Экструдированные корма

Уважаемые проконники!
Никто не кормил лошадок экструдированным кормом?
Есть возможность экструдировать как однокомпонентно, так и смесью. Экструдированию можно подвергать овес, ячмень, кукурузу, пшеницу.
То, что пишут в интернете про кормление таким кормом СХ животных - только положительные моменты. Хотелось бы узнать, если кто кормил - как лошади себя чувствовали?
 
Кукурузой по-другому кормить и не получается, она в мюслях вся идет хлопьями. Я так поняла, что при экструдировании корма лучше усваиваются, разрушается целостность зерна. Но тгда, по идее, они меньше хранятся...
 
Полин, экструзия - это гранулирование корма, не плющенка.
На сколько помнится из прошлой жизни, то просто подвергнуть экструзии семя не получится, гранула будет неустойчивым - разрушаться и превращаться в труху. Скорее всего придется мешать со связующим компонентом, возможно патока.

Вот похожая тема откапалась
http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=819
 
Нет, экструзия - это не гранулирование. Сначала термообработка, потом измельчение, потом взрыв зерна. Экструзия - хорошая штука. Усвоение клетчатки и витаминов после такой обработке значительно выше.
 
спасибо, информацию усвоил :D
"моя" экструзия была лишь элементом в технологической цепи гранулирования...
Про разрывную экструзию и не слышал...
Век живи - век учись.
Полин, извини, я исправился :mrgreen:
 
&Rey написал(а):
спасибо, информацию усвоил :D
"моя" экструзия была лишь элементом в технологической цепи гранулирования...

Гранулирование нередко является завершением цикла экструдирования зерна. Но для того, чтобы полноценно перевести его в гранулы необходимо зерно измельчить и взорвать.
Формовка может быть разной. Видели хлебцы из экструдированного зерна в магазине?
 
Вот странно, сейчас полезла себя проверить, выяснила, что экструдирование по сути - это процесс измельчения через продавливание. Видимо, этот процесс невозможно качественно совершить для зерна (как Вы и говорили выше), если не включить в цикл этап взрыва. Поэтому экструдирование зерна подразумевает этот этап по умолчанию.
 
достаточно того, что я видел макароны :mrgreen:

Одно время работал наладчиком термопластавтоматов - там процесс экструзии в чистом виде. Поэтому смутился, что получение хлопьев зерновых так же назван экструзией (отчасти так и есть).
 
На выходе экструдированный корм выглядит как кукурузные палочки, все ж в детстве такие ели? :D
Пишут только хорошее, что и меньше надо, и лучше усваивается и т.д. и т.п. Чисто теоретически - бери и корми, хочется узнать у тех, кто кормил... Неужели никто не пользовался? :(
 
Кукурузу экструдированную мы ели. Точней сосед наш. Хорошо, по нему заметно было, как добавили в корм, лучше стал выглядеть. Правда, овес у нас цельный, т.е. экструдированные только добавки выходят.
 
Экструзия - это НЕ гранулирование.

Это обработка, при которой зерно подвергают механическому и баротермическому воздействию за счет высокой температуры 110-160 °С, давления 50 атм и сдвиговых усилий в винтовых рабочих органах экструдера, в результате чего происходят структурно-механические и химические изменения исходного сырья. За счет резкого падения давления при выходе разогретой зерновой массы происходит “взрыв” (увеличение в объеме) продукта, что делает его более доступным для воздействия ферментов желудка животных, а также повышает усваиваемость до 90%.
В процессе экструдирования крахмал распадается на простые сахара, вредная микрофлора обеззараживается, а витамины и аминокислоты, содержащиеся в злаках, благодаря кратковременности процесса сохраняются практически полностью.
Возможно, также что кукуруза которой кормили экспандированная, а не экструдированная. Обработка похожая, но отличается способом выпрессовывания кормовой массы и некоторыми технологическими параметрами.
Преимущества кормления те же, но этот тип обработки считается более мягким.
 
Гуглить-то тут многие умеют. Вы если цитируете, то ссылочку давайте, откуда (с)перто.
 
Гуглить-то тут многие умеют. Вы если цитируете, то ссылочку давайте, откуда (с)перто.
Если уж сказали, что замечательно умеете пользоваться интернет-поиском, то для Вас я думаю не составит узнать откуда взят материал.

При производстве кормов используются обе технологии, но какая именно не указывается.
 
Ну вот наша кукуруза Золотого табуна, она вроде именно экструдированная... По крайней мере так писали. Сама я не разбираюсь в тонкостях, только вот могу этикетку процитировать :)
 
Сверху