Экипировка для начинающего конкуриста

Luboff

Новичок
Добрый день, уважаемое сообщество!

Не судите строго, в тематике конного спорта я "чайник", но так вышло, что конным спортом занимается моя дочь. Захотела сама. В этом году начиная с осени она будет специализироваться на конкуре (очень хочет сама, и тренер ее уже ждет на своем отделении). В этой связи возникают вопросы по экипировке следующего характера:

1. Нужен ли на тренировки защитный жилет? Дочь говорит, что достаточно шлема, но я как мама переживаю (была на тренировках, видела пару ее падений).
2. Оправданы ли безопасные стремена на резинках? (В СДЮШОРе, в котором занимается дочь, таких стремян нет, т. е. покупать самим).
3. Действительно ли стартовый редингот нужен именно красного цвета? (На данный момент ее стартовый редингот темно-синий, пока нареканий не было, но она стартовала в выездке).
4. Какой шлем предпочтительнее (с точки зрения прочности)? Сейчас занимается в том же шлеме, в котором занималась выездкой.

Всем заранее спасибо за ответы.
 
Однозначно можно ответить только на один Ваш вопрос: про редингот. Красный цвет совершенно необязателен. Кроме красного разрешен любой темный: темно-серый, синий, темно-зеленый, светло-серый, темно-коричневый и так далее. Эти цвета я видела даже на соревнованиях национально-международного уровня. Наиболее популярны серый и синий, а красный почему-то чаще выбирают мужчины. Собственно, поройтесь в интернете и посмотрите что предлагают конные магазины.

Про стремена. Любые стремена, исключающие благодаря своей конструкции застревание ноги в стремени при падении - оправданы. Но надо чтобы в них было еще и ездить удобно. Если найдете такие - имеет смысл купить.

Про защитный жилет. А вот это философский вопрос. Что такое "достаточная безопасность" каждый понимает по-своему.
Конкуристы обычно защитные жилеты не носят и правила этого не требуют, их носят троеборцы.

Конкурный шлем по правила должен быть с тремя точками крепления. После каждого падения, при котором шлем использовался по назначению, то есть имел место удар головой, шлем надо менять.
Более подробно про шлемы Вам пусть кто-нибудь другой расскажет. Потому что себе я покупаю что-нибудь бюджетное и прилично выглядящее, и на этом успокаиваюсь. Но подозреваю, что по-настоящему высокотехнологичный шлем, такой чтобы одновременно прочный, легкий и удобный, стоит дорого.
 
Снегурочка, спасибо!
Есть над чем подумать. В прошлом году были на конкурных стартах как зрители. Ну и там же стартовали наши конкуристы, то есть заодно и за своих болели. Так вот там стартовали две девочки (дело было летом на открытой площадке), т. е. было жарко. Они стартовали в защитных жилетах. Ну это так, видимо больше для моего успокоения. Дочь не боится, говорит, что это все мелочи....а мне как маме так не кажется. Ну ей 14 лет, море по колено, горы по плечо :)
Будем думать. А вот шлем, видимо, придется все же заменить. Спасибо за мысль.
 
1. Защитный жилет для конкура не является обязательной экипировкой, но является рекомендуемой.
При решении вопроса о покупке стоит серьезно отнестись к дочкиным пожеланиям, т.к. жилет эконом-класса (даже хороший по уровню защиты) может быть крайне не комфортным для всадника, испортить удовольствие и снизить толк от тренировок (т.к. девочка будет думать о том, что ей мешает, а не о том, как правильно выполнить упражнение).
Хорошо зарекомендовали себя жилеты фирмы USG, у них есть и детские модели, например, такой: http://www.loesdau.de/USG-Sicherhei...?websale7=loesdau&pi=16286&ci=02-schutzwesten

2. Безопасные стремена на конкурных тренировках оправданы. Особенно это актуально на начальном этапе и при групповых занятиях, т.к. у тренера не будет возможности гарантированно стабильно посадить каждого ребенка в группе, прежде чем они начнут прыгать.
Самая распространенная ошибка начинающих конкуристов - перенос веса в прыжке с пятки на носок (т.е. на стремя). Если при этом в момент прыжка что-то пойдет не так, всадник полетит вперед, а его нога с большой вероятностью может остаться в стремени.
Безопасные стремена уберегут всадника от таких опасных падений.
Наиболее надежно работают стремена на резинках (покупайте сразу запас резинок, они часто теряются) и стремена с накладкой: http://www.loesdau.de/Steigb%fcgel-...ale7=loesdau&pi=8668&ci=05-steigbuegel-riemen (у них часто теряются гайки от болтов, но они легко меняются на обычные).

3. Стартовый редингот по правилам должен быть темным любого цвета либо красным. Сейчас дети часто стартуют даже в светлых рединготах серых и голубых цветов, что не очень правильно.

4. Выбирайте шлем, сертифицированный по CE-VG1 01.040 2014-12. Пусть разброс цен на такие шлемы Вас не смущает: в цену включены и отделка, и дополнительное удобство ремешков, и бренд.
 
Спасибо большое за ответы. Стремена по ссылке очень понравились :) Не встречала таких раньше.
 
Я своим детям купила жилеты. Пока они прыгают невысоко, то вот такие

991-300-jpg.85757

Как только начнут прыгать выше и активно стартовать, куплю эйр-шелл. Это самый хороший вариант, смущает только ценник -30-40 тыс, но при активных и высотных тренировках это оправданно. Этот жилет вообще никак не мешает всаднику, т.к. это просто жилетка. При отсоединении от седла срабатывает баллончик со сжатым воздухом и мгновенно надувает жилет.
27932.jpg

Шлем выбрасываем после каждого падения, при котором шлем подвергался нагрузке, тк неясно, были ли внутренние повреждения. Что касается безопасных стремян, у нас вкладки в стремена - вот такие, но пока дети наотрез отказываются ими пользоваться.

FT_16075.jpg
 
Про жилет эйр-шелл тоже читала, ценник высоковат, конечно, но я присматриваюсь. Моя пока только начала прыгать, то есть до высотных тренировок еще далеко....хотя как. Сейчас на тренировках прыгает 90 см. Я не знаю, высоко ли это для начала. Но в любом случае безопасность меня волнует. Моя еще такая какая-то безбашенная в этих вопросах. Когда начинаю с ней об этом разговаривать, она говорит примерно так: "Мам, да никто в жилетах не прыгает, да меня же засмеют". Но я упертая....как впрочем и она :) Ну тут уж кто кого переборет. Но вот когда я ей предложила безопасные стремена, она заинтересовалась. Был инцидент - неудачно выпала из седла, еле успела в последний момент ногу освободить. Задумалась после этого. А так, конечно, адреналин играет у нее в крови - какая там безопасность....но тут уж надо мне ее убедить.
 
Когда начинаю с ней об этом разговаривать, она говорит примерно так: "Мам, да никто в жилетах не прыгает, да меня же засмеют".
Этим эйр шелл и хороши - с виду стильная жилетка / курточка, а на деле - отличная защита. Мои тоже прыгают до метра, но вопрос с жилетом даже не стоял - сначала дети очень сопротивлялись, мол, зачем, неудобно, не хотим. А дальше моим волевым решением и по согласованию с тренером ребенок без жилета к лошади не допускался. Пропустили по тренировке, сразу мозги на место встали, теперь жилеты носят. Пока лошади мои и я плачу за их тренировки, они будут прыгать хоть в шубах, если я это посчитаю нужным и безопасным.
 
Что касается безопасных стремян, у нас вкладки в стремена - вот такие, но пока дети наотрез отказываются ими пользоваться.
На самом деле очень часто у всадников постоянно пользующихся подобными вкладками вырабатывается вредная привычка: засовывать ногу до упора и упираться полностью в него, т.е. на носок. А потом, когда эти вкладки снимаются спустя некоторое время, у всадника начинает катастрофически проваливаться вперед нога, стремя уходит под пятку и это еще опаснее. Конечно если тренер будет постоянно контролировать положение ноги (даже в прыжке, что не так-то просто) и заставлять сильно уводить пятку вниз - проблем можно избежать.
Но лучше всего выбирать безопасные стремена с резиночками, либо, если хочется еще и красоты, то можно взять Free Jump (цветная часть гнется при застревании ноги и та легко выскальзывает):
6bf10533a566.jpg
 
Могу написать как выступают дети в Максиме, Левадии, Отраде и тп в тч и на международках и тд Дети это до 15лет, дальше либо любители, если до 1-ого разряда либо общий зачет где все остальные и мс и мсмк. Не ну бывает и по другому, но в среднем так. Для детей сейчас обязательно наличие жилета. естественно могут и не требовать, но большинство детей в жилетах выступают. Большинство вот в таких http://koni-poni.ru/catalog/ekipirovka_dlya_vsadnika/zhilety_zashchitnye/
В чем там они тренеруются не знаю. Они довольно удобны, но не дешевы. + ребенок имеет обыкновение рости ;). Во взрослых зачетах ( 15+ ) честно говоря никого в жилетах не видела, хотя мб особо и не разглядывала. Особый фетишизм у детей защитный жилет подобрать под цвет редингота :), стремена Free jump (они разного цвета бывают) под цвет вальтрапа (оконтовки), редингота :)
Про стремена вам уже написали. Вот эти самые Free jump. Рединготы в основном либо темно-синие либо красные. Красные чаще у мужиков высотников :).
Да не морочьте вы себе голову. Все эти прибамбасы очень дорого стоят. Почему вы считаете, что шлем в котором вы выездку ехали не подойдет в конкуре? Да и какая разница какого цвета редингот право? Важно какая у вас лошадь и как вы едете :). Жилет и стремена это это да, безопасность, если финансы позволяют то почему нет. хотя я не очень понимаю, а у вас седло свое? Или вы на каждую тренировку будете их одевать-снимать (я правильно поняла, что у вас не своя лошадь, и вы занимаетесь дюсш)?
 
Дети это до 15лет, дальше либо любители, если до 1-ого разряда либо общий зачет где все остальные и мс и мсмк. Не ну бывает и по другому, но в среднем так. Для детей сейчас обязательно наличие жилета. естественно могут и не требовать, но большинство детей в жилетах выступают. Большинство вот в таких http://koni-poni.ru/catalog/ekipirovka_dlya_vsadnika/zhilety_zashchitnye/
Во-первых, после 15 лет начинаются юноши (до 18), потом юниоры (до 21), а вовсе не обязательно общий зачет.
Покажите, пожалуйста, в правилах пункт об обязательности защитного жилета не на трассе кросса.
 
Да не морочьте вы себе голову. Все эти прибамбасы очень дорого стоят. Почему вы считаете, что шлем в котором вы выездку ехали не подойдет в конкуре? Да и какая разница какого цвета редингот право? Важно какая у вас лошадь и как вы едете :). Жилет и стремена это это да, безопасность, если финансы позволяют то почему нет. хотя я не очень понимаю, а у вас седло свое? Или вы на каждую тренировку будете их одевать-снимать (я правильно поняла, что у вас не своя лошадь, и вы занимаетесь дюсш)?

Да, дочь занимается в ДЮСШ. О приобретении своего седла думаю. Пока тренер решает, за какой именно лошадью закрепить дочь. В ДЮСШ у каждой лошади свое седло, ну а поменять стремена - дело недолгое, даже я, чайник, справилась бы :) По поводу шлема...да я просто собираю информацию пока для размышления. Прыгает в своем выездковом шлеме. Когда еще там первые конкурные старты...только начала заниматься. Но все же хочется подойти к ним подготовленными, в том числе и с точки зрения экипировки. А то был инцидент такого плана: были городские соревнования по выездке, и вдруг на эти соревнования девочка, которая стартовала на той же лошади, что и моя, притаскивает свое седло. Поскольку выступает перед моей - седлает лошадь. Седло новое, стремена соответственно тоже. Моя стартует сразу за ней, то есть времени переседлаться тупо нет. Ну и представьте, что это было. Нет, она проехала, конечно, но в призы не попала, вошла в десятку на 6 месте. Обидно. Ну и эта девочка с новым седлом также пролетела, к сожалению, хотя более перспективная в выездке, чем моя. Ну это так, истории. Таких историй тут у каждого, я думаю, в избытке. Я пока просто собираю инфо. Ну и заодно просвещаюсь, будучи мамой спортсмена-конника, имеющей слабое представление о конном спорте.
 
Я, кстати, несколько лет назад тоже так попала, передо мной девочка ехала, своим седлом поседлала, а оно совсем другое, вот вообще. А прыгали 110, для меня маршрутом максимальная высота, и то когда все привычно. Проехала, но мучилась сильно. С тех пор принципиально стараюсь не стартовать двумя всадниками на одной лошади.
 
Сверху