Эквиминс Вита Е Селен с истекшим сроком годности - можно ли?

Ситуация такая, есть целый литр Эквиминс Вита Е Селен, вот такой - http://horseapteka.ru/product/pmu00005-vitamini-e-i-s--selen--genshen--lizi, срок годности вышел в июне 2015 года, т.е. просрочен на 8 месяцев. По человеческим лекарствам знаю, что всегда производитель закладывает 6 мес (обязательно) сверх срока, а то и год. Просроченные на полгода лекарства, кроме строгого хранения, принимаю сама вообще без проблем и все мои знакомые врачи-фармацевты так делают, свыше - уже смотря по препарату. А как с подкормками, может что-то испортиться так, чтобы это навредило лошади? Или максимум пройдет без эффекта? А то очень жалко почти 2 500 руб выбрасывать, а нам как раз Хупферу надо подавать что-то для лошади в активной работе. @Sara, что скажешь, какое твое мнение?
 
Срок годности - это срок в течение которого изготовитель гарантирует соответствие содержимого написанному на этикетке и отсутствие порчи по к-либо другим причинам - микробиология, окисление, и пр. но это совсем не означает что после этого срока продукт нельзя употребить.
 
Маш, зуб не дам, но думаю, что в худшем случае там осталось несколько меньше витаминов С и Е. Но если ты бутылку хранила в темном месте и закрытую, то может что-то еще и осталось. Попробуй сама, только немножко, не переборщи с селеном! :) если жива останешься - можно коню давать :)))) Вообще подкормка очень ничегошная на вид.
 
Но если ты бутылку хранила в темном месте и закрытую, то может что-то еще и осталось.
Хранила закрытую и в очень темном месте (под нижней полкой амуничника - поэтому и забыла про нее ;)). На себе пробовать не хочу, ну нафиг, я столько таблеток принимаю, мне только еще лошадиной подкормки не хватало, а вот Хрюше начну давать с четверти дозы, постепенно увеличу, если все ОК. Мне тоже кажется, что прямо токсинам там не с чего появиться, на вид и запах она нормальная, если и не поможет особо, ну и ладно, лучше в нас, чем в таз.
 
Насчет Эквиминз не знаю, а я эквистровский элитан жидкий просроченный нераскрытый додала как то, все было ОК.
 
Сверху