Друзья! Кто посоветует грунт в манеж? Хотим евро вариант!

Простите, пропустила про амортизацию, абсолютно согласна - не амортизирует дерево. Но не скользит и никуда не врезается. Екатерина, не надо так нервничать, клиенты на кокосовое волокно были и будут))
Что бы проявлять осведомленность знакомства со мной, не плохо было бы для начала помнить как меня зовут. Вы что-то путаете, я не нуждаюсь в клиентах и рекламе, и я не нервничаю, просто прежде чем что-то советовать людям было бы не плохо в этом разбираться.
 
Но не скользит и никуда не врезается.
Хоть и не очень в тему, но дабы не заводить отдельную. Покажите ваш вариант стружки? Фото, размеры и от какого производства? У меня 5 лет стружечный плац, да.. не всегда можно работать галопом, и думаю будут сложности у несбалансированных коней(хотя кобыла по молодости могла и в песчаном манеже лечь в повороте). Но рысим мы всегда и абсолютно не пылит, что для меня было ключевым, а бонусом получили эффект "изи тонов"- качай попу :)
 
Последнее редактирование:
У нас в крытом манеже в основание лежит глина, на неё геотекстиль, дабы глина не ела песок, следом карьерный (читала в своё время, что речной не ложится, остаётся вязким) песок очень мелкой фракции (0,1-0,5) и рубленный геотекстиль (2 кг на кв м) везли из Великого Новгорода, у них самая дешёвая цена и хорошее качество. Грунтом очень довольны. Но у нас нет проблем с поливом. Если песок пересыхает, то рубленный текстиль не работает
 
У нас в крытом манеже в основание лежит глина, на неё геотекстиль, дабы глина не ела песок, следом карьерный (читала в своё время, что речной не ложится, остаётся вязким) песок очень мелкой фракции (0,1-0,5) и рубленный геотекстиль (2 кг на кв м) везли из Великого Новгорода, у них самая дешёвая цена и хорошее качество. Грунтом очень довольны. Но у нас нет проблем с поливом. Если песок пересыхает, то рубленный текстиль не работает
скажите. а геотекстиль не выбивается из песка, или его как-то крепили? я имею ввиду тот геотекстиль,который на глину уложен.
 
Фото готового грунта песок/щепа от Испанки.
X2pH969h7RI.jpg
 
Хочу поделиться приятным удивлением - обычный карьерный песок, кинутый на глину, очень хорошо себя ведёт при поливе и боронении. Поначалу был очень вязкий и рыхлый, а меньше слой нельзя - доставали до глины. Ставку на него не делали - так поиграть, поваляться. Но с каждым боронением он и разрыхляется и уплотняется. Работаем сейчас с удовольствием, когда погода позволяет. Дренаж не делали - есть небольшой естественный уклон.
A22F3B0C-E2CA-47B3-92F5-A3A86854A5CC.jpeg
 
скажите. а геотекстиль не выбивается из песка, или его как-то крепили? я имею ввиду тот геотекстиль,который на глину уложен.

У нас произошла задержка с рубленным геотекстилем, неделю лежал песок без наполнителя. В углах на стенках начал выбиваться нижний геотекстиль, песок не лежал. Как только вмешали рубленный текстиль, все стало ок. Песок связался, стал упругим. Но обязателен хороший полив.
 
Хочу поделиться приятным удивлением - обычный карьерный песок, кинутый на глину, очень хорошо себя ведёт при поливе и боронении. Поначалу был очень вязкий и рыхлый, а меньше слой нельзя - доставали до глины. Ставку на него не делали - так поиграть, поваляться. Но с каждым боронением он и разрыхляется и уплотняется. Работаем сейчас с удовольствием, когда погода позволяет. Дренаж не делали - есть небольшой естественный уклон.
Посмотреть вложение 335453

Наш опыт показал, что глина съедает песок. Становится жестко. Досыпать песок приходится каждый год/два.
 
У нас произошла задержка с рубленным геотекстилем, неделю лежал песок без наполнителя. В углах на стенках начал выбиваться нижний геотекстиль, песок не лежал. Как только вмешали рубленный текстиль, все стало ок. Песок связался, стал упругим. Но обязателен хороший полив.
- а не трудно фото кинуть? как получилось в результате?
 
что бы что-то советовать или не советовать надо знать как это работает, утверждать что материал который по своим физическим характеристикам не предназначен для амортизации лучше чем материал который используется для амортизации на прямую как минимум глупо)
По-моему из всего вышеперечисленного амортизатором является только резиновая крошка. Все остальное (щепа, фибра, геотектиль, кокос) являются связующим наполнителем для песка и/или "резервуаром" для влаги.

В Ахене для улучшения амортизации (на главном стадионе) использовали под дерном вулканическую породу.
 
Гулена, все может быть, а может и не быть, народ в супер-пупер грунтах умудряется находить червоточинку, а у Испанки грунт обычный, нормальный , гораздо хуже бывают, каждому свое - по деньгам и грунт
 
давным-давно, на Планерной, при директоре Генерале под песок на кругу был уложен розовый туф из Армении, а сверху тряпочка, и потом песок, держался этот грунт очень долго
 
Доброго времени суток! Заканчиваем строительство манежа! Скоро подойт время класть грунт. У нас манеж капитальный из сандвича, но без отопления. Нагрузка примерно 20-30 голов и на площадь 20-60. Хотим рассмотреть варианты еврогрунта, но не знаем что выбрать. Цена естественно тоже имеет ни значение. Всем спасибо


Здравствуйте по поводу грунта могу предложить кокосовое волокно
 
Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста!
Есть еврогрунт. Насколько я понимаю, нужна борона и каток. И нужен трактор? Квадроцикл? Посоветуйте, как бюджетно и где взять, пожалуйста.
 
Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста!
Есть еврогрунт. Насколько я понимаю, нужна борона и каток. И нужен трактор? Квадроцикл? Посоветуйте, как бюджетно и где взять, пожалуйста.

Добрый!
Для классического еврогрунта, который делают подрядчики, нужна борона-планировщик. Самая дешевая из тех, что я нашла - у Avant, она небольшая, но и цена не космическая, на площадку 20*60 подойдёт. Кстати, Ждановское подворье тут полноценный планировщик продавали...
Для самодельного «еврогрунта» подойдёт борона БЗЛ-07, потому что у неё самая маленькая из обычных борон глубина погружения в грунт, больше брать не стоит, будете цеплять разделительный слой. Самый бюджетный вариант - сварить самим из металлопрофиля и трубок.
В качестве тягача можно использовать мини-трактор, квадрик, машину. Большой трактор (типа МТЗ) не очень хороший вариант, т.к. он неповоротливый.
Каток можно сделать самостоятельно из трубы, по готовым не подскажу, не приценялась.

По всему конечно не претендую на истину в последней инстанции :)
 
ребят, про борону - такую изготавливают в Зеленограде, для еврогрунтов
 
ой, это можно найти в инете, там делают такую борону для еврогрутов, она и отбортовку делает, и ровняет, это не привычная нам борона в типичном варианте, а делают ее в районе Старого Нового моста через железку, не Нового Старого, а Старого Нового
 
Сверху