Эпидемия ринопневмонии в Подмосковье? Есть или нет?

Ursus

Активист
Сегодня позвонила знакомая с воплями "береги старика". Ей её руководство клуба запретила ехать на соревнования по нашему направлению (ЮВ МО) и на север МО.
Ибо в нашем районе бушует эпидемия и уже кто-то пал. Подробностей никто не знает.
Заразе подвержены мелкие, ослабленные и старики. Молодые, здоровые являются носителями.
НА нашей СББЖ ничего такого не слышали, эпидемию не объявляли.
Профилактически знакомой вет сказала колоть вакцину французскую и имуностимулятор.

Товарищи и господа, так слышал кто чего илил нет? Не хотелось бы травить ослабленного старика вакциной запросто так. Или это пиар вакцины?
 
Я тоже слышала, от одного доктора. Говорит, болеют и привитые. Грипп или ринопневмония, до сих пор не известно, анализ не делали (по очевидным причинам).
 
Блин! Мы на севере МО живем.Знать бы еще названия КСК или название местности. где появилось заболевание..
 
Известные мне случаи как раз на севере и на юго-востоке... В ряде случаев знаю, что были или есть официальные карантины. И - переносят тяжело, есть павшие (хотя это исключительные случаи, так-то выздоравливают), источник - не один врач, а довольно-таки много народу... :( Так что я бы сейчас действительно лучше побереглась и не ездила. Особенно если своя иммунка слабая и не привиты или привиты не лучшей вакциной... Есть места, где не делали анализов, есть, где не подтвердилось ни то, ни другое, есть, где подтвердилась ринка.
 
У нас на Украине в этом году была такая эпидемия...
Почему-то при обсуждении на укр.форуме было высказано, что в России прививку от ринопневмонии обязательно делают всем. Я еще почитала - позавидовала россиянам.
Есть росс. вакцина.
Конечно, больше хвалят импортные.
У нас ни одна вакцина не сертифицирована и завезти в страну можно только контрабандой.
Ссылка на укр.форум:
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11488.0

Вот цитата с укр.форума:
скопировано с сайта http://equimedika.ru/doc/advice/09Profilaktika.html

6. Вакцинации против ринопневмонии лошадей. В Москве и Московской области это является обязательной мерой для всех спортивных и ипподромных лошадей, а вот в регионах решение о вакцинации принимается в зависимости от эпизоотической ситуации. Однако, владельцам спортивных животных, для участия в соревнованиях вакцинироваться все равно придется, независимо от их места жительства, иначе они могут быть не допущены к стартам. Вакцинацию также в обязательном порядке надо проводить и племенным животным, и особенно кобылам, так как ринопневмония – это одна из наиболее вероятных причин абортов на поздних сроках жеребости.
Своевременная иммунизация в большинстве случаев позволяет предупредить клиническое проявление болезни и повышает сохранность жеребят.



На территории РФ прошли регистрацию и разрешены к использованию следующие вакцины:
1.Вакцина против ринопневмонии лошадей СВ-69 Щелковской биофабрики;
2.«Эквилис Резеквин», (грипп и ринопневмония) фирма Intervet, Голландия;
Иммунизация любой из этих вакцин проводится два раза в год, но схема введение - разная. Интервалы между дозами для вакцины Эквилис Резеквина – каждые 6 месяцев, после базового двукратного применения с интервалом 4 – 6 недель. Для вакцины СВ-69 годовая схема также состоит из двукратного введения с интервалом 3 – 4 месяца. Для любой вакцинации существует правило, по которому количество привитых лошадей в одном клубе или коневодческом хозяйстве должно составлять не менее 80%. Если этот процент меньше, то даже привитая по всем правилам лошадь все равно подвергается риску заболеть в случае заноса инфекции со стороны. Это происходит вследствие того, что больное животное очень быстро выделяет во внешнюю среду слишком большое количество возбудителя, а иммунная система просто не успевает продуцировать адекватную защиту – антитела. Специалисты называют такую ситуацию «прорыв» вакцинации. Для того чтобы таких происшествий не случалось, необходимо четко следовать плану противоэпизоотических мероприятий, и не для одной конкретной лошади, а для всего поголовья конюшни или клуба в целом. Также, важно не забывать и о том, что большинство вакцин, даже тех, которые свободно продаются в ветеринарных аптеках, крайне «капризны» к условиям хранения и транспортировки. Их нельзя перегревать и замораживать, при вскрытии необходимо использовать не позднее двух часов и т.д. Поэтому, гораздо надежнее проводить централизованные закупки препарата на всю конюшню в проверенных фирмах и прибегать к услугами специалиста - ветврача.
 
Если верить тому ,что на horse.ru пишут - то зарегистрированы случаи ринопневмонии рядом с Обнинском и в районе Дмитрова. Самое печальное - что не на всех местных конюшнях об этом знают (сама вчера узнала вечером, случайно и на форуме :shock: ). Будем звонить ветеринарам и узнавать насчет реальной ситуации и чем лучше прививаться :(
 
Кто же прививается во время эпидемий-то?!
Вакцина- нагрузка на иммунную систему....
Это то же самое, что человека привить от гриппа в разгар эпидемии- результатом может стать именно неделя в кровати дома....
Думать надо раньше или уже сидеть на своей конюшне и не высовываться-не контактировать :(
 
Swetik написал(а):
Кто же прививается во время эпидемий-то?!
А есть ли эпидемия? - Ведь в первую очередь этот вопрос волнует. Слухи слухами, а реальная ситуация пока не ясна (((


UPD от 01.07. Звонила ветеринару, по округе гуляет вирус герпеса. Из рекомендаций: не контактировать с другими лошадьми и проколоть иммуномодуляторы.
 
Эпидемии может быть и нет. А несколько случаев ринопневмонии известны. Как всегда все случаи тщательно скрываются. Ведь приглашается врач не с местной ветстанции.
Лошади болеют очень тяжело.
 
Lenusik написал(а):
Как всегда все случаи тщательно скрываются. Ведь приглашается врач не с местной ветстанции.
Ну так и консультировались не с местным врачом, а с тем ,кто приезжал на вызовы и реально видел ситуацию.
Вот насчет "тщательно скрываются" - тут ППКС, если бы случайно не наткнулась на тему на форуме, жили бы дальше в полном неведении :(
 
Хотя ситуация не вполне ясна, вет. служба нашего КСК рекомендует воздержаться от выездов на соревнования (ВАО).
 
Люди, а подскажите, а почему не объявят официальный карантин? Почему продолжают проводить соревнования?
Мы и конюшню на карантин закрыли и соревнования отменили и на соревнования ни кого не пускаем.
 
Слухи о подмосковной эпидемии до Питера дошли еще с месяца полтора назад.
 
Есть подозрение, что это не ринопневмония, а мыт. На одной из конюшен, так точно. А от мыта не бывает прививок.
Очень боимся, к лошадям гостей не пускаем, никуда не ездим, "коваль" клянется, что всю одежду стирает и инструменты моет (я ей верю, она сама боится за своих коников). Пока т-т-т.
Самое страшное, что можно заразиться через коневоз, аммуницию, вет. и ковальские инструменты, через одежду.
 
Есть, есть ринопневмония. Привезли еще в апреле с Украины. Рино- 2й тип (или вид, не помню). Вакцину в разгар эпидемии + жары точно колоть не надо. Стимуляторы может быть.
Мыт где-то подтвердился???
 
lovehorses2005 написал(а):
Мыт где-то подтвердился???
Угу, почти вся конюшня (т-т-т не наша). Гной из лимфоузлов (головы) и все остальные прелести. И диагноз ставил ветеринар - мыт. Я так поняла, что лечение такое же, как и при ринопневмонии. А коневозка, в которой лошадка приехала, поехала дальше!
Никто не сознАется, так что все на уровне слухов. Но я лучше перебдю.
Слово-то какое древнее - "мыт" :shock: , я думала он у нас не встречается уже.
 
Poll написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Мыт где-то подтвердился???
Угу, почти вся конюшня (т-т-т не наша). Гной из лимфоузлов (головы) и все остальные прелести. И диагноз ставил ветеринар - мыт. Я так поняла, что лечение такое же, как и при ринопневмонии. А коневозка, в которой лошадка приехала, поехала дальше!
Никто не сознАется, так что все на уровне слухов. Но я лучше перебдю.
Слово-то какое древнее - "мыт" :shock: , я думала он у нас не встречается уже.
Подождите, но мытом же болеют только до 5ти лет? Взрослые лошади, вроде, не заражаются?
 
Сверху