электропастух

100% гарантии точно не могу конечно дать, но ответ скорее нет.

А в леваде обычно все время ьак носится? И сколько гуляет тогда?
 
вообще гуляет по полдня, но вот бегает не сильно, вдоль ближайшей кромки левады, правда когда один. А когда с другой лошадью гуляет просто-ходит, ест. Наверно от боязни одиночества а не от электропастуха.
Так что видимо оффтоп.
 
Занимаемся пастухами уже несколько лет. www.olli-ms.ru
2 способа приучить лошадь к электропастуху:
1й для смелых, подвести к проводу и дать пару раз ударить, 70% срабатывает.
2й попытаться покармить с друго стороны ограждения, положить сено к примеру на расстояние, так что бы обязательно лошадь коснулась провод и та несколько раз, а потом положите немного сена и с той стороны ограждения и с другой, что бы дать понять куда следует ходить кушать, а куда нет.
 
Лучше знакомить лошадь с электроограждением в стационарной леваде или на плацу, выгородить ей участок в непосрелственной близости к капитальному ограждению (1,5-3м), что бы не было желания пройти электрозабор насквозь, в нормальных моделях пульсаторов есть режим дресажа для приучения лошади к девайсу. Как только лошадь поймет, что ниточка "кусается", она запомнит это на долго и дальше проблем не будет. В качестве проводника (ленты) можно использовать даже тонкую проволку для сварочных аппаратов, лошади ее хорошо видят и замечают. Сложнее дело обстоит с подсосными жеребятами, они приучаются к электроизгороди сложнее и часто выносят пролеты, высвобождая всю группу лошадей.
Если кому интересно, звоните, подскажу.
Игорь Григорьевич
+7 916 800 70 07
 
А у нас из всего табуна (все впервые попали в электропастух) попробовала только одна. Остальным этого зрелища хватило и даже пробовать никто не стал. Вновь пришедшим кони тоже видимо как-то "сообщали" об злой веревочке и никто не пытался пробовать на себе.
От жеребов реально спасает - дважды случайно проверили.
Вообще они хорошо слышат веревочку. Как видишь вылез кто-то - значит аккумулятор сел. Со временем научились так же пользоваться попонами для вылезания за пределы пастбища.
А в целом если все правильно установлено, то очень быстро начинает работать условный рефлекс. И ваша задача, сделать этот рефлекс стойким (проверять заземления, заряд и пр.). У нас на удивление даже самые злостные нарушители границ левад, в пастухе сидят как миленькие.
 
Мы новичков сначала выводим одних, подводим к шнурку, ждём. Они обязательно тянутся понюхать, получают. Если не поняли, лезут второй раз. Потом отпускаем и выпускаем остальных.
Был только один уникум, который проверил весь периметр, а точно везде бьётся? Через каждые 20 метров подходил, тыкался, получал, отлетал, и шел дальше проверять. А периметр левады 400 метров. За то выпас теперь огорожен просто сенными верёвочками, и никто не лезет.
 
Сверху