Дрожжи кормовые

Tunchik

Участник
Кто-нибудь пробовал давать лошади дрожжи кормовые в качестве источника биотина? Интересует дозировка на 500 кг веса, как долго давать, какой результат. Можно ли добавлять в кашу или лучше в сухом виде?
 
Я давала, когда в продаже не было "Биотана-3Z". Не так ради биотина (не помню, есть ли он там), а ради витаминов группы В и всего прочего, что в них есть. А потом опять появился "Биотан", так давала уже из-за дешевизны и для разнообразия - то одно, то другое.
Дозировка на пачке указана какая-то "сумасшедшая" - чуть ли не по 100-150 г в день на лошадь. Давала, естественно, по 1 стол.ложке в день в готовую кашу (чтобы от кипятка витамины не пропали).
Чего-то потрясающего не заметила, да нам супер-эффект и не нужен был. Что было заметно: коник как раз тогда рос, прибавлял в росте и весе хорошо, смотрелся здоровым и блестящим; копыта у него и так все ковалИ проклинают за твердый рог (ТТТ).
Из недорогих подкормок сейчас покупаю харьковский "Премікс для коней" - энергию точно дает.
Пишут, что копытный рог становится прочным от крапивы - верю: давала коню сушеную крапиву этой весной, копыта стали еще тверже.
Короче, если давать корм.дрожжи по 1 ст.л., вреда точно не будет, проверено (не один килограмм скормили), а будет ли нужный Вам эффект, увидите сами.
 
Зюлейка, спасибо. В "Биотане" биотина нет, к сожалению, а то мы б его подавали, бо подкормка и в самом деле неплохая.
 
Вот то-то и оно! Когда мы только купили коника (2004г.), в "Биотане" был биотин, а копыта были после колхозной конефермы гниловаты. Поэтому я тогда "Биотан" и зауважала. Точно был, и было указано, сколько его.
А сейчас нет, верно.
О, я еще в 2003г. "Биотаном" спасала копыта "казенного" рысака, на которого всем было наплевать.
Но что старое вспоминать.

Для спортивных результатов я давала куриные яйца, в желтке есть биотин. В яйцах вообще есть ВСЁ. И даже пишут, что в сыром белке есть какое-то вещество, которое нейтрализует биотин. Так вот почему для красоты ели яйца всмятку! Но рысакам издавна вбивали в кашу или в овес сырые яйца и для копыт это тоже очень хорошо. Никакой нейтрализации не замечала. Недостаток куриных яиц - повышают потенцию (у нас жеребец). Таки да, повышают.
 
Освежу тему, а то вдруг что-то изменилось.
Прочитали статью, что дрожжи чуть ли не манна небесная: и кишечник обволакивает, и шерсть лоснится, и желудочку хорошо.
Оно вообще надо при использовании современных подкормок?
И какова дозировка, если оно нужно и полезно
 
Ну, например, определенные дрожжи yea-sacc как раз таки имеют исследования на лошадях(изначально на КРС, но и на лошадях есть) и имеют подтвержденную эффективность, как пробиотик. Понижает кислотность в толстом кишечнике, если она повышена. Стимулирует рост бактерий, поедающих молочную кислоту, и помогает развиваться бактериям, поедающим клетчатку, улучшая пищеварение, а значит и в целом состояние лошади.
И они лежат в очень тбольшом количестве подкормок(минимум 3 пробиотика известных фирм-это они, во многих подкормках они лежат как "улучшатель усвояемости").

так что, конкретно эти дрожжи- вполне себе современные) только норма ввода 10г в день, тут другие задачи, чем у кормовых дрожжей, это не добавка белка к рациону и т.д.
 
У Эквиминза много подкормок с дрожжами. Вроде даже в Янг Сток дрожжи в качестве наполнителя были.
Yea Sacc - живые дрожжи, поэтому дозировка меньше.
 
И они лежат в очень тбольшом количестве подкормок(минимум 3 пробиотика известных фирм-это они, во многих подкормках они лежат как "улучшатель усвояемости").
мы едим Вита Лит общую, как я поняла по составу, дрожжей там нет, имеет ли смысл их давать, если лошади и так хорошо?)
определенные дрожжи yea-sacc
я так понимаю, это просто живые дрожжи, которые можно и в магазине купить?

как вообще готовить это варево? Просто в кашу чайную ложку?
 
мы едим Вита Лит общую, как я поняла по составу, дрожжей там нет, имеет ли смысл их давать, если лошади и так хорошо?)

я так понимаю, это просто живые дрожжи, которые можно и в магазине купить?

как вообще готовить это варево? Просто в кашу чайную ложку?
нет, это специальные дрожжи именно для лошадей и крс, их не надо варить) насыпаешь ложку и все)


если нет претензий к пищеварению, то я не вижу большой необходимости в и-саке)
 
я так понимаю, это просто живые дрожжи, которые можно и в магазине купить?
Это конкретный, запатентованный штамм дрожжей (определённый вид, вообще их тысячи разных). Есть исследования, якобы доказывающие, что именно этот штамм лучше всего работает в жкт животных.
 
Подниму тему о дрожжах.
Купила я лошади пивные дрожжи гран при. Купить - купила, подумать забыла.
Как их давать лошади? В сухом виде или можно замачивать вместе с концентратами? Не забродят?
 
Там на банке все написано. На сайте Гран-При тоже все написано. В чем проблема прочитать как их давать?
от 2 до 4 мерных ложек.
Я накладываю все подкормки в замоченную охлажденную ВТМ и перемешиваю.
 
Там на банке все написано. На сайте Гран-При тоже все написано. В чем проблема прочитать как их давать?
от 2 до 4 мерных ложек.
сколько давать, действительно, написано. А в сухом виде или замоченном - нет. Ни на банке, ни на сайте.
Я оставляю на конюшне контейнеры порционные с едой, куда уже добавлены мною подкормки. Конюх замачивает все за два часа до кормления. Соответственно, дрожжи сразу в контейнер или лучше непосредственно перед кормлением добавлять?

Я накладываю все подкормки в замоченную охлажденную ВТМ и перемешиваю.
спасибо
 
Купила я лошади пивные дрожжи гран при. Купить - купила, подумать забыла.
Как их давать лошади? В сухом виде или можно замачивать вместе с концентратами? Не забродят?

Пивные дрожжи добавляют, если есть нехватка белка в рационе. Пивные дрожжи - это белково-витаминная добавка, те много белка и вит. группы В, вит.Н (биотин), а при облучении их ультрафиолетовыми лучами сод. до 5 тыс. МЕ вит.Д2. Также, в пивных дрожжах содержатся ферменты и гормоноподобные в-ва, которые оказывают хорошее влияние на организм животного.
Лошадкам можно скармливать пивных дрожжей (сухих) от 100 г до 1 кг в сут.
Добавлять лучше их в замоченный и охлажденный корм.
 
Последнее редактирование:
Я добавляю в остывшую кашу, в вечернее кормление перед самой дачей. По началу нос воротили, сейчас вроде едят неплохо
 
Продолжу тему. Помогите - купила дрожжи гран-при. Нос туда засунула и ужаснулась запаху) и действительно конь отказался есть, хотя пылесосит кормушку до чиста. положила норму поменьше и очень хорошо перемешала и все равно пахнет. Кто как прячет? есть идеи?
 
Сверху