Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Я тоже решила высказать восхищение Вашими мальчиками:)

Когда-то мы обитали в Шарапово ( одновременно с Вами).
Торитом восхищалась всегда. Каждый день в течении года мы с подружкой подкармливали его яблочками, тискали и тихо мечтались и молились, чтобы у него появилась МАМА........................... и она появилась :D .

Мы даже видели как Вам его показывали перед покупкой и держали кулачки:)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

AlicEe, тогда помню :) Заходи, пиши по-чаще ;)

Сатин написал(а):
Я тоже решила высказать восхищение Вашими мальчиками:)

Когда-то мы обитали в Шарапово ( одновременно с Вами).
Торитом восхищалась всегда. Каждый день в течении года мы с подружкой подкармливали его яблочками, тискали и тихо мечтались и молились, чтобы у него появилась МАМА........................... и она появилась :D .

Мы даже видели как Вам его показывали перед покупкой и держали кулачки:)
У Тортика аж 2 мамы теперь :mrgreen: А это не у Вас там стояла серая кобыла??

У Васьки на губе образовался свищ :shock: Причем вчера ничего не было, а сегодня глубокая большая дырка :? И обрабатывать она ее не дает нормально, 2 конюха еле удержали нашу Ваську - Божий одуванчик :shock: Обычно спокойно дает все манипуляции с собой производить.. Хмм... странно как-то. Откуда эта гадость взялась?
А Дезире чудно сделала переход из плеча в траверс (правда, перед этим было серьезное построение, ибо "в охоте" она ничего делать вообще не хочет).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

GMistress написал(а):
А Дезире чудно сделала переход из плеча в траверс (правда, перед этим было серьезное построение, ибо "в охоте" она ничего делать вообще не хочет).

У Варьки тоже охота, очень бурная. Смотрит томно на мальчиков и писает. Писает даже если я ее нежно поглажу или мягко голосом похвалю. Вперед мимо левады любимого Гоши не то что от жеста не двигается, а хоть дрыном ей помогай или домкратом :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Бедная Васька! Может наколола чем-нибудь?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Свищ неприятная штука. :( На губе бооольно наверно. :( Я бы тоже не далась обработать. :roll:
Ох уж эти девки со своей охотой. :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

А сегодня мы открыли купальный сезон
Это прямо на водохранилище? :shock:

Кони шикарные и фотографии :roll:
Тортик вапще шик и лоск :lol:
Он сидеть не умеет еще?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Эмирчик старается, шагает
А еще вот так может
вот так растяжка, ноги выше головы поднимает :p )))

"Ну что, Гела, поработаем?"
)))))))) Гела и рада стараться, перед подругами красоваться)))
Гела яблочная красота :roll:
Ты в окружении кобыл просто шикарная серия!!! :!:

Дезире: "Ну посмотри на меня"..
подлиза))))))))))))))) :p

Дезире: "И что вы все сюда пришли??"
хаха такая классная как собака))) ты ее еще по голове гладишь))))))))))))))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Наташа, ты же у нас была :wink: Водохранилище в 5 мин ходьбы :) Тортик пока не сидит..

У Васьки свищ почти прошел. У Дезы охота тоже (у нее из 3х она хуже всего проходит всегда). Марин, вот у Дезы как у Варьки примерно, только еще может рвануть из рук конюхов к парням (многие, не знающие Дезире, начинают давать советы по поводу скорости реакции человека и тп, но с ней все просто, если хочет удрать - удерет: "Цель вижу - в себя верю" :) Не удерет, только если перед этим ее отджоин апить хорошенько, либо очень жесткий недоуздок одеть (хотя от меня уже давно не убегала).

Жара жуткая, на плацу после 12 невозможно находиться. Так что ходим купаться :roll: И нам стали привозить траву. :roll:
Бриосо вылезал мне все руки аж до плечей в леваде, и тут я вспомнила, что соль у них в конюшне висит, а они там уже давно не были.. Принесла в леваду, Брюс присосался к ней надолго. Сняла клеща с Тортика и Поди. Совершенно случайно наткнулась на них... Сделала ревакцинацию от дерматомикозов Торту и Брюсу (а то мокрецы вылезли после первой прививки).
Эх, манежик бы нам прохладный.. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Сегодня чудно съездила в лес на Брюсике, попробовала его посокращать, поднимая голову. Истерик не было, зад слабо подводил, но шел спокойно, что уже хорошо.
Васька меня покатала немного. Вот она очень чутко реагирует на перемещение веса (это я про обсуждения в дневнике у Ани Bettel). Т.е. если я перенесу вес на зад и попрошу осадить, то она тут же делает, а если я наклоняюсь вперед и прошу осадить, то ступор. (Хотя принято мнение, что освобождаешь, наклоняясь вперед, лошади спину, и ей легче идти назад.) Собственно, как и на боковых, вес должен быть в той стороне, куда сгибается лошадь.

Катя уехала колесить по России.. вот ее последний фоты нашей Шанэли

Шаня начала линять...
x_c86da976.jpg


x_f09cc190.jpg


x_622249b6.jpg


Чего это ты там жуешь???? :mrgreen:
x_53345673.jpg


Это не фотошоп, она реально так бегает (иноходью) и еще прыгает и машет передними ногами
x_66f3df8a.jpg


А это ее лесные друзья
x_abe732b4.jpg

x_d7dc9369.jpg

x_17b5ddd1.jpg

x_97928d2d.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Мало ей лошадей! Уже и верблюды и олени скоро будут сидеть :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

а олени очень пугливые?
Ваши, а не вообще :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Ну вот вроде смотрят, олени))) И Робертс джойн-апил их без бочки....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Arado, нее... эти сидеть вряд ли будут :mrgreen:
Astaroth, наши тоже пугливые, это они просто голодные, вот и вышли к нам (там много га леса, сытых их не найдешь)
B-veter, ну этих джоин апить.. нужно мега спринтером быть.. Да и джоин ап я использую только при сильно плохом поведении, как карательную меру :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Ааа какая верблюжонка :) А ты на нее садилась верхом или она еще незаезженная? :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Много фото :)

Тань, она незаезженная, и даже не представляю, как ездить на верблюде, а уж тем более заезжать. Хотя это тоже самое, что с лошадью с одним "но": если верблюду что-то не нравится, голова у нее поворачивается во все стороны. Т.е. даже в седока может плюнуть :mrgreen:

Вот читаю про упражнение "вперед и вниз".. Какое же у всех разное представление об этом..
Вот выложу фото, где лошадь нормально это выполняет:
Есть импульс вперед, диагонали параллельны (зад наступает раньше переда), лошадь тянется одновременно вперед и вниз головой:
Бриосо не сразу научился, т.к. испанчики его зажали и физически и психологически
x_8ec398a1.jpg


Вот здесь вроде и тянется и задом работает, но упал на перед (ему пока тяжело совсем не падать)
x_89b5dc15.jpg


Васька в том году
x_8f753937.jpg


Саргат лапками машет
x_411a3120.jpg

x_50862431.jpg

x_16c73176.jpg


Вот это имеет мало общего с нормальным гимнастированием лошади (не знаю, чье фото, могу заменить, если появится хозяин)
x_7d050111.jpg

x_31ee1523.jpg


И Марийке (о которой уже не раз упоминали) очень просто изложила основу работы для молодой лошади: вперед и вниз (в нормальном!! исполнении без доп. веревочек, т.к. на самом деле упражнение очень простое, только лошади НУЖНО ДАТЬ ВРЕМЯ), боковые сгибания (плечо внутрь/контр, траверс и тп) и работа над подвидением внутренней задней ноги на вольту на корде/без.
Марина Arado выложила частичный перевод Марийке в свой дневник стр.43 :wink:

И вот еще что мне нравится в классиках, они не форсируют! Дают лошади столько времени, сколько ей нужно. В итоге получают гораздо больше. Если лошадь чего-то не делает, значит она к этому просто не готова сейчас (физически или психологически, нужно дать ей время и отступить назад). Если с лошадью правильно работать, то она будет выкладываться на 110% в ущерб себе без всяких болевых "штучек", это проверено.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Еще про сопротивление лошади:
«Очень важно не очеловечивать лошадь, не приписывать ей собственных мотивов, не пытаться реагировать на ее действия исходя из своего, человеческого восприятия мира. Лошадь, которая весь день провела в деннике, врядли все это время придумывала способы, как отомстить всаднику на тренировке. Лошадь просто реагирует, прямо или косвенно, на те или иные действия человека, на то, что с ней происходило в течение дня, на стресс, на свое плохое самочувствие. Зачастую зажатость и, как результат, сопротивление лошади - лишь следствие ее неудовлетворительного содержания. Монотонная и тяжелая работа может привести к физической или психической закрепощенности. Если человек, не понимая истинных причин, реагирует лишь на их последствия, то он и его лошадь попадают в порочный круг, выход из которого может быть весьма тяжелым.» Герд Хойшман

Итак еще "немного" про правильное расслабление (написать столько я не смогу сама в ближайшее время :mrgreen: , так что скопирую сюда отрывок статьи для журнала Дар Свободы):
x_14f04fe3.jpg

"Чтобы лошадь могла правильно развить эту очень важную мышцу, любая работа должна начинаться с ее расслабления и растяжки, а не с ее сокращения.
Как правильно работать над растяжкой, чтобы дать поддержку спине?
Спина лошади, в отличие от спины человека, горизонтальна и имеет две точки опоры – передние и задние ноги. Позвоночник – конструкция не жёсткая и нуждается в дополнительной поддержке, иначе с возрастом он будет прогибаться всё больше. Что же даёт эту дополнительную поддержку?
Рычаги на концах спины – кости таза и шея – вот те опоры, которые, если их использовать правильно, не дадут спине провиснуть.
Таз, который жёстко соединён с позвоночником, действует как рычаг при помощи объёмных мышц крупа, он гораздо мощнее шеи, но при этом короче. Шея – более тонкий, но при этом гораздо более подвижный и длинный рычаг.
x_8c1f534e.jpg

Когда голова лошади вытянута вперёд и вниз, то соединение между выйной и надостистой связками способствует подъёму и округлению всей верхней линии спины, освобождению длиннейшей мышцы и её амортизации (плавному качанию вверх-вниз). Для молодых лошадей в период привыкания к весу всадника на спине это особенно важно. Лошади в позе с опущенной головой, например, могут есть траву часами, потому что именно эта поза способствует отдыху спины.

Шея и её выйная связка при опущенном положении поддерживает спину, предохраняя её от переутомления. Если вы привяжете лошадь так, чтобы она не могла опустить голову, то через некоторое время она начнет страдать от усталости и боли в спине. Когда лошадь опускает голову, то выйная связка и мышцы верхней линии шеи переходят от провисшего состояния к натяжению, в этом положении они тянут за собой систему надостистой связки и мышц спины, которые и поддерживают спину за холкой посредством рычага.
Если же голова и шея лошади принудительно поставлены в высокое положение, лошадь попытается принять вес всадника путем сокращения длиннейшей мышцы, что будет хорошо заметно, так как спина прогнется, а работа ног будет механически ограниченной. То же самое произойдёт и без всадника, если лошадь привыкла или была научена двигаться с высоко поднятой головой, если она нервничает или боится.

Однако мы рассмотрели лишь передний рычаг, поддерживающий спину. Этим рычагом может и должна уметь пользоваться молодая лошадь. Но, как только баланс и расслабленность позволят ей, круп, второй рычаг, тоже должен начать работать, чтобы опустить поясницу и разгрузить переднюю часть лошади. Работать всё время носом к земле в течение длительного времени не может быть полезно, так как лошадь, будучи очень расслабленной, тем не менее будет двигаться только на переду, что ограничит её возможности.

Когда голова лошади вытянута вперед и вниз, то соединение между выйной и надостистой связками способствует подъему и округлению всей верхней линии спины, расслаблению длиннейшей мышцы и ее амортизации (плавному качанию вверх-вниз).
Если же голова и шея лошади принудительно поставлены в высокое положение, лошадь попытается принять вес всадника путем сокращения длиннейшей мышцы, что будет хорошо заметно, так как спина прогнется, а работа ног будет механически ограниченной. То же самое произойдет и без всадника, если лошадь привыкла или была научена двигаться с высоко поднятой головой, если она нервничает или боится.
Когда всадник наоборот закручивает голову и шею лошади экстремально вниз, в положение роллкура, то наибольшее напряжение возникает в верхних мышцах шеи и ее связках, что сразу же переходит на спину, так как все связано единой системой. В то время как спина лошади зрительно "поднимается", она тем не менее перерастянута и напряжена, что закрепощает работу задних ног и блокирует саму возможность подведения зада. Это происходит по той причине, что анатомически длиннейшая мышца и круп связаны между собой пояснично-грудной фасцией в единую систему. В результате получается лошадь, бегущая на переду, с отставленными задними ногами, без понятия как правильно собираться".
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

:)) Здорово! А есть ли еще другие вариантся объяснений? Они не могут все же отличаться друг от друга существенно. У Марайки этот перенос функции несения веса тела с передних ног на задние называется riding balance, то есть баланс лошади, несущей всадника. Это возможно при постепенном, но обязательном укреплении мышц крупа- мышц отвечающих за работу бедра, а именно на работу двух суставов тазобедренного и коленного. Надеюсь, что сегодня немного переведу про это.
Кстати на счет термина "подведение". Мне очень нравится англ. вариант stepping under :)) Сразу понятно, что лошадь должна наступать под центр тяжести :))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Размещу я тебя фотку своей Маруськи на корде.
Я тогда ничего про вперед и вниз не знала (я имею в виду теории). Я просто заметила, что она стала лучше и ровнее двигаться под седлом (сначала и на железе, потом я его совсем сняла) с опущенной шеей.

На корде я специально не занималась вперед и вниз, но вот эта фотка мне нравится.
 

Вложения

  • Старается.jpg
    Старается.jpg
    44,6 KB · Просмотры: 1.239
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Вот это имеет мало общего с нормальным гимнастированием лошади
ндааааа, я уже отвыкла от таких видов...
после твоей работы свободных лошадей,
которые действительно расслабляются,
это подобие выглядит дико и бессмысленно...

Верблюдица и олени зэ бэст! :wink:
Прямо дикий лес. Верблюд в их кругах странно смотрится :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ну вот на последнем фото вперед-вниз не видно кмк. То есть лошадь просто широко бежит, не семенит, но она зажата, это видно по натягу корды и сваленному затылку. То есть именно правильной работы шеей, которая всегда должна быть видна на вперед-вниз, на этом фото нет. Если уж конкретное фото обсуждать, не в движении.
 
Сверху