Его Величество Юнберг.

Akira007

Участник
Давно думала о создании своего дневника и все-таки решилась.
Мне 23 года, владелец прекрасного коня и начинающий спортсмен.
Как и у многих конников моя история началась еще в детстве. Ребенком я просыпалась и засыпала с мыслью о лошадях, но на тот момент не было ни финансовой возможности, ни возможности добраться до какого-либо конного клуба.
Радовало только лето, кода родители отвозили меня в деревню, где беззаботно гуляли деревенские лошади. Там я и удовлетворяла свое желание общения с этими прекрасными животными. Шло время, лошадей в деревне почти не осталось, я поступила в универ и почти забыла о лошадях. Но судьба вернула меня к ним…
Совершенно случайно моя подруга затащила меня на занятия по каратэ, где я и познакомилась со своим нынешним тренером, и как итог, бросила каратэ, даже получив какой-то там пояс. Все началось с проката, с первых падений (до этого как я не падала, не умея ездить, с деревенских лошадей – для меня остается загадкой) и с глупых фраз («Ой, боюсь! Она же хочет меня ударить! Посмотрите, она пожала ногу!»). Потом я постепенно освоилась и стала помогать после универа тренеру проката (спасибо ей, что до сих пор дает мне нужные и важные советы). Я выводила на прогулки лошадей, заводила их обратно и заезжала молодых.
В общем, из тех лошадей, которые были у меня, я могу выделить несколько.

Мамба.
Серая маленькая орловская рысачка. На ней я начинала учиться прыгать, иногда получалось, иногда не очень =)
i-72.jpg


Бахрома.
Помесь тракена с буденовцем. Красивейшая кобыла, но с проблемными ногами (Х- образный постав ног). Сейчас находится загородом и несет умеренные нагрузки на прогулке.
i-75.jpg


Доход.
Мудрый возрастной мерин, породу не помню, к сожалению. Этот конь научил меня очень многому, можно сказать, что «выдернул из проката». В моих «телодвижениях» в седле появился смысл и мой первый старт был именно на нем.
i-82.jpg


Тибет.
Брат Бахромы по отцу, помесь американского рысака с буденовцем.
Этого коня нужно подчеркнуть несколько раз. Он всегда будет именно тем конем, которых никогда не забывают.
Еще в прокате я увидела, как несется огромный конь с длинной гривой без недоуздка по проходу в денник. Таким образом, его вели с прогулки и на прогулку, так как он не давал на себя надеть недоуздок. На тот момент ему было около 2,5 лет…
И тогда я поймала себя на мысли, что не хотела бы сесть на такую вот лошадку.
Шло время, Мамбу продали, а Бахрома не могла нести серьезных спортивных нагрузок, и я попросила дать мне Тибета (Доход пришел в мою жизнь почти одновременно с Тибетом). Долго отговаривали, но я все-таки решилась. Ему было тогда 3,5, он был уже оповожен (насильно надет недоуздок, который он не давал снять) и заезжен (знал, что такое седло, и на него садились пару раз). Но прошло полгода после его заездки, поэтому можно считать, что конь был нулевой.
Он не давал ноги, бил наотмашь, один раз ударил в стену рядом с животом, не давал снимать уздечку и надевать, так как свечил в деннике. Иногда доводил меня до истерик, и я выбегала из денника почти в слезах от страха, так как пару месяцев назад он сломал пальцы на руке у другой девушки, которая с ним занималась. А, забыла написать, он был энергичным и вечно пугающимся всего жеребцом! Посадка на этого коня дорогого стоила, постоянно вертелся, но не высаживал и не свечил, пытался просто убежать из-под меня, что тоже пугало, так как таких рысачьих бегов я еще не встречала. Далее я стала пытаться работать над доверием. Сразу скажу, я не читала никаких книг по этой тематике, просто в какой-то момент сама поняла, что нам двоим это нужно.
При выпускании на прогулку он вырывался сразу, как входил в манеж, и кружил вокруг меня, как акула, не подходя ни за вкусняшку, ни за что-то другое. Из этих прогулок выливалось 2 часа гонок в манеже и моё тихое: «Тюбик! На! На!», с протянутой морковкой в руке. Скоро эти 2 часа превратились в час, а потом и вовсе он стал бегать за мной хвостиком, а не от меня, как было раньше. Правда забрать его с манежа могла только я, вокруг остальных он кружил и не подходил…
После уговоров на манеже (наши «На» и «Не страшно» - стали крылатыми фразами) он стал лучше давать ноги и стало легче его работать подверхом. Но было еще одно но… У него очень чуткая психика, каждый шорох подвергал его в шок, он даже садился на попу на развязках при виде мешка. Над страхом я работала постоянно, в итоге что-то получилось, а что-то нет.
Потом у Тибета появилась хозяйка, девушка очень хорошая, но не умеющая ездить. Поэтому в комплекте с Тибетом «продалась» и я. Никто не обязывал, я просто не могла его отпустить. Хозяйку поднатоскали в прокате, Тибета кастрировали, я доработала его до приемлемого уровня, и хозяйка уже смогла ездить на нем. Я же тем временем тренировалась на нем у своего тренера. Мы многое смогли из него сделать (конечно, не Малый приз), но он так и оставался пугливой зайкой, шарахаясь каждого угла в манеже. Далее были соревнования... Какие-то прошли удачно, а какие-то нет.
Еще занимаясь с Тибетом, я приобрела своего коня (о нем позже) и стала заниматься двоими. Но вскоре, закончив универ и найдя работу, я поняла, что два коня нереально. Так как хозяйка Тибета перестала приезжать, на мне повисли Тибетовские прогулки, верховая работа, расчистки, зубы, болячки. Я не могла за всем уследить. Пробегала я так год и поняла, что надо что-то менять. Тибет уже взрослый мальчик, а я не могу ему оказывать должный уход (полноценно работать, отпускать гулять надолго), так как не успевала работу со своим зверем. Получалось все урезанно, что со своим, что с Тибетом. Поговорив с хозяйкой, мы решили его продать, но не абы как. Я нашла коновода для Тибета, у неё получалось его выводить и заводить, что очень меня радовало. Спустя почти год я нашла для него новый дом. Сейчас он стоит в частной конюшне на две лошади, гуляет с кобылой в полях (она его и заводит обратно домой) и катает хозяина. Связь с ним не утеряна и я продолжаю следить за его жизнью.
И как бы я его не любила, как бы не плакала, принимая решения от него отказаться, я очень за него счастлива! Так как сейчас у него есть все, что нужно для любимой лошади, пускай уже не со мной…

Самое начало жизни Тибета со мной, его пресловутый кожаный недоуздок, который на тот момент никак было не снять
i-73.jpg


Первые шажки к нормальной работе подверхом
i-81.jpg


i-71.jpg


i-74.jpg


i-76.jpg


Соревнования (Предварительный приз дети)
i-77.jpg


i-79.jpg


И просто фото душевного коня
i-78.jpg


i-80.jpg


i-83.jpg


В новом доме
i-70.jpg


И накоцец, виновник этого дневника – Его Величество Юнберг.
Тракен, 2008 года рождения, мерин.
Купила я его в возрасте 2,5 лет с полей. Был оповожен, но не заезжен. Благо на тот момент, заездки для меня были пройденным этапом и опыт ухода за животным тоже был. Выбирали мы его с тренером, хотя изначально я ехала покупать совершенно другого мальчика. Выбор пал на Юнберга из-за его любопытности к людям и пофигизмом к страшному и пугающиму (мог сказать только : «Хрю»). Так как Вы теперь понимаете, почему я делаю ставку именно на спокойнное животное, тут вопросов не должно быть)))
Погрузился малыш очень спокойно на недоуздке. Через пару дней умное чудо, не умеющее давать ноги, расчистили и отмыли от грязи с полей (отчистить сухим методом мне его так и не удалось). Приступили к заездке, спокойный малый выдал много всего, аж заподпружился, пытаясь избавиться от седла. Был отправлен в отпуск, пока не рассосется место заподпруживания. И как-то на прогулке, любуясь малышом, я захотела-таки сесть, вот так без ничего, и села… После этого заездка прошла удачно и с седлом (прошу, не применяйте такие методы заездки лошадей, я действовала на свой страх и риск). Потом была основная работа молодой лошади, все было намного проще, чем с Тибетом, особо и нечего рассказать. В 3 года я могла подойти к леваде, нацепить на Юню недоуздок с чомбуром и пошагать по леваде верхом. Конь был адекватен на столько, что мне было смешно после Тибета (на нем я ни разу не сидела без седла). Любил поиграть, повысаживать, посвечить (ну так, маленькие приставания на задних), поболтать головой между своих передних ног на галопе. В этом был весь он, маленький игривый Юня. И да, своего малыша я разбаловала =)))
Стали работать выездку с тренером (покупала в выездку), но тут открылся талант коня к прыжкам и совершенный пофигизм к выездке. Вспомнив, как я любила прыгать на Мамбе, я начала готовить Юнберга к конкуру. Я-полный чайник в конкуре, тренер (фантастический человек, умеющий разжевать любую информацию, чтобы донести и до всадника, и до лошади) и молодой конь.
Прошли через много ошибок, что-то еще осталось доработать, но мы готовы идти к цели успешных результатов.
В позапрошлом сезоне мы начали этот путь и проехали тест, заняли третье место. В прошлом сезоне отпрыгали сначала до 40 см, потом уже 60-80см, а закончили 100см. Получили достаточно розеток, среди них несколько первых и несколько третьих. Проехали, кстати, и выездку (тест) – заняли первое. Но все эти места заняты в своем клубе, где он знает каждую кучку. Выступали правда еще в Осинке, но там уступили по времени на одних стартах, а на других прекрасно отпрыгали, но закинулись разок. Ну, балбес я)))
На данный момент подходит последний месяц моего запрета на ВЕ (сломана ключица, буду с пластиной пока ходить). Уже не терпится начала марта, когда я смогу сесть на своего коня и посмотреть, что из него получилось (сейчас коня работает берейтор), а не просто почесать за ушком и дать морковку. Хотя и это тоже радует)))
 
Re: Его Величество Юнберг

Очень интересно, буду к Вам сюда, в гости приходить :)
 
Re: Его Величество Юнберг

Поздравляю с дневником!
У Вас все получается с Юнбергом, Вы оба молодцы!
Доход в свое время был неплохо выезжен, стартовали на нем вплоть до Среднего, так что это конь-учитель.

(при переломах мне врач-травмотолог советовал принимать метилурацил, совершенно дешевые таблетки, но на редкость эффективные - помогают образовываться новой костяной ткани). Не болей!
 
Re: Его Величество Юнберг

Иветта-12, добро пожаловать :D
Спасибо, Тань, не буду больше болеть, а в особенности так! Брат привез из финки рыбий жир с добавлением еще чего-то, в общем, тоже ничего такая штука, помогает, по крайней мере ренген подтверждает :)

А теперь я покажу нашу с Юнбергом жизнь в картинках :D
Мама Юнберга, Юхара
i-107.jpg


Отец Юнберга, Бродвей
i-99.jpg


Мелкий Юня
i-102.jpg


i-110.jpg


Переезд в новый дом
i-104.jpg


Первые дни в новом доме
i-127.jpg


i-122.jpg


Пресловутая заездка с козло-пуками
i-106.jpg


Заездка голой лошади
i-109.jpg


Первые шажки к работе подверхом
i-136.jpg


2 года и 8 месяцев где-то
i-129.jpg


Месяца 4 после заездки
i-108.jpg


Новогодний Юня
i-119.jpg


Фотографы Кошкина Ирина и Крылова Галина (спасибом им огромное за чудные фото)
i-125.jpg


i-142.jpg


i-138.jpg


i-134.jpg


Иногда страдаем от безделья (3 года)
i-116.jpg


i-118.jpg


i-120.jpg


Тест, молодые лошади (3 года). Ни о каком сборе и речь не идет, так проехали по буковкам и весьма успешно
i-133.jpg


i-143.jpg


Фотограф Вера Гришутина
i-137.jpg


i-114.jpg


Первые вылазки в поля
i-123.jpg


i-128.jpg


Первые прыжки
i-117.jpg


3 года и 8 месяцев
i-139.jpg


Соревнования в Дерби (4 года). Выступили неудачно
i-141.jpg


После этого отправились туда на выездную тренировку
i-130.jpg


Старты в КСК Осиновая роща
i-111.jpg


i-113.jpg


i-147.jpg


Домашние старты
i-91.jpg


i-97.jpg


i-85.jpg


Тест, молодые лошади (4 года)
i-87.jpg


i-94.jpg


Рабочие моменты
i-95.jpg


i-96.jpg


i-100.jpg


i-112.jpg


4 года с копейками (с задней все ок, поставил неудачно)
i-90.jpg


Недавние фото
i-93.jpg


i-146.jpg


i-92.jpg
 
Re: Его Величество Юнберг

фотки супер! Видно как Юнберг вырос (с маленького жеребуськи в представительного коня).

Фото Тибета, где Вы улыбаетесь, просто супер!!! Фотографа в студию!!!
 
Re: Его Величество Юнберг

Спасибо, это чудное фото фотографа Ёлкиной Юлии :)
Также это её фото Юнберга с первых вылазок в поля)))
Самое смешное, что все говорят о том, как вырос Юнберг, а я вижу его всё тем же маленьким лошаденышем с полей)
 
Re: Его Величество Юнберг

Хочу ещё немного рассказать про Юнберга =)
Знаете, в природе существуют козы, которые забираются по самой отвесной скалистой местности… Так вот, я владелец такой вот «козочки». Когда Юнберг был в деннике с решеткой, ему было не видно, что происходит внизу рядом с его морковкой, может кто-то брал, может корма запаривали… И тогда он превращался в такую вот «козочку», забирался по стене, ставил ноги на выступ, куда вешают кормушку и наблюдал за человеком, а потом оттуда спрыгивал с грохотом на всю конюшню))) Поэтому сейчас он стоит в деннике без решеток и наблюдает за всем, высунув голову из денника. Во всем есть свои минусы, так как сейчас он стащил всё с крючков себе в «домик», пришлось сдвинуть крючки ниже)
Сегодня поеду к своему малышу, проведаю обстановку, покормлю морковкой и полюбуюсь на него, когда будет ездить берейтор… С каждым днем понимаю, что я настолько к нему привязалась, что просто не мыслю, как возможно жить без этой животинки… Я буквально понимаю каждое движение его глаз, каждый моток головы, хотя владею конем всего 3 года, мы уже на стадии понимания друг друга. Наш берейтор очень опытный человек, когда она ездит, я просто предугадываю каждое его действие («вот сейчас подыграет», «а сейчас скакнет, но всё нормально, не высадит»).
Начала дневник вчера, а не оторваться, настолько захватывает его писать, вспоминать что-то из прошлого) Как-будто смотришь на всё со стороны.
 
Re: Его Величество Юнберг

очень интересно читать твой дневник!))захватывает=)) ты умничка! привет от братца из Девяткино ;)
 
Re: Его Величество Юнберг

Добро пожаловать в дневничок :D
Передавай тоже привет братцу из клона Бергов =))))
 
Re: Его Величество Юнберг

Доход.
Мудрый возрастной мерин, породу не помню, к сожалению. Этот конь научил меня очень многому, можно сказать, что «выдернул из проката». В моих «телодвижениях» в седле появился смысл и мой первый старт был именно на нем.

По породе он тракен, хотя мы всегда шутили, что больше похож на дончака.
 
Re: Его Величество Юнберг

arapel, очень похож на дончака! :) но побоялась ошибиться в своих догадках, что правильно сделала))))
сейчас стоит в деннике слева от Юнберга и требует от меня морковку каждый раз)) супер душевный и умный конь!
 
Re: Его Величество Юнберг

Отлично! Огромный привет Доходику! Его рожки все еще при нем? :D
Он пришел к нам в Авиагородок совсем сырым "верблюдиком". И полностью преобразился под седлом Ольги Наседкиной, после долгой и упорной работы. Он действительно был отлично выезжен, поэтому жаль, что его спортивная карьера после Оли сложилась не слишком удачно.

Юхару наблюдала в живую в Келози - прекрасная тракенка :).
 
Re: Его Величество Юнберг

Рожки всё ещё при нем) Увидев их первый раз, очень удивилась)))
А я вот Юхару никогда не видела вживую, только отца Юнберга, Бродвея. Не помните, сколько она в холке? Кто-то говорит около 165см, от других слышала 155см :?
 
Re: Его Величество Юнберг

Мы тоже очень уидивились, когда их впервые нашли под челкой :lol: .

К сожалению, рост не помню. Слишком много лошадей там было, уже (за давностью лет) перемешались все...
 
Re: Его Величество Юнберг

Могу представить, я сейчас тоже так сходу не скажу рост Бахромы или Мамбы, а рост лошадей, не имеющих ко мне отношения, тем более :D
 
Re: Его Величество Юнберг

Akira007 написал(а):
Спасибо, это чудное фото фотографа Ёлкиной Юлии :)
Также это её фото Юнберга с первых вылазок в поля)))
Самое смешное, что все говорят о том, как вырос Юнберг, а я вижу его всё тем же маленьким лошаденышем с полей)


Как тебя понимаю, я тоже вижу перед собой малюсенькую кобылку, вот только сейчас на эту маленькую кобылку забираюсь лишь с лесенки, с земли уже не могу, высокооооо

anniko888
а братец из Девяткино сохранил свои интересные движения? Может фото, чтобы сравнить, что же выросло. Я отчетливо помню фотографии, когда их продавали. братец был очень и очень интересным :)
 
Re: Его Величество Юнберг

Подписываюсь :wink:
Юнберг и правда повзрослел и возмужал!

Когда мы его с Галей снимали (я - Ира :wink: ), он был хоть и серьезен, но взгляд выдавал в нем ребенка.
Правда на студийное оборудование многие кони делают "удивленные глаза" :mrgreen:

Эта картинка висела на Иппосфере, а сейчас радует глаз в КСК "Бэст"

x_758e1cdf.jpg


Процесс съемки:

x_3ae0fe1b.jpg
 
Re: Его Величество Юнберг

Lovinghorses
У Вас тогда была замечательная фотосессия. Одна из лучших фотографий это фото тренера Марины Викторовны в цилинре на коне. Если найдете, то выложите.
 
Re: Его Величество Юнберг

Тань, я кстати недавно была у нашего братика Ротенберга в гостях :D Он тоже возмужал и подрос, у него замечательные хозяйки. Если Аня даст добро, то выложу и его фото)))
Ира, Вам с Галей отдельное спасибо за чудесные фотографии, которые радуют глаз до сих пор))) Помню, как увидела это фото на выставке и в КСК "Бэст", когда была там прошлым летом в гостях, прям гордость в душе заиграла)))) А его манера строить бровки домиком осталась и сейчас, так что Вы с Галей запечатлели его изюминку. Фото моего тренера, Марины Викторовны, на её коне - вообще шедевр, очень гармоничное и красивое фото :D
 
Сверху