Эмфиземная лошадь. Чем поддерживать? Как помочь?

Texs

Новичок
Прошу совета у форумчан которые знают про такую проблему лошади как эмфизема. Есть молодая кобыль, которой поставили диагноз эмфизема. Лошадь задыхается и кашляет.
Интересует какие препараты надо давать такой лошади чтоб хоть как-то облегчить ее жизнь. Как такая лошадь должна питатся, какие нагрузки нести, в каких условиях должна жить? Ит.д. и т.п.
 
Здравствуйте! Ну начнем с того что это не приговор... Все зависит в каком состоянии болезнь, начинается или запущенна. У меня понь болеет попал ко мне когда 2/3 легких уже были поражены. Во первых нужно поменять образ жизни кобылы. Это только кажется что трудно!) нужно - постоянный выгул а лучше выпас (у меня гуляет сутками даже зимой, накинули попону и потопали), кормить только замоченным сеном или травой + не пыльные концентраты! Обязательная уборка и дезинфекция денников, ни в коем случае нельзя ставить на земляной пол!!! Помещение идеально из бруса с отличной вентиляцией. Ваши враги- пыль влажность, жара, сквозняки. Не забывайте что при такой болячке иммунитет у коняшки ослаблен. Нам прописывали цеякол, преднизолон и еще что то. Но мы обошлись без етого при правильном содержании у нас приступов тю тю тьфу...) не было. Даю только грудной сбор когда условия склонны к худшему. Работать нужно но осторожно! Проконсультируйтесь с лечащим врачом, сами понаблюдайте как держит нагрузку. Мы всегда шагаем даже когда ехать некому. Здоровья и терпения вам и вашей животинке!)
 
Спасибо за совет. Ищем место чтоб гулять была возможность подольше. Но к сожалению конюшня не деревьяная а обычная. Кобыль очень долго содержалась в условия постоянного пребывания в конюшне. Поэтому думаю и дышит так тяжело.
Трявяной сбор буду обязательно давать. А что лучше, чтоб просто себе гуляла в леваде, или шагалась в руках? Или то и другое? И как долго надо гулять?
 
У меня летом живет в леваде! Только смотрите чтоб пыль не поднималась слишком, я 3 раза в день поливаю песок из шланга. Зимой тож гуляет но в попоне. Загоняю в конюшню только если мороз, плохая погода. Получается что гуляет 24 часа практически когда захочет заходит сам под навес. Стараемся пасти как можно дольше. Конь должен двигаться, так как скапливается слизь в легких и она должна выходить. Поэтому работаем 6 дней в неделю. Это полезно, тренирует дыхалку. Чем больше шагаете тем лучше. Если начинает кашлять остановитесь дайте голову вниз опустить откашлятся. Рысить можно если ветеринар разрешит, некоторых коней даже гоняют галопом по немножку. Мы начинали с 3 реприз по 1 минуте, постепенно увеличели до 5 мин. Наша обычная работа -15 мин шаг, 5 рысь,10 шаг,5рысь,10 шаг,5 рысь, 15шаг. Вообще это очень индивидуально надо смотреть на состояние всегда. Слушайте свою лошадь) вообще сначала хорошо бы ветеринара вызвать т к случаи разные бывают, может подлечить надо.
 
Постарайтесь найти конюшню в хвойном лесу. Очень полезно для эмфиземников.
А ветврача нет возможности вызвать?
 
Конюшня в хвойном лесу была бы моим идеалом. Но... Это невозможно. С нашим ветом советовалась. Посоветовал... такую лошадь вообще не брать, и не заморачиватся. Поэтому могу расчитывать только на себя и на советы форумчан которые сталкивались с такой проблемой.
 
Вообще не брать совет, конечно, мудрый... Но если поздно пить Боржоми, пусть работает ветеринар. Лошадь важно осмотреть. При разных степенях эмфиземы назначаются разные препараты.
Напишите пользователям Rafia или zara, у них лошади с такими диагнозами.
 
С нашим ветом советовалась. Посоветовал... такую лошадь вообще не брать, и не заморачиватся. Поэтому могу расчитывать только на себя
То есть вет отказался лечить эту лошадь в том случае, если вы ее все-таки возьмете?! Вы уверены в этом? :shock:
Советов-то несложно надавать. Я могу (в личку) хоть схему выведения из приступа подробно расписать. И что делать между. Но беда в том, что каждое заболевание дыхательных путей протекает индивидуально и главное тут - постоянно следить за лошадью и слушать легкие, чтобы понять, когда приступ, а когда еще нет. Еще есть куча нюансов. Хотя, конечно, не все веты умеют это лечить.
 
если свет клином не сошелся на этой лошади - не покупайте
если сошелся то берите но что то думайте с нормальным диагнозом ,узнавайте всю историю болезни и подбирайте условия содержания

меня вообще удивил диагноз эмфизема
эмфизема в чистом виде встречаеться крайне редко , как правило у лошадей которые несли непосильные скоростные нагрузки
если у лошади уже эмфизема на фоне ХОБЛ то сам ХОБЛ там тянеться как минимум года 2-4 с ухудшением состояния и без должного ухода\лечения
как правило такая картина встречаеться у лошадей старше 10 лет

меня поражает когда любой кашель и отдышку называют эмфиземой
лошадь может задыхаться и кашлять от чего угодно начиная от аллергии ,заканчивая сердцем и параскарозом

вызовите другого вета пусть поставит нормальный диагноз
например если у лошади оттек легких изза сердца ,а вы будете лечить совсем другое, то сердце может отвалиться нафиг
или же у лошади ХОбл асматически\аллергический ,а вы ей сделаете горячую ингаляцию ,то можете сходу заработать бронхоспазм
так что в первую очередь вам нужно выяснить истиную причину кашля

конечный максимум нагрузок будет зависить от многих факторов и в первую очередь от причины кашля и % необратимых поражений легких
в случае с аллергическим\асматическим хобл при должном уходе и соблюдении всех правил удалось вернуть почти полную работоспособность у лошади которую многие веты предлагали сдать на мясо и не мучаться ,понятно что нагрузку типа маршрутов по 140 как раньше ей давать уже не будут ,хотя на свободе одиночные по 140 прыгает

лошади с ХОБЛ алергическим нормально переносят ночевку в конюшнях из камня ракушняка и на глиняних полах
в нашем климате деревяная конюшня имеет все шансы прогнить за зиму
 
zara не скажет ничего нового, кроме того, что уже сказано всеми форумчанами, сталкивающимися с проблемами всяческих кашлей и затруднений дыхания, в том числе и связанных с проблемами по дыхалке, в теме "Бронхолегочные заболевания". Снегурочка совершенно права: не надо советов по интернету. Надо искать информацию, есть места, в которых она изложена вполне системно, искать свой способ поддержки лошади. Тем более когда вет разводит руками. Совершенно не безнадежный вариант, даже эмфизема.
Вообще я уже готова просить модераторов тему "Бронхолегочные заболевания" закрепить наверху. У нас что-то очень часто появляются новые темы на "эту тему". К сожалению, тема становится популярной, в плохом смысле слова. Чего темы плодить, если можно все это обсуждать в одной, где уже собрана масса информации. Во-первых, люди бы прежде, чем спрашивать, уже прочитали - и разговор бы пошел более конкретный. Во-вторых, тема бы дополнялась новыми способами поддержки, испробованными новыми "пострадавшими".
 
Очень индивидуально. Я в период обострения вгрохала в эту подкормку 18 000 рублей (по рекомендации вета) - ни о чем. Зато сироп "Чистое дыхание" - в разы дешевле, но оказалось для нас гораздо действеннее. Уже три года пользуем. А знаю лошадь, которая курсами ест Ваши порошки и хозяйка очень довольна. Так что, рекомендации по инету... :( - надо искать причину состояния, без этого схема лечения и поддержки будет направлена только на то, чтобы убрать симптоматику, а не на лечение. А это бессмысленно.
Единственно, от чего хочу предостеречь: ветврачи (особенно не заинтересованные в системном лечении пациента, не верящие в результат, стремящиеся к тому, чтобы быстро показать положительный эффект от лечения) обычно рекомендуют сразу сильнодействующие (и дорогостоящие) лекарственные препараты, которые достаточно быстро убирают симптоматику. При этом сама болезнь может остаться не только не пролеченной, но и неверно диагностированной. И позже приступ или состояние возвращается, но слабыми препаратами уже не снимается.
К сожалению, даже в Питере СИСТЕМНОЕ лечение - дело хозяина лошади. Но, если к этому вопросу подходить серьезно и подобрать правильную для этой лошади схему, лошадь можно стабилизировать настолько, что она может не только нести хобби-нагрузки, но и выступать.
насчет эмфиземы: у моей кобылы 3-4 года назад половина легких уже не прослушивалась и диагноз "эмфизема", вроде бы, имел право на существование. В прошлом году все веты констатировали: легкие восстановились полностью. Но это - 3 года работы. И возвращение состояний обострения при соответствующих условиях. То есть, над стабильным состояние мы работаем постоянно.
Вот, прежде чем покупать такую лошадь, и подумайте: готовы ли вы на такую жизнь. Это - время, деньги.
 
еще вопрос-делали ли бронхоскопию?у нас была лошадка,которая уже еле дышала и кашляла ужасно.после обследования и курса антибиотика она практически не кашляет-только бывают сезонные небольшие моменты,когда она дышит потяжелее,но не задыхается как раньше.выступает по любителям в выездке.но держим круглый год в уличном деннике.
так что в первую очередь надо знать причину проблемы,тогда можно искать пути ее решения.
 
Лошади , насколько я знаю не делали никаких анализов вообще. Хозяйка, чесно говоря не заморачивается. Ну дышит тяжело, но кашляет, но иногда приступы удушья бывают. Ну и что? Не умирает пока и лады. Лошадь в прошлом участвовала в скачках. Это при том что ганновер, и в 2 года. Не успев при этом востановится после голодовки. Походу непосильные нарузки. К ней приезжал вет. врач. Слушал, смотрел. И поставил такой диагноз. Эмфизема. В свое время ее даже чем-то кололи. Снимали приступы. Но за последний год лечения небыло.
 
тогда у лошади скорее всего именно разрывы альвеол изза перегрузок
еще как вариант могли оторвать сердце и вся картина дополняеться еще и оттеком легких и плевры

что бы знать перспективы этой лошади нужно точно понять в каком состоянии сердце и каков % "пустоты" вместо легких
 
Если были приступы удушья - кололи скорее всего кортикостероиды, снимали отек.
Ветврачи любят слово "эмфизема". Когда-то в лохматое советское время в принципе не делали особо различия между хроническим бронхитом и эмфиземой. А сейчас это просто модный диагноз. Его вешают на всех, кто кашляет и боками дышит.
Texs, почитайте тему в "Ветеринарии" - "Бронхолегочные заболевания" (поиск рулит), появятся вопросы - задавайте, поговорим. Причем можно будет интересоваться "по специализации" - там свой опыт изложили проконевцы, которые пробовали разные методики.
На моем опыте (а я в свое время много с кем общалась из конников, кто содержит проблемных по дыхалке и сердцу лошадей) - даже самые запущенные случаи удается вытягивать, когда лошадь попадает к заботливому хозяину. Вопрос - надо ли это этому хозяину. И, понятно, какие цели в коневладении человек себе ставит. Если вы хотите спортивную лошадь - стоит ли года 2-3 убить на то, чтобы восстанавливать дыхлика и потом всю жизнь его поддерживать. Это - затратно и по деньгам и по времени. Если нужна прогулочная лошадка для души - можно убить на нее всю оставшуюся жизнь, если от этого получаешь удовольствие (как я :)). Но тоже - затратно, однако.
Много случаев, когда сначала "лошадку жалко", а потом выясняется что денег и времени на ее лечение и поддержку нет. Вот, чесслово, такой вариант мне не нравится.
А лечить чужую лошадь, если хозяйка не парится с ее состоянием - вообще не вариант.
И имейте в виду, что такие проблемы с дыханием, которые обозначаются словом "эмфизема" обычно сопровождаются еще и сердечной недостаточностью. Это параллельные проблемы.
Есть, конечно, стандартные методики поддержки дыхликов, но и у них своя специфика. Потому даже о них не хочется говорить, ничего не зная про лошадь.
Не факт, что лошадка сорвала дыхалку на бегах... Но возможно, что ноги растут и оттуда. В любом случае, какова не была бы причина, в выборе лечения и поддержки надо ориентироваться на текущее состояние организма, усугубленное уже отсутствием помощи несколько лет. И без обследований тут не разберешься.
Лошадь из серии "загнанных" я одну знаю. Последние 2 года живет в Финляндии, выступает. Да, неприяно слышать ее хрипящее дыхание, когда работает. Но этот звук - последствие болезни, а не сама болезнь. Лошадь практически здорова.
Так что - все возможно... Вопрос в диагностировании, правильном выборе схемы лечения, правильном выборе схемы последующей поддержки, диеты, моциона, образа жизни и пр.
 
Сверху