Доводилось ли вам перегонять лошадь "своим ходом"?

Доводилось ли вам перегонять лошадьс конюшни на конюшню "своим ходом"?

  • Нет. Я занимаюсь в прокате, мне это незачем.

    Голосов: 16 13,7%
  • Нет. У меня есть своя лошадь, но нет необходимости.

    Голосов: 4 3,4%
  • Нет. У меня есть своя лошадь, но всегда пользуюсь услугами коневозов.

    Голосов: 14 12,0%
  • Да. Было дело, но один раз.

    Голосов: 47 40,2%
  • Да. В моей практике такое случалось (случается) регулярно.

    Голосов: 36 30,8%

  • Всего проголосовало
    117
Перегоняли коня года два назад. Шли три дня 120 км. Полями, лесами, просёлочными дорогами, было дело вдоль трассы, через ж.д. переезд, деревни, по окраине городка. Я шла тогда со старшими девчонками, и как самую младшую на второй день отправили домой ещё с парой девчонок, одной домой надо было, второй на работу, в конюшню куда коня гнали. На третий день я пошла, остовалось 30км. И были они самые сложные. В первый день мы шли компанией, 4 кажется человека, в поводу вели коня. Во второй день вели коня две девчонки, немного с ним заблудились. А на третий день нас было трое. Встали рано. (Ночевали на тур.базе, её хозяин знаком и хорошо общается с хозяйкой коня и конюшни, куда вели коня.) Часов в шесть-семь сначала вели коня я и одна девчонка, вторая пока спала в машине, и моя мама на машине потом нас догоняла, спрашивала всё-ли в порядке, обгоняла, вставала на обочине и ждала пока мы до неё дойдём. В тот день был жуткий ливень, мы одеты по летнему, в миг промокли. Потом пошли втроём, затем одной из девчонок стало плохо, простудилась и мама моя отвезла её домой. Получается в третий день мы вышли где то в семь утра и пришли на конюшню в три часа. Весело тогда было ))) Конь достаточно спокойно тогда всё перенёс, сейчас имеет свой гарем из двух кобыл :D )))
 
Вот это, простите, круто! :shock:
120 км за 3 дня в поводу у нескольких девчонок...нда....Хозяйка-то коня о чем думала?
 
Один раз было. С подругой перегоняли ее кобылу из конюшни в Кузьминках в Люберцы. Шли по Новорязанке, там, где с кольца-на кольцо съезды-выезды. Она верхом, я вела на чомбуре для гарантии, хотя что я против тяжа :lol: Кобыль была вся мокрая под конец перехода, но умничка - не дергалась, не реагировала на фуры, а в прокате ведь от листочка подпрыгивала....
 
Тож было один раз. На благоразумное расстояние. Без каких-либо проблем.
 
дело было давно...всякое было...перегоняли коней с центра(м.Октябрьская)на Дружбу(Ярослаское шоссе),попросили помочь...переход занял 4 часа 30 минут...ну и так,по мелочи,из конюшни в конюшню...
 
Переводила в руках с ипподрома в близлежащую деревню, около 15 км. Из которых 5 через город. Вышли в 5 утра, в 10 были на месте. Проблема была с машинами - их лошадь очень боялась... Больше такой переход Суворова через Альпы повторять не хочу. :(
 
по расстоянию точно не скажу, на автобусе минут 30 наверное. шли шагом, немного рысью по травке.(не погрузилась в коневоз) Вдоль трассы пешком под верхом. Единственное, КАМАЗ поприветствовал :evil: и мы ему долго вдоль трассы махали хвостом, обогнали 3 иномарки впереди.
 
Было дело.Когда малая была,директор конюшни попросила помочь перегнать 2х буденовцев.По шоссе ехали,у нее жеребец нормально шел,а у меня психонул и в канаву чуть не слетел.А летом свою дурочку перегоняла.Ну там чуть-чуть было.Всего 4 поля.
 
перегоняла. когда купили. С одной конюшни, до другой. По расстоянию примерно 25 км +-. Планировала доехать максимум за 3 часа а в результате протопали все 8. За это время прокляла всё на свете, первые 10 км ехала полями верхом больше 3х часов, а потом вдоль шоссе вела в поводу потому как в поводу было в 2 раза быстрее чем верхом. Так и протопали около 15 км пешочком таща за собой как ишака ничего не понимающую кобылу. Кобыла просто сказала что ей это не интересно, она меня впервые видит и никуда со мной не пойдет ни на уговоры ни на хлыст и на что либо другое реакции не было никакой. После такого перегона я 2 дня с кровати встать не могла.

Несколько раз перегоняла на близлежащие конюшни тоже верхами без проблем и эксцессов.

Так и родилась тяга к пробегам :lala:
 
Хм. Интересно, как лучше ответить, если мы очень-очень собирались перегоняться пешком, и даже уже поседлались, но в последний момент на конюшне, как из волшебного ларца, появился коневоз? :)
Между конюшнями было км 15, все по полям, кроме одного, очень уж страшного места: переход через речку по мосту, по пешеходной дорожке, рядом с машинами. До сих пор слабо себе представляю, как бы мы это сделали. Вроде, в конях мы были уверены, но, мало ли что. :roll:
 
Три раза с разными лошадьми ходили пешком по 30 км с места продажи. Все разы шли по шоссе и в поводу (так получается быстрее и то ТБ лучше) Одна вообще двухлетка была, в коневоз не пошла ни под каким соусом. Дотопали прекрасно, шли в сопровождении машины, менялись по ходу: кто-то едет в машине, кто-то идёт с лошадью. Часов шесть на переход. Ни люди не лошади не устали особо...
 
Говорят, что любимый питомец часто похож на своего хозяина. Так ли это или нет - судить вам, но в моем случае это верно на все сто. Те, кто хоть раз побывали у нас в Клубе, наверное сразу вспомнят "звезду" нашего табунка Вербу. Верба-Вербуся-Буся. Видно, свыше было предначертано, чтобы наши с ней пути пересеклись. Проезжая по борской объездной дороге, куда я и не должна была заехать вдруг увидела на поляне пасущуюся белую звездочку. И надо ж, остановилась, хотя и времени свободного не было. Разговорилась с мужиком-хозяином, то да се, предложила помощь, телефончик, и расставаясь попросила позвонить мне если надумает продавать кобылу. Прошел ГОД! И уже забыв о разговоре, принимаю звонок от хозяина с предложением купить Бусю. Как купить, на что, куда ставить, как везти - меня накрыло волной вопросов

Но видно, что все-ж "звезда" должна была быть моей - хозяин согласился получить деньги за нее в рассрочку, на нашей конюшне хоть и с трудом, но договорилась о постое, но вот с доставкой проблема возникла. Коневозку с Нижнего гнать чтобы перевезти лошадь на 35 км по стоимости получалось столько, что никаких денег не хватало. Да еще кобыль считалась глубокожеребой (что впоследствии оказалось просто оборзевшей ожиревшей колхозной хулиганкой). Ладно, сказано-сделано. Затарила в рюкзак бутыль лимонада, пару бутеров и четыре буханки хлеба мы решили одолеть эти несчитанные километры пехом. Бок о бок, поскольку садиться на нее было жаль (глубокожереба и давно не работала плюс страшные заросшие копыта, а дорога то по асфальту то по щебенке). Вышли часиков в 6-7 вечера (чтобы не жарко было и без слепней) и за ночь к шести утра нога за ногу, разговаривая, перекусывая на ходу и шарахаясь от машин мы прибыли к месту. Это была чудная ночь, хоть и бессонная, ночь разговора с Лошадью, незнакомой и уже родной. Попробовала договориться с ней о знаках управления. Интересно было писать на чистый лист ее сознания новые правила общения и поведения. Очень нелегко с ней приходилось, всякое бывало, но в результате получился интересный тандем. Мы с ней понимаем друг друга, знаем до последней точки. И это здорово! Если интересно - продолжение может следовать...

http://polevitsa.ru/about/42
 
А ещё лет 70 назад коней в основном своим ходом и перегоняли )))
 
pomornik написал(а):
А ещё лет 70 назад коней в основном своим ходом и перегоняли )))
Дык тогда траффик на дорогах, считай, нолевой был. Да и жизнь была помедленнее, в общем.

ЗЫ. Правдивая история в качестве оффтопика, рассказывал один из участников. Время действия - последние годы совдепа. Народ из Москвы поехал затариваться лошадьми то ли во ВНИИК, то ли на Рязанский конезавод. Коней купили, круто отметили с местными... и поняли, что на коневозку денег уже не хватит! Стрельнули у местных какую ни есть аммунягу и погнали этот табунчик своим ходом. Справились. Применение казачьей смекалки начальство простило, но дало люлей за переход Москва-реки по железнодорожному мосту.
 
Я перегоняла своего старшего, на тот момент без 5 минут трехлетку.

Решили с подругой поехать в отпуск - из московской конюшни - в загородную (23 км от МКАД). Пошли двумя лошадьми.
Под МКАДом когда переходили - думала, словлю кондрата - мой зверек начал нервничать и пытаться бить задом по грузовикам...Я его радостно закрывала своим тельцем...
А потом - шли долго вдоль трассы, иногда в поля вылезали, где это было реально. Т.к. заранее дорогу разведать в подробностях не додумались, то постоянно вляпывались то в тупики, то в дебри лесные, то в мосты какие-то, то чуть с холма на заднице не съехали - спуск был сложный...До кучи, словила лопнутые по шву на заднице бриджи - как нам по этому поводу радостно гудели - эттто что-ттто.
Потратили в итоге 5 часов на дорогу и кучу нервов. Обратно ехали коневозом :) На психику моего тогдашнего недотрехлетка я просто молилась. Ну, собственно, и сейчас молюсь.
 
Мария +1, дуржусь за пузо...
ЛедиВинтер - ночной переход - это наверное самое крутое воспоминание на всю жизнь, КРУТО! Это типа как я свою сбежавшую лошадь 2 дня по полям на своем ОПЕЛЕ ловила, найти не могла, а через 2 дня она сама в тумане на рассвете в конюшню вернулась - никогда не забуду этой романтики!!! - только вот на мойке авто все не могли понять, выбивая из радиатора траву - я свой опель с трактором, что ли перепутала? НО - это отдельная ТЕМА.
Ну, короче, к теме о перегонах! Бывало и не раз, и на соревнования, и на новую конюшню переставлялась, и на покрышки к жеребцу водила. Самое дальнее - около 35 км - по полям, лесам, оврагам, через речку даже переходили (по грудь) и вдоль проселочной, не особо оживленной, но особо скоростной дороги. СПАСИБО лошади - редкий адекват, чего нельзя сказать о ВОДИЛАХ -уроды, особенно на грузовых машинах. Приветствующие КАМАЗЫ встечались и не раз - ИДИОТЫ! НО Особо запомнился один случай - ехали мы к жениху, на ПОКРЫШКИ на племферму, около 30 км от нашей конюшни. Как раз выехали только, км 3 проехали. Едим по обочине грунтовой дороги - с другой стороны поле с глубокой канавой вдоль обочины. Гляжу - с поля несется к нам какая-то лошадь (в том районе один фермер лошадей держал). Ну, думаю, подбежит - через канаву вряд ли полезет - глубоко, да и с водой канава. Подбигает ишачок - через канаву одним махом, как бронепоезд, с ходу - и к нам! ГЛЯДЬ - а у него между ног уже ВСЕ ГОТОВО!!! МАМА - это ж жеребец "очень редкой" местной аборигенной породы! ВО думаю, тебе и покрышки ЩАС будуть, совершенно БЕСПЛАТНО и ездить за 30 км не надо!!! Я - Газу до отказу (как любит говорить Варнавский). Слава богу, кобыла моя еще не в охоте была! Короче - резвым галопом мы пролетели пару км, долетели до ж\д переезда (СПАСИБО, господи, поезда не было и ПЕРЕЕЗД БыЛ ОТКРЫТ) - без тормозов, на полном ходу - через рельсы, одним махом, как на стипль-чезе через канаву! Скачу - и думаю, ДОГОНИТ - ну его к черту, пусть Еб...ся, сигаю прямо на ходу, а то БЛИН зашибут ОДНОЗНАЧНО!!! В общем-то еще через 3 км РЕЗВОГО галопа я поняла, что тренировки для моей лошади прошли не зря - и скачки нам нравились всегда, а вот женишок незванный подустал, запыхался и стал отставать. ЕЩЕ около км - и вот ОНА, долгожданная ПОБЕДА! - от нас отстали!!! УРА! КИНА не будет!!! В конюшне племфермы мы были где-то на 0,5 часа раньше расчетного времени...
 
Перегоняла с конюшни на конюшню - 4 км. (вроде как - правда, там ещё крюк был)
Дорогу знала только на пальцах - правда, там идти-то вдоль шоссе не сворачивая (Можайское шоссе, там всего 2 полосы). В коне была уверена, ибо он не боялся машин.
А вот когда стемнело... и пошёл дождь... и у меня конь сопливить начал (эмфиземник)... и мы шли только шагом...
Вот тут было страшновато, я не знала, сколько по времени идти. Мы всё время шагали - ехали в итоге часа 3.
И перед металлическими ограждениями жд переезда конь вкопался - но есть добрые люди! Железнодорожник мне помог :D
 
Да, было. Трижды.
Первый раз не забуду никогда. Из Терлецкого парка (м. Новогиреево) в Купавну. Местами по трассе, по мосту через МКАД по Носовихе, вдоль шоссе местами, а местами вдоль железнодорожных путей. Больше - никогда, ни для каких друзей, НИ-ЗА-ЧТО!
Подружка блин, попросила, коней ей помочь перегнать. Пара седых волос появилась, а мне было всего то 15 лет.
Вторые оба раза были без приключений, через лесок и поле, без машин и на своей лошади, которую я знаю, да и расстояние километров пять всего, хотя все таки второй раз был слегка экстремальным. :wink:
 
Сверху