Экстрим на лошади

Маська

Активист
Наверняка у каждого конника случались экстримальные ситуации, связанные с лошадьми? Расскажите?
Меня раз молодая кобыла вынесла на оживлённую трассу, где ездят в основном грузовики и мы чудом избежали столкновения с грузовиком, правда, врезались в карету, едущую впереди...Было даже не страшно. Всё так медленно происходило...Даже я умудрялась прикинуть, как лучше свернуть, чтоб проскочить перед машиной... :?
 
У меня в Дневнике описано полно экстрима :) Например как мы скакали карьерищем по условно нескользкому грунту, Халка была застоявшаяся и летела только так... а было уже совсем темно. И тут в небольшом поворотике она оступается и проскальзывает одной ногой. Я теряю оба стремени, а скоро тормозить :) А с карьера она не вот как отлично тормозится. И ничего, затормозила, упираясь в колени.

Еще этим летом мы поехали шагать по воде, без седла, заехали почти по пузо, и вдруг Халка испугалась чего-то в воде и кааак попрет к центру пруда! :shock: Вывернула ее на берег, но обе ноги по колено были вдрызг мокрые, и из кроссовок потом воду выливала.

Или вот я недавно на Filly рассказывала: "У нас был чем-то похожий случай, когда мы с Халкой по весне (только-только снег стаял) уже затемно возвращались домой из парка. В поводу. У нас там была какая-то куча земли... или не земли... она была черного цвета и рыхлая, выглядела как выкопанная откуда-то в большом количестве земля (два моих роста вверх, вдоль 3 минуты пешком, а поперек - с полминутки, если не меньше). Это была такая гряда из отдельных холмиков. И я решила попробовать в одном из «ущелий» пройти на ту сторону. Попробовала ногой - вроде бы твердо. Пружинит, но твердо. И пошла. Как-то стормозила, что у края-то оно подсохло после зимы, а дальше будет более вязко, т.к. более глубоко... и корочка под нашими ногами начала проваливаться... Т.е. под моими-то ногами она пружинила, а Халка проваливалась по запястье! Я вела ее на расстоянии метров 2 от себя, и она несмотря на то, что для каждого следующего шага выскакивала скачком из вязкого грунта, так и держала эту дистанцию, ни разу меня не толкнула, даже не догнала! И да, след в след за мной шла!
И ничего, выбрались-таки :) "
 
мне два экстремальных случая из конной практики запомнились. Первый случился лет 12 назад, я тогда буквально первый раз на лошадь села, за городом.
Попросила местную девушку поучить меня на лошади ездить. Вывела она меня в поле, а лошадка решила, что хватит, наигрались, пора на конюшню и чесанула карьером чрез поле домой.
Стремена я, естественно, потеряла сразу. Сижу, повторюсь, фактически первыц раз. И галопом, соответственно, тоже впервые. Вот трепыхаюсь я у лошади на спине (повод тоже потеряла, держусь за гриву) и думаю, вот прямо сейчас упасть или подождать, когда хуже станет...
Но так и не упала. Лошадь остановилась. Прибегает хозяйка, говорит, Вы куда так быстро ускакали...

А второй раз случился прошлой зимой. Биллка подтаскивал на галопе на плацу, но я вроде уже справлялась и тут он ка-а-ак втопит! Морду в небеса и несемся! Нарезав пару кругов, остановились практически в стену. Седло на боку. Я сижу, слезть не могу, ноги ватные. Как потом выяснилось, размотались бинты на задах и тянулись за ним как две змеи :shock:
 
Гы :) У меня так много экстрима было, что я даже не всё вспомнить могу :)
Вот прикольно было один раз, когда мы с подругой в Жилино поехали в прокат. Я тогда вообще полным чайником была, и пришлось мне, несчастной, ехать без седла, на меховушке одной :) И подруге моей тоже пришлось :) Ну, как водится, лошадки нас растащили... подругу Грация утащила в центр поля, а меня Кармен понесла в конюшню. Первый раз без седла :roll: Сижу, значит, думаю: "Ух ты! Как долго я держусь уже!" :roll: Пытаюсь тормозить - без толку. А каменная стена конюшни всё ближе и ближе... мозгов хватило, чтобы спрыгнуть :) Пока лежала, по мне Грация галопчиком проскакала... тоже в конюшню :lol:
А Ночка меня один раз затащила в какой-то проходик узенький, на карьерище... я тормозила её в стену, а сама думала, влезут коленки в проход или нет :lol:
Много, много было всяких экстримальных ситуаций... :wink:
 
была масса ощущений:
- по первости - не давал садиться - я ногу в стремя - меня вышибают
- носили (ну это у всех) по скользкой дорожке в лесу, где палки на уровне груди, нарпимер, встречаются
- пытались мной выбивать заборы
- ну и препятствия, препятствия я прыгала..)) :lol:

ничего - все лечится
 
Еду я один раз на лошадке сменой в поля. Едем, все нормально. На этом коняге я уже не в первый раз сижу, чувствую себя уверенно. Инструктор мне говорит: "Я поеду девочек до конюшни провожу. Они первый раз... А ты езжай пока дальше, я тебя потом догоню". Я поехала, а коник мой не любил один ездить в поля. Он на месте закрутился, засвечил. Я его вперед высылаю, он вроде идет, но чувствую я, что мне эта прогулка будет стоить больше нервов, чем удовольствия. Разворачиваю его, отдаю повод, и мы побежали догонять всех. Выбегаем на обочину дороги, а сзади нас два КАМАЗа едут и давай мне сигналить. Но мы с Пиратом не сдались, так и скакали во главе колонны до нужного перекрестка. Вот такой милый экстримчик. :)
 
Был екстрим,правда не со мной.Я стояла возле учебного поля со своей тренершей и подружкой.На поле ездила две девочки,которых только-только пустили рысить без корды и еще несколько всадников.
Одна из них была на кабардинце по кличке Казбич,другая на помеси рысака и буденовца по кличке Шахназарар,но все зовут его Шариком.
Так вот,Казбич чего-то шуганулся и встал на дыбы,следом встал и Шарик.Было смешно на это смотреть,может я покажусь вам странной,но мне было смешно смотреть как эти две девчонки с них слетели и грязные бежали к нам! :lol: Шарик убежал недалко,он почти сразу стал пастись и мы его словили,а вот Казбич оббежал победный круг ло конюшни,где был с позором схвачен!
 
Какие лошади без экстрима? :lol: Они даже сами по себе животные экстремальные))) У меня вообще экстрима была хоть отбавляй :? Что вспомню, то расскажу. Например один раз в деревне конь растащил меня, тогда ещё малявку, на карьер и я не могла его остановить. Так и брякнулась чайноком о булыжник :? Ни каски не было, ни чего, сама маленькая а конь большой. Потом один раз на жеребце ехала на плацу и другой жеребец сбросил девчёнку и сбежал. Мой начал ТАКОЕ вытворять! Вообще он сам по идее ленивый, а тут мне и пассаж и пиаффе и испанский шаг и прочее, причём всё совершенно добровольно и граммотно :lol: Я его тогда еле сдержевала! Он у меня и на дыбы вставал и срывался и прыгал и дёргался, всё в идеальном сборе. :D А когда другой жеребец подбежа к нам, то они оба чуть не подрались! Начали задом отбивать, на дыбы подниматься, передними копытами размахивать. Вобщем тогда я натерпелась))) Только и успевала, что от копыт уворачиваться))) Зато потом когда другого поймали, так мой всю тренеровку гарцевал и пыхтел и никак не мог успокоиться))) И ещё раз напомню, что всю тренеровку ходил в чистом сборе! :p Потом ещё один раз кобыла растащила меня на море и понеслась через ёлки-палки в конюшню! Нет бы бежать по ровной местности, так занесло же её в лес :shock: :? Меня по лицу было просто всё что можно! Всякие ветки и прочая фигня. Она ещё разворачивалась жутко резко, что меня чуть ветром не сносило))) Вот так лаврируя мы и донеслись до конюшни))) Ну это пока, что всё что мне в голову пришло, остальное не вспоминается :?
 
Вся наша жизнь - э-э-э-кстрим (с) Что?Где? Когда? :wink:
Да что угодно было. Вертикальные свечки с переворотами, когда ты в последний момент успеваешь отстегнуться и вылететь из-под копыт. Падение вместе с лошадью на льду. Свечка на корде с копытами над головой. Падение с лошадью с пятиметровой дамбы (по ходу трансформировавшееся в прыжок). Переплывание с конем мартовского озера, получившегося из болотца (у нас заливные луга). Торможение лошади собой (пришлось падать на землю) в пяти метрах от оживленной трассы. Бешеный галоп через лесополосу с каскадерским повисанием сбоку (шоб голову веткой не снесло). И самое страшное - когда пятимесячный жеребенок наступил копытком на мизинец :D :D :D Вы смеетесь, а у меня красные чертики перед глазами побежали :D
 
Экстрима (тьфу х 3) не было, но острые ситуации бывали часто.

Когда начинала только ездить смешная история была. Отправилась я с конюшни на плац, а там довольно далеко. Только-только мне разрешили тогда от конюшни до плаца добираться не в поводу, а верхами, и я была этим ужасно горда. Темно, вечером дело было. И ни одной живой души. При подъезде к плацу коник чего-то испугался, подыграл там как-то и мотанул назад. Ну развернула я его - и опять к плацу. На том же месте - пугается, равзорачивается, чешет назад. Тут мне бы слезть да в руках его спокойно провести через "заколдованное место" - но я уж завелась, и вообще как это я пешком на плац заявлюсь, объяснять придется - стыдно :oops:. И опять его туда с упертостью барана пихаю. Зверь опять пугается, разворачивается и решительно прет назад в конюшню, настолько решительно что на этот раз мне не удается его ни развернуть, ни остановить. Получается только держать некоторый контроль над скоростью. И вот мы бодрым собраным галопчиком резво скачем в кромешной тьме по узкой асфальтовой дорожке, а по бокам этой доржки растут здоровенные деревья и понатыканы каменные скамейки. Сижу я еще в седле не так чтоб шибко уверено, а наворачиваться чайником об скамейку совсем не хочется. Тут с ужасом вспоминаю, что перед самой конюшней крутой и очень скользкий спуск, и галопом там ну никак не пройти. Из последних оставшихся сил как-то перевожу конька на рысь. Благополучно доехав до конюшни слезаю и веду эту скотину на плац в поводу. Вроде ничего особенного, но помню ощущение какой-то полной безнадежности и бессилия.

Еще как-то мы с жеребом играли на плацу в догонялки с кобылой в охоте, сбросившей свою всадницу. Кобыла была на редкость возбуждена и агрессивна и все пыталась добраться до нас и хоть лягнуть хорошенько, раз уж ничего другого ей похоже не светит. Настоящая влюбленная фурия, безжалостно отвергнутая предметом своей страсти. Надо было одновременно следить за кобылой, уворачиваться и улепетывать от нее во все лопатки (в этом жереб мне очень помогал :roll:), но не давать ему при этом слишком разнести - а он вообще-то юноша нервный, с ним и без всяких злых кобыл развлекухи бывает предостаточно. Кроме того надо было четко выбирать траекторию между другими всадниками, пешими ловцами взбесившейся кобылы и препятствиями, как назло торчавшими на всему плацу аки елки в лесу.. потому что только чего-нибудь заодно по дороге сигануть нам для полного счастья и не хватало :?. Приходилось также оценивать ситауцию с отловом кобылы, стараться как-то с этим помочь или по крайней мере поменьше мешать. Еще состояние жереба внушало опасения - следует ли приписать его пыхтение-фырчание только азатру погони или его возбуждение может неожиданно принять противоположный характер, а тракектроия - противоположное направление: т.е. на той же субсветовой скорости не ОТ кобылы а К ней?
 
Ну, у меня два экстрима было.

Первый года 2 назад в Сестрорецке. Прыгали чухонец в диагональ, а вдоль стенки паралелки где-то метр на метр стояли с заложением. Заложение тренер подвинул поближе к брусьям, чтобы не мешало от стенки на чухонец заходить. Пару раз чухончик осилили, неплохо очень. Тренер говорит, заходи на брусья. Ну я и поехал, вдохновленный чухонцем. Уши, блин, развесил, даже не услышал, как тренер "стой" крикнула. Ну и снялись в прыжок ДО заложения. Кобыла хватанула передом дальнюю палку и на перед упала. Хорошо, что не кувырнулась. А я вперед ее улетел. Встал, вроде ничего. Мысль первая - что с лошадью, не дай Бог ноги поломала. Не, с кобылой все гут. Вторая мысль - а со мной ? Не, вроде тоже гут. На макушке жокейки опилки, а так ничего. Доездили тренировку нормально. Через пару дней выяснилось, что я ребро сломал. Ездить продолжал, только строевой рысью.

Второй раз в этом мае. Тоже прыгал. Но уже на собственном звере. Конь потащил от препятствия, а я его дослал все-таки. Ну и прыгнули криво. В итоге въехал ногой (голеностопом) в калабаху на стоящей просто так на манеже стойку. До сих пор периодически хромаю.

Правда можно еще причислить к экстриму прыжок через чухонец высотой 150. Что-то прыгалось в кайф. Ну я и прошу жену: Подними еще, подними еще. В итоге допрыгались до последних дырок на стойках. Я через пару дней померил - мама моя, 150 стояло :shock:
 
Это лето у меня было - один сплошной экстрим. Хотела конька купить, ну и пыталась с ним всё лето подружиться, а характер у него был мягко говоря буйный.
Ну чего только не натерпелась! Сумасшедший карьер через поле ипподрома,; как-то довелось мне ехать на скаковом кругу вися у коня на шее держась руками и ногами в обхват (как мартышка), к счастью, остановила, не упала. ещё и с этого положения умудрилась в седло вскарабкаться.
А самый большой для нас страх - трактор! Вела как-то конёчка в лазарет под узцы, а тут он самый - трактор, так конёчек и рванул куда глаза глядят, а я как вцепилась мёртвой хваткой за узцы, так почему-то и не отпустила. Так и пронеслась (точнее пролетела-земли под собой не чувствовала) с ветерком пока тот не остановися. Всё боялась под копыта попасть или в дерево врезаться.
А ещё мне как-то эта туша в 500 кг на ноку наступили и я его сдвинуть не могла. Каких только слов в этот момент на ум не пришло.
А как-то подруга решила доброе дело сделать мне - помочь коню ножки замыть, ну и помогла, - нагнулась щёточкой помыть задние ножки, а он взял и прям в лоб копытом ей дал. Так она потом несколько дней и ходила с отпечатком во лбу.
 
У меня тут летом был экстрим. На плацу и было-то всего 2 лошади - жеребец-текинец под прокатом. И я себя тихонечно на кобыле . И жеребчик девушку уронил; он и с седом-то неудобный был, а уж без седла (спинку сбил) на нем приходилось держаться 2-мя половинками сами понимаете чего :oops:.
Девушка лежит себе тихонечко, повод упустила. Он понял, что другого шанса у него может долго не быть, и решил мою кобылу ...Вместе со мной... :shock: В общем, неприятно было, когда он нас догнал и начал носиться вокруг, пытаяьс подобраться сзади. Еле успела до заборчика доехать и кобылу задом в угол запихать. И отмахивалась от него хлыстом и ругалась страшным голосом, пока тренер не подбежал и не поймал гаденыша. Сейчас смешно даже - кобыла та раза в полтора больше этого сексуального гиганта. Но намерения у него были вполне серьезные. :lol: Глаза горят, копытами на нас машет, ржет как настоящий... :twisted:
А недавно у нас девушка отстегнулась с коня, а ногой классически застряла в стремени. Он из под нее просто вбок выпрыгнул, виртуоз. И пошел носиться галопом, периодически по ней отбивая. Она за ним, как звезда (руки-ноги в стороны) летала. И что вы думаете, в результате? Растяжение голени и прикушенная от неожиданности губа. Все остальное цело.
 
Lady666 написал(а):
А ещё мне как-то эта туша в 500 кг на ноку наступили и я его сдвинуть не могла. Каких только слов в этот момент на ум не пришло.
А как-то подруга решила доброе дело сделать мне - помочь коню ножки замыть, ну и помогла, - нагнулась щёточкой помыть задние ножки, а он взял и прям в лоб копытом ей дал. Так она потом несколько дней и ходила с отпечатком во лбу.
Ну, это разве экстрим! Это трудовые будни... :lol:
 
У меня лошадь с катарактой левого глаза понесла под мостом. Мост в Битце - только-только всаднику в шлеме проехать. Вот и думаю: а что, если врежется в опору моста? И чувствую, что катастрофически не справляюсь с управлением. Но ничего - все остались целы.
 
Цирковой номер наоборот

Про экстрим: экстрима действительно в жизни конников хоть отбавляй (в этом смысле мне нравиться как пишет Yennefer) У меня тоже было разное – и сбрасывали, и таскали, и падала кубрем вместе с лошадью. И под машины конь выскакивал. Вообщем как у всех:) Но один эпизод хочется вспомнить. Уж очень он мне смешным кажется (по прошествии времени).
Знаете такой номер цирковой: лошадь человека от дерева (столба) отвязывает, помогает на себя сесть (ну типа хозяин попал в плен, а она его спасает). У меня было наоборот.
Было это в 1996 году, мы компанией поехали в конный поход. Лошади нам достались разные: и старые были и молодые, и мальчики и девочки. Один раз вечером решили поехать поискать малину. Приехали на поляну, коней привязали, все вроде нормально. НО: кто-то (не помню уже кто) додумался поехать на старом кроющем жеребце. А у меня была молодая (3 года вроде) кобыла, толстая, здоровая, и не уважающая человека совсем (вообщем этакий наглый танк). Эта молодая стерва оказалась в охоте. Представьте что тут началось, когда этот старый перец (жеребец в смысле) ее чуял, а она соответственно услышала его призывные вопли. Он даже ржал как-то не по-лошадиному, больше было похоже на ослиные крики. Но о нем позже, с ним там тоже курьез произошел. Кобыла моя была привязана в кустиках к березке, в сторонке от всех. Мы уже решили уезжать, так как малины оказалось совсем мало, да и старый перец совсем разбушевался. Я иду к кобыле, пытаюсь отвязать - не тут-то было. Она конечно же веревку затянула пока рвалась к жениху. Но это еще пол беды. Пока я возилась с узлом, эта гадюка побежала крупной рысью вокруг березки, и я не успела глазом моргнуть, как оказалась притянутой к дереву! А кобыла уже шла на второй круг. Вообщем она очень быстро примотала меня к стволу. Причем веревка пришлась на уровне ребер. Чувствую – еще немного и ребра мои треснут, веревка-то затягивается с каждым кобыльим кругом. Думаю - …..ц. Вообще мне тогда на ум только матюки приходили. И главное, мне никто на помощь не идет – стоят, ржут как лошади. Правда им не видно было из-за кустов, что у нас там твориться. Они мне потом говорили, что со стороны было дико смешно: кусты трещат, береза шатается, кобылий топот и мой мат сотрясают округу. А мне не до смеха было, дышать уже трудно становилось. Но мне повезло, кобыла ко мне приблизилась в результате укорочения веревки, и я дотянулась до ее пуза ногой, стала ее пинать, чтобы эта стерва развернулась в другую сторону. Слава Богу, она развернулась и побежала в обратном направлении. Кое как я ее отвязала, верхом залезла, вернее заползла (мы без седел поехали).
А жеребца нам пришлось с дерева снимать. Он когда к кобыле рвался, залез на молодую березу. Каким образом? Очень просто. Она была перед его мордой, он, не обращая внимания на это обстоятельство, попер вперед, не знаю, может на дыбы привстал, этого момента я не видела, береза как известно дерево гибкое, она прошла между его передних ног, но видимо дальше застряла, да и разгибаться уже начала. Жеребец оказался на березе. Так как она ему на живот снизу давит, ему не слезть. Сидит на ней и орет благим матом. Пришлось березу нагибать и его стаскивать. Но ничего, никто не пострадал. Ни дерево, ни лошадь. Кстати с кобылой этой у меня было еще два случая: она меня искупала в болоте (и сама тоже выкупалась), и умудрилась оставить меня на дереве. Мне вообще на деревья везло. Случай комедийный классический: лошадь проходит под деревом (наклоненным через дорогу), всадник остается висеть на нем. Правда я ее умудрилась каким-то образом втащить обратно под себя. Вообще, я и не ожидала от нее таких подвохов. Мне она сначала показалась вполне милым существом. Но только к концу похода у нас появилось понимание.
 
У меня было много экстримситуаций,но 2 я запомнила на всю свою жизнь (1)гдето год назад,да,прошлым летом решили мы поехать в лес Я(на Гайдуке,он мерин),мама(на Доннике,он арабский жеребец),Юлька(на Мессе,орловская рысачка) и Наташа Лернер(На Липициане Гранде),ну так вот,выехали мы в 8 вечера,а приехали в 11.Все шло нормально,но вдруг мы поняли,что заблудились...Я думаю,поеду первой Гайдук должен вывести к дому...Ага щазззззззззз...Мы ехали темень такая была!!!!За это время успели подраться жеребцы,и Донник понес маму через кусты,у нее все лицо в кровь было расцарапоно...Натахе пришлось слезать с Гранда,она не могла с ним справиться...
 
Всякое бывало...у нас на косе по пляжу девченка новенькая каталась..провалились в плавун-глубокая яма с жидким песком и крутыми краями-те.избежать ее невозможно? если на горьком опыте особенности местности не знаешь..Лошадь провалилась по пузо...девчeнке повезло ее выкинуло из седла на более твердое место...сама его вытащить она не смогла, побежала за помощью...а когда вернулась с подмогой лошадь уже полностью засосало!!! :shock:
Вот такие у нас пляжики.. :cry:
 
Как-то что бы развернуть лошаку по большому кругу(а дорожка узкая)съехала с дороги( дорожка песчаная, насыпанная искуственно), там вроде ничего особенного:песок заросший тровкой...а поворачивала на широкой рыси...не успела среагировать как лошадь по до мной провлилась в песек, а я через шею... Очухалось на песке..лежу, а рядом голова лошади...в странном положении...вот только тогда я испугалась!Вскочила как ошпаренная, думала она ноги переломала...или шею свернула...оказалось, что она в песок ушла по самую грудь...подумалось тогда... точно ноги сломала!! :shock: ну не думала я, что там песченая яма под 2 метра!
Как я встала, она тоже попыталась...и не могла.А поскольку ног не было видно, то мое убеждение все росло ..я уже проклинила себя ревела , умоляла ее не двигаться..что бы хуже не стало!!! :shock: А она как бешаная рванула и выбралась!!Слава богу что все обошлось!
Больше там не езжу..страшно! :wink:
 
Re: Цирковой номер наоборот

r написал(а):
А жеребца нам пришлось с дерева снимать. Он когда к кобыле рвался, залез на молодую березу. Каким образом? Очень просто. Она была перед его мордой, он, не обращая внимания на это обстоятельство, попер вперед, не знаю, может на дыбы привстал, этого момента я не видела, береза как известно дерево гибкое, она прошла между его передних ног, но видимо дальше застряла, да и разгибаться уже начала. Жеребец оказался на березе. Так как она ему на живот снизу давит, ему не слезть. Сидит на ней и орет благим матом.
Супер! Смеялась до слез, представив эту картину. Конечно, здорово, что все закончилось без травм иначе было бы страшно.
У меня как-то все было менее красочно, но тоже нервы потрепала себе
Как-то вынес меня коник мой на середину манежа, морду в землю - и давай козлить изо всех сил. Продержалась я недолго, вылетела из седла, (мне потом сказали, что это было настоящее сальто-мортале :D) Лечу и вижу, что головой лечу прямо на тумбу препятствия. Как раз подумалось, что домой сегодня не вернусь. Приземлилась на спину в нескольких сантиметрах. Вся смена это молча и с интересом наблюдала и мой, кстати, коник тоже - даже забыл, что в таких случаях положено пару кругов почета сделать галопом, задрав хвост.
Еще как-то повод на галопе в поле лопнул - ощущение не из приятных, хорошо, за гриву схватилась...
 
Сверху