Два вопроса по выездке

Talechka_

Участник
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, у меня коник шестилетний, в основном прыгаем, но для души пытаемся еще что-то ездить. Столкнулась с двумя проблемами:
1) на принимании на шагу и рыси цепляет запястными суставами друг за друга
2) на галопе ноги меняет исключительно с переда на зад, не отстает, а именно так меняет, притом, когда все ровно и спокойно тянет прямую в два темпа, но ведь это же вроде как неправильно, да и в темп таким образом менять не будешь – в два он еще успевает, а быстрее начнет путаться.
 
1-типичная ошибка конкуристов ( в прошлом и моя тоже). Надо давать лошади вперёд проходить.
2-объясните поподробнее что происходит. я не оч. поняла
 
При чем тут конкуристы? Я тоже прыгаю, но тем не менее элементы мы делаем правильно :? почему такое обобщение?

1. Принимание - это движение вперед-вбок, а не вбок-вперед. Возьмите диагональ манежа 20*60 и пройдите эту диагональ, четко двигаясь к противоположному повороту. Если же делать принимание вбок, то лошади ничего и не останется как стукаться..
А вообще,если честно - что-то вы не так делаете с конем.

Так, убегаю! Приеду, допишу.
 
это всего-лишь обобщение моего тренера. я и сама помню, как нам говорили"самое главное-чтоб ноги перекрещивались". я ничего плохого ввиду не имела
 
Trof написал(а):
При чем тут конкуристы? Я тоже прыгаю, но тем не менее элементы мы делаем правильно :? почему такое обобщение?

да потому что многие конкуристы (не совсем опытные) переходя на дрессаж не разбираются хорошо в приниманьицах, и по большинству получается такое обобщение. сама таким недолго болела. попросите последить (подсказать) за вами в манеже опытного тренера. мне помогло :wink: чего и вам жлаю

зы: немногго разные принципы езды конкура и выездки: руки, ноги, понимание темпа-ритма-импульса
 
на принимании на шагу и рыси цепляет запястными суставами друг за друга
больше продвижения вперёд. И ещё совет - смотри вперёд, куда едешь. Не вниз, не на свои руки, не на голову или ноги лошади, а именно вперёд. Перед лошади должен немного опережать зад.
А на уступке шенкелю - тоже "цепляет"?
 
А теперь прикинь, что будет когда ты пируэты будешь делать :lol: споткнешься и упадешь :wink:
Дело в том, что лошадь должна принимание делать с импульсом, а не вразвалочку. И ножками она должна двигать - бежать. Тогда и все получится ;) И толкать его нужно активнее наружным шенкелем и не забывать о внутреннем. А он у тебя, видимо, лениво лапки переставляет, вот и цепляется сам за себя. Тянуться должен ;)

На счет второго вопроса. Если я правильно поняла - зад запаздывает на два темпа = не хватает ноги.
Ну и вообще исходя из написанного вам не хватает ноги. Силы. Шенкеля. Менка ног в воздухе делается ногой и корпусом. Попробуйте бросить повод и потребовать менку. Уверена, он не сделает. Надо активизировать шенкель и помогать корпусом. Зачастую лошадь делает, а всадник корпусом либо не помогает, либо мешает. Ведь лошади нужно полностью перестроить свой вес и баланс на противоположную сторону. Соответственно и вам - попой, поясницей, шлюсом, передвижением шенкеля нужно помочь.. как бы подпрыгнуть вместе с лошадью (это образно, понятно, да?) и при приземлении уже с другой не помешать, а помочь - протолкнуть.
Попробуйте собраться... и .. поднять в воздухе лошадь с другой ноги. На самом деле об этом мы уже много говорили, писали, обсуждали, спорили... Тут в основном, так сказать, должна быть ваша "работа над ошибками".
Можно начать сначала - галоп-шаг-подъем с другой ноги. И сокращать количество шагов. И вам полезно - работа на скорость реакции и лошади.

И все-же. Как работает лошадь под другим всадником? тренером? Давно ли лошадь все это делает - принимания, перемены?
Как он толкается на уступки-ранверсы-траверсы? Легко ли идет с вольта на уступку... очень много факторов, очень четко должно быть описано вами.. вплоть до пошагово/посекундно под какую ногу и каким шенкелем идет работа. Молодой лошади легче идти на боковые движения от центра к стенке, чем от стенки к центру - учитывайте это.
Делайте почаще такие упражнения на внимание -
- с вольта на уступку (т.е. если вольт налево, то уступка направо)
- движения прямо-несколкьо шагов принимания-прямо-принимание-прямо-вольт-прямо и т.д.
- откидывание на вольту зада внутрь и наружу
- откидывание зада по прямой направо - налево (перед при этом должен идти ровно по прямой)
- смещение переда направо и налево, зад при этом должен идти ровно по прямой.
На самом деле очень много упражнений на внимание и совкость лошади. Кто вспомнит - добавляйте :)
 
Можно я к вам в темку с вопросом?

А что делать, если конь запаздыват на пол-темпа\темп на менке, но только слева направо?? это тоже из-за всадника? С другой ноги менка правильная. в темп.
 
Trof написал(а):
А теперь прикинь, что будет когда ты пируэты будешь делать :lol: споткнешься и упадешь :wink:

Да нет, не пируэтах не хуже. Цепляет с той же интенсивностью. Кстати, еще один вопрос про пируэт - должен ли зад "переступать"? А то он норовит его подставлять, а не перекрещивать.

Trof написал(а):
На счет второго вопроса. Если я правильно поняла - зад запаздывает на два темпа = не хватает ноги.

Нет, не так. Он не отстает, просто меняет последовательно перед-зад.

Trof написал(а):
Попробуйте бросить повод и потребовать менку. Уверена, он не сделает.
Делает и без повода, и на недоуздке, и на шейном ремне. Т.е., наверное, диагональ в два темпа без повода не "прокатит", но на одиночных менках не ошибается никогда.


Trof написал(а):
Можно начать сначала - галоп-шаг-подъем с другой ноги. И сокращать количество шагов. И вам полезно - работа на скорость реакции и лошади.
Делаем прстоянно, терпит любое количество шагов при перемене.

Trof написал(а):
И все-же. Как работает лошадь под другим всадником? тренером? Давно ли лошадь все это делает - принимания, перемены?
Как он толкается на уступки-ранверсы-траверсы? Легко ли идет с вольта на уступку...
На нем 99% времени езжу только я, базовые ошибки под тренером сохраняются. На любые уступки толкается очень легко, делает и ранверсы, и траверсы, и вращения зада вокруг переда. Хотя насчет качества мне судить трудно - народ вокруг исключительно прыгающий. С теми же менками - если значительно расширять ход - процент менок, сделанных одновременно возрастает. Я довольно долго пыталась прикинуть, в какой такт галопа лучше толкать, чтобы зад-перед менялся полностью параллельно, но тут у меня, видимо, опыта не хватает.
За советы спасибо.
 
Угу. Только не на два темпа и даже не на темп. Т.е. креста как такового нет, просто менка не параллельная.
 
Talechka_ написал(а):
Кстати, еще один вопрос про пируэт - должен ли зад "переступать"? А то он норовит его подставлять, а не перекрещивать.
Должен переступать. Наружная нога перступает перед внутренней,так же, как и передние.

Talechka_ написал(а):
и вращения зада вокруг переда. Хотя насчет качества мне судить трудно - народ вокруг исключительно прыгающий.
Вот тут должно происходить следующее. Ни в коем случае не вращение. Т.е. он должен переступать передними ногами тоже и делать ими маленький кружок. Такая же история с пируэтом на заду - ногами должен делать кружок.

Talechka_ написал(а):
С теми же менками - если значительно расширять ход - процент менок, сделанных одновременно возрастает.
Так конечно, на лету всегда удобней ногами дрыгать, нежели в собранном состоянии. В собранном надо спиной работать, а когда летишь - ноги сами перемещаются ;)

Talechka_ написал(а):
Я довольно долго пыталась прикинуть, в какой такт галопа лучше толкать, чтобы зад-перед менялся полностью параллельно, но тут у меня, видимо, опыта не хватает.
За советы спасибо.
На здоровье. Лучше толкать под заднюю ногу. Под ту ногу, которая должна пойти ПОД туловище (наружную) - именно с нее лошадь поднимается в галоп. Т.е если идешь галопом направо - лошадь работает толкается левой наружной. чтобы поменять ногу надо толкнуть внутреннюю заднюю, чтобы она стала наружной задней, при смене постановления и помощью корпуса.
 
Вот чтобы не создавать новую тему ради вопроса по выездке.
Пыталась разобраться в боковых движениях. Уступка шенкелю, траверс, ранверс с этим понятно.
Не могу врубиться вот в это. Тут видно какая-то опучатка.
"При боковом движении плечом внутрь лошадь идет по трем линиям, повернув голову в противоположную направлению движения сторону. Задняя часть корпуса движется по своей линии, а передняя слегка поворачивается внутрь, поэтому тело изгибается вокруг внутренней ноги всадника. Внешняя задняя и внутренняя передняя ноги идут по одной и той же линии. Внутренняя передняя нога заступает за внешнюю."
Как я и нарисовала лошадь изогнута вокруг внутренней ноги всадника. Но при таком положении на одной линии могут находиться внешняя ( правая) передняя и задняя внутренняя (левая). Но не так как написано в тексте. Так ведь невозможно. Или я чего-то недогоняю.
1fb797c71fc8.jpg

Или же движени плечем внутрь должно быть настолько отклоненным от стенки, что оно практически положе на уступку шенкелю перпендикулярно стенке, тогда и на одной лини будут идти внешняя задняя и внутренняя передняя, как написано. Но и линия о которой написано будет идти не вдоль лошади, а перпендикулярно. Что-то вроде такого. Но это что-то странное.
c66ce84aadb8.jpg


Еще было написано что-то про движение полубоком. Вроде как это тоже самое, что и движение плечем внутрь, но "требует меньшей собранности и изгиба тела".
Еще вопрос как называется движение, когда лошадь идет вдоль стенки при этом изогнута вокруг внешней ноги, то есть повернута на стенку и противоположно движению.

Начиталась на этом сайте
http://horsesport.info/articles.php?lng=ru&pg=200
Заранее всем спасибо за ответы. :)
 
Valerie написал(а):
"При боковом движении плечом внутрь лошадь идет по трем линиям, повернув голову в противоположную направлению движения сторону. Задняя часть корпуса движется по своей линии, а передняя слегка поворачивается внутрь, поэтому тело изгибается вокруг внутренней ноги всадника. Внешняя задняя и внутренняя передняя ноги идут по одной и той же линии. Внутренняя передняя нога заступает за внешнюю."
Ну я тут 2 опечатки нашла
1)если "повернув голову в противоположную направлению движения сторону", то получается, что лошадь смотрит назад
2)ну а с этим ты уже и сама разобралась
 
Да вообще какой-то странноватый сайт. Написано:
Траверс - это боковое движение, во время которого голова лошади повернута в сторону, а глаза смотрят в направлении движения.
Интересно как я должна контролирловать взгляд лошади? :lol: Тем более что при траверсе лошадь изогнута вокруг внутренней ноги и смотрит на СТЕНКУ. :D
 
Катарис написал(а):
на стенку лошадь смотреть не должна
Голова то у нее направлена на стенку. Если работать не на плацу с огороженным манежем 40х20 или 60х20, а в обычном манеже, то куда же лошадь будет смотреть, понятное дело вперед тоже, что бы не споткнуться, но стенка то перед глазами мельтешит.
 
Сверху