У нас тоже снег такой же странный - липкий вроде, можно скатать, а потом весь разваливается :oops:
Смотрю, точнее слышу, от погоды такой ещё и телефон решил с тобой вместе сбежать - динамик залило?)))
Но фотографии, как всегда, бомбические!
Как и мега-активный табун)))
 
У нас тоже снег такой же странный - липкий вроде, можно скатать, а потом весь разваливается
Он даже не катается. С ним происходит что-то странное. А потом разваливается. Раньше все лепили снеговиков, сейчас это редкость. Наверное из-за такого странного снега.
Смотрю, точнее слышу, от погоды такой ещё и телефон решил с тобой вместе сбежать - динамик залило?)))
Много раз🙈 он у меня страдалец и звук вечно глючит. У предыдущего картинка скакала. То рыбий глаз включится, то нормально снимает.
Надеюсь фотоаппарат в порядке. Приехала на конюшню, а он запотел. Главное, чтобы не стекла. Вечером отстегнула объектив, там нормально все. Внутри ещё 3 стекла. Надеюсь, что просто линза защитная подпотела. Так то техника у меня с защитой от влаги и пыли. Но ссыкотно.
Но фотографии, как всегда, бомбические!
Спасибо))
Анонсировали ещё одну лыжную гонку на следующей неделе. Если будет солнце, лыжников для портфолио хотелось бы снять. В такую срань, конечно прикольно, но нафиг надо.
 
Как и мега-активный табун)))
Это Гель ответственный отец.
Сегодня расчищали табун. Кобыл партиями отправляли на улицу после расчтстки. Жеребят уже отняли. А расчищабт по ходу, начиная от крыла с жеребятами. И один ребёнок пробрался на внутреннюю территорию. Бегал там, мать звал. Но больше всех носился Гелиос и пытался вернуть ребёнка на поле. Увидел меня, прибежал, начал меня пихать: иди ребёнка вызволяй. Я ребёнка и так и сяк, то в одни ворота, то в другие, то на конюшню зову. Никак. Ничего криминального не происходит, пошла пофоткать.
IMG_20231217_193109_330.jpg

Тут Гелиос негодует. Мало того, что ребёнка не вернула, так ещё и мне кобыла томно дышит в ухо.
Расстроилась я из-за фотика. Да и темень. Пошла в конюшню. А там дружно пляшут вокруг ребёнка и матери, которые не особо хотят расчищаться. Мамку ребёнка уже расчистили. Захватила её, пошли на улицу. Не успела вывести, он к сиське. То, что сиськи уже пустые ребёнка не волновало. Надо было нервы поправить. А Гелиос сразу пошёл к сену.
 
Та лошадь, которая на видео убегает последняя- это Гелиос))
Я плавно отказалась от общих подкормок и эффект мне нравится. С подбором я задолбалась. Все было не то. Потом решила попробовать аминокислоты на период безгрунтицы. Странная идея, согласна)) Но я думала так: утром он ест подкормку и весь день шевелится, бродит, совершает небольшие пробежки. И этим самым поддерживает себя в тонусе. Да и сердце тоже мышца. Эффект мне понравился. Начала давать, когда грунта нет. Потом ещё и после работы. Этим летом он ел не просто электролит, а с аминокислотами. И перло его знатно. У меня даже спрашивали, чего он такой активный😁 Осенью он ел аминокислоты с витаминами и куркуму. Сейчас ест подкормку для мышц (там опять аминокислотный состав). Даю разные (по очереди) т.к. составы отличаются. Сегодня ездили в поля и Гелиос даже не подпотел. Хотел скакать ещё. Собака уже просто лежала, с меня пот ручьём лился. А он башней машет, повод выбивает и с пробуксовкой стартует😁 я радуюсь. Будто ему снова 5 лет))
Недостатка в чем либо у него быть не должно. Сено хорошее и оно без ограничений. Плюс он есть жмыхи и смеси я постоянно беру разные. К тому же жмыхи свежак и дольше 3х недель не лежат. Я пробовала брать побольше. Под конец начинает тазик переворачивать. То-ли надоедает, то-ли привкус какой появляется.
 
Вот жалко, что подкормка - не эдакая волшебная пилюля, по которой сразу же виден эффект, либо же его отсутствие... У меня вот к хондро-артро большие вопросы. Ну ест, и? А они вообще работают, или я просто порошком со странным запахом кормлю? И никак не узнать.
Гелю что-то для активности и мышц вообще как-то не вижу смысла давать - у них и пастбище шикарное, и движение постоянное, и сено, судя по всему, не коричневая перележавшая хрень, и всё самое свежее!
 
по которой сразу же виден эффект, либо же его отсутствие... У меня вот к хондро-артро большие вопросы
Я по своему сразу вижу. Так дьявольский коготь выбирала. Если есть наливчик (они у него микро) на скакалке- самое время тестить. Исчез- подходит. Нет- фигня. С куркумой так же. Брала длинный курс. И вторая половина курса выпала на хреновый грунт. Затопило даже наши поля. Наливчик вылез. Значит куркума не качественная, либо чем-то разбавленная. Вместо того, чтобы гадать, больше не возьму.
Делаем боковые. Правая нога перестаёт уходить глубоко под корпус. Даю подкормку и смотрю. Начал заталкивать ногу- хорошая подкормка. Нет- больше не беру.
Гелю что-то для активности и мышц вообще как-то не вижу смысла давать
Работать ему лень. Его фиг раскочегаришь на корде или на плацу. Вот в поле скакать- это он всегда за.
Возраст уже все-таки чувствуется. Мышечную массу сам уже не так хорошо держит. Особенно это касается рельефа. Не частого моциона и табуна уже не хватает для хорошей формы.
пастбище шикарное
И табун молодой.
Про пастбище. Смотрю, кони лысины полируют. Трава уже колосится и её приходится кашивать т.к. высокую они есть не будят. Спрашиваю хк, что с конями случилось. А это она подсеивала поля, зерна проклюнулись и кони их активно всасывают. Фанаты проростков и микрозелени😁 Надеюсь, не все схомячили))
сено, судя по всему, не коричневая перележавшая хрень
Тимофеевка не самая призентабельная трава. Но в этом году она не чистая. Наверное процентов 70. Остальное разнотравие. Такое выглядит покрасивше
 
Я по своему сразу вижу.
Вот плохо, что вообще появляется необходимость в подкормке, но хорошо, что есть такие быстрые способы сразу убедиться в эффективности! Повезло! У нас только рентгеном через год снова проверять, ибо никакие наливы никуда не уходят. Тоже что ли коготь подавать с куркумой, когда артро кончится))
Не частого моциона и табуна уже не хватает для хорошей формы.
А на подкормках как? Реально лучше сохраняет?
И ещё вот интересно, а раньше с работой как было, быстрее раскочегаривался? Не совсем в молодости, когда дракон был (он и сейчас, чесслово! особенно по рассказу про вашу крайнюю встречу))), а лет пять назад? А то, может, ему реально просто лень, не в возрасте дело, а что от табуна забрали и скучно?
Фанаты проростков и микрозелени😁 Надеюсь, не все схомячили))
Почти всё, думаю 😁 Они все фанаты! Мой тоже пытается меня каждый раз утащить на поле с озимыми, почти прошлогоднюю траву (которая ещё очень даже зелёная!) уже фу, не хочу!
Тимофеевка не самая призентабельная трава. Но в этом году она не чистая. Наверное процентов 70. Остальное разнотравие. Такое выглядит покрасивше
Ого! :oops: Какая выходит в регионах большая разница! У нас наоборот - тимофеевка всегда отличная, пахучая, а разнотравье вечно какие-то палки-колючки пожухлые, пахнет ничем. Реально вообще ничего - воздух нюхаешь.
 
А на подкормках как? Реально лучше сохраняет?
Мне больше нравится с аминокислотами. И он не пытается заплыть жиром. Просто толстенький))
А то, может, ему реально просто лень, не в возрасте дело, а что от табуна забрали и скучно?
У него всю жизнь на корде 2 состояния: он пытается свалить. Ему скучно. Все остальное эпизодически.
У нас наоборот - тимофеевка всегда отличная, пахучая
У нас это твёрдое, нажористое сено.
разнотравье вечно какие-то палки-колючки пожухлые, пахнет ничем
Тут от поставщика зависит. Бывает от всяких кустов и грязи (знакомой как-то привезли. Они тюк вскрывать, а там мусор. Видимо вдоль обочин кусты затюковывали. Самое ужасное, что это потом везут коровам. Типа эти все сожрут. А конники охреневшие. Бедные коровы) до чистого клевера. Но больше всего ценится мятлик "можно хоть чай заваривать". Я такое сено боюсь. Мой может сожрать его очень много. Прям очень. А там кроме сахара ничего.

*****

IMG_20231218_225307_697.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая красотаааа!! У нас уже стаяло всё, как раз коня скоро буду снаряжать грязь месить (благо она хоть не выше запястий, но стремится к этому уровню))
 
И дождь(
Но это не так страшно, как мороз после этой оттепели
 
Последнее редактирование:
Как же меня раздражают люди авотраньше. У нас забили на чистку снега. Везде. У родителей ук трясёт активная группа, состоящая из яжмам в декрете. Свою энергию они спускают на ук и то нельзя сказать, что там прям хорошо почищенно. Но проехать и пройти не убившись можно. В остальных соседних городах вообще не пройти, не проехать. И тут начинается песня: ааавооотраааньшеее🤦‍♀️ Раньше все было государственное. И эти люди предлагают продолжать платить ук бешеные бабки и делать все самим. Такое чувство, что они даже не в курсе, за что платят. Просто относят каждый месяц куда-то деньги и все. У маминой знакомой в хрущевке 2 года назад была оплата 11 тысяч зимой. При этом там даже дороги нет. Она одновременно жаловалась на огромную плату и пела песню авотраньше и все ни при чем. Где логика?

П.с. нам почистила только центральную улицу. Это самая короткая улица посёлка, которая идёт вдоль поля🤦‍♀️ На чистку всей деревни, видимо, забили окончательно.
 
Реально как-то нелогично... Пока в КП жила, УК тоже кормила обещаниями, а в итоге ноги то разъезжались на крупном гравии (мы дорогу вам сделаем, да-да, вот-вот, уже на следующей неделе, ну, на послеследующей!), то после снегопадов неделю вообще из дома было не выбраться на авто. Группа авотраньше просто прекратила за что бы то ни было платить кроме электричества. К авотраньше быстренько подтянулись остальные ачётакможнобыло и ятожетакхочу, УК осталась без финансирования. Трактор стал чистить настолько регулярно и активно, что даже верхний слой гравия счистил!
Наказания рублём самые действенные. Мб, вам тоже всем коллективно забить на оплату, раз нихрена нет?
 
У меня сельское поселение, а не кп. Поэтому ук нет. Удивляют как раз те, кто платит ук и называет лентяями тех, кто требует от ук уборку. Ну и модное нынче слово:"нытики".
 
Сверху