Электрические веники, эмалированные чайники и прочая конная уТварь.

EnaStasy

Активист
Не было у бабы заботы – купила баба парася…
Пожалуй, эта поговорка вернее всего описывает историю нашего трио – тракененского Плейбоя и его любящих хозяек, т.е. нас, т.е. Кати-saintangelo и Насти-EnaStasy.
Для начала – небольшой экскурс в историю Боя до встречи с нами.
Началась эта самая история у ребенка грустно. То ли до рождения, то ли сразу после Бой заимел серьезные проблемы со здоровьем: воспаление суставов и проблемы с набором массы. Он и его брат по отцу – Питсбург - стали первыми кандидатами в очереди на мясокомбинат. Хотя какое там мясо? Учитывая тот факт, что жеребята практически не набирали вес, а Бой еле держался на ногах, мясники могли рассчитывать только на два небольших мешочка с костями. Слава всем Богам, покровительствующим лошадям, начкон конезавода связался с ЭквиХелп и предложил попробовать выкупить отъемышей. Долго ли, коротко ли, но ЭХ удалось собрать необходимую на выкуп сумму и перевезти детей в новый дом – КСК «Гармония». Ребята сразу же нашли себе кураторов. Со своим Питсбург счастливо живет по сей день в статусе хозяйской лошади.
Пока малыши крепли и взрослели, мы жили своей счастливой и полноценной, как нам тогда казалось, жизнью и знать не знали, что есть ЭХ, а лошадей видели в раннем детстве да на картинках. Эх, беззаботное было время))
Если бы полтора года назад кто-то сказал нам, что мы станем хозяйками лошади, да не просто лошади, а с целым чемоданом разных проблем, мы бы просто похихикали над неудачной шуткой. Хотя задуматься стоило, ведь в августе-сентябре 2011 что-то (или кто-то?) дернуло нас пойти учиться ВЕ. А в феврале 2012 мы наткнулись на сайт ЭХ… Возникло абсолютно безадресное желание помочь лошадкам. Мы съездили на пару конюшен, познакомились с некоторыми подопечными ЭквиХелпа и на пол шишечки окунулись в конный мир за пределами проката. В апреле 2012 нам предложили съездить к Бою, т.к. у его куратора не получалось регулярно навещать ребенка, других желающих на горизонте не толпилось, а ребенок откровенно скучал, грустил и тосковал.
15 апреля (эта дата теперь обведена памятным кружочком в наших календарях) состоялось наше знакомство с мальчиком. Для своего возраста, 1,5 года, малыш был очень маленьким, мохнатым и местами съеденный власоедами (чтоб им всем икалось). Но больше всего бросались в глаза грусть во взгляде и общая запущенность-забытость, ему очень не хватало своего любящего человека. Он вообще оказался очень социальным ребенком.
Почистив это нечто, повели его немного пошагать и побегать на корде. Бой то ли сильно разнервничался из-за новых людей, то ли испугался чего-то, а может быть – всем вместе. В общем, детский сад – штаны на лямках, ребенок вырвался и убежал прятаться в свой денник от непонятных тетенек. Он испугался, ага! А как мы струхнули! У нас-то опыт общения со взрослыми воспитанными животными был без году неделя, а тут жеребенок. Несколько капель холодного пота таки скатились по нашим спинам. Однако мы тоже не лыком шиты, отворачиваться от ребенка как-то не хотелось, хотя он нас регулярно чем-то пугал. Отойдя от шока первого знакомства, мы решили немного помочь Бою финансово, 3-4 тысячи в месяц, и навещать его раз в неделю. Тут стоит сказать огромное мерси руководству КСК «Гармония», ибо без их поддержки, помощи и советов мы бы быстро сбежали в страхе перед маленьким невоспитанным засранцем. Мы были покусаны, ноги наши были истоптаны, а синяки, казалось, размножались почкованием. Тем не менее, нам все же удалось побороть свои фобии, всем троим, и прийти к взаимопониманию.
Через месяц куратор Боя официально отказалась от курирования, и мальчик остался как бы без никому. Мы решили временно взять на себя все расходы по его содержанию. Благо, стоимость постоя для ЭХовской лошадки, разделенная на двоих, была вполне адекватной. Но лиха беда начало, спустя некоторое время в нас проснулся нездоровый азарт к покупкам: подкормки, соль, недоуздки в ассортименте, корда, чумбуры, щетки такие и сякие и многое другое. И все же, не смотря на шопинг-бум, мы не собирались забирать его, наоборот – пытались найти человека в помощь, возможно – хорошие ручки. Ага, щаз! А Боя кто-то спрашивал? Он, обеспокоенный нашей самостоятельность, решил все взять в свои «руки», всем своим видом демонстрируя, что кроме нас ему никто не нужен. Ребенок стал абсолютно ручным (за оооочень малым исключением, но об этом позже), совершенно без проблем ходил в поводу, выполнял все команды, мурлыкал и закатывал глаза от удовольствия во время чистки, а в минуты приливов особой нежности – утыкался моськой в грудь, прикрывал глазки, замирал и наслаждался поглаживаниями и почесываниями. Он ощутимо подрос, поправился, похорошел. Финальную точку, ознаменовавшую начало новой главы наших отношений, Бой поставил в один прекрасный летний день. Мы приехали на конюшню с друзьями-гостями и полными карманами морковки. Из множества рук, предлагавших ему любимое лакомство, он безошибочно выбрал пустые, знакомые, Катины, полностью проигнорировав подношения незнакомцев. После этого случая пришло осознание, что мы не готовы, не сможем и не будем его ни с кем делить. Это наш и только наш конь. Мы взяли тайм-аут на обдумывание сего эпохального решения до конца лета, а в начале октября Бойка уже официально был передан нам по договору ЭХ.
В конце ноября психологическая обстановка в наших семьях достигла состояния «ВЗРЫВООПАСНО» и наши вторые половинки довольно тактично, но жестко намекнули, что придется выбирать с кем проводить время: с ними, или с конем. Ой, что тогда началось… После ожесточенной, но непродолжительно войны был найден компромисс: переезд в другую конюшню поближе к дому. Вся соль конфликта заключалась в том, что мы живем в МО на юге, а КСК «Гармония» расположена в Дмитровском районе. Нетрудно представить, сколько времени у нас съедала дорога из пункта А в пункт Б. И начались поиски… добрую половину «южных» конюшен мы отмели еще на стадии поисков в интернете, еще часть отвалилась по итогам телефонных звонков. А тут к нашим и так нескромным запросам, как то: длительный выгул в табуне, хорошее сено, обязательный выпас летом, конюх 24ч., различные медицинские и косметические манипуляции, добавились рекомендации вета: безовсовые мюсли, сено вволю, определенный грунт и еще куча всяких важных для его здоровья мелочей. Так бы мы и мучились страшной проблемой выбора, если бы не счастливый случай. Нас выручила «коллега» по Эху – Саша, она же Сашок, за что ей просто безразмерное спасибо. Она давно интриговала нас рассказами и фотографиями волшебной конюшни, куда она поставила Гешу, и усиленно зазывала в гости. Но у нас все как-то не складывалось со временем. И тут – еще одно чудо: один очень хороший человек сделал возможным переезд Фанты (еще одной ЭХовской лошадки) в конюшню, где стоял Геша. И здесь уже без вариантов: было решена ехать, пофоткать Фантоса, а заодно – посмотреть на это чудо-место. День икс был назначен на начало декабря. Сразу оговоримся: до приезда к Стелле на конюшню мы даже не рассматривали это место в качестве возможного дома для Боя: хоть и сильно ближе к нам, всего час езды, но цены нам казались какими-то нереальными и неподъемными для нас. Но стоило нам приехать и 10 минут прогуляться по территории конюшни с экскурсией, мы поняли: это оно – место, о котором мы даже не мечтали. Мы решили во что бы то ни стало переехать именно туда.
История, а точнее – эпопея нашего переезда заслуживает отдельного рассказа, ибо это был триллер похлеще фантазий Хичкока. Главное – сейчас ребенок живет в конюшне Стеллы, чему мы все безмерно рады.
В минувшие выходные наш мальчик стал чуть менее звонким, расставшись со своими бубенчиками. Операцию делала Вика Аликперова, единственный врач, наблюдавшая ребенка еще в период жизни на заводе. Она отметила, что даже в самых оптимистичных прогнозах не могла предположить, что из него может вырасти то, что выросло.
Мы понимаем, что это был очень глупый поступок – взять на себя ответственность и заботу о нездоровой лошади, не имя за плечами ни сколько-нибудь приличных знаний, ни опыта. Но так сложилось, что не мы выбрали лошадь, а Бойка, наш сладкий зайка выбрал нас, а мы просто не смогли ему отказать. Сейчас, спустя немногим меньше года со дня первой встречи, мы ни о чем не жалеем и уже не можем представить себе, как это оно – жить без этого ласкового, жизнерадостного куска счастья весом в несколько центнеров. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что будем делать все возможное, чтобы наше счастье на троих длилось как можно дольше.
Пока у нас получается опережать даже самые смелые мечты.
Бойка в июле 2011, таким он попал в эх. Его держат, чтобы он не упал.
772b836fc336.jpg

Май 2012, таким мы его узнали.
8821-9a260-55026749-m750x740-u6e5a5.jpg

Так он выглядел летом 2012.
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Да уж, мы наконец-то это сделали)
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

А такими мы были осенью...
8821-ea795-61133283-m750x740-uce5c7.jpg
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Настя, молодец, что завела дневник, я в ПЧ! Потом, через годик, вернешься на первые страницы и будешь улыбаться и вспоминать :p . Бой классный парень и счастливый, потому что выбрал таких хозяек! У него сильный характер, он справится! Здоровья ему и удачи вам!
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Очень красивый Мальчик =))) Жду продолжения =)
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

фух, я уж думала спать не буду и опять на работу опоздаю, но тут ещё пока всего одна страничка. А не прочитать все невозможно :) очень интересный стиль. Ну и как бэ "знакомые все лица" :) и ЭХ, и конь, и завод, и Вика, и Гармония, и Сашок с Фантиком :)
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

April, твои пинок под то-самое-место стал решающим))

Стелла, спасибо! Мы будем работать, работать и еще раз работать, учиться, хотеть и верить, что у нас все получится)

Зая, спасибо) Надеюсь, дальше будет только лучше)

Жужа, спасибо! Хе-хе, страничка пока одна, но то ли еще будет))
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Самые-самые фото у вас с ним поцелуйные.
Второе сверху с Настей и последнее с Катей, - ну что тут скажешь, любит жеРебёнок целоваться, оправдывает своё имя)

Кать, а сколько оно было-то в холке?
Интересно, нас перерастёте?)

За пинками всегда пожалуйста)
Неужели мне жалко несчастного пинка на хороший новый дневник? Да никогда!
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Наташ, осенью он был 150вх.... до вас мы не дорастем, это факт, но шансы приблизиться к 160 у нас есть)
А целовашки с ним - отдельная песня. Когда подходишь к деннику, вытягиваешь губы трубочкой со словами "дай поцАлую" - это чудо подставляет свой бархатный нос, мол "на, цАлуй"))
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Trotter_Girl, спасибо и добро пожаловать))

sPs, спасибо) ребенок и правда замечательный, хоть и шалопай!)
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Удачи вам с Плейбоем! Совсем чуть-чуть его застала в Гармонии, теперь буду следить за развитием вашей совместной жизни.
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Принимайте в ПЧ! Очень хорошая у вас история :)

Удачи!
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Еще одному лошадиному несчастью улыбнулась удача! :)
Малыш становится настоящим красавцем.
Как хорошо, что есть такие люди!
 
Re: PlayBoy и его девушки: наперегонки с мечтой.

Claire, спасибо) Гармония была очень важной главной в нашей совместной истории)

AdvancedDreamer, с удовольствием примем, спасибо!)

gooee, как вы метко выразились про лошадиное несчастье)) Правда, Бой - это, скорее, горе луковое!) Спасибо за теплые слова)

Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

In what distant deeps or skies
Burnt the fire of thine eyes?
On what wings dare he aspire?
What the hand dare seize the Fire?
William Blake


В минувшую субботу мы наконец вырвались к ребенку. Что я могу сказать? Странный это был день, для меня по крайней мере. С одной стороны, безумно радует то, что мальчишка растет, крепнет и хорошеет день ото дня. Он начинает входить в силу, пробует различные методы проверки людей и переходит из стадии "ребенок" в стадию "подросток" со всеми вытекающими последствиями. С другой стороны, это уже не "маленькая больная лошадка", которую мы везли к Стелле, а полноценный двухлетний конь (и это, без всяких сомнений, прекрасно!), к которому нужно относиться иначе: быть внимательнее, осторожнее, в чем-то жестче (в плане воспитания). Я привыкла, что Бойка не будет пытаться проявлять свой характер и демонстрировать мне свою силу в спорных вопросах; привыкла, что он мирной "собачкой" будет ходить за мной, или просто стоять на месте, но никак не активно сопротивляться моим просьбам; привыкла к его некоторой флегматичности: громкие и необычные звуки, незнакомые предметы, посторонние люди и лошади - все это могло вызвать легкий испуг (выраженный во вздрагивании и выпучивание глаз) в первый момент, но не более, теперь же Бой с радостью "ведется" на все эти вещи, пугается, возмущается. Именно в этих своих привычках и нежелании/неумении вовремя принять факт изменений я и вижу основную причину нашего с ним субботнего конфликта.

"Тут во всем они признались, повинились, разрыдались..."

Что было: мы отрабатывали упражнения на внимание и дисциплину - движение по жесту, остановка, поворот по взгляду на задние ноги, осаживание. Когда мне удалось таки добиться от ребенка желаемых действий, я зачем-то решила закрепить результат и попросила его повторить все еще раз. Ой, зря я это сделала. Бойке стало скучно и он начал "закипать", хоть и выполнил команды. Но зерно возмущения уже дало свои побеги. Когда я предложила ему просто пошагать, он сначала попытался съесть ленты, подвешенные в виде занавески в одном из углов манежа, и очень обиделся, когда я ему этого не позволила. Потом испугался какого-то звука и дал козла. Я, конечно, сильно сомневаюсь в его пугливости. Скорее, он просто нашел удачный, на его взгляд, повод похвастаться собственными талантами. (Угу, одаренный ты мой ребенок! Паразит ты мой ненаглядный!) А потом было просто фаталити: когда он попытался уйти мне за спину, а я попросила его вернуться на стенку, он не придумал ничего лучше, чем каскад из двух свечек. (Молодец, чО?!) Я не знаю, кто и как реагирует на подобные ситуации, но для меня это было в новинку и я впала в легкий ступор: видела только подошвы передних копыт, которые поднимались и опускались в метре от меня. Это страшно! Я - полный чайник и неуч - умудрилась своим незнанием и неумением спровоцировать коня на подобное поведение, а потом еще долгое время пыталась унять предательскую дрожь в коленях :evil: . Страшнее мне было только один раз, когда при обгоне на небольшом повороте на меня со встречки вылетел какой-то му... чудак :cry: . Слава Богу, к нам сразу же подошла Стелла, забрала у меня этого паразита и строго объяснила ему, что такое хорошо, а что такое плохо. Стелла, спасибо вам за это огромное! Мне дико стыдно, что вам пришлось воспитывать этого малолетнего хама, пока его хозяйки жались в углу.
В общем, я рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом. Самолично испоганила неплохую тренировку и к тому же не смогла решить конфликт самостоятельно. Вот так вот: накосячила и в кусты :evil: . Стыыыыднооооо :oops: ... Катя на фоне моей сказочной бездарности - практически гуру))
Теперь у меня есть 5 дней на самоуничижение. К субботе нужно собраться, успокоиться и постараться не допускать подобных ошибок.
 
Сверху