Энергосберегающая лошадь и энергетические добавки. Какие?

Имеется в наличии очень весь хороший и милый мерин с "отягчающими" вводными: 9 лет проката, 12 лет возраста. По породе англо-терец, т.е. в целом бы по идее должен летать аки пуля. Но видимо годы проката порой по 3 раза в день научили его качественно распределять силы и превратили в целом в весьма аморфное существо.

По здоровью, анализы в целом в норме, но есть отечность задних ног(уходящая с работой, и лучше на тейпах). Вес хотелось бы прибавить, зубы сделали 2 месяца назад - есть стал активнее. По еде - утро 1 кг плющеного овса, в обед 1,5 кг каши и ковш ВТМ, вечером 1 кг плющенки. Дополнительно ест Виталит. Гуляет... с заводом на обед с завтрака до ужина. Правда это не столько гуляет, сколько дышит.. левадки 10*10, но ладно хоть так.

Самое интересное я бы поняла если б он "сдыхал" после часа работы к примеру, дак нет, он на 2 часу только начинает двигаться и работать, начинает включаться в работу и думать. Работать по 2-3 часа его каждый день рука не поднимается, но хочется уже сдвинуть дело с мертвой точки. И при этом хоть он и абсолютный танк на разражители, если он решил что он будет в этом углу добавлять - то он добавляет без намека на "бобик сдох", а очень даже бодро и весело.

Т.е. с одной стороны вроде делает вид "оставьте меня, я в печали", но сил и выносливости у него с запасом. Не захотел тут в шпринте прыгать 5 палок на 40-60 и ушел через бор манежа 160 см в высоту по диагонали... я не знаю как это назвать, но с силАми у него по виду точно нет проблем, есть проблема с распределением. При этом выбивать из него их физическими методами в целом можно, но ищу другие варианты.

Т.е. овес на него возбуждающе не действует, Катозал и пр тоже не давало эффекта. Расскажите может были у кого варианты как из тюленя можно получить живчика :) или может был такой "побочный" эффект на чем-то.
 
Последнее редактирование:
Тоже интересно. У меня тоже энергосберигательная дама. Овес, что бы дал эффект, нужно дать много, а кобыла возрастная и есть ограничения по кормлению, поэтому стараемся овес давать по минимуму, от минимума эффекта никакого. Так что очень интересно, подкормки или корма (которые можно задавать в небольшом кол-ве), что бы немного прибавить активности. У моей активность начинает просыпаться после галопа. Поэтому я хитрю: делаю короткую разминочную рысь минут 6-7, только на движение вперед и вниз, затем немного прошагнув сразу галоп, тоже на свободное движение вперед. И только потом начинаю именно работать.
 
У меня работают витамин Е, от 1500 МЕ в день и витамин С от 2000мг в день)
С кобылой была схожая ситуация, магний, витамины и она активная с самого начала становится. Списываю все таки на мышечные проблемы это, которым помогает остеопат и витамины.
И витамины группы В в высокой дозировке также ощутимо бодрят. Катозал не бодрил никак.
 
Он на факт переезда почти 2 недели летат аки птиц гордый, в нем было не узнать старый пыльный коврик. Причем не то что бы истерил и психовал, а именно двигался. Можно было ногой-то не трогать, ни то что палкой или шпорой. Но потом то ли совпало, то ли просто запал кончился он в один день стал прежним после прививки. Лапки отекли, глазки погрустнели и до сих пор трали-вали с не выраженным эффектом.

витамин Е, от 1500 МЕ в день и витамин С от 2000мг в день)
...
И витамины группы В в высокой дозировке также ощутимо бодрят. Катозал не бодрил никак.

А у них какой принцип наката? сразу видно пошло или нет или надо накопительный эффект?
 
А у них какой принцип наката? сразу видно пошло или нет или надо накопительный эффект?
Неделя-две вроде и явный эффект у моих.
С витамина С вообще летали звери все, но в дозах 5 грамм в день, постепенно вводили.

По поводу указанных доз мне пишут отзывы через недели две обычно, спрашивают, а могло ли это дать эффект такой активности приятной.
 
Присоединяюсь к отзывам про витамин С. Кобыла взлетела где-то через неделю (давала вместе с кормом в сухом виде, не инъекционный). Доза была 2 г/день.
 
Угу, записала. А пероральные Е ты где нашла? гляжу везде инъекционный. Порошковый С килограммами я как-то сама выхватывала, но боюсь там больше не торгуют :(
 
Угу, записала. А пероральные Е ты где нашла? гляжу везде инъекционный. Порошковый С килограммами я как-то сама выхватывала, но боюсь там больше не торгуют :(
Ну Е тоже есть килограммами. Но надо брать 25 кг)) Я когда то брала, потом облегчила себе жизнь - даю в составе подкормки своей. Витамин Е(1700мг), витамин С(2500мг), комплекс витаминов В. О ней и отзывы получаю.
 
Возможно, но вопрос стоит ближе к ассортименту подкормок, чем к выискиванию хворей. Хотя наверное перенести будет акутально, возможно я и промахнулась.
 
Присоединяюсь, ибо такая же проблема. Лошадь обследована от и до, болей (согласно вет. обследованию) нет. Последнее предположение на проблемы с желудком - собираемся профилактически попробoвать работать в эту сторону.
 
Последнее редактирование:
Мой конь после проката начал активно двигаться только через пару лет. Сейчас если вдруг какой перерыв в работе. то опять затухает и ведет себя примерно как описано в стартовом посте. Сил полно. но фиг расшевелишь. Помогает только активная и разнообразная работа с бурным поощрением. Увеличение энергетиков приводило только к тому, что конь начинал выделываться и посылать, вместо нормальной работы.
 
Ну вот у нас похоже, да. После перерывов не раздвигать. Только очень долго если двигать.
Более того, банально нагрузить до пота невозможно, потому что не двигается.
При том, что не прям есть проблемы по мышцам. Они не зажаты. Их мало в такие моменты, но они в норме.
И вот при таком если пытаться "бодрить" овсом-шло сопротивление. А на витаминах А, Е, С (но Е и С в больших дозах)и селене с магнием-как раз улучшение по мышцам. Лошадь начинала мочь нагрузить мышцы до пота, и мышцы нарабатывались.

То есть в самом начале состояние было подобное от зажатостей. Их разжимали с остеопатом. Помогало. После при перерывах проявляется уже без зажатостей.
В принципе если работать-работать-работать это уходит, но на витаминах легче и быстрее.
 
У нас мышцы сейчас более менее в норме. Зимой работал мало, так что слегка подрастерял, но именно что слегка. И возвращается все буквально за одну-две тренировки.
Может там где-то еще и прокатское детство вспоминается - вот конь и засыпает.
Но если мышц маловато, то наверное да. витамины должны облегчить наработку.
 
Обычно Б6 и Б12 хорошо заряжают энергией :)

Мои на витамин Е и витамин С никак не реагируют увелечением желания побегать :).
 
У меня был опыт работы с тюфячком. Перед треной активный шаг 10-20мин. Разбудите разминкой на корде рысь как хочет- галоп активно(общее время не более 10 мин). Пусть аж пропукается. Подключите полевые галопы. И в работе смена рамки на всех аллюрах. Прибавить-сократить- подьемы-переходы. У коня скорее всего стереотип работы сформировали. Подключите работу на крестовинах на продвижение и ровный темп. Усиление шенкеля хлыстом в области этого самого шенкеля. Ответил- хвалите и куски
 
У меня бегала по стенам от облепихового масла (как раз витамины там) и от мюслей с ячменем (не одновременно).
 
да, с этой кобылой галоп-обязательная часть разминки! После галопа можно о чем то с ней говорить и она как то бежит. Можно и на корде, да. Проснуться, пробежаться, после верхом уже веселее. И больше требований, чтобы не "засыпала". Переходы, вольты, перемены направления и т.д.
 
Мои начинают веселится и ходить по стенам, после трёх дней на мюслях Кавалор Action (1 кг на ужин).
 
Сверху