Экипировка всадника:перчатки,гольфы и пр.

spider_rider написал(а):
Касаемо езды в гольфах, при моем опыте верховой езды и стабильной посадке, это совершенно не комфортно, хотя и краги я тоже не люблю,езжу в сапогах, у них голенище и подошва жесткая, ногу в стремя повесил и сиди себе отдыхай)))
Никого не хочу обидеть, но заметила, что именно выездка предпочитает ездить исключительно в сапогах.
Мне даже прыгать в сапогах после большого перерыва была сущая мука. Сейчас пообвыклась, или сапоги наконец-то размягчились, но езда в гольфах не доставляет никакого дискомфорта. Прыгать в гольфах не удобно - может кожа путлищами защемляться.
 
ребенок вырос из ботинок-до новых еще не доехали..занимается в кроссовках для скейтбординга,и вот что удивительно-сцепление с резинкой стремян-идеальное :!: (так и должно быть-тут-сцеление-основной залог успеха :lol: ),нога как влитая,хотя по ТБ-езда в кроссовках запрещена,только в спецобуви-хотя я лично наблюдала ситуацию,когда оной ребенок проваливался в стремя только в путь :roll: И вот вопрос-а если к кроссовкам одеть длинные толстые носки-на прыжках-будет ли удобно :?:
 
татьяна 74 написал(а):
ребенок вырос из ботинок-до новых еще не доехали..занимается в кроссовках для скейтбординга,и вот что удивительно-сцепление с резинкой стремян-идеальное :!: (так и должно быть-тут-сцеление-основной залог успеха :lol: )
Залог успеха не сцепление. Едем не за счет сцепления со стременами.

татьяна 74 написал(а):
хотя по ТБ-езда в кроссовках запрещена,
Верно, потому-что нет каблука, и торчащий язычок кроссовки может зацепиться за стремя. Да с теми же шнурками/липучками может случится беда.

татьяна 74 написал(а):
в спецобуви ребенок проваливался в стремя только в путь
К ботинкам обязательно прилагаются краги. Но все же спец.ботинки безопаснее кроссовок.

татьяна 74 написал(а):
а если к кроссовкам одеть длинные толстые носки-на прыжках-будет ли удобно :?
Какое удобство должны привнести носки? И в чем сейчас дискомфорт?

И присоединяюсь к вопросу - почему не краги?
 
Отсутствие сцепления со стременем - главное и основное требование к специализированной обуви для верховой езды. Нога ДОЛЖНА свободно выскальзывать из стремени.
Носки - это не верхняя одежда. Кружочек на корде потрюхать еще сойдет. А для нормальных занятий они слишком скользкие. В отличие от обуви, нога должна иметь сцепление с седлом, а не скользить.
 
татьяна 74 написал(а):
занимается в кроссовках для скейтбординга,и вот что удивительно-сцепление с резинкой стремян-идеальное :!: (так и должно быть-тут-сцеление-основной залог успеха :lol: )
Не дай бог это сцепление останется при падении. Не даром обувь для ВЕ делают с гладкой подошвой. Как уже выше написали, нога должна легко выскальзывать из стремени.
Я, как тренер, не пускаю на занятия в кросовках да еще и без краг. В лучшем случае сниму стремена, в худшем - отправлю домой переодеваться.
 
Краги есть-но на кроссовки полностью не налезают-остаются полурасстегнутыми,кроме того я сама попробовала поскакть в кроссовках-нога вообще не"гуляет"ну то есть абсолютно :roll: в ботинках же я ползанятия ловлю ногой стремя..Кроме того,повторюсь-в ботинках дети и застревали в стременах-дважды-видела сама,одного мальчика аж полманежа протащило..причем они были и в крагах,получается,что и спецобувь-не страховка и не панацея...
 
То, что вы стремя не ловите не значит, что нога не "гуляет". Просто она это делает вместе со стременем.
татьяна 74 написал(а):
в ботинках дети и застревали в стременах-дважды-видела сама,одного мальчика аж полманежа протащило..причем они были и в крагах,получается,что и спецобувь-не страховка и не панацея...
Да можно и шлем не надевать. С ним тоже травмы получают. Так что шлем долой - это же не панацея и не страховка :twisted:
То, что ваш тренер допускает детей на занятия в кроссовках, характеризует ее не с самой лучше стороны. Спецобувь придумана не только для того, чтобы изымать деньги у родителей.
 
Можно внести свою лепту?
Я вот что считаю:
По поводу перчаток- Roeckl безоговорочно. Самые износостойкие и безумно красивые. На лето можно с сеткой купить, а не полностью из кожи.
Я езжу в крагах и ботинках, хотя сапоги выездковые тоже есть-не привыкла я к ним просто( Шенкель не работает в сапогах.
Автор, Вы, простите, сколько по времени КС занимаетесь? Ваши ответы говорят о полнейшей вашей безграмотности в вопросах ТБ и ВЕ в целом)
 
Hot Chocolate написал(а):
То, что вы стремя не ловите не значит, что нога не "гуляет". Просто она это делает вместе со стременем.
татьяна 74 написал(а):
в ботинках дети и застревали в стременах-дважды-видела сама,одного мальчика аж полманежа протащило..причем они были и в крагах,получается,что и спецобувь-не страховка и не панацея...
Да можно и шлем не надевать. С ним тоже травмы получают. Так что шлем долой - это же не панацея и не страховка :twisted:
То, что ваш тренер допускает детей на занятия в кроссовках, характеризует ее не с самой лучше стороны. Спецобувь придумана не только для того, чтобы изымать деньги у родителей.
В приводимых случаях падения-к ТБ были строгие требования как раз :roll:
 
татьяна 74, я вас не понимаю. Это Ваш ребенок, это безопасность Вашего ребенка. Вам люди с немалым опытом за плечами в сфере КС и ВЕ говорят о том, как можно предотвратить возможные травмы Вашего( опять же) ребенка при падении с лошади. Вы же пытаетесь всем доказать, что и в кроссовках нормально, и в носках и тд.
В кроссовках удобно бывает, согласна, но это не значит, что это БЕЗОПАСНО.
Конечно, ни шлем, ни краги, ни ботинки не могут вам гарантировать отсутствие травм у всадника при падении. И застревание в стремени, кстати, тоже. Случаи разные бывают. Но тем не менее, шансов в любом случае меньше.
Лучше 100 раз перебздеть, чем один недобздеть.

О тренере, который допускает детей к занятиям без спец.экипировке по ТБ должна быть отдельная песня. Меня, человека взрослого, и то тренер до прыжков не допускает в кроссовках...
 
Ээх, если б все так просто было: надел кроссовки - и нога не гуляет. (Вздыхает)
 
Ну, допустим, я летом в сухую погоду езжу обычно в кроссовках и крагах. А в мокрую - в резиновых сапогах.
татьяна 74 написал(а):
... в ботинках же я ползанятия ловлю ногой стремя...
Значит, надо работать над этим. Есть такое упражнение - бросить стремя/взять стремя. На всех аллюрах. Повторять до автоматизма. При этом бросать надо за долю секунды, ловить - за 1-2 секунды. Дело в том, что не стремя должно держать ногу, а нога стремя. И обязательно так, чтобы избавиться от него можно было мгновенно.
 
Сверху