Экстерьер жеребенка & взрослой лошади

Fish

Участник
Прошу советов от гуру по подбору/покупке/продаже жеребят. Глядя на годовалого жеребенка, есть ли возможность спрогнозировать каким будет экстерьер, когда он вырастет? Знаю, что похожая тема была, я ее даже читала где-то, но сейчас, когда она мне так нужна, найти не удалось. Понятно, что если жеребенок какой-то определенной породы, то можно посмотреть на родителей и сделать некоторые выводы. А если это помесь бульдога с носорогом? Как понять, глядя на жеребенка, что у него не вырастет большая голова на тонких ножках? Жеребята все всегда такие ладненькие, а вырастает зачастую непойми что. Также не могу понять, например: угол наклона плеча и лопатки, выход шеи, скошенность крупа и пр. - вот это вот всё у жеребенка и взрослой лошади не поменяется? Если у кого-то есть экстерьерные фото жеребенка в возрасте 1 - 2 года и его же во взрослом состоянии, то очень хотелось бы посмотреть
 
В возрасте 1-1,5 года обычно жеребята наиболее перестроенные и движения, если он есть, могут пропасть. Самое лучшее смотреть жеребенка в первый месяц, но когда уже свободно двигается конечно. Обычно в этом возрасте уже многое понятно, особенно если знать происхождение лошади. Есть опыт покупки такого маленького жеребенка, полностью себя оправдал, лошадь покупалась в выездку.
 
Имхо, год - самый неблагодарный для оценки возраст. В год жеребята чаще всего в фазе гадких утят.
Я смотрю "по классике" - в три дня, три месяца и три года.

Примеры моих.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. м ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность1/16
владелецИванова Ирина Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Возраст - полтора года (сентябрь 2018, фото Ольги Бабенко)
Dff6TsWvqO0.jpg


Возраст - два года (апрель 2019, фото Ольги Бабенко)
Промеры в 2 года: 161-181-20
XutSj1D0vEg.jpg


Возраст - три года (апрель 2020, фото Ольги Бабенко)
laoI0mAQ784.jpg



Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
кровность5/8
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Возраст - полтора месяца
RFzFzy-M1g8.jpg


Возраст - 1 год
Промеры: 137-150-17.
ZIa7gQjwO34.jpg


Возраст - 7 лет (фото Ольги Бабенко)
uiQCHstOx60.jpg


637YR8srXTc.jpg


Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Возраст - полтора месяца
89GcewrnuP0.jpg


Возраст - 1 год (фото Ольги Бабенко)
rs5ePSwkhLg.jpg


Возраст - 2 года
-D8vv1k0sOk.jpg


Возраст - 3 года
tHsOZ8CKl7o.jpg


Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/4
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Возраст - 3 дня
YQXj5ep-MRA.jpg


Возраст - 3 месяца
fqbymDv_maI.jpg


Возраст - 1 год
q3-08dzXPb4.jpg


Возраст - 2,5 года
Mo855AUxrEk.jpg



Таким образом, в самом раннем возрасте уже видна общая картинка лошади, гармоничность.
А к году все вырастают по-разному, кто-то ровно растет, кто-то растет частями, и в год оценивать очень сложно.
 
А у меня есть одна любимая фраза-смешинка, которую я сама придумала: "если вам жеребенок нравится в год, то потом вам эта лошадь будет нравится ещё больше".
Это шутка, но в ней есть правда. Потому что в год все лошади самые гадкоутячечные. Потом только красивее) Ну, если содержание и тренинг не подкачают.
 
Не покупайте бульдога с носорогом. Смотрите родителей и их уже взрослых потомков.
Бюджет бульдоже-насорожий. Да и требования не особо высокие. Детей и взрослых чтоб возил на уровне чайник+
Но вот хочется симпатичного, экстерьеристого, а не абы что. Понятно, что если породистый, то он фактически в любом возрасте будет как картинка. А вот если помесь гремучая? Ведь бывает и такое, что красавчики вырастают даже среди б/п
 
Бюджет бульдоже-насорожий. Да и требования не особо высокие. Детей и взрослых чтоб возил на уровне чайник+
Тогда нет никакого практического смысла покупать такую лошадь в возрасте годовика.
Откладывайте денежку, которую планировали отдавать на доращивание лошади, и купите потом понятную лошадь. Причём скорее всего вы купите её раньше, чем через 2 года, которые потратили бы на этого годовика до заездки.
 
Хочется иметь опыт всякий и разный. В том числе опыт выращивания жеребенка
 
Я люблю бульдого-носорогов!
Бывает, они случаются гораздо интереснее чистопородных.
Напишите мне в лс, что по бюджету у вас. Есть табун жеребят)).
 
Бюджет бульдоже-насорожий. Да и требования не особо высокие. Детей и взрослых чтоб возил на уровне чайник+
Но вот хочется симпатичного, экстерьеристого, а не абы что. Понятно, что если породистый, то он фактически в любом возрасте будет как картинка. А вот если помесь гремучая? Ведь бывает и такое, что красавчики вырастают даже среди б/п
Если помесь гремучая - то никак не узнать, каким будет, как уже выше сказали. Слишком много факторов. Моя первая лошадь была в возрасте около года выкуплена с бойни. На словах - в родителях пробегал беларус, но кто там реально был - невозможно было узнать. Лошадь была мелкой, непонятной вообще, похоже, из плохих условий, но это не точно. Первые пару месяцев после покупки стояла на выпасной конюшне, где от нее ничего не требовали, немного отъелась, перевезли на основную конюшню - еще и характер полез не самый лучший. К двум годам она стала похожа на морковку: маленькая голова, шея и ПОПА. А вот дальше начала расцветать, после ввода в работу резко прибавила в росте (изначально прогноз был 135-140 вх), стала похожа на Бурушку из фильмов про богатырей. К 5 годам это была идеальная лошадь во всех смыслах, рост около 150, смотрелась больше из-за габаритов. Конечно, у меня свое представление о красоте)) для кого-то это был "обозник с короткой шеей", но для меня это была самая-самая. Второй конь тоже покупался в год, помесь, но родители были известны и то до 3 лет было не понятно в какую "породу" он больше пойдет. Так что, покупая помесь в год лучше вообще ничего от лошади не ждать, а просто заниматься, развиваться и любить такой, какая есть (будет).
 
Ок, с головой, попой и шеей примерно понятно. Их размер у жеребенка и взрослой лошади может оказаться непредсказуем. А как дела обстоят с другими параметрами? Выход шеи, форма головы, крупа, наклон лопатки и плеча - это же врожденно? И, например, если у жеребенка костяк бедноват и суставчики хлипкие - оно так и останется у взрослого коня?
Если задаю глупые вопросы, которые знает каждый дурак, то прошу меня извинить. Я в этом плане действительно дурак
 
Если задаю глупые вопросы, которые знает каждый дурак, то прошу меня извинить. Я в этом плане действительно дурак
Единицы из профессионалов могут в жеребенке увидеть лошадь.
 
Иногда бывает что из приличных кровей вырастает не пойми что.
Даже при условии что растят нормально, все получились, а один не получился.
Но этот "гадкий утёнок" имеет золотой характер (мама) и классный прыжок (папа)
 
увидеть, что вырастет из жеребенка, могут только заводчики, у которых опыт, глаз и знания, а мы можем только гадать
 
Ну, есть же определённые закономерности. Например, что угол наклона плеча и лопатки влияет на размашистость рыси и вроде еще там на что-то. И если этот самый угол наклона - врождённый параметр, то я смогу предположить, будет ли мой бульдого-носорог семенить аки вятка или же у него будут вполне себе сносные аллюры. И пусть у него голова вырастет больше туловища, но хотя бы бегать он будет приятно и размашисто)
 
У жеребят, про которых можно однозначно сказать "кто лучше / хуже в будущем", цена отличается в разы и на порядки.
А между жеребятами в одном ценовом диапазоне так не скажешь, потому что слишком большая совокупность будущих факторов влияет.
 
Сверху