Едим песок. Не можем гулять из-за этого. Нужны советы.

вы пишите, что лошадь необычно себя вела, не так как всегда, это уже не хорошие признаки, все , что выходт за рамки обычного поведения лошади - уже должно напрягать
 
Когда гуляет, сено есть в постоянном доступе? Они многие начинают есть всякую херь (выкапывать коренюхи с песком например), если на выгуле сена нет
 
вы пишите, что лошадь необычно себя вела, не так как всегда, это уже не хорошие признаки, все , что выходт за рамки обычного поведения лошади - уже должно напрягать
Ничего особо необычного не было, несколько пассивный, вялый но не больше. Особенности я отметила после просмотра ночной записи с камеры. Не было ни ударов ногами, но оглядываний на живот, ни температуры ни частого дыхания. Я только по отсутствию кала заволновалась.
 
Выше кто то писал что есть добавки для выведени песка- подскажите название.
Для выведения песка дают подкормки на основе семян подорожника, например:
https://horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/dlya-pishchevareniya/sand-eks-sand-ex-pellet-1-5-kg/
 
Сено всегда есть без ограничений.
Так может дело и не в песке вовсе было? Сколько концентратов получает конь? Сколько и как интенсивно работает? Колики могут возникать от перекорма концентратами, если дают много концентратов - то и работа должна быть соответствующая
 
Так может дело и не в песке вовсе было? Сколько концентратов получает конь? Сколько и как интенсивно работает? Колики могут возникать от перекорма концентратами, если дают много концентратов - то и работа должна быть соответствующая
Я тоже немного сомневаюсь, что из за песка. Но это единственное изменение за последнее время и я видела пару раз как он мусолит песок во рту. Сено у него есть всегда и вдоволь. Утром в 8 мюсли Паво спорт фит - 300-400г ( для сильно работающей лошади дневная норма 2,5 -3 кг, когда жили в Испании - он ел 2 кг в сутки.) в 14 часов 400 г травяной смеси Паво care4life ( без зерна, только полезные травы как эхинацея, календула и тд.) вечером 20:00 запаренный горячей водой слоббер маш ( льняное семя) 300г. Из подкормок Паво мобилити- для суставов и связок ( они начали хрустеть - коню 14 лет) работаем по 1 часу в день выездка не профессионально. Каждый день, если только не совсем мерзкая погода. Раз в неделю выходной, или совсем легкая нагрузочка - просто пошевелить коня. С начала мая начали есть свежую травку по 10 мин в день, увеличивая по чуть-чуть. Дошли до часа два раза в день. Поле засеяно Тимофеевкой, но иногда попадается полевой хвощ- конь его не ест. Пыталась выяснить насколько он опасен, вразумительных данных не нашла: кто-то пишет, что ядовит, а кто то что лошади его едят и ничего страшного. Кто прав не знаю, мой конь даже одуванчики не ест, только травку выбирает. Иногда попадается клевер, может с травой захватить, но целенаправленно его не ест. Сижу и ломаю голову, почему же колики случились. Ничего нового, обычная рутина. Конь у меня 3 года. Никогда проблем с пищеварением не было. И песок он раньше пробовал- в Испании из скалы что то вылизывал. Соль есть и в деннике и в леваде, но он не особо ее лижет. И что самое странное- обычных признаков колик о которых пишут у него не было. Признаков боли он не показывал, ветеринар тоже удивилась. Конь был нормальный, чуть пассивный. Я думала его солнышко разморило. Только просматривая ночные записи с камеры- обратила внимание что часто стоял головой в угол, но тоже спокойно- думала он так спит.
П.с. Ещё волнует- почему закупоркам пищевода- вет не смогла с первого раза ввести шланг. Это из за колик? Или колики из за пищевода?
 
Последнее редактирование:
П.с. Ещё волнует- почему закупоркам пищевода- вет не смогла с первого раза ввести шланг. Это из за колик? Или колики из за пищевода?
А вы уверены, что вет все правильно делала? Постановка зонда -- не такое простое дело, как может показаться...И если врач не специализируется на коликах, может просто практики не хватает, поэтому и не получилось с первого раза... Еще какие то признаки закупорки были, кроме неудачной постановки зонда?

В любом случае, возможно, имеет смысл вызвать врача с эндоскопом и проверить пищевод на предмет возможных новообразований и прочих причин закупорки.
 
Травяная смесь - в гранулах? Если да, то ее хорошо размачивают перед дачей? До однородной смеси?
Воды не стал меньше пить?
 
А вы уверены, что вет все правильно делала? Постановка зонда -- не такое простое дело, как может показаться...И если врач не специализируется на коликах, может просто практики не хватает, поэтому и не получилось с первого раза... Еще какие то признаки закупорки были, кроме неудачной постановки зонда?

В любом случае, возможно, имеет смысл вызвать врача с эндоскопом и проверить пищевод на предмет возможных новообразований и прочих причин закупорки.
Какие ещё могут быть признаки закупорки? Вет не знакомый, наш был в отъезде, обзвонили несколько- первый кто смог быстро подъехать. Ее компетенции не знаю, женщина лет за 40, вероятно опыт есть. Поставила на нос закрутку, пыталась ввести зонд. Конь воспротивился, укололи седативное. Второй раз с трудом ввели. Она сказала про закупорку пищевода. Затем влили 8 литров соленой воды. У нас колики были первый раз, у меня нет представления как все должно быть. Наш вет обещал приехать на следующей неделе- буду просить все проверить. Конь PRE- серой масти, есть меланомы под хвостом. Слышала они к старости могут разрастаться вплоть до внутренних органов.
 
Травяная смесь - в гранулах? Если да, то ее хорошо размачивают перед дачей? До однородной смеси?
Воды не стал меньше пить?
В смеси присутствуют гранулы, я поливала водой чуток, но не размачивала. Теперь буду размачивать, когда вернёмся к нормальному питанию. Сегодня на завтрак дала горсточку мюсли- как же конь обрадовался👍
 
В смеси присутствуют гранулы, я поливала водой чуток, но не размачивала. Теперь буду размачивать, когда вернёмся к нормальному питанию. Сегодня на завтрак дала горсточку мюсли- как же конь обрадовался👍
Если это травяные гранулы, то их нужно размачивать обязательно. Неразмоченные гранулы начинают разбухать в ЖКТ, вот кстати и возможная причина колик.
 
Какие ещё могут быть признаки закупорки? Вет не знакомый, наш был в отъезде, обзвонили несколько- первый кто смог быстро подъехать. Ее компетенции не знаю, женщина лет за 40, вероятно опыт есть. Поставила на нос закрутку, пыталась ввести зонд. Конь воспротивился, укололи седативное. Второй раз с трудом ввели. Она сказала про закупорку пищевода. Затем влили 8 литров соленой воды. У нас колики были первый раз, у меня нет представления как все должно быть. Наш вет обещал приехать на следующей неделе- буду просить все проверить. Конь PRE- серой масти, есть меланомы под хвостом. Слышала они к старости могут разрастаться вплоть до внутренних органов.
Признаки закупорки пищевода - пережеванная еда со слюной идут обратно через нос, т.к. не может упасть в желудок.
 
Если это травяные гранулы, то их нужно размачивать обязательно. Неразмоченные гранулы начинают разбухать в ЖКТ, вот кстати и возможная причина колик.
В инструкции ничего про замачивание не было, теперь буду осторожнее, лучше замочить. Спасибо.
 
а зонд зачем ставили? можно было обойтись медикаментозно, и температуру надо было померить
 
а зонд зачем ставили? можно было обойтись медикаментозно, и температуру надо было померить
Вет померял и температуру и пульс- все в норме. Единственные признаки он был вялый и с 2 ночи и до приезда вета 13:30 какашек не было вообще, даже после 1,5 часов хождения.
 
Неразмоченные гранулы начинают разбухать в ЖКТ, вот кстати и возможная причина колик.
Да не разбухают они в ЖКТ. Подавиться еще можно плохоразмоченными. Но Care4Life - это не гранулы.

Да и закупорка пищевода, кмк, более явно проявляется (ну во всяком случае те, что я видела). Может, просто в пищеводе что-то, какой-нить дивертикул.
 
Сверху