Древние

Nika (sasha_t)

Новичок
Ребята, меня заинтересовал вопрос, а как ездили древние русичи в рыцарские времена. Т. е . в Англии были рановидности лошадей для военных целей, для дам, а у нас, что было? Честно скажу-пишу курсач по этимологии и поняла, что мне нужна эта информация.
 
На картинах они обычно на каких=то тяжёлых конях. Но у меня в книге есть портрет кокого-то генерала, это уже 19 век там он кажется на арабской лошади. По крайней мере на вид. :D Может знаете эту картину белая лошадь, на ней верхом генерал в белом мундире.
 
А картину "Три богатыря" помнишь? там тяжики........... какая еще лошадь выдержит таких молодцев в разных доспехах-кольчугах.........
 
У английских рыцарей лошади были по-стройней, хотя их доспехи и весили по 20 кг.
 
Всем спасибо! Точно, буду богатырей копать. А в Англии были лошадки Jennets, Palfrey-очень красивые названия. Некоторые для удобства всадника ходили специальными аллюрами. Мулька в том, что при переводе нельзя перевести jennet и переводчики просто пишут лошадь, а на самом деле, это весьма изящная лошадка. Так что, если у кого есть информация про наших предков-пишите, пожалуйста! :!:
 
А картину "Три богатыря" помнишь?
12_3.jpg

По-моему, не такие уж и тяжики... :mrgreen:
 
примерно так:
1 - тяжики, владимирского типа ;-)
2 - упряжно верховые , типа Дончака ;-)
3 - небесные Аргамаки. и Арабы....
да-да, на Руси у знати были именно Ахалтекинцы, покупаемые на востоке.
А про картину "три богатыря" - забей. Открою секрет - ее нарисовали не с натуры ;-)
 
Спасибо

А откуда такая информацмя? Может, где-нибудь почитать можно? :?:
 
Будяги

Ох, и классные же богатыри у нас в Клейстах! Помню, как эту фотку тебе дарили! Надо девицам от Вилии к вам заехать. На 3 кобылах 3 девицы у забора....Открывайте! :p
 
Ну я на Фортуне, н-да с Ариком номер не выйдет.... Маша на Вайдаве или Имуле... Прийдется для эффекта тебе оддолжить у Вилии кого-нибудь. Я, кстати, в среду буду, давно хотела в лес поехать пошагать. Составишь компанию? :D
 
Не.. не хочу отдалживать... нам и так хорошо :)

Пошагать в лес.. если после тренировки еще светло будет, можно и в лес отшагатся сходить

Ты где в субботу была?
 
Лесная тема

Это идея. Я в среду скорей всего буду в пол-шестого, можно потренироваться и в лес. Надеюсь, звезды будут говорить в пользу этого проекта, а то еще на работе припашут :evil: или не дадут смыться на автобус :D
 
Точно-эта!!!! Все Владик, я теперь через интернет-клубы. Инета дома нет. Я сейча в старый офис заскочила свои д-нты забрать
 
рыцари и богатыри.

Ну чтож, давайте немного прикинем: Картина действительно не с натуры. Во первых: Лошади ничем не защишены. Всадники в кольчугах (кстати, коротких,) шлемы с бармицой, (Это под шлем сетка, шею прикрывает., а ноги голые. В смысле без защиты. И лошадь беззащитна. И вот бой. Колено достать мечем несложно, щит то маленький, и один удар по лошади, и ты на земле. Да еще и хромой. Это верная смерть. Итак: на лошади было около 50 кг железа. Вы думаете, почему рыцари такие огромные шпоры носили? А на боку у лошади кольчуга двухслойная, а позже, кольчатый доспех или сплошная броня (Со времен Максимилиана 1) Вот и продолби такие бока. Да, под кольчугой - подкладка типа ватника. А вот сверху та самая попона, которую в кино всевремя показывают. Она нужна, чтобы солнце не напекло. Жарко конечно. Но жить охота. При встрече с тяжеловооруженным всадником шансы пехотинца или легкого конника весьма невелики.
 
Сверху