Эмбрионы и Chacco Blue на доступе

василий2

Активист
Проект Блякко Чу (Bleacco Chu).


Этот проект будет интересен тем, кто занимается разведением лошадей или отслеживает мировые топ линии в конкуре...

Список мирового рейтинга конкурных жеребцов производителей возглавляет Чакко Блю (Chacco Blue).

http://www.wbfsh.org/files/Top_100_Jumping_-_2019.pdf

Разрыв между ним и даже вторым жеребцом составляет более 10000 пунктов

У Чакко Блю 36 с лишним тысяч у второго 20 тысяч и так по нисходящей, где первую сотню рейтинга замыкают жеребцы с 1500 пунктов.

Разрыв колоссальный.

Интрига всей истории в том, что Чакко Блю пал еще в 2012 году.

Эта трагическая история была непонятна- как так получилось что купленный немцами жеребец в хорошем возрасте вдруг начал медленно угасать.

Через четыре месяца его не стало.

Никто не понимал в чем причина.

После вскрытия тайна открылась - болезнь Лайма, передающаяся от укуса клеща.

Банально.

Естественно, немцы собирали с него сперму, собственно это было важно - хороший жеребец-производитель.

Но здесь тоже есть нюанс -

при этом заболевании сильный удар приходится по живучести сперматозоидов.

Они становятся менее жизнеспособны и активность их сильно падает.

Проходит время.

Вырастают его дети.

И вот происходит удивительный момент -

успешность выступлений деток от Чакко Блю на международной арене превосходит все другие комбинации.

Рейтинг жеребцов именно на этом и выстроен. Баллы начисляются производителю от успешных выступлений его жеребят.

И Чакко выходит на лидирующие позиции.

Как понимаем - количество замороженной спермы его не бесконечно.

Ограниченное количество осталось у англичан и немцев, ну еще - кто купил про запас по случаю.

Мы звоним в Англию, тем у кого есть. Продают буквально - по одному сперматозоиду. Надо со своей кобылой записываться в очередь, которая ближайшая через полгода. Гарантий никаких естественно.

И один сперматозоид, точнее - одно осеменение изъятой у кобылы яйцеклетки. То есть шанс так себе на жеребеночка.

Звоним в Германию - Шекемюле. Да, говорят, можно купить пробирку, в районе 50 тысяч евро.

Но здесь мы сомневаемся опять. Все наши состыковки с немцами по лошадям выходили боком. Все время какие-то подводные напары, недомолвки, разводки и тд.

Учитывая, что Чакко Блю собственно у них уже заразился и умер, гарантий никаких в таких вопросах как качество и жизнеспособность спермы.

Мы от этого варианта отказались тоже -

заморозку ведь не проверишь. Разморозить проверить снова заморозить так невозможно.

Даже проверив под микроскопом живы ли сперматозоиды в принципе надо убедиться насколько они сильны и эффективны при слиянии с яйцеклеткой кобылы. И то - потом, если ничего не получилось, то чья это вина в большей степени кобылы или жеребца - всегда точно неизвестно.

На открытом рынке заморозку от Чакко Блю вообще не купить.

Проведя следственно-розыскные мероприятия по Бельгии, Голландии и Германии мы вышли на след трупа.

Зангершейды здесь не долго держали оборону и след ушел к коза-ностра в Италию.

Предложение, от которого не смог отказаться дон Каналья, сделало нас обладателями заветной заморозки от святого Чакко Блю.

Стоимостью средней квартиры в Санкт-Петербурге.

Следующий наш шаг - это кобылы.

Изучая градацию жеребцов, мы остановились на первой странице.

Теперь то, что получится - это будет чисто наше произведение.

На рынке ничего интересного и не было.

Но вот появилась 4х летняя кобылка от Тулона (Toulon). Четвертый в мировом рейтинге жеребцов. Помчались на побережье. И заезжена и попрыгали на ней. Чувствуется прыгающий паспорт. Легко и правильно складывается. Гнедая красотка. И не только Тулон у нее в роду. Отец - Тулон. А отец ее матери - легендарный Гуидам де Ревель. А дед по бабке, те прадед по кобыльей линии - Галубет А. Итак - родословная ее выглядит Toulon x Quidam de Revel x Galoubet A - самый цвет лучших конкурных линий.


Так уже хорошо.


И тут появляется вороная кобылка. Второй номер в рейтинге! От Диамата (Daimant de Semilly x Major de la cour) ! Ну вообще! Мчимся к ней. Да - жива здорова. Четыре года. Тоже можно поездить и попрыгать! Отлично!


Сидим ждем. На сессию размораживания ценнейшей спермы Чакко Блю надо бы еще достойных дам.

Появляется еще кобылка от Верди (Verdi x Opan). Двенадцатый в списке. Хорошо. Едем смотрим. Двенадцать лет кобыле. Красиво выглядит. Поездили попрыгали. Даже высоко прыгает. Здорово! Купили.


Вдруг тут же появилась кобылка от Фор Плэже (For pleasure x Espri) - двукратного олимпийского чемпиона и вообще шикарного жеребца. Мы уже мчались к ней. Он сейчас номер пятнадцать в рейтинге. Лошадки от него очень приятные. Женские. Легко ехать. Очень простой контакт со ртом. Красивый прыжок. Сели поездить. Так все и оказалось. Элементарно прыгать, не трясет головой, в контакте с человеком. Действительно такая дамская лошадка. Приятная и удобная. Берем.


Еще одну кобылу вороную десятилетнюю для подстраховки купили у друзей голландцев. От старых всеми любимых линий - Ниммердор, Бурграаф, Ландграаф. А собственно ее отец - Гамлет (Hamlet x Burggraaf), а Гамлет - также отец легендарного Хикстеда. Так вот - черненькую полу-сестру Хикстеда тоже взяли.

И так мы собрали пять кобыл.


Трудности в синхронизации кобыл и живучести их яйцеклеток. Было задействовано сразу две клиники. В Бельгии и Голландии. Мы на коневозе занимались развозкой с пяти утра по 300 км в один конец. Срок жизни собранных яйцеклеток не долог. Собранное с курьером помчалось в другую клинику. Вообще в третью страну. Там уже размораживался Чакко Блю и ждал своих кобыл.

Все переживали как и что получится. Цифры изначально были очень хорошие. Перед поездкой все кобылы были осмотрены. Ждали, когда у них будет благоприятное время. Сдана была кровь для анализов и делания сыворотки индивидуально для каждой. Поэтому показатели были хорошие. Естественно, на каждом этапе все примерно гибнет на половину и больше.

Проведя кропотливейшую работу по соединению сперматазоидов с яйцеклетками все это дело загрузили на неделю в раствор. Бульон жизни

начал вариться. Начали расти и делиться далеко не все, но.....

И вот результат!

Сейчас мы имеем по несколько эмбрионов от Чакко Блю !!!!

от Гамлета. От Верди. От Тулона. От Фор Плеже.

Это здорово. Можно даже написать. Докладная записка куратору. Товарищ полковник, ваше задание по Бельгии выполнено! Топ эмбрионы от топ конкурных линий Германии Бельгии Голландии Франции - у нас в сейфе! Работу продолжаем!

Да.... Работу мы продолжаем....

Следующая сессия у нас в конце февраля. К этому моменту мы приобрели еще кобыл. Показать результат еще лучше.


Это кобыла от Кларимо (Clarimo). Он 28 в рейтинге.

Это кобыла от Кассаля (Casall Ask x Carthago). Третий номер в списке!

Затем кобыла от Балубета (Baloubet du rouet). Он 21 в списке. Но именно дети комбинации Чакко Блю и Балоубет де Руе - самые лучшие, это Explosion W....

И еще одна от Нумеро Уно (Numero Uno). Он 19 в рейтинге.


На последних аукционах в Дубае, в Норвегии, в Бельгии эмбрионы от Чакко Блю с комбинациями по кобылам даже менее интересного происхождения или такого же, как сделали мы, продавались от 18 до 38 тысяч евро.


Так как получился мощный перекос в истории Чако Блю, то, что он рано умер, а его дети стали очень хорошо выступать ,то и цены, соответственно, полетели вверх немыслимо. Потому что образовалось два вектора. Все понимают - что заморозки Чакко Блю почти не осталось и больше ее не станет, а баллы от хороших выступлений его потомков на топ уровне к нему идут и идут. Процентный состав успешности жеребят от этого коня достиг 46%. Очень хороший.

Покупая лошадь не совсем пальцем в небо, а подстраховываясь такими производителями, всадники понимают, что лучше переплатить. В конечном итоге это будет оправдано в результатах. И мы видим часто, что от топовых родителей, жеребята прыгают очень хорошо. Иногда может и сами не желая этого....


Итак девять кобыл готовятся на следующую сессию. От Диаманта, от Кассаля, от Фор Плеже , от Верди, от Тулона, от Гамлета, от Кларимо, от Балубета, от Нумеро Уно, ……..

Часть не синхронизируется, часть отпадет в клинике на сборе яйцеклеток, часть не преодолеет недельный бульон и не начнет делиться. Это уже регулируется свыше, законами не нашими. Как пойдет Чакко Блю по жизни.


Следующий шаг в конце марта. Подсадка эмбрионов суррогатным кобылам. Для этих целей мы покупаем более простых кобыл, больших, толстых и обязательно добрых. Такая услуга здесь тоже имеется. Именно кобылы для этих целей. Они должны уже иметь жеребят, зарекомендовать себя добродушными,заботливыми ,не злобными. Странным образом составляющие эти тоже очень важны. Еще раньше как-то мы покупали просто лошадей, иногда были с кобылами комментарии, мол продаем ее, потому что потратились на эмбрион, а он не прижился. Люди попали. И продавая кобылу они очень зло к ней относились. И что хочется добавить к этому..... Занимаясь с такой лошадью мы действительно замечали, что характер злобный, сопротивление повышенное, нежелание с человеком сотрудничать очень высокое. В итоге мы с ними тоже расставались. Поэтому этот этап, да впрочем как и все, тоже очень важный. Люди местные тоже это понимают и цены на таких простых саврасок , но с правильными характерами в отношении жеребят и ,главное, подтвержденные на деле, тоже не маленькие.

Конечно совсем не такие, как за основных кобыл - биологических матерей будущих жеребят, но все же..


Эмбрионы идут под номерами, где фигурируют родители. Можно приписывать им свои инициалы или слова. Так с момента появления эмбрионов мы становимся «бридерами» - заводчиками. Потому что мы все это дело скомбинировали и создали. И, выходя на уровень топ аукционов в Европе, да и не только, мы уже фигурируем как русские производители - заводчики. В дальнейшем наши кобылы будут нести и русскую аббревиатуру в именах. Купив у нас эмбрион, люди будут видеть, хотят они или нет, что это - произведение русских.


Дальше жеребята. Им мы будем давать имена полностью или частично русские.

И, покупая такого жеребенка, никуда уже европейцам не деться от факта ,что это произведение русских.

Да, изначальный материал абсолютно местный. Но мы сидели , как-то собирали в кучу, искали, скрещивали, выращивали юные создания. И если вдруг они выиграли олимпиаду - то мы стали бридерами года. Так.... помечталось.

Драаг мерриз - это суррогатные кобылки для вынашивания - нам необходимо приобрести к концу марта. Примерно штук десять... или двадцать... Для начала.

Посмотрим сколько приживется.


Заморозка дорогая, риски большие. Но мы дали старт. Конечно, при большей государственности в таком проекте, не на индивидуальном голом энтузиазме можно было бы достичь больших результатов. Подойти с размахом. Но конный спорт во всем мире, здесь без претензий, держится на частной основе.

Расходы колоссальные, все такое сомнительное, ножку повредил - и из миллиона в ничто за миг, такие риски никто не возьмет. Поэтому когда любые банки спрашивают ваш вид деятельности и только слышат о лошадях , то диалог заканчивается. Никаких кредитов, никаких денег под всю эту сомнительную деятельность. Даже и в Англии, где сильнейшая индустрия скачек, именно с их, чистокровными английским лошадьми, которые как достояние нации, как нефть и газ, тоже самое - никакого банковского сочувствия к владельцам, тренерам да жокеям.


Несомненно, при нынешних технологиях станет увеличиваться роль кобылы. Замороженная сперма - это давнее произведение. И выступающему жеребцу заниматься естественным воспроизведением ни к чему. Просто трудно это совмещаемо. Сейчас так же будет и со второй стороной. Если кобыла хорошо прыгает, то крыть ее возможно было только в конце ее карьеры. Это когда ей исполнится лет 17, либо больше. И сколько могла выдать жеребят такая кобыла. Дай Бог десять. При нынешней веерной технологии - количество меняется в разы. При том что кобыла не будет прерывать свою спортивную карьеру и выступления. Поэтому от прыгающей кобылы раньше можно было взять несколько жеребят, либо пожертвовать ее карьерой.

Но если кобыла не прыгает. А заморозку купить есть возможность. Местные фермеры так и делали. Плодят здесь все. Но не всегда есть сотрудничество райдера и фермера. Не всегда получается продвинуть кобылу. И кроют просто кобыл. Ничем не примечательных. И вроде прыгает жеребенок, да что-то не так. Занимаешься с лошадью, а какая-то подводная линия идет и клонит и тянет не понятно куда. А это кобыла. Которая просто была.


Сейчас мы подобрали кобыл по жеребцам. Чтоб они были в топе. Несколько кобыл просто супер. Но там еще далеко до совершенства. И первое, это результаты. Это будет следующий шаг. Если кобыла прыгает гран-при, и жеребец в топ 5 - то процентный состав успешности будущего жеребенка увеличивается многократно. Рейтинг жеребцов и так идет именно по успешности его деток. Чакко Блю дает 46%. Если подтягивать успешную кобылу то можно получить наилучший результат и стремиться к 100 процентам. Когда качества жеребенка при покупке будут вполне прогнозируемы. Но сторону кобылы надо подтягивать не только со стороны папы. А так же и со стороны мамы. Так же комбинации лучшие могут быть не только скрестив первых топ10. Например Чакко Блю дает самых успешных детей в комбинации с Балубет ду Руе. А он в нынешнем рейтинге занимает 21 строку.

Успешность жеребят от такой комбинации 70%. Это очень высокий результат. Успешность деток - это выступления на международных турнирах от 145см и выше.


Следующую сессию после весенней мы будем делать осенью. Возможно состав кобыл будет вообще другой. Еще лучше. Направление по выступлениям смещает акцент в нашей стратегии по кобылам. Улучшить максимально.

Представитель мужской стороны - Чакко Блю - у нас есть.

Если посмотреть вглубь проекта ,уже когда будут жеребята ,то кобылка даже становиться не менее интересна, чем жеребец.

Кобыла если будет от Чакко Блю или диамата, или касалля, или тулона - они первые топ пять, и купить заморозку лучшую на тот момент ,то родословная жеребенка будет сногсшибательна. Это будущее проекта. Кто будет возглавлять рейтинг жеребцов мы не знаем, но он будет меняться.

Детки Чакко Блю не стоят на месте и выступают очень хорошо на самом топе.


Серьезность и затратность проекта для нас очень высокая, в этой связи мы для смягчения остроты ощущений проект назвали Блякко Чу. Просто переставив буквы. Типа - за шоферку держись баран. И уже будущих жеребят называем блякко чушечками.

Дальше проект идет на наращивание. Ферма здесь может разместить до 45 кобыл. Больше уже будет тяжело по земле. Такая вот цель. Расширяться по земле можно внутри Евросоюза, но можно и завезти в Россию. Климат Голландии Бельгии - это Крым, Краснодар. То есть - наши старинные конные заводы. Собственно говоря, так и происходило со многими породами. Английские чистокровные как заехали давным давно, так и шло это бесконечно. С новыми технологиями можно создать сразу же очень, очень хорошую платформу по бридингу. И молодежь лет через пять могла бы пересесть на лошадей реально мирового уровня. Конечно, требования в спорте тоже ,думаю, повысятся. Сейчас уже некоторые гран при стали 170см. Не 140-160см , где будет стоять один чухонец 160см, а остальные по 140см. А реальные барьеры. Значит лошади уже прыгают. И в узком кругу «топ 50» они имеются.

Если мы посмотрим родословные этих талантливых лошадок мы увидим, что они очень близки и ограничены в рамках своих родителей ,которые прекрасны несомненно.

Вот вкратце.

Итак ,что мы имеем.

Чакко Блю (Chacco Blue)

Кобылы:

1. Diamant de Semilly x Major de la Cour

2. Casall Ask x Carthago

3. Toulon x Quidam de Revel

4. Verdi x Opan

5. For Pleasure x Espri

6. Numero Uno x Carolus I

7. Baloubet du Rouet x I Love You

8. Clarimo Ask x Casado

9. Hamlet x Burggraaf
 
Им мы будем давать имена полностью или частично русские.
Хорошая мысль. Гораздо приятнее побеждать на Балалайке, чем на каком-нить Супер Стар фо Ми ))

Возможно, я не так поняла:
Да, немного не дочитали )
"Серьезность и затратность проекта для нас очень высокая, в этой связи мы для смягчения остроты ощущений проект назвали Блякко Чу. Просто переставив буквы. Типа - за шоферку держись баран. И уже будущих жеребят называем блякко чушечками."
 
А вы пост читали? Там об этом написано
Здорово, что Вы при прочтении этого текста сразу поняли, что «Блякко Чу» - это название проекта, а не случайная описка известной клички. Мне, вот, потребовалась помощь. Надеюсь, останусь единственной такой непросвещенной, а проекту желаю удачи)
 
У меня какой то диссонанс. Нет, может быть все верно. Но кто отвечает @V.E.R. или @василий2 ? С никами все ок? Если я что перепутала, не обессудьте.
 
Все хорошо, еще бы всадников в Краснодар уровня немецких)
Или завозить кадры тоже из-за бугра. Собственно, как раньше и делали.
 
Все хорошо, еще бы всадников в Краснодар уровня немецких)
Или завозить кадры тоже из-за бугра. Собственно, как раньше и делали.

продавать нужно 3х леток, пусть их уже новые владельцы заезжают

а лучше отъем :)
 
@V.E.R. Спасибо за ответ. Просто я читаю,периодически, ваш дневник и как то не совпало. Теперь понятно.
 
Сверху