дурная привычка или нет?

Cvetikk

Новичок
Подскажите, плз, кто-нибудь сталкивался с лошадьми, которые при работе на корде постоянно хватают снег? Оговорюсь сразу, коня поили перед работой. Что это, дурная привычка или нет? Отучать или оставить? Но, честно говоря, напрягает, через каждый круг наклоняет голову.
 
мой, когда гоняю на недоуздке на корде, наклоняет голову и хватает снег не только через каждый круг, а по нескольку раз за круг.потом бежит жует, так ему не скучно. так уже три года. за это не ругаю, не отучаю. вроде как спина расслабляется/качается.
 
Это дурная привычка, недисциплинированность, баловство. Лошадь позволяет себе отвлекаться от работы. Моя лошадь делает точно также - летом трава, зимой снег. Делает, потому что я позволяю - на разминке. Когда начинается работа (также на корде) - он весь внимание.
 
Моя так делала, когда жила в режиме трехразового поения (из-за часто испытываемой жажды сложилась привычка пить везде и всегда, про запас). Причем это усиливалось до безумия, если перед работой напоить, но не допоить. Т.е., если она обычно выпивала три ведра, а перед работой предложить полтора или два, то она бегала с опущенным носом и постоянно хватала снег. Теперь, когда стоим с водой в свободном доступе, она хватает снег только если реально прошло больше двух часов с момента последнего поения, т.е. если она забыла попить перед работой, и при этом теперь ее реально от снега отозвать голосовой командой.
 
В большинстве случаев - это баловство лошади (не беру примеры с грубейшим нарушением режима кормления-поения). На разминке, на корде я не препятствую, пусть играет, под седлом - нет.
 
просто балуется,радуется снегу.Мой вообще чуть не очумел от свежевыпавшего,потом успокоился,уже не замечает
 
Так это же здорово когда лошадь играет! Я больше чем уверена в большинтве случаев это не жажда и игра! Так пусть, работа на корде, это не такая уж глобальная работа как под верхом! Тем более опуская голову вниз лошадь расслабляется и качает спину. Мой постоянно на корде так бегает и я радуюь, так как он получает удовольствие от работы на корде. Верхом на такое он у меня и не намекает. А уж когда он снег увидел, он чуть с ума не сошел! И козлил и свечил, и снег рыл, неужели это надо запрещать? :))) Мы же тоже радуемся снегу)))
Но конечно мои слова никак не относятся к лошадям, которые просто нагло едят.
 
работа на корде, это не такая уж глобальная работа как под верхом
Не соглашусь.

Во-вторых - корда это дисциплина. Именно при работе на корде не стоит позволять коню дурачиться - ИМХО.
 
:)))А когда же можно разрешить подурачиться? когда лошадь без Вас гуляет в леваде? А если она и там одна? Если ей все так запрещать, то первая мысль у вашей любимой животинки при виде смвоего хозяина будет "Блин.... опять приперся..." А расслебление спины, путем опускания головы, моногие могут добиться только при помощи специальных приспособлений на корде. А нам эти резиночки понадобились раз 5 кажется, и теперь мы постоянно бегаем с опущеной головой на недоуздке и получаем удовольствие.
Каждому видимо свое. Но я не могу относится к лошади как к спортивному снаряду ,а хочу чтобы лошадь получала такое же удовольствие от работы со мной, как и я с ней))) А путем работы, работы, работы этого не добиться, должны же быть и поигрушечки)))
 
Работа это работа. И я считаю, что во время работы нельзя позволять коню баловаться. В остальное время вы можете общаться с лошадью не напрягая её, гулять, играть. Должна быть дисциплина, а когда конь жрет во время работы - он демонстрирует явное неуважение.
 
+1

Мой настолько воспитан (не мной), что даже летом при гонянии на корде траву не ест. Отработали, пошагали, пошли гулять - пасись, пожалуйста!
 
К случаю, конечно, вряд ли относится, но все же мне почему-то вспомнился конь Бай, живущий в конюшне, на которой я раньше занималась: как только выпадал первый снег, он просто жадно накидывался на него, наверное думая, что это сахар. Проходило пару деньков и он уже на него никакого внимания не обращал. И так каждую зиму...
 
У меня лошадь как-то попыталась привить себе эту привычку.Подо мной на галоппе опускала голову вниз и пахала сугробы,если пытаешься поднять ей голову прибавляла ходу.Причем сбрасывать не пыталась.Переборола ее в то занятие и больше она голову не опускала.Просто заставила ее кое-как поднять голову и пробежать с нормальным положением столько же сколько она с опущенной башкой бегала.Лошадка у меня умненькая,все смекнула.
 
у меня конь тоже так делает....с детства..думаю отучивать нет смысла,да и не считаю за дурную привычку.по крайней мере работе не мешает
я не раз замечала такое и за другими лошадьми)может это у них как забава :lol:
 
Lys написал(а):
Работа это работа. И я считаю, что во время работы нельзя позволять коню баловаться. В остальное время вы можете общаться с лошадью не напрягая её, гулять, играть. Должна быть дисциплина, а когда конь жрет во время работы - он демонстрирует явное неуважение.
+1000
баловство может закончится довольно плачевно. Слышала историю одного неприятного падения, когда конек с карьера встал, как вкопанный и резко наклонил голову вниз, т.к. ему захотелось полакомиться одуванчиком по весне, или еще варианты, а что если лошадка начнет из рук повод выдирать ради снега потом под верхом? В амуниции я своей вообще не разрешаю ничего есть и пить, чтобы даже мыслей таких у нее не возникало во время работы. Т.к. коню сложно объяснить потом, почему на корде 5 мин назад было можно, а сейчас под верхом вот нельзя. Или почему снег можно, а летом траву нельзя и т.д.
 
Я считаю что если у человека контакт с лошадью плотный ,и доверие друг к другу есть ,тут оба знают меру и отличают работу от игрушек.
 
+1
Я своей лошади не позволяю снег/траву есть ни на корде, ни под верхом. Траву могу позволить ущипнуть только на отшагивании с отданным поводом да и то редко. Снег - никогда и ни за что. Уже один раз простыли :?
Тоже пришлось отучать свою кобылу снег и траву жрать всегда и везде. Она у меня и на галопе вкапывалась, и повод выдергивала из рук. Пару раз я ей доходчиво объяснила, что так делать нельзя, больше это не повторяется. Ну и команду "Нельзя!" она у меня знает
 
Мне кажется, что снег для разгоряченной лошади - это плохо. Ведь это же ледяная вода. Понятно, что немного, но ведь какая ледяная :shock: !
 
Вот вот! Поэтому нельзя ни в коем случае лошади давать есть снег после рыси и галопа, да и на шагу не желательно. Лучше попоить за полчаса до работы. Вот мы уже простыли один раз.
 
Сверху