Экструдированный овёс???

Сабспейс

Новичок
подскажите, кто знает, что это такое и можно ли им кормить лошадей??? если да то как???
 
я знаю, что такое экстрадированный,но к овсу вряд ли это имеет отношение... :roll: и что за овес такой?
 
Знаю про экструдер - это такой аппарат, в котором изготавливаются гранулы сухого корма для собак/кошек. То же самое с зелёнкой в гранулах - это экструдированная травяная резка. Возможно экструдированный овёс - это перемолотые зёрна, из которых делают овсяные гранулы? Чё-та больше в голову ничего не приходит. А может так умно называется плющеный овёс?
 
Экструдированный овес-улучшеный для усваивания,а вот как улучшеный? :not:
В кормах Нутри-хорс используются экструдированные компоненты.
 
Овёс лучше усваивается, если у него разрушена оболочка. Вероятно, именно это и имеется ввиду. Экструдированный овёс - у которого путём специальной обработки разрушена оболочка. Правда что он из себя представляет и как он выглядит - не знаю. Это уж мои предположения :D
 
Экструзия - это процесс обработки зерна под действием высокого давления и температуры. Применяют ее для "превращения" крахмала зерна в сахароподобную форму, т.е. делают его лучше растворимым, а следовательно лучше усваиваемым. Помимо этого в результате такой обработки происходит обеззараживание зерна (даже если оно было порченым) и инактивация антипитательных в-в (в основном у бобовых). Чаще всего экструдируют или экспандируют (практически тоже самое, но при других режимах темп. и давлен. в спец. апрпарате) зерновые с высоким содержанием труднопереваримого крахмала (кукуруза, ячмень), бобовые и продукты их переработки (соя, горох, бобы) для анактивации антипитательных в-в.
Овес экструдируют оч.редко, т.к. крахмал овса самый легкопереваримый из всех злаковых и не требует спец.переработки, да и не так уж его и много ;) А вот качество белка при экструдировании снижается, да и витамины все "погибают" :(
 
Сами впервые столкнулись с таким "овсом" - в кормовой предложили закупить. Утверждают, что он усваевается на 90 % в отличии от обычного (только 40 %). Показали образец. Выглядит как очень большой поп-корн, коричневатого цвета, но на вкус напоминает пшеничные отруби :? . Вот мы и задумались - что это такое. Но если при обработке убиваются полностью витамины, тогда и смысла в таком корме, наверное нет.






Значит такой овёс пока никто не эксперементировал.
 
Да уж!Овес и так вкусенький,а тут еще и мертвенький... :(
Лучше наверное по старинке.
 
я кормила...
результат так сказать на лицо... точнее на целлюлит...
но у нас не просто овес.. а так называемые экструдированные корма для лошадей...
Овес -ячмень- отруби- пивная дробина...
поня после операции только на нем вытащила...
лошади просто реально "пухли" в хорошем смысле слова...прямо блЯстели... была очень довольна... а потом они стали мудрить чтото с кормом... то без овса стали делать (основной компонент ячмень).. потом вообще слухи поползли что стружку стали добавлять... потом перебои с выпуском... ну я как то и перестала заморачиваться...
а вообще попробуйте...
по поводу как кормить: опытным путем стала давать столько же сколько и овса только не по весу, а по объему... то есть есть гарнец... вот и попкорна этого столько же...
лошади сначала есть отказывались... ну не то что бы отказывались, а немножко удивлялись... потом ради хохмы ставила овес и этот корм.. выбирали корм 8)
кстати мне сказали что я с таким же успехом могла чистой пивной дробиной (побочный продукт пивзавода)прикармливать-эфект был бы такой же...
 
Неверная , а Вы в каком виде задавали такой корм? В замоченном (холодной водой) или запаренном (горячей водой) или вообще в сухом?
Я всё-таки хочу попробовать 50/50 (обычный овёс/попкорновый :D ), но не знаю как попкорновый приготовить. В кормовой загадочно молчат - сами не знают :? . Вообще странные, продают сами не зная что.
 
Revda написал(а):
Неверная , а Вы в каком виде задавали такой корм? В замоченном (холодной водой) или запаренном (горячей водой) или вообще в сухом?
Я всё-таки хочу попробовать 50/50 (обычный овёс/попкорновый :D ), но не знаю как попкорновый приготовить. В кормовой загадочно молчат - сами не знают :? . Вообще странные, продают сами не зная что.

давала сухой, иногда в него масло доливала.. замачивать не надо...
что значит 50/50??? то есть пол пайки такого овса пол пайки попкорна? смысл???
если только на период привыкания... мои то сначала вообще не ели. сказали что пенопласт они жрать не будут! потом распробовали. А зачем вам готовить? это кормоцех должен делать.. овес и сопутствующие продукты (хотя мне предлогали делать просто овес)прогоняются через экструктор.. и всего то делов... ваше присутствие тут не обязательно :roll: кормят на третий день после изготовления... срок хранения до полугода... поэтому если лошадка одна -большие объемы брать не очень хорошо... и если влажность высокая там где хранить будете.. то тоже не очень хорошо.
выглядит он конечно не как попкорн.. скорее как пенопласт кусочками. бурая масса с шелухой. Пахнет кстати вкусно... хлебом.
боятся тут собственно думаю нечего... по поводу "мертвенького" овса, извените но это чушь.
главное как обычно при смене корма делать все постепенно. я даже новую партию овса ввожу всегда постепенно, не говоря уже о переходе с корма на корм.
короче, мое резюме: боятся тут нечего, эфект мне очень понравился, и расход значительно меньше чем у овса, и никому ничего в попе не кололо.
 
"Мертвенький" я имела в виду без витаминчиков которые погибают -"Вот мы и задумались - что это такое. Но если при обработке убиваются полностью витамины, тогда и смысла в таком корме, наверное нет."
 
Неверная, Вы, видимо, не так меня поняли. "Приготовить", в смысле запарить перед кормёжкой, и производить я его как-то не собиралась :wink: .
Спасибо, что поделились практикой, правда корма разные по составу...
А с "50 на 50" идея заключается в том, что половина простого овса с витаминами и 40%-ой усваемостью, и половина экструдированного но без витаминов (следуя из ответа ГП), зато с 90%-ой усваемостью вроде как должны дополнить дуг друга.
 
чуня, ну вот так и попробуем наверное :wink: Кстати, горячей водой лучше не заливать - витаминки частично убиваются... Я заливаю просто холодной, и за период между кормлением (8 часов), едишка "распаривается" просто замечательно :D !
 
Сверху