Два вопроса - свищ и трещинка в копыте

Лиана

Новичок
Всем привет! Поделитесь, как вылечить свищ и чем чревата небольшая трещинка, идущая от стрелки вверх? Коваться мы не хотим, так как легко загнивают стрелки, а без фильцев нет смысла.
Спасибо!
 
А где находится свищ? Он уже сформировался или там только "гнездо"? Вообще это вещь довольно серьёзная, нужно вызывать ветеринара. Или коваля, если на копыте.
Насчёт трещины - там реально запилить или она совсем небольшая, не идёт дальше? Проще всего просто вызвать коваля на расчистку, скорее всего, он посоветует подковаться. Но если не хотите, думаю, тоже есть какие-то варианты.
 
Трещина на подошве?

В том-то и дело, что не на подошве, а вверх идет(я не сильна в терминологиях). То есть, начинается там, где борозда стрелки и идет дальше вверх. Кривовато выражаюсь, наверное, в-общем, она сзади, если смотреть на копыто лошади тоже сзади.
Свищ только начинает образовываться. В ямке, где заканчивается копытный рог и начинается кожа. Вернее, я даже не уверена, что это свищ, тренер сказала. Там кожа шелушится сильно.
 
Трещина на подошве?

В том-то и дело, что не на подошве, а вверх идет(я не сильна в терминологиях). То есть, начинается там, где борозда стрелки и идет дальше вверх. Кривовато выражаюсь, наверное, в-общем, она сзади, если смотреть на копыто лошади тоже сзади.
Свищ только начинает образовываться. В ямке, где заканчивается копытный рог и начинается кожа. Вернее, я даже не уверена, что это свищ, тренер сказала. Там кожа шелушится сильно.
 
Добрый день.

Хотел бы помочь, но - ничего не понял в вопросе..

"Трещинка" - может быть, речь идет об узкой и глубокой средней стрелочной борозде? Такое встречается на узких копытах, при этом стрелка действительно, как Вы говорите, легко гниет..

"Свищ" - то-есть, зреет свищ на венчике? (Свищ - это такая дырка, из которой идет гной). Свищ в области венчика часто бывает связвн с подошвенным абсцессом, который вовремя не распознали и не лечили. Хромота-то в вас была?

С уважением,
Горбунок.
 
Спасибо, Горбунок, хотя бы за попытку помочь. :)

Нет, средняя стрелочная борозда на одной ноге гниет, но мы лечим(вроде, успешно). А трещинка идет по самому копыту вверх от боковой борозды(или как там она называется).В-общем, представьте переднее копыто лошади, которое стоит на земле, если смотреть на него сзади. Вот в той части, которая не касается земли, идет небольшая трещинка.

Свищ(или нечто подобное)образуется у подошвы, но гноя там нет - просто сильное шелушение. Хромоты нет.
 
Ага, кажется сообразил про трещинку. Иногда боковые стрелочные борозды так выглядят, если смотреть сзади. К настоящим трещинам это никакого отношения не имеет, слава Богу.
В принципе - вещь не опасная, но нужно обратить внимание на 2 вещи:
- часто так выглядят стрелочные борозды на слишком узком копыте, с высокой пяткой. (на нормальном копыте отношение длины стрелки к ее ширине примерно 1 к 3).
- такие стрелочные борозды обычно глубокие и узкие, склонные к подгниванию. Стоит внимательнее относиться к раскрючковке.

А вот про "свищ" - извините, так и не понял, о чем тут речь..

С уважением,
Горбунок.
 
Сергей (это ведь Вы, я не ошибаюсь?),
по поводу сжатой пятки - согласен, скорее всего так и есть, . То, что назвали свищом - раз еще есть и шелушение - видимо, мокрецы или сопровождающее их явление (не знаю, как называется - но вижу постоянно у наших некоторых) - видимо, было легкое повреждение, попала грязь и теперь там типа нарыва что-то может быть, такая влажная дырочка или ямка с отслаивающейся отмирающей кожей. В принципе, если это то о чем я думаю - в некоторых случаях это можно без всяких последствий срезать, еще - залить это место иодом - чтобы во все дырки попал. Вообще, если гниет стрелка - я сам заливал иодом - потому что у него проникающая способность очень высокая, хорошо помогает если делать регулярно некоторое время, даже при том что в денниках плохая подстилка. Мокрецы - раствором марганцовки, после работы замывать и насухо вытирать ноги.
 
Ой, как неприятно давать советы, начиная их со слов "если это то, о чем я думаю".. ;))

Nick, да, это я, Горбунок.

"свищи" - давайте назовем их пока условно дерматитом?.. До выяснения?..

А иодная настойка мне тоже очень нравится. Единственное, от чего бы предостерег - это подолгу заливать иодом глубоко прогнившую, кровоточащую стрелку. Дело в том, что иодная настойка имеет довольно сильное прижигающее действие, и может препятствовать возобновлению нормального роста стрелочного рога. Но это - только в случаях шибко глубокого поражения. Да, и не расплескивайте иод по коже и шерсти - не полезно это..

С уважением,
Горбунок.
 
;)

Ну, я думаю что у людей достанет сообразительности не заливать иодом всю ногу и явные кровоточащие повреждения - себе ж не будут, и лошади, надеюсь, не станут :)
 
Случаи разные бывают..
Мое дело - прокукарекать, а там хоть и не рассветай;)

Горбунок.
 
Спасибо, народ, за советы.



В принципе - вещь не опасная, но нужно обратить внимание на 2 вещи:
- часто так выглядят стрелочные борозды на слишком узком копыте, с высокой пяткой. (на нормальном копыте отношение длины стрелки к ее ширине примерно 1 к 3).
- такие стрелочные борозды обычно глубокие и узкие, склонные к подгниванию. Стоит внимательнее относиться к раскрючковке.

Да, у нее высокая пятка. И стрелочные борозды у нас глубокие, и, как вы правильно заметили, склонны к подгниванию. Раскрючковываемся очень тщательно и аккуратно.
Мокрецов у нас, слава богу, нет.

То, что назвали свищом - раз еще есть и шелушение - видимо, мокрецы или сопровождающее их явление (не знаю, как называется - но вижу постоянно у наших некоторых) - видимо, было легкое повреждение, попала грязь и теперь там типа нарыва что-то может быть, такая влажная дырочка или ямка с отслаивающейся отмирающей кожей. В принципе, если это то о чем я думаю - в некоторых случаях это можно без всяких последствий срезать, еще - залить это место иодом - чтобы во все дырки попал.

Да, кожа шелушится, но мокрого там нет ничего. Йодом заливать не решаюсь, все же это на коже, не на копытном роге. А гниющую стрелку заливаем специальным средством на основе дегтя с маслом печени трески. Помогает хорошо - намного эффективнее дорогущей импортной брызгалки.
 
Сверху