Двузначные слова в лексиконе конников

Чип. 1. Кусочек не кости(!), а хряща, блуждающий в суставе, 2. Микроэлектронный приборчик, вживляемый в организм лошади для её идентификации.
 
Давайте все-таки определимся. Здесь приводятся два типа слов:

1) Слово, имеющее несколько значений, из которых как минимум одно относится к конской тематике (повод, банкет, мерин). Таких слов можно придумать огромное множество.

2) Слово, имеющее несколько значений, из которых как минимум два относятся к конской тематике (левада, сбор, развязки) и так далее. Таких слов не так уж и много, их надо хорошенько поискать! И мне кажется, что автор имел в виду именно этот вариант :).
 
Да, имела в виду второй вариант. В общем-то, почти все так и поняли, но тот пост человека тоже приемлем (хотя половина картинок потерялась), я же специально не оговаривала ограничение в начале темы. Хотя основная тенденция - то, что можно перепутать, общаясь на конные темы. Как раз с чипами долго не могла понять, зачем вживлять что-то в сустав, оказалось - оно самообразующееся.
 
здорово!5баллов!подойтёт для конной газеты, как в сети так и обычной!вы темы про газеты читали?если да - то как она вам,,если нет прочитайте пожалуйста!
 
poleman, ответила Вам в личку.
Если будут ещё добавления по теме, пожалуйста, вставьте сюда тоже. :)
 
прокатчица написал(а):
Чип. 1. Кусочек кости, буждающий в суставе,
Sanctus, sanctus, sanctus. Что должно произойти с конечностью, чтобы уже внутри сустава куски костей плавали? Это не кость, а часть хряща, выстилающего внутрисуставные поверхности трубчатых костей.
 
Артроз по моим представлениям.
Хрящ - это конечно лучше. Сейчас поправлю.
Полезная тема, значит, я неправильно вычислила.
 
Произойти должна дегидратация суставного хряща, чтобы он стал кусками отваливаться. При артрозе внутрь хряща могут прорастать кровеносные сосуды с последующим костеобразованием (образование остеофитов).
 
1. мустанг-дикая лошадь американских прерий.
2. мустанг- машина
 
Отбить. 1. Чистка денника. 2. Лошадь отбила (лягнула)
Подбивка. 1. легкая чистка денника. 2. помощь тренера конкуристу (поправьте, если ошиблась)
Еще меня веселит двухзначный смысл слова "облегчаться"
 
народ, делаю проще. пишу список со словаря гуревича рогалёва.с буквы я.
1.ясли-кормушка для сена л.2. решётка из прутьев.
3. заведение куда водят детей до 6лет.
1. яблоки-пятна на теле л.
2. фрукт.
1. элита-отборн ч.плем л.
2. лучшие люди.по интелекту. а не по деньгам.
1.щепа-арчак.
2.щепа-мелкая стружка дерева.
1.шпат-заболевание сустава.
2.шпат полевой-камень.
1.шлюз-внутрен чсть бедер всадника.
2.шлюз-водная преграда.
пока хватит.всем удачи в поиске!
 
poleman, хотелось бы, чтобы двузначность касалась конной тематики или обстановки в обоих случаях. Слов, которые используются и в конной сфере, и в других не так уж мало. Прежде всего интересуют слова, которые можно перепутать по значению, находясь непосредственно на конюшне или общаясь на конные темы. Кроме того, хотелось бы, чтобы слова в постах не повторялись (как яблоки, например), чтобы был сборник, который легко запомнить.
Про яблоки лучше было написать:
3. яблоки - фрукты, частые угощалки для лошадей.
И чтобы писАлись они одинаково, а не схоже (как шлюс).
Один пост вообще с многозначными словами тему не засорит, но несколько уже лишние. Она будет плохо читаться.
Кстати, что такое арчак?
 
Арчак - ленчик на азиатских седлах, который с высокими луками, также, возможно, арчаком логично назвать и ленчик на кавалерийском седле.
 
Карьер. 1. Наиболее резвый вариант галопа; 2. Место открытой выработки полезных ископаемых, иногда используемое в качестве места проездки и купания лошадей. Последнее - при наличии в карьере воды.
 
Яблоки 1. окрас. 2. какахи. 3. фрукт.
Конь в яблоках, яблоки в коне, простите за каламбур... :lol:
 
Вроде не было еще.

БП:
Большой Приз
Беспородная
Бомж Пакет (ролтон!)
Большой Полярный лис

Швейная машинка:
1. Собственно машинка чтоб шить.
2. Мелкая, тряская рысь.
3. Это серия кистевых ударов с малой амплитудой. (у ролевиков. Я даже посмотрела, как оно "по-научному" называется)
 
Сверху