Эффект "одной" лошади

iren (nwfdg)

Новичок
Проблем собственно такой... За последние - ну лет шесть не на своей животинке я сидела... ну раз пять, не больше. А тут на соревнульках так получилось (ехали "двумя всадниками", ребенка совершенно точно "зацепилась" за призовое место и пошла седлать мою коню, а я осталась ждать результата последнего всадника), что мне пришлось "награждаться" - не то, чтобы на незнакомой (ездила пару раз, твердо знала, что вполне вменяемая), но на чужой лошадке. И - просто жуткая паника, тренеру пришлось тупо придерживать животинку за повод (награждались по причине "грязи" не на боевом поле и "стоймя", без круга почета) и держать, пока слезала. Понятно - жутко боюсь падений (тому есть ну хоть сколь-нибудь разумное объяснение - последствия давнишей аварии) - но, на минуточку - "вроде как" первый разряд и в седле лет двадцать и коник не сделал "ни чего такого"... Сама себе поразилась :oops:
 
А я последний раз на чужой животинке сидела - это был Чертовский коняка. причем без седла, зимой. Хоть и прошла у меня уже пора распиZдяйства над своей персоной, было не страшно, было прикольно :)
Ириш, у тебя просто инстинкт самосохранения в перемешку с ... в общем, лошадь чужая - ответственность большая, мало ли что бывает, как я говорю "а вдруг... не ты, так тебя".
Всего лишь :wink:
Согласись, ты когда первый раз за руль села,тоже боялась... хоть и наверняка ездила с кем-то в машине. Вот тут примерно то же самое. Свое - это свое. А чужое все-таки....
ИМХО
 
Ничего удивительного не вижу. Вы же привыкли к своему коню, с которым судя по Вашим постам все у Вас ок, он для Вас уже родной наверное-а тут бух и другая лошадка. Я и то вон в своем прокате обычно по полгода езжу на одной лошади потом меняют-и каждый раз впервые оказавшись на новой лошади испытываю некоторую скованность-и бежим с ним по принципу сброшу укусит укушу сбросит. С годами все меньше и меньше времени требуется чтобы привыкнуть к новой, но все равно уверена что если меня с моим теперешнем "уровнем" посадить на одну лошадь на пару-тройку лет то по прошествии этого времени я тоже неловко буду себя чувствовать на чужой лошади. Мне кажется Ваш конь для Вас уже большой друг и часть жизни, Вы доверяете ему, а тут раз-и новый. Так что я думаю ненадо заморачиватся и себя ломать, есть свой коник и взаимопонимание с ним-и Слава Богу.
 
iren, да мне кажется тебя просто от общей нервозности обстановки повело. Целый набор факторов - и незнакомая обстановка, и торжественный момент (повышенная ответственность и все смотрят), и если не дай Бог что и удерет - ищи ее свищи, дурдом полный. Да и (и наверное это главное) - общий соревновательный стресс. Но вообще иногда на что-то другое подсаживаться оно ИМХО полезно: чтоб не заржаветь :wink:. Я, например, на одном и том же конике, какой бы он ни был замечательный, довольно быстро начинаю закисать. Для мозгов перемена она всегда хороша.
 
ИМХО мне кажется ни при чем тут ни привязанность особая, ни родной-не родной, привыкаешь просто к аллюрам, управлению, поведению в конце-концов. Я вот к своему автомобилю никакой любви, а уж тем более доверия :twisted: не испытываю, но в чужом за рулем все равно бывает оооочень неуютно. И с конями так же, я специально прошусь периодически на других лошадей, хоть просто попу покатать, чтобы в "момент икс" поуверенне себя чувствовать. А то вспоминать о выезде на конкур на чужой лошади(выезженной, сделанной, гарантированно не делающей всаднику ничего плохого) по сей день стыдно :oops:: я же с него на галопе просто падала :shock: со страху, пока не присиделась, а там еще и барьеров было понатыркано.
 
Это просто привычка как уже сказала Топик
У меня совершенно безбашенное существо, не сильно удобное и очень веселое... но на ней я себя чуствую намного увереннее и спокойнее (могу в поля поехать шагать на веревочке вокруг шее или на недоуздке рысить - все кто знают мою лошадь пальцем у виска крутят), а на спокойных прокатных лошадях или иногда и частных (просят иногда вывести) чуствую себя несколько неуютно, хотя точно знаю, что если даже убиваться будет - фиг я куда-нибудь сверху денусь, но на всоей спокойнее...
 
Привыча свыше нам дана,
Замена счастию она !!! :lol:
Я вот тоже поначалу опасаюсь новых лошадей - но только пока я на нее не села, а стоя снизу, смотрю и сравниваю :roll: А когда уже села, поехала, убедилась, что прямо сейчас не убьет, тоже присмотреться хочет, - уже не так страшно :lol:
Хотя сесть вот так, в соревновательной обстановке, на малознакомую лошадь, все равно нервно как-то... тут же еще другие факторы всякие!
 
О, у меня совершенно то же самое было, когда я после нескольких лет езды только на своей лошади села на другую. И не знала, чего ждать, и чего делать, и страшно мне было (хотя коня ничего такого не выделывал). До смешного дошло - галопом ехать боялась :D :D :D , хотя, вроде, тоже не первый год в седле. Просто на своей (да даже не обязательно, чтоб именно твоя была - достаточно того, что только на ней ездишь долгое время) чувствуешь себя как в удобных тапочках. А садишься на незнакомую - такое ощущение, что тебя заставили надеть десятисантиметровые шпильки :D
 
Юль, огромный респект!

У меня постоянно такая фигня происходит - как только на новую или на ту, на которой долго не ездила, лошадку сажусь - кирдык - страха полные штаны, даже если и предпосылок к этому страху нет.

С уважением.
 
Топик написал(а):
ИМХО мне кажется ни при чем тут ни привязанность особая, ни родной-не родной, привыкаешь просто к аллюрам, управлению, поведению в конце-концов.

Вот это я и называю "родной"! :) :) А может дело в обстановке-Вы же говорите до этого садились пару раз и ничего? Я к тому что раз Вас вызвали на награждение значит хорошо проехали, ждете что вот сейчас Вас будут поздравлять признавать Ваши умения, а тут опаньки-вместо зверюшки на которой Вы и в пир и в мир дают неизвестно кого и на этом неизвестно ком Вы вовсе не чувствуете себя вправе на все эти поздравления, потому как такие же умения точно не продемонстрируете, равно как и любой другой всадник? Это я лезу в дебри психологии конечно :)
 
Для меня тоже проблема садиться на чужих лошадей, во первых езжу на чужих редко, во вторых, а вдруг что случится, а вдруг что не так сделаю, особенно когда на молодых просят сесть, хотя простите и своя лошадка молодая, и без головая, с тараканами, и прошлой зимой лошадей заезжала и ничего, а вот просит кто-то сесть на лошадь и я впадаю в ступор, вроде и хочется и интересно, а вдруг что...
Помогает только сила воли, запинываешь все куда подальше и садишься на лошадь...
 
Trof написал(а):
А я последний раз на чужой животинке сидела - это был Чертовский коняка. причем без седла, зимой. Хоть и прошла у меня уже пора распиZдяйства над своей персоной, было не страшно, было прикольно :)
А как же Жаба :wink: :roll:
 
Мне кажется, что атмосфера соревнований тут почти не играет роли. Дело именно в привычке. В силе привыкания.....У каждого степень этого привыкания разная: кому-то достаточно 5 минут, чтобы привыкнуть к новой лошади, кому-то минимум неделю надо.....Я скорее отношусь ко вторым.....Хотя раньше было проще.....Пока ездила в прокате, лошади менялись, да и я сама старалась менять их чаще, поэтому новая лошадь вызывала новые эмоции, но проблем скованности и страха не было :roll: (почти). А с началом аренды всё стало хуже, может и пожар подействовал.....Но сейчас новая лошадь - это стресс.....При смене арендной лошади стресс тоже есть, но у меня пока получалось, что арендовала я лошадей, с которыми уже сталкивалась, на которых сидела, хотя бы просто каталась пару минут.....И то привыкать приходилось.....А тут села на совершенно незнакомую лошадь (да ещё и нарассказывали, что она шебутная, может подорвать и начать высаживать) и чуть не описалась со страху :oops: :roll: Как чайник шагала по стеночке, рысить страшно было, в галоп без палочки поднять не смогла (правда лошадь уже капитально отгонялась на корде и желания бегать у неё уже не было).....И страх, ужас, что подпрыгнет, поскачет горками.....А ведь на своём (всего три месяца арендованном) на горках без седла сижу не падаю :roll:
Минут через 10-15 только-только я начала приходить в себя.....

iren, а ты уже 6 лет на одном и том же зверике :!: Это ж как привыкнуть должна была :roll: Естественно, что другая лошадь вызывает жуткий страх.....
 
Я ЧВ . два года езжу на одном своем жеребе, не самом простом. И вот сейчас приходиться ездить еще и на других. Первый конь мне давался нелегко, а вот на последующих садиться уже не так сложно.
 
Tina написал(а):
А как же Жаба :wink: :roll:
Жаба не в счет - две минутки шагом и три шажочка рысцой :roll:
Да не, не боюсь я чужих лошадей.
У нас когда еще Агния стояла, я на ней в поля поехала. Типа вдвоем с Сашкой - он на Громике, я на Аньке. Ох я и натерпелась.... никаких гуляшек не получилось - мы только на поле выехали, она начала просто жестко высаживать. Страшно было только если бы я упала, а она бы слиняла домой - через дорогу. Ну а чего страшно еще может быть? упасть? - нет, не боюсь... страшно только за лошадь или лошадей, которые окажутся рядом. Да и то - у меня щелкает в мозгах и повод не отпущу ни за что - это уже в кровь въелось...
 
Очень уважаю возможность кропртливой работы с одной лошадью, но с удовольствием всегда пеодсаживаюсь на других, иначе все-таки есть привыкание к езде типичной именно для своей лошади.
 
iren, наверно если кто-нибудь сел бы вот так внезапно на вашего коника, то тоже страху бы натерпелся выше крыши. Он-то у вас то же товарищ весёлый, если судить по вашему дневнику. А вы ездите и вам в кайф. Просто знаете чего можно ждать. А незнакомая животина, чего там ей в голову взбредёт. Да и навернуться вообще, а на награждении особенно как-то не канает. Хотя, конечно, от эфекта одной лошади ни куда не денешься, как и от эффекта одной машины, одной гитары, одной теннисной ракетки и т. д. список можно продолжать
 
Сверху