Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Пфиф, седло катается по помеси тяжа и орловца. Она круглая совсем.
Помогает.
Вальтрап нереальный, но у меня конкурка.Плакаю, и цена невелика.
Я взяла тоненький Акавалло коврик гелевый, он по идее кладётся прямо на спину под вальтрап.
Надеюсь, что нам в ближайшем обозримом уже разрешат седлаться, и проверим.
А подперсье не используете? Вроде кому-то с такой проблемой пятиточка помогала, вот я думаю о нем.
 
Как-то коврик спас и о другом не было нужды задумываться.
Но коврики- да, кладутся на голую спину.
Иначе смысла нет. У нас тоже тонюсенький.
 
Как-то коврик спас и о другом не было нужды задумываться.
Но коврики- да, кладутся на голую спину.
Иначе смысла нет. У нас тоже тонюсенький.
А вы, кроме коврика, ещё какие-то амортизаторы используете? Как выглядит ваша седловка? Коврик, вальтрап, седло?
 
Никаких новостей.
Я схватила простудифилис и неделю пробыла дома. Келью навестила вчера, пошагали с ней. У нас морозец, днем -18. Келю мороз кусал, видимо, за пушистую попу и она делала что-то смешное, сейчас попробую это описать: аккуратно, чтоб саму себя не дернуть и не ударить водилкой по челюсти, она, выбирая слабину чомбура, прыгала так, что оказывалась перпендикулярно мне (то есть сбоку от меня головой ко мне), с возмущенным писком отбивала несколько козлов в сторону, затем занимала свое место рядом со мной и мы топали дальше. Я не наказывала за это. Наверное, это было не очень педагогично, и надо было сделать внушение, но, во-первых, возмущение свое она демонстрировала максимально аккуратно, без всякой угрозы в мой адрес, во-вторых, ну, пусть энергичная, активная, горячая лошадь, три месяца ползающая шагом в руках рядом с человеком, хотя бы имеет возможность высказаться по поводу происходящего...
Если я уже сама в доску офонарела от этих шаговок, могу только представить, каково ей.
Доктора ждем на следующей неделе, уже искренне все надеемся, что нам позволят начинать работу под седлом (земля, прощай...), а в самых смелых моих мечтах - хотя бы небольшой выгул в самой малюсенькой левадке. Для работы под седлом всё готово, я купила подпругу, гелевый коврик для предотвращения ротации седла, и зачем-то дорогой и очень красивый вальтрап (нафиг был не нужен, но нереально красивый) Eskadron Heritage глубокого хвойного цвета со съемным мехом на холке.
Себе купила бриджи.
Вчера у нас было очень красиво. Настоящая русская зима с морозцем, заснеженными елями, мягкими и пушистыми сугробами, и тем самым запахом печки (в Малинках топят дровами).

FzVBq7s7NEI.jpg
 
Глядя на своего мирно шагающего пациента невольно радуюсь, что повезло с негорячей лошадью...
Держу кулачки, чтобы вердикт доктора был положительным!
 
Глядя на своего мирно шагающего пациента невольно радуюсь, что повезло с негорячей лошадью...
Держу кулачки, чтобы вердикт доктора был положительным!
Мне кажется, через три месяца исключительно шага в руках любой пациент начинает буянить. Мою бедолагу просто рвет на тысячу маленьких Келечек и я искренне ей сочувствую.
 
Я жаловалась у себя в дневнике, что ноябрь был месяцем импульсивных покупок.
Декабрь - о, распродажа в конном магазине ))))
Буду считать знаком, после НГ закажу пошив какого-нибудь красивого вальтрапа )))
 
Я жаловалась у себя в дневнике, что ноябрь был месяцем импульсивных покупок.
Декабрь - о, распродажа в конном магазине ))))
Буду считать знаком, после НГ закажу пошив какого-нибудь красивого вальтрапа )))
Обожаю читать про конные покупки.
Пошла в дневник.
 
Что касается "повезло с негорячей лошадью", тут палка о двух концах.
Да, с Келей мне частенько бывает сложно. Наверное, сложно с ней бывает куда чаще, чем просто. Иногда бывает очень сложно. Иногда на меня просто накатывает волнами отчаяние, и опускаются руки, хочется заорать "Я не справляюсь!!!111" и выставить ее на продажу.
Когда я искала лошадь под покупку, я искала спокойную. Добронравную лошадку, флегматика типа Лиса у @Maria_23 или сангвиника типа Паши у @Стрекоza, лошадку в подводу и под воеводу, лошадку "сел и поехал" - в поля, на брусья, на траверс-ранверс. Я так в свое время намучилась с пулями в голове у лошадок, что не хотела больше их отныне и присно и вовеки веков. Спокойную! Хорошую! Лошадку!
И купила лошадь даже не с пулей, а с межгалактическим снарядом в голове.
Потому что я не могла ее не купить. Я бы себе не простила, если бы тогда повернулась спиной к истерящей до ручьев мыла лошади с расчесанной в мясо задницей, абсолютно голой репицей хвоста и безумными закатывающимися глазами, и ушла искать себе что-то другое - симпатичное, милое, сладкое, приятное, удобное. Не возиться. Не вкладываться. Не отчаиваться, не не знать, что делать, не шмыгать носом в трубку тренеру: я не знаю, зачем она мне, она меня бесит, мы не понимаем друг друга, она меня не слышит, она опасна!
Через полгода после того, как я повернулась бы и ушла, она бы пала. Я это видела по ней, как будто мне это показали в магическом кристалле. До меня ее продавали уже два года и она была на грани. Хозяйка договаривалась с покупателем и, когда тот уже собирался подписать ДКП, резко включала заднюю.
Я врубила такого дипломата, что офигела сама от себя. Если бы я на этой волне пошла в соседний цыганский табор продавать прошлогодний снег, у меня купили бы больше, чем его выпало.
Я сбила цену на 20% и выторговала пять тысяч на коневоз.
Я купила ее и увезла в Малинки.
В первые пять минут нахождения в конюшне она вышибла три доски из капитального денника.
Первый год общения с ней орать "Я не справляюсь!!!111" и выставлять ее на продажу мне хотелось примерно три раза в день.
Да что там, первые полгода собственная лошадь меня попросту неимоверно бесила. Вот прям раздражала до зубовного скрежета. Гребаная невоспитанная истеричка. Я не могла общаться с ней на земле. Тренировки верхом превращались в фарс. Я не могла поехать на ней строевой рысью по прямой. Напоминаю, в анамнезе у меня к этому моменту было 12 лет с лошадьми и конкур до 130 см. Ее называли исключительно "Е..нутая", официальную кличку помнила только я одна и то для освежения памяти периодически заглядывала в ДКП.
Когда всё изменилось?
Этот день я не помню. Я просто почувствовала, что какая-то огромная свинцовая шестеренка, которую я несколько месяцев, пыхтя, обливаясь потом и скрежеща зубами, толкала изо всех сил, прекратила свое вращение по инерции и качнулась, качнулась в обратную сторону. На миллиметры! Но туда, куда хотела я.
Может быть, это был день, когда я приехала в Малинки после операции на колене и, увидев Келью гуляющей на плацу, забыла про костыли и буквально побежала к ней. Моя, моя лошадь, я так соскучилась! Как ты тут? Ой, я же не могу без костылей... а улыбающаяся подруга, которая меня и привезла, мне их уже подносила. "Да за тобой не угонишься!"
Может, это был тот солнечный и морозный январский день, когда Келя, задыхаясь от собственной лихости, неслась через сугробы на плацу широкой фирменной рысачьей рысью, и я еще без теста ДНК и документов вдруг поверила, что в моих руках и впрямь родная дочь легендарного Лотоса, поверила не педигри, а собственным глазам.

pfdhyAVR0_4.jpg


Может, это был день, когда, после нескольких месяцев сопротивления, отбивов дуплетом и протестующего визга, Келя наконец позволила мне дотронуться до атласного горячего вымени и осторожно почистить его пальцами. И выражение морды у нее сменилось вдруг с злобно-недоверчивого на робкое, осторожное, какое-то совсем наивное и детское. "Что ты там делаешь? Вроде бы это приятно. Я могу тебе доверять? Ты меня не обидишь?"
Когда эта лошадь забралась ко мне в душу? Я же ее терпеть не могла поначалу. Когда я разглядела в злобной истеричке сильную, яркую личность, выдающийся интеллект, тонкое чувство юмора? Может быть, еще в тот день, когда я приехала на просмотр?
Нужно сказать, что буйный Келин нрав имеет и положительные стороны. Она настоящая батарейка. Это не только мое мнение, но и всех, кто имеет с ней дело. Ты можешь приехать на конюшню насмерть уставшим, больным и раздавленным жизнью, пообщаться с Келей и почувствовать, что ты горы готов свернуть. Я не знаю, как она делает это, и никто не знает. Но это факт и он подтверждается многочисленными свидетельствами разных людей. Она заряжает тебя позитивом и мощной жизненной энергией, что бы ни происходило вокруг. Если для этого нужно потерпеть некоторые Келины, эээээ, нюансы, то, пожалуй, я согласна.
У БГ есть песня "Не было такой и не будет". Мне всё время кажется - это про Келью.

Знаю одну песню - на вкус, как пожар.
Попробовавший раз - не забудет.
Хватило б только сил самому возвратить этот дар...
Не было такой и не будет.


H0X-sK438cQ.jpg



Так тому и быть. "Да" значит "да".
От идущего ко дну не убудет.
А в небе надо мной - всё та же звезда.
Не было другой - и не будет...
 
Последнее редактирование:
До чего волшебная и прекрасная история, до мурашек!
И какая же ненормальная у Кели была хозяйка, которая умудрялась два года доводить лошадь до ужасного состояния, держать для чего-то на продаже и уходить в отказ при покупателях!
Как же прекрасно, что она попала в те самые нужные и правильные руки, которые и тогда не опустились, и сейчас продолжают водить воздушный шарик, проводить рядом часы с виброфонами и подбирать подходящее седло)
 
До чего волшебная и прекрасная история, до мурашек!
И какая же ненормальная у Кели была хозяйка, которая умудрялась два года доводить лошадь до ужасного состояния, держать для чего-то на продаже и уходить в отказ при покупателях!
Как же прекрасно, что она попала в те самые нужные и правильные руки, которые и тогда не опустились, и сейчас продолжают водить воздушный шарик, проводить рядом часы с виброфонами и подбирать подходящее седло)
Хозяйка там сама была ребенок.
Келью ей купили, когда Келье было 1,5 (но она уже хорошо умела жрать людей), а девочке 14. Девочка ее откровенно боялась и разрешала ей всё. Ни о каком воспитании не шло речи. Потом девочке исполнилось 19, она вышла замуж, Келья оказалась на самом недорогом постое. Хозяйка не навещала ее по несколько месяцев. Лошадь не работала вообще, гуляла 1 час в день и то не каждый день. Поскольку при выводе на выгул повесила конюшенного ребенка на гвоздь, буквально. Швырнула девочку в стену так, что та пробила лопатку торчащим из стены гвоздем. После чего лошадь стала водить только начкон. А левада и плац на этом постое были одной и той же площадкой, а там еще спортгруппы и прокат, а лето, а жара 30 градусов, а насекомые. Поэтому несколько месяцев до покупки Келья практически стояла, потребляя при этом полную норму овса несколько килограмм в день. Денник был размером с пенал, ей там было ни повернуться, ни улечься, ни поваляться.
Когда я ее увидела, она была на грани безумия. Полувменяемая лошадь, у которой на моих глазах со свистом отлетала кукуха. Которая уже начинала себя жрать и до кровавых язв расчесывала себе задницу и хвост. Еще полгода и там, я думаю, было бы мясо.
 
Хозяйка там сама была ребенок.
Ужас. Не могу понять родителей, которые покупают сложное животное ребёнку и вообще не интересуются его дальнейшей судьбой.
И девочка, которая уже совершенно не девочка даже, могла бы и посмотреть здраво на ситуацию, на жизнь лошади, на её вид, а не упирать "мая лашатка, нихачу прадавать!!!". Мрак какой-то, что вообще в голове у человека, если лучше своими руками загубить животное, лишь бы не продать...
 
Ужас. Не могу понять родителей, которые покупают сложное животное ребёнку и вообще не интересуются его дальнейшей судьбой.
И девочка, которая уже совершенно не девочка даже, могла бы и посмотреть здраво на ситуацию, на жизнь лошади, на её вид, а не упирать "мая лашатка, нихачу прадавать!!!". Мрак какой-то, что вообще в голове у человека, если лучше своими руками загубить животное, лишь бы не продать...
Она и со мной пыталась этот трюк провернуть. Мы посмотрели лошадь (просмотр достоин отдельного поста) и я, прощаясь, сказала: завтра с вами свяжемся, обсудим детали. У девушки сразу глаза полные слез: как?! так быстро?!
Эээээ, я после полного рабочего дня приехала к вам в другой город и привезла с собой тренера и ветеринара... ну, чтобы чиста поржать? Да, пожалуй.
На следующий день она позвонила первая, плакала в трубку, "я не знаю, как с ней расстаться, это моя душа, мои крылья", я, видевшая накануне состояние "души" и "крыльев", призвала на помощь всю профессиональную выдержку, у меня был богатый опыт прохождения аудиторских и ведомственных проверок, когда эмоции ты просто выбрасываешь нахрен в мусорку и работаешь строго на результат.
Поорать можно потом дома с мужем. Сейчас нужен результат.
Мне нужно было купить эту лошадь. Возможно, чтоб потом быстро продать. Я не была уверена, что справлюсь с тем, что я увидела на просмотре. Там, понимаешь, всё на самом деле было плохо.
Но купить, просто чтоб она не оставалась там, где она была и так, как она была.
Я ее купила.
Деталей переговоров я не помню. Два года всё-таки прошло. Я бываю необыкновенно убедительна, как показывает опыт общения с проверяющими структурами, организациями здравоохранения и другими филиалами ада на земле.
Деталей переговоров, честно, не помню.
 
Да-а-а-а, вот так душа и крылья... Ну, впрочем, только человек с дряной душой может животных доводить до такого. В чём-то она таки даже была права в этом сравнении с тогдашним состоянием бедной Кели.
Про просмотр тоже было бы очень интересно почитать, если будет настроение на рассказ! Вся история реально подходит для сценария весьма хорошего и реалистичного фильма, а не всякий там Оствинд, который хозяйке бедро сломал и преспокойно жировал в элитной конюшне, пока девочка магией за один день не растопило сердце, потомушта она какая-то там "спящая с лошадьми". Вот почему не снимают таких историй, а? Нет же, надо сказку сладенькую...
 
Сверху