Экипировка для новичка

БРЫКА

Новичок
Занимаюсь ВЕ недавно. Встал вопрос об экипировке. Посоветуйте, что лучше для новичка краги с ботинками или сапоги? И еще, приобрести смогу только в Интернет-магазине, так как в моем городе негде. Как определиться с размером? Никогда подобные вещи не покупала, поэтому не знаю что и где выбрать! Помогите советом! Заранее благодарю!
 
Мне кожатся лучше краги с ботинками.Нога меняется(зимой на теплые носки)Краги почистил и убрал а с сапогами(имхо)заморочки много.Шлем тоже нужен.Лучше на 3 точках крепления.Перчатки хорошо бы(я первое время руки до мозолей стирала)На холодную погоду вместо куртки купите жилетку.Не обязательно чпец.и простую "человечью" можно :wink:
 
Сапоги если брать, то летние, зимние...А краги проще-носки теплые зимой поддел и отлично, с сапогами сложнее,бриджи еще не плохо бы, перчатки...
 
Лучше краги и ботинки.
Бриджи.
Перчатки.

Жилетка - не обязательно, хотя очень удобна.

Как измерить. Одеваете что-то типа лосин/рейтуз/бриджи (если купили). Измеряете обхват икры в самом широком месте. Сгибаете ногу (как при постановке в стремя в седле), измеряете высоту от пола до колена (но чтобы не совсем до колена, а иначе неудобно будет!).

Так по крайней мере меня учили. Краги обычно по размерам бывают - S, М....
Лично мне подошел размер XS. Они на мой взгляд чуть коротковаты мне, но зато в объеме нормальны... А вот S-ка оказались велики в объеме.
Кроме того, краги разных производителей одного и того же размера (напр. M), могут значительно отличаться друг от друга по длине-объему. Конечно лучше подискать интернет-магазин, где можно на выбор заказать несколько размеров для примерки...
 
Действительно лучше краги и ботинки.Я вот купила вначале сапоги, стоили очень дорого, сейчас вон уже третий год в шкафу стоят, а ношу краги с ботинками.
 
Ботинки
Краги
Бриджи
Жилетка
Шлем
Перчатки
Хлыстик
+ по желанию свои щётки (с натуральным ворсом), скребок
:D
 
эта тема уже не раз обсуждалась посмотрите тут
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=35066

сапоги через интернет заказывать думаю будет сложно, потому что надо мерит, так же как и шлем. шлемы вообще разных форм бывают! я в магазине то с трудом выбирала, а на интернете не знаю как вы будете... т.к. головы разные, точнее череп формы разной и круглые и вытянутые, и размеры у шлемов тоже имеются. а вот неправильно подобраный шлем может и не спасти. сапоги тоже нужно мерить, что бы в пятки подходили и икре или ботинки. да и краги бывают разные, вроде размера который нужен, а оденешь маленькие. лучше в магазине купить. вот если бы вы знали все размеры свои и фирму которая вам лучше подходит тогда купить может. а в первый раз через интернет я думаю вам может что-то и не подойти, а если учитывать что все не дешево стоит то...
 
для начала лучше и правда ботинки с крагами. Новечку удобнее. Да это и подешевле, чем сапоги.
обязательно бриджи, перчатки и каску
 
Вот не понимаю я зачем краги нужны обязательно?
самое главное это ботинки/сапоги и шлем!
все остальное это для вашего же удобства. бриджи это третье что нужно будет приобрести но можно и в джинсах. перчатки, ну не обязательно, не знаю это надо умудрится руки натереть мозолями, бедная лошадка. краги тоже для удобства, не такие они необходимые.
может вы померите у своих, если у кого есть, шлем и сапоги, если подойдут запишите фирму и размер и покупайте через интернет.
 
В джинсах жесткие швы, сотрешь ноги в кровь. Особенно если джинса обычная не тянучая. К тому же упражнения в них не поделаешь, они сковывают движения. Но новичку можно спец. бриджи не покупать, ИМХО достаточно купить спортивные типа ласин. Стоят дешево, но быстро протираются.
 
Меня одно время тоже волновал вопрос, зачем так необходимы краги - поездила без них... Понаслаждалась пару недель черными синяками на икрах (от путлищ) и с тех пор вопросов таких не возникало.

Насчет рук - подтверждаю.
Я, например, без перчаток стираю руки в кровь за 1 тренировку. И лошадка при этом совершенно не бедная. Допустим, лошадка на первой рыси при попытках собрать намекает, что не прочь полежать на руке... и при каждом отшагивании (а их за тренировку, как минимум, 3-4 набежит) повод отдаем. А как? Правильно, расслабляем пальцы, и "бедная" лошадка вынимает себе столько повода, сколько ей нужно для комортного шагания. А если повод при этом так называемый "не скользящий" (читай, шершавый)? Вот так раз 15 он по пальцам проедется и вот вам результат - лечим ручки всю следующую неделю. Хотя, возможно, это просто кожа такая нежная.

Вобщем, краги - обязательно. Перчатки - насколько позволяют руки. Шлем... я езжу без него и пока (ттт) о его необходимости не задумывалась. Другое дело, если прыгать. Или если совсем новичек (т.е. есть реальная опасность упасть с лошади "на ровном месте"), или если лошадь буйная. А вобще, многие комплексы в случае необходимости шлемы предоставляют.
Ботинки - бесспорно предмет первой необходимости. Бриджи... Наверное, можно и перебиться, но в них несоизмеримо удобнее.
 
Я тоже новичок,только 8 занятий пока было...
В джинсах езжу и без перчаток,ничего пока не натерла.Тем более что штанов нет, бриджи - дорого. :? А в перчатки просто не очень люблю.
Из экипировки купила себе шлем и хлыстик.Шлем - начитавшись здесь жутких рассказов :twisted:
 
Вообщем правильно что самое необходимое это шлем и ботинки, это для БЕЗОПАСНОСТИ. И не важно новичок или нет, всякое случается, профи тоже падают, ну а если речь идет о новичке, то сами понимаете... .
Вопрос в том что необходимо, а краги не очень уж, действительно для удобства только, синяков не знаю, не было никогда, вот я купила себе это только для того что бы нога была зафиксирована, действительно удобно, но когда ездила без них, вообщем то нечего такого не наблюдала, могла бы и обойтись.
Джинсы натирают, но можно по них одеть что-нибудь или перешить , что бы швы были не внутри, а спереди, так что в бриджи можно и не покупать, но думаю в последствии стоит, удобно, опять же.
перчатки тоже для удобства.
Так что список следующей, что в первую очередь нужно это №1 и что не очень, но в последствии стоит купить.
1. Шлем и сапоги/ботинки
2. Бриджи
3. Краги
4. Всякие там аксессуары, типа перчатки, куртки ну и прочее.
 
А за Ваши 8 занятий Вы уже ездили рысью? Например учебной? И тоже ничего себе не натерли джинсами?
 
Nadeja
Ездила.И учебной.Вроде ничего не натирает.Да и джинсы мягкие, тянутся сильно.Так что это смотря какие джинсы.
 
Мне летом жарко было в бриджах и я ездила в спортивнх обтягивающих штанах и крагах+ ботинки на лето я купила в обычном обувном. И на зиму сделаю так же, ботинки для верховой езды и дутики для езды в санях.
 
:) Всем большое спасибо!!! Очень приятно, что не оставили мой вопрос без ответа! И еще! Есть ли в г. Екатеринбурге или Тюмени конный магазин с приличным выбором снаряжения? Может кто знает? А то через интернет-магазин стало что-то страшно покупать: вдруг с размером и правда не угадаю!
 
Лучше сначала купить краги и ботинки,можно кроссовки.Шлем,перчатки,а бриджи купите обычные спортивные(они недорогие)!
 
Я приобретала по-другому.
Летом- бриджи(самые простые за 1000 рублей). футболка\кофта и жилетка(любая, можно хоть из секонда). Краги(лучше "под замшу". в кожаных жарко. и красовки.
Зимой- те же бриджи. свитер, легкая куртка. Сапоги(лучше кожанные). В резиновых в холода нога к стремени примерзает.
 
Я не считаю, что бриджи обязательны. Вместо них купила себе обычные спортивные бриджи. Очень даже удобно, а стоит в 3 раза дешевле. Насчет шлема - первые полгода ездила без него, хотя лучше приобрести сразу, на всякий случай, ведь голова то одна...
 
Сверху