Драка лошадей

Tina написал(а):
Вот только я не согласна с Ingrid насчёт катапультироваться. Катапультироваться надо в крайнем случае, когда уже совсем ничего не удаётся сделать и возникает опасность для жизни и здоровья. И первому катапультироваться надо всаднику с кобылы, а вот всаднику на жеребце сражаться до конца, иначе всаднику с кобылы точно крышка. Ну а если уже ничего не помогло, то в последний момент может катапультироваться и всадник с жеребца.

Tina, я согласна. Когда я писала про "катапультироваться", то я в первую очередь имела ввиду всадника с кобылы. И то, что это действительно очень опасная ситуация.
 
Криста написал(а):
Tina написал(а):
Я вот уже несколько версий драки Особого и Алеута слышала. Кстати, по одной из них виновата была уже всадница на Вертикали, остановившаяся перед Особым. А ещё там где-то рядом Пава пробегала и развеселила Особого. :shock: Где она могла пробегать, если одним жеребцам было не разъехаться? Я уже не знаю, чему верить. А главное, совершенно запуталась: всё-таки обе девчонки упали с жеребцов или кто-то остался сверху?
Да, блин, тренер виноват, который допустил такую ситуацию. Нафига тогда тренер к прокату прилагается? Чтобы в центре манежа курить и трендеть? Знаешь, что у тебя чайники сидят - следи за ними.
Совсем чайники - значит лошадей проще давать. Либо смены меньше делать, а то набьется 6 чайников в спичечный коробок, а потом удивляются, а чего это лошади подрались.
Извини, Криста, но я с тобой не согласна. В данном случае тренер не виновата. Уж наша тренер халтурой в работе не страдает. И чайников на сложных лошадей не сажает. А если и посадит кого (в силу крайней необходимости, когда например увезут лошадок на съёмки или ещё куда (часть смен она тогда отменяет вообще, на всякий случай)), то каждую минуту подсказывает что делать и чего не делать ни в коем случае. Меня удивляет эта драка, ведь сидели на жеребцах всадники сильные. Относительно, конечно. Но вот всадницу с Алеута я всегда считала очень сильной. Всадницу с Особого я к тому моменту не видела, но посмотрев на неё после, тоже скажу, что она отнюдь не слабая. Вот и не могу понять, что произошло, сама то не видела. Кстати драка произошла на открытой площадке, а она немаленькая (так что никаких спичечных коробков). И я ещё могу понять, что Особый - конь характерный, если уж где-то встал, то лучше убегать подальше (но и встаёт он редко, и смотря кто на нём сидит). А вот насчёт вредности Алеута могу сказать одно: не смешите меня. Лошадь смирнейшая. Я ездила на нём в то же утро. Он бегал с двумя серыми (которых он якобы особенно не любит) рядом (на 1,5 м максимум), даже не глядя в их сторону. На галопе подлетал к Особому (прямо к красивой чёрной попе) где-то на метр (уточняю, на Особом у нас как ты знаешь, ездит Катя М) - и опять же ничего, никаких попыток нападения или чего-то ещё. На выходе с препятствия подлетал к серым и даже не пытался ничего сделать криминального. Я его ни разу хлыстом не ударила. А я не считаю себя особо сильным всадником. Так что, Криста, единственное, что я могу утверждать с уверенностью, вины тренера здесь нет ни малейшей. А причины драки мне непонятны, и восстановить ход событий сложно, т.к. все участники и очевидцы говорят каждый своё, часто мнения просто противоположные.
 
Тина, ты права, вины тренера нет никакой!
Я сидела на Алеуте, и тоже считаю вполне милейший коник! Так вот попробую ещё раз описать ситуацию, все таки я там была в главной роли. Мы ехали галопом по моему передо мной ехала Вертикаль, она остановилась (резко) когда была между препядствием и стенкой манежа, я соответственно тоже остановилась, и "мне" в попу въехала Пава, Особый это не прощает......Я не знаю как там ооказался рядом Алеут, на спине глаз нет! Но думаю, что он был за Павой и когда мы все резко остановились, она пыталась отъехать, но помешала (я так думаю) Пава, которая по добру по здорову сматывалась от бьющего Особого, Алеут тоже коник не простой......вот и началась драка.....
А уж кто виноват решайте сами, я уже давно забыла об этом, и не хочу не на кого пальцем показывать.
Я думаю, что уже не так важно кто виноват, главное понять урок и больше таких ситуаций не создавать. тьфу 3 раза у меня больше такого экстримала не было, зато теперь при приближении Пава, я быстро сматываюсь...............
 
По правилам дорожного движения - кто въехал в зад, тот и виноват, держи дистанцию. Резкая остановка тоже создает критическую ситуацию хотя сама по себе криминалом не является. В любом случае получается, что жеребцы и их всадники как раз и не при чем :roll: .

Но лошади ж не машины, всяко бывает. Конечно тренер должен стараться избегать критических ситуаций, в этом смысле я согласна с Кристой. Только в ВЕ всего не предвидишь :( . Результат какой? Один всадник ловко спрыгнул, другой благополучно усидел, т.е. оба так или иначе справились. Значит знал тренер кого сажал :wink: . Все целы - и люди и даже лошади... значит все ОК :) . Амазонка, полностью согласна - главное "выучить урок".
 
lisa написал(а):
По правилам дорожного движения - кто въехал в зад, тот и виноват, держи дистанцию. Резкая остановка тоже создает критическую ситуацию хотя сама по себе криминалом не является. В любом случае получается, что жеребцы и их всадники как раз и не при чем :roll: .

Но лошади ж не машины, всяко бывает. Конечно тренер должен стараться избегать критических ситуаций, в этом смысле я согласна с Кристой. Только в ВЕ всего не предвидишь :( . Результат какой? Один всадник ловко спрыгнул, другой благополучно усидел, т.е. оба так или иначе справились. Значит знал тренер кого сажал :wink: . Все целы - и люди и даже лошади... значит все ОК :) . Амазонка, полностью согласна - главное "выучить урок".

Народ я никого не хочу обвинить или обидеть. Я просто не могу понять, почему Алеута не успели остановить и отвернуть. Я знаю, что такое сидеть на Особом, когда он останавливается и козлит. Очень мощные у него действия, ощущения получаешь сильные. Но Алеут ... что у них-то случилось? Мне просто интересно. Кстати, вот сейчас возникла мысль, что с девушкой с Алеута я с тех пор и не общалась. Надо будет её выловить и узнать её версию событий.

lisa, Криста, я тоже согласна, что тренер должен избегать, а главное не допускать критических ситуаций. Просто я не могу согласиться с подозрением в адрес нашей Ольги, что она чего-то могла не сделать для недопущения конфликта. Я знаю, как она относится к безопасности занимающихся. Я знаю, как она нервничает, когда кто-то из лошадей (из самых спокойных) заболевает или уезжает на съёмки или ещё куда. Может это не все знают, но наши смены знают. Потому что Ольге приходится пересаживать нас (ну понятное дело, не всех) с наших постоянных лошадей (меня всегда пересаживают, потому что Сыночка относится к спокойным), чтобы пустить кого-то слабого к нам в смену на простых лошадей и не брать в слабую смену лошадь, которую и сложной то можно назвать только с натяжкой. И я знаю как она радуется, что хотя бы в наших двух сменах (есть ещё нормальные смены, но я там не занималась, и не знаю есть ли там проблемы) у неё не возникает проблем с раздачей лошадей, потому что всех можно посадить на всех.
 
Это точно, после этого случая, я с Ольгой болтала, и видела, что её чуть ли не трясет.

А насчет Алеута, я точно не могу сказать, все таки на спине глаз нету, но могу предположить, что Он был за Павой, и ехал ближе к ограде, когда Пава осадила, ему некуда было деваться или на меня или в лужу, я думаю, испугался лужи и попер, или просто на кобылу пер, не знаю, но думаю примерно так
 
Амазонка 1 написал(а):
А насчет Алеута, я точно не могу сказать, все таки на спине глаз нету, но могу предположить, что Он был за Павой, и ехал ближе к ограде, когда Пава осадила, ему некуда было деваться или на меня или в лужу, я думаю, испугался лужи и попер, или просто на кобылу пер, не знаю, но думаю примерно так
Ха-ха, лужи он испугался! Не боится он луж. Мы с ним объезжали Особого по луже. И Алеута это нисколько не пугало, аж чуть ли не балдел от лужицы. Да и на кобыл он не особо прёт. Ладно, будем ловить Аньку и напрягать её память вопросами о событиях минувших дней.
 
Вопрос:если падать,то куда повод.Ведь лошадь может в нем запутаться и повредить себе что-нибудь(челюсть к примеру) :shock:
 
Вопрос:если падать,то куда повод.Ведь лошадь может в нем запутаться и повредить себе что-нибудь(челюсть к примеру)

А то смотря как падаешь, куда падаешь......
Если ты сама спрыгиваешь, то конечно нужно в руках держать, а если и высаживают, все равно надо держать в руках
 
Сверху