эквИрос или эквирОс??

SheNochKa

Новичок
раньше даже не задумывалась над тем как произносится название этой выстаки,но стала довольно често встречать произношение с ударением на другой слог.теперь хочется узнать:как же все таки правильно??
 
Правильно - ЭквирОс, слово из двух частей, легкое ударение на Э, сильное ударение на О. Ударение на И неправильно, потому что в слове экви (от эквус - лошадь) ударение на э.
 
Nega, хороший вопрос! Я думаю, можно и так и так, потому что можно на СокОльники, а можно на рОс.
 
Мдя, скока людей - стока мнений :) Я сама раньше долго голову ломала, как Сокорос-то называть...

varna, если ударения в слове "Эквирос" на первый слог - как склонять-то его тогда? Языку как-то неудобно...:oops: На Эквиросе, Эквиросом, Эквиросу... Я совсем запуталась. Раньше была уверена, что произносить надо, как объяснила Cathie :) :not:
Насчет Сокороса - думала, там тоже вроде как два ударения, потому что слово из двух частей.
 
Эквир0с.

Сокорос = Сокольники России (что-то вроде этого мне тренер там рассказывал),
надпись на баннере на заборе клуба демонстрирует правильное ударение: Сок0рос,
да и все местные вроде как ударение на второй слог делают
 
Боже! Сокорос - это Сокольники России??? Наконец-то я просветилась. Все голову ломала, что же за идиотское название клуба. И как же ставить ударение: СОкорос, СокОрос или СокорОс? :lol: :mrgreen:
 
ЭквирОс.
А Сокорос, если верить забору сего клуба читается СокОрос. А вообще люди обычно и Урожай понимают :)
 
Энни написал(а):
varna, если ударения в слове "Эквирос" на первый слог - как склонять-то его тогда? Языку как-то неудобно...:oops: На Эквиросе, Эквиросом, Эквиросу... Я совсем запуталась.
Да, вы мое косноязычие поняли правильно. И склоняю именно так.
 
Да уж! Раньше на эту тему даже как-то не задумывалась, а оказывается... Да уж.
Значит, получается, эквирОс и СокОрос? Так ,да? :D
 
LORA написал(а):
Боже! Сокорос - это Сокольники России??? Наконец-то я просветилась. Все голову ломала, что же за идиотское название клуба. И как же ставить ударение: СОкорос, СокОрос или СокорОс? :lol: :mrgreen:
Я где-то читала, что раньше существовал клуб под названием "Орос". Потом его вроде объединили с "Урожаем" и назвали уже "СокОрос". Так что к России это отношения не имеет :wink:
 
Сверху