь его было бы видно, умей я фотошопить.
0_100a0_cfd2377_S



Что мешало отогнать героев-любовников из этого угла раз они кому-то мешали совершенно не ясно.
Другая спортсменка занимавшаяся в то время на манеже не припомнила что бы жеребец кидался на забор. При случае поинтересуюсь впечатлениями третьей занимавшейся.

Что касается лошадей. Кобыла не простая и отбить может. Зато жеребец редкостный. Он никогда не настаивает, если у кобылы есть возражения. Соответственно избегает травм. И сам кобыл не обижает. Им кроют подобным образом далеко не впервые и пока проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу, разумеется, ибо полностью исключить вероятность травмирования лошадей естественно невозможно, даже если их полностью изолировать от окружающего мира. :wink:
Недовольства по поводу подобного рода мероприятий высказаны впервые. До сих пор лошадиный секс в леваде никому не мешал. Наверно поэтому ни у кого не возникло мысли, что о планируемом мероприятии следует заведомо предупреждать. Вроде невинных детей не было. Ну, тут спорить не буду. Пожалуй действительно следовало предупредить занимавшихся в манеже о предстоящем соседстве. У нас есть ещё крытый манеж и поля рядом. Так не желающие мириться с предстоящим непотребством могли бы если его не пресечь, то хотя бы уйти.


Что касается 10 садок в течении часа, даже комментировать не буду.
Вот он наш герой-любовник.
x_cb0456f5.jpg

Весьма рекомендую!

Полагаю автор темы просит Вас рассказать мне страшные истории про жеребцов и кобыл на свободе (ну там порезанные хвостом члены или растерзание кобыл), что бы я поняла, что дело не в том, что кони помешали лично ей, а в том, что выпускать жеребца и кобылу вместе в принципе недопустимо.

Соглашусь, что зрелище лошадиной любви могло произвести определённое впечатление на кроющего жеребца. И это могло вызвать проблемы, особенно если на кроющем жеребце в это время сидел новичок. Думаю, действительно можно было бы предупреждать о предстоящем невольных свидетелей. Однако в самом по себе процессе ничего криминального не вижу.

PS. Да простят меня за бессовестное использование фотографий их авторы.
 
Считаю, что случки, как-хотите-называйте способ, и тренировки на территории конюшни (любой) должны проводиться в разное время. Не верю, что в течение всего дня с 6.00 до 22.00 проводятся тренировки и ездит прокат. Можно при желании найти и время, и место и для того, и для другого.
Способ случки как таковой абсолютно не вызывает нареканий, тем более что характеры лошадей адекватны.
 
Жеребец гуляет последним. Вечером. Проката в это время уже нет. Только частники и арендаторы, которых всего шестеро (если считать по лошадям). Никто не подумал, что кто-то останется недовольным, поскольку прецедентов до сих пор не возникало. Надеюсь, впредь учтут.
 
Я не совсем поняла насчет ограждения левады и манежа. Уточните, пожалуйста: то место, куда был выпущен на свободу кроющий жеребец, было отделено от того места, где работали всадники, какой-нибудь непреодолимой для него преградой? Если да, то ситуация допустима. Если нет, то нет. А то как-то смущает место, где все заборы сходятся :shock: .
 
Не просто не преодолимо, а ещё и разделено пространством. Место где заборы сходятся ещё как смущает ибо там лошади оказываются опасно близко друг от друга что провоцирует гуляющих жеребцов ставить ноги на забор.
Вот собственно почти то о чём идёт речь.
m_df162bac.jpg

На право заборы расходятся и расстояние между левадой и манежем весьма приличное. А вот левее этого места секция становится одинарной. Вот нашла
x_296ed554.jpg


Вроде обещают это дело поправить... Пока увы. :?

Араб на фотографии выше заглядывает в пространство между левадой и манежем. Второй забор не попал в кадр.
 
Сверху