Экстерьерные фотки

На днях хотела сделать экстерьерные фотки лошадей, получилось так себе, может кто-то поделится опытом (или статью даст почитать) как правильно делать такие фотографии.
 
Вот тут есть немного дельных советов от Trof http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=837 Вот еще нашла на "Конном базаре"
Правила фотосъемки лошадей
Фотографирование лошадей имеет большое значение для их экстерьерной характеристики, для идентификации, для оформления ряда племенных документов и для некоторых других целей. Эта съемка может носить жанровый характер, когда лошадь снимают в движении, в соревновательные моменты, на пастбище и так далее. Зоотехническое фотографирование отличается предъявлением ряда стандартных требований и выполнением определенных условий.

Первым условием качественной зоотехнической (экстерьерной) фотосъемки лошадей является терпение и спокойствие выводчика и фотографа. Лошадь далеко не всегда бывает расположена правильно стоять и не двигаться. Добиться от нее необходимой для съемки позы часто бывает очень трудно. Нервозность и поспешность при этом не принесут желаемых результатов.
Для качественной съемки лошадь должна быть соответствующим образом подготовлена. Для возбудимых, горячих, нервных лошадей перед съемкой требуется не большая работа, не вызывающая однако потения. Лошадь должна быть хорошо вычищена, хвост, челка и грива разобраны. Последняя должна быть ровно уложена на одну сторону. Копыта должны быть вымыты и даже в отдельных случаях смазаны дегтем, или другим средством, придающим им блеск. В некоторых случаях, особенно у лошадей арабской породы, можно смазать конец морды маслом, чтобы придать ей блеск.
Спортивных лошадей, лошадей в тренинге и жеребцов следует выводить на уздечках соответствующих особенностям их работы, но по возможности более тонких и без всяких дополнительных приспособлений (капсулей и проч.). Кобыл - маток и молодняк младшего возраста выводить следует на недоуздках, чистых и так же по возможности тонких. Для выводки на уздечке можно использовать обычный повод (также тонкий), а для выводки на недоуздке тесмянную лейцу или другой повод, кроме веревочного.
Условием качественной съемки должна быть хорошая погода. Лучше снимать лошадей на солнце и без ветра. При этом оптимальным периодом будет время от 8 до 10 часов утра и от 16 до 19 часов в весеннее и летнее время. Вообще съемка в зимнее время не рекомендуется и может проводиться только в крайних случаях. Снимать лошадей можно только при отсутствии кровососущих насекомых, которые не дадут лошади стоять и испортят всю съемку. При срочной необходимости съемки в таких условиях лошадей необходимо обработать отпугивающими насекомых растворами. Съемка в облачную погоду без солнца возможна, но результат ее будет заметно хуже.

Для съемки должна быть подготовлена специальная площадка. Лучший вариант - грунтовая площадка размером не менее 6 на 12 метров с мелкой, невысокой травкой или без нее. Асфальтовое покрытие также вполне допустимо. Важное значение для съемки имеет фон, на котором она будет проводиться. Он должен быть по возможности ровным. Очень неплохо смотрится чистая перспектива до горизонта. Возможна гладкая кирпичная или оштукатуренная стена (лучше не белая). Может быть и ровный высокий дощатый забор, а также светло-зеленый кустарник. Последний особенно хорош для съемки серых и вообще светлых мастей лошадей. На площадке не должно быть никакого сора, а навоз, появляющийся от нервных лошадей, следует немедленно и полностью удалять. Площадка должна быть сориентирована по солнцу таким образом, чтобы лучи падали на лошадь (по отношению к ее продольной оси) под углом не менее 45 градусов.
Лошадь следует устанавливать на площадке так, чтобы тень от нее не падала на вертикальную поверхность фона, то есть в трех-четырех метрах от стены. Лошадь ставится в возможно более естественной для нее позе безгривной стороной к объективу фотоаппарата. Основным стандартным требованием к этой постановке будет положение ног лошади. Они должны быть расположены так, чтобы каждая из них была видна на снимке.
При этом ближние к снимающему расположенные ноги должны стоять: передняя строго вертикально, задняя слегка отставлено. Ноги дальней стороны располагаются: передняя чуть назад (на один след копыта), задняя чуть вперед (на 2-3 следа копыта от ближней). Нельзя допускать наваливания лошади на передние ноги, что нарушает вертикальность постановки ближней к фотографу ноги. Шея лошади должна быть слегка поднята, но не задрана. Голова в естественной позе внимания, направлена четко вперед или с очень небольшим поворотом к снимающему, но не в коем случае не от него. Уши лошади должны стоять вертикально и быть строго направленными вперед. Хвост не должен быть замахнутым в какую либо сторону и висеть вертикально. Неподвижность лошади в такой позе не может быть длительной и фотограф должен быть готов выполнить несколько снимков достаточно быстро.
Выводчик при съемке должен поводом устанавливать лошадь в нужное положение и как только это будет достигнуто спокойно но достаточно быстро передвинуть руки вниз по поводу на 30 - 40 см. Выводчик должен стоять прямо перед лошадью по стойке "смирно, повод держать в двух руках, конец повода не должен висеть. Специальная форма для выводчика не обязательна, но одет он должен быть опрятно.
Съемка должна производиться фотоаппаратом с нормальным (фокусное расстояние 5 - 7) или с длиннофокусным (7 - 11) объективом, но ни в коем случае не широкоуголником ( менее 5). Фотограф должен направлять объектив аппарата перпендикулярно к туловищу лошади в точке сразу за лопаткой на высоте примерно 120 см. Обычно для получения хорошего кадра необходимо 5-6 снимков.
Важным моментом съемки является правильная и достаточно подробная запись последовательности снимаемых лошадей и ведение правильной фототеки с контрольными отпечатками с лучших кадров.

Ну я думаю для начала достаточно
 
Только хотела ответить, а оказалось. что я уже звезда :lol:
 
Спасиб большой большой....
А можно я ещё кое о чем попрошу....
Дело в том, что у меня не открывается ссылка (мне почему то доступен только форум), можете сюда кинуть ту статью? или на мыл?
 
Амазонка 1 написал(а):
Спасиб большой большой....
А можно я ещё кое о чем попрошу....
Дело в том, что у меня не открывается ссылка (мне почему то доступен только форум), можете сюда кинуть ту статью? или на мыл?
Как это не открывается? :? :shock:
Там просто обсуждение - страница... Могу ее скопировать сюда, конечно...

BiBigon
Вот сбылась мечта идиота и появился у меня цифровой фотик.
О пленке думать не надо, серию снимать умеет и другие вкусности.
Но вот как грамотно его использовать при фотографировании лошадей?
Да, знаю, что надо перед лошадкой оставлять место на фотографии, чтобы было видно движение, надо при спуске затвора "проводить" аппаратом за лошадью, чтобы она резко получалось, а все остально чуть размыто, как бы обозначая скорость. Само-собой снимать надо сбоку, на красивых движениях...
Но даже учитывая все это как-то не сильный простор для съемок получается.
Поделитесь опытом - кто как лошадей фотографирует?

Таис
Я занимаюсь фотографией относительно недавно.
С цифрой при фотографировании лошадей практически не пользовалась.
Но советую Вам зайти на сайт http://www.photosight.ru и там в ключевых словах сделать поиск на "лошадиные" слова.

Trof
Тут надо хоть чуть-чуть знать тактику аллюров лошади. То есть когда и куда она свои ноги ставит. И просто подлавливать именно тот момент, который тебе нужен. Учитывай главное - фотоаппарат запечатлевает на долю секунды быстрее, чем успевает уловить глаз. То есть ты видишь, что будет хороший кадр, а на самом деле фотик схватил на долю секунды раньше и такого кадра уже не получается, как ты хотел.
И опять же - смотреть как красивее - сбоку, сбоку и спереди, просто спереди, иногда даже сзади ничего фотки получаются, особо на конкуре прикольные
Дальше выбирай фон (если есть возможность выбрать) - не бери в кадр много светлого фона (неба, например), т.к. фотка получится темная. Не снимай темную лошадь на темном фоне или светлую на светлом. не снимай на солнце, только против солнца. Не снимай когда видишь, что много теней на лошади. Лучше подожди пять сек или переведи чуть дальше, зато кадр получится хороший.
Дальше... Если лошадь в движении - и ты хочешь, чтобы она получилась резко - веди фотоаппарат за лошадью. Тогда лошадь будет резко, а фон будет чуть смазан, что больше привлекает взгляд на лошадь. Если хочешь показать динамику движения - упрись в одну точку и жди когда появится в кадре лошадь. Но тут раз на раз не приходится. Может получиться так, что лошадь будет смазанной.
Морды красивее получаются, когда фотографируешь чуть снизу.

Moonty
Фотографировать лошадей лучше с телеобъективом и на растоянии. У меня самые лучшие фото с телевиком получились. С обычным Зенитом - обычные фотки. Тяжело ручным аппаратом ловить. Пока наведкшь, пока все параметры проставишь. Теперь у меня 2 аппарата (+ старенький Зенит с 0984 года): один полностью автомат (легкий с кучей возможностей, которые я даже до конца не освоила) и полуавтомат. Можно его поставить на ручную, но я так привыкла телевиком снимать на полном автомате! Лошадь получается непосредственной, в своем мире и как бы даже и не позирует. Покапаюсь в моих архивах и что-нить выложу...
А вообще-то, фотографирование получается по разному. Бывает, что простой мыльницей выходят шикарные снимки, а бывает, что и на отличной аппаратуре все смазано и глупо... Пробовать надо.
[/u]
 
Тань, а вот так...
У меня вообще какая-то фигня творится....
Грузится медленнее, на главную страницу не попадаю.
Только форумы и могу грузить...

Спасиб... полезная инфа
 
Сверху