Другие берега. Под звездою под одной. Я и моё солнце: всадник огненный, дни весёлые

- Это несложно. Просто представь, что ты санитар в дурке для буйных. И делай всё быстро, уверенно, но осторожно.
- Поняла.
- Ногу взять не пытайся, обрабатывай стоящую на земле. И не садись при этом на корточки!
- Но так же удобнее, чем внаклонку?
- Учти, что она виртуозно бьет вбок. На корточках ты мяукнуть не успеешь, не то что увернуться.
- А вы откуда это знаете?
- Кхм. Ну, в общем, знаю. А ты просто поверь.
- Я думала, так только коровы могут.
- Ну, значит, она у нас корова. С гривой, хвостом и красным паспортом ВНИИК. Если что-то пойдет не так, то не делай ничего, проживет она два дня, там не такой уж сильный ожог.
- Приму к сведению...
- Давай, удачи. Пиши, как у вас там дела пойдут.
Я отложила телефон и задумалась, что опять перед своим больничным не успела прочитать Келье магическую формулу передачи слона временному погонщику, блестяще зафиксированную Киплингом в рассказе "Моти-Гадж, мятежник":

"— Свет моего сердца, покровитель пьяниц, гора мощи, преклони ухо,— произнес Диса, становясь перед слоном.
Моти-Гадж преклонил ухо и в знак приветствия помахал хоботом.
— Я ухожу,— промолвил Диса.
Глаза Моти-Гаджа блеснули. Он не меньше хозяина любил прогулки. Ведь, гуляя, можно срывать с обочин всякие лакомства.
— Но ты, настырная старая свинья, ты останешься здесь и будешь работать.
Блеск глаз потух, хотя Моти-Гадж и старался казаться довольным. Он теперь не мог таскать пни на плантации. От этого у него болели зубы.
— Я уйду на десять дней, о сладостный! Подними вот эту переднюю ногу, и я вдолблю тебе на ней мой приказ, бородавчатая жаба из высохшей грязной лужи.
Диса схватил шест от палатки и десять раз ударил Моти-Гаджа по ногтям. Моти-Гадж, ворча, переступал с ноги на ногу.
— Десять дней,— продолжал Диса,— ты должен будешь работать, таскать и вырывать с корнем деревья, как прикажет тебе вот этот человек, Чихан. Возьми Чихана и посади его себе на шею!
Моти-Гадж подвернул конец хобота, Чихан поставил на него ногу и взлетел на шею слона. Диса передал Чихану тяжелый анкуш — железную палку, которой погоняют слонов.
Чихан стукнул Моти-Гаджа по лысой голове, как мостильщик бьет по булыжнику.
Моти-Гадж затрубил.
— Тише, кабан из дремучего леса! Чихан будет десять дней твоим махаутом. А теперь попрощайся со мной, зверь моего сердца. О мой владыка, царь мой! Драгоценнейший из всех сотворенных слонов, лилия стада, береги свое почтенное здоровье, будь добродетелен! Прощай!
Моти-Тадж обвил хоботом Дису и дважды поднял его на воздух. Так он всегда прощался с хозяином.
— Он теперь будет работать,— уверял Диса плантатора.— Можно мне уйти?
Плантатор кивнул, и Диса нырнул в чащу леса. Моти-Гадж опять принялся вытаскивать пни" (с)


Посмотрим, будет ли Келя вытаскивать пни или получать их.
Надеюсь оклематься за пару-тройку дней.
 
Я не видела как может форгурт/фугурт помочь от сползания седла.
Возможно, что реально может, просто это я не знаю как.
Но что-то сама Гермида не так чтоб сразу предлагает фугурт, когда есть проблема с уползанием седла на лопатки. Случайность? Не думаю.
И вот я много статей/роликов смотрела по подбору седел. В том числе зарубежных. Курс Урусовой брала. Но упоминаний фугурта я вообще не припомню. Возможно были, но значит настолько этот метод считается костыльным и нежелательным, что по нему и объяснений особо не делают.
И чисто логически у меня много вопросов к такой конструкции, которую предполагает фугурт. А посмотреть на практике не у кого - никогда не видела фугурты в работе.

Поэтому я за бэрфут.
Как по мне это очень спорные седла. И опять имхо - удобные только кататься.
Но вот их я в деле видела и пробовала. В том числе на круглейших бесхолочных тяжах, которым ничего больше не подходило. Так что вот тут шансы прям есть.
И точно существуют всадники, которым бэрфуты искренне нравятся. Так что есть шансы и на это. :)

Конечно, если это возможно, то лучше брать бэрфут с примеркой. Все таки они по модели для всадника разные + как по мне, так не 100-процентно универсальны по любой лошади, хотя утверждают.
Фугурт мне также не нравится тем, что его потом фиг продашь. А бэрфут продать можно.
 
Чуда не случилось.
Седло продаю.
Теперь думаю, в какую сторону двигаться дальше. Бэрфут или заказ форгурта в Гермиде.
А разве нет шанса, что обляжется за пару недель? Или совсем не то?
Вообще, я очень скептически отношусь к шитью сёдел по фото 🤐
 
А разве нет шанса, что обляжется за пару недель? Или совсем не то?
Вообще, я очень скептически отношусь к шитью сёдел по фото 🤐
View: https://youtu.be/W5QuJIi4O40?si=r0KvUE4tbWb_KQsh


View: https://youtu.be/vaoXH2Hnqtg?si=zfaQit9lq1w0Vnot


Седло лежит прекрасно. При условии, что лошадь стоит, не шевелится и желательно не дышит.
Дальше происходит всё то же самое, что с другими седлами.
Оно уезжает вперед вместе с обеими подпругами.
 
Блин 😬 Надеялась, что "седельный кошмар" и дальше: "закончился". Сразу включила видео, не читая. А там, блин, вот так 🤦🏼‍♀️
Сочувствую.

Бэрфут я бы обязательно примеряла, т. к. не уверена, что он не поползет никуда. У нас девочка брала на примерку на свою кобылу, сел откровеено через жо.
Ну, и поездить просто для себя в таком седле неплохо. Разница со спортивкой колоссальная (((
 
Блин 😬 Надеялась, что "седельный кошмар" и дальше: "закончился". Сразу включила видео, не читая. А там, блин, вот так 🤦🏼‍♀️
Сочувствую.

Бэрфут я бы обязательно примеряла, т. к. не уверена, что он не поползет никуда. У нас девочка брала на примерку на свою кобылу, сел откровеено через жо.
Ну, и поездить просто для себя в таком седле неплохо. Разница со спортивкой колоссальная (((
Он поползет, я в этом как раз не сомневаюсь.
Но там нет жёсткого ленчика и деревянных полок
 
А разве нет шанса, что обляжется за пару недель? Или совсем не то?
Вообще, я очень скептически отношусь к шитью сёдел по фото 🤐
Полочные не сильно обминаются.
Там не по фото, а куча мерок и проволок, и графики🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 
У меня с уползанием седла был опыт на одной лошади ( очень круглой и короткой): я в своё время купила с ебэй ( блин, а оно точно так называлось неприлично?) Зоммер выездковый с раздвижным ленчиком.
Ленчик раздвинули, подушки перенабили, канал выровняли, но у шорника сложилось ощущение, что баланс седла нарушен и оно как будто из двух сёдел восстановлено...
По факту у меня упозали вальтрапы ( ну, поначалу я грешила на них, да) - т.е. буквально через 10 минут даже на корде штрипки внатяг. Пробовала вальтрапы с неопреном, гель прозрачный - нифига.
Вёл себя Малыш примерно как Ваша кобыла: на посыл в рысь, а особенно в галоп - вскидывался. Да так, что грыжу в грудном отделе позвоночника я заработала, вылетев из седла головой в борт.
В общем, я не помню всех подробностей, но как-то поседлала его в поле на зоммер универсалку ( тоже раздвинуто было примерно на него) - и когда мы немного поскакали галопом, Малыш меня не высадил! Это был шок, глаза открылись.
Много лет прошло, Малыш так и ходит ( месяца два в году) под той универсалкой и прекрасно поднимается в галоп. И да, ему именно на лопатку седло ползло, вот он и вскидывался. С подпругой - да, на таком бочонке она смещается, но я ничего не делала, вопрос решился сменой седла.
А отец его по молодости и моей неопытности походил под узким седло и привычка огрызаться на посыл в рысь в манеже так и осталась. Хотя, с другой стороны, он и на свободе раскачивается короткими отрезками 🤔
20130729_123304.jpg
20130708_115552.jpg



И сейчас 🤭
20230823_123450.jpg
 
но как-то поседлала его в поле на зоммер универсалку
Сёдельные вопросы часто решаются нетривиальным способом.
Думаешь в одну сторону, а подошло что-то такое... на что совсем не ставишь.

Поэтому я бы даже сейчас мерила всё, до чего дотягивается рука и возможность, а не только что-то совсем альтернативное.
Ну кроме каких-то откровенно неподходящих вариантов типа "бананистого" седла для ровной как доска лошади.

Потому что подходящесть седла - это совпадение такого количества факторов (впуклости, выпуклости, наклоны поверхностей, динамика движения), что никакие мерки/фото/видео не дают их толково просчитать.
И вот совпадет какое-то седло конкретной лошади - и уже счастье, что это случилось. И часто нереально понять почему не подходил пяток похожих по типажу сёдел до этого.

Поэтому померить все седла соконюшенников (конечно, с их согласия) - это святое 😆
Неважно, что они их не продают. Важно, что модель можно прикинуть.
 
Он поползет, я в этом как раз не сомневаюсь.
Но там нет жёсткого ленчика и деревянных полок
У нас адищенски ползло на кобыле, на которой все ползло. Как-то вместе со всадником уползло и всадник через голову кувырнулся.
 
Сёдельные вопросы часто решаются нетривиальным способом.
Думаешь в одну сторону, а подошло что-то такое... на что совсем не ставишь.

Поэтому я бы даже сейчас мерила всё, до чего дотягивается рука и возможность, а не только что-то совсем альтернативное.
Ну кроме каких-то откровенно неподходящих вариантов типа "бананистого" седла для ровной как доска лошади.

Потому что подходящесть седла - это совпадение такого количества факторов (впуклости, выпуклости, наклоны поверхностей, динамика движения), что никакие мерки/фото/видео не дают их толково просчитать.
И вот совпадет какое-то седло конкретной лошади - и уже счастье, что это случилось. И часто нереально понять почему не подходил пяток похожих по типажу сёдел до этого.

Поэтому померить все седла соконюшенников (конечно, с их согласия) - это святое 😆
Неважно, что они их не продают. Важно, что модель можно прикинуть.
Я перемерила все седла не то что на своей конюшне, а вообще все седла в области, которые мне попадались. Выездки, универсалки, конкурки, вестерн, строевики, прогулочные, офицерки.
А так же все, что привозила седлфиттер из Москвы. Трижды.
В общей сложности я мерила на нее примерно 60-70 сёдел.
 
В общей сложности я мерила на нее примерно 60-70 сёдел.
Снимаю шляпу!
Я мерила около 50. Но все таки только в пределах конкур/выездка.

А может вам даже Комфи или безленчики от Ксении померить?
Да, не мечта. И не для прыжков. И надо смотреть, чтоб не крутилось.
Но если настолько ситуация патовая - тоже варианты.

Кстати, это удивительно, что строевики тоже смещались...
У нас очень популярно в прокатах вот такое седло: https://www.germida.com/saddles/trooper/седло-прогулочное-престиж
Часто на кругляшах используют.
Оно очень тяжелое и большое. Не склонно крутиться и куда-то съезжать. Возможно использование с подхвостником. Приструги сильно разнесены вперед и назад.
 
Сверху