Эрбион: история лошади

NKIsMyName

Новичок
Уважаемые коллеги! Довольно многие любители лошадей и профи, прежде всего те, кто базируется на Дмитровском направлении, знают орловского рысака Эрбиона (Эрика), мерина 1991 года рождения. (Особенно те, кто знаком с конюшнями Аванпост, Лысково, Хрустальная подкова, Алмаз.) Мы на сегодня являемся владельцами этого харизматичного и любимого многими коня, которого мы выкупили из проката в конце 2008 года и который с этого момента находится на почетной персональной пенсии. О текущем состоянии дел можно прочитать более подробно здесь: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=80519&p=1454441#p1454441

Мы пытаемся восстановить историю этого замечательного животного, в т.ч. историю его болезни, о которой известно очень немного. Если кто-то может сообщить нам подробности жизни Эрика до конюшни в Лысково, будем вам очень признательны. С уважением, Николай и Светлана.
 

Вложения

  • IMG_0000.jpg
    IMG_0000.jpg
    116 KB · Просмотры: 2.090
Знала этого коня в 97-99 годах. точнее не вспомню. Был выкуплен еще с одним орловцем очень худыми в КСК Эльф (он же Лицей). Откормили, стали жеребцовать. Кастрировали, отдали в прокат. Около года он стоял в Эльфе, далее был продан, куда не знаю, потом узнала только, что он в АванПосте.
Может хоть чем-то эта информация поможет :)
 
откопала у себя старые фотографии Эрика из Аванпоста
eab1fe4f9e37.jpg

5e90c309c43b.jpg

411b4436bdfc.jpg

если что еще найду тоже дам.
Аня хозяйка Арии
 
Добрый день, за Эрика безумно рада. Удачи вам и конечку. Душевная лошадка, о нем у меня только хорошие воспоминания.
К сожалению, информации о его жизни до Лысково у меня нет.
Но зато я работала 6 лет в Лысково и могу поделиться фотками)

x_bb3551d7.jpg

x_2d0a7b82.jpg

x_062c876f.jpg

x_c0fda5c9.jpg

x_14a87518.jpg

x_73a3f9f5.jpg

x_98baa4d1.jpg
 
Update про Эрбиона/Эрика для тех, кто его помнит:

1. Задние ноги - тьфу-тьфу - в хорошем состоянии теперь устойчиво.
2. Передняя левая, относительно здоровая нога встала после специальной ковки, наконец, как ей полагается (раньше она стояла неправильно из-за постоянного смещения веса на нее).
3. Больная нога: конечно, оооочень медленно изменяется постав, перенапряженное сухожилие, из-за контрактуры которого, видимо, нога и стала такой, какой мы ее знаем, доставляет, увы, немало беспокойства пациенту. Теперь начали ставить расслабляющие компрессы на эту ногу.
4. За исключением проблемы с ногой, конь весел, энергичен, даже малость обнаглел, что нас только радует: все равно он теперь на пожизненной персональной пенсии. Гуляет вместе с ветераном Гагаузом, к которому, впрочем, несколько строговат. Оба товарища довольно резво перемещаются по эрбионовой немалой леваде. Стараемся прислеживать за его весом, который ранее регулировался подачей мюслей, но в Алмазе такой необходимости не возникает.

Нижайший поклон Анне Чебышевой, ковалю Валере, берейтору Наташе за все, что они делают для этого выдающегося коня, столь пострадавшего от людей, но сохранившего им верность.

Очень жаль, но, наверно, ситуацию с ногой еще можно было поправить, когда конь только поступил в Лысково. Конечно, это стоило бы не так дешево и требовало бы усилий от нескольких людей, но мы, увы, не знали тогда ни Лысково, ни Эрика. Теперь же супруга просто души в нем не чает...
 
Здравствуйте!
К большому сожалению, ничем не могу вам помочь в вопросе диагнозов и болячек данного конечка, просто хотела уточнить не тот ли это Эрбион, который вместе с орловским Комбаром стял в конюшне в Кузьминках у Кондратьева? Их туда приобретали для тройки с 1-го Московского Конного завода, потом там что-то не сложилось и не срослось кони были практически брошены, истощены и затем вывезены куда-то в весьма плачевном состоянии... Спустя какое-то время Комбар был в учебной группе в КСК Измайлово, а вот Эрика я больше так и не встречала, просто (если быть до конца честной) я не могу его узнать совсем побелевшим...
 
Timosha написал(а):
Здравствуйте!
К большому сожалению, ничем не могу вам помочь в вопросе диагнозов и болячек данного конечка, просто хотела уточнить не тот ли это Эрбион, который вместе с орловским Комбаром стял в конюшне в Кузьминках у Кондратьева? Их туда приобретали для тройки с 1-го Московского Конного завода, потом там что-то не сложилось и не срослось кони были практически брошены, истощены и затем вывезены куда-то в весьма плачевном состоянии... Спустя какое-то время Комбар был в учебной группе в КСК Измайлово, а вот Эрика я больше так и не встречала, просто (если быть до конца честной) я не могу его узнать совсем побелевшим...


Здравствуйте! Прошу прощения за долгое молчание, т.к. мы думали, что знаем про Эрика уже все, что можно было выяснить, и сюда более не заглядывали. Да, это именно тот самый бывший конь Кондратьева, Эрбион с МКЗ. У него нет тавра, но это - точно тот самый конь. Нам известно, что оба бывших орловца Кондратьева в 1998-1999 году приехали в КСК "Лицей" в Теплом Стане в очень истощенном состоянии. Их там привели в порядок, но меринизировали. О дальнейшем мы немного писали - что удалось узнать.

Теперь об удивительном. В "Лицее" нам сказали, не называя клички второго коня, что того выкупили и увезли куда-то из Москвы. Теперь же некий серый орловец Камбар (через "а", правда) стоит буквально в нескольких денниках от Эрика! Он отличается от Эрика несколько более высоким ростом, но более узкий и выглядит подлинее в корпусе. Тот ли? Теперь будем выяснять. Мир тесен!
 
Я и правда его совершенно не узнала...
Их привезли с завода темно-серыми, они были малость диковаты, но безумно хороши оба... Хотя если к ним приглядеться, они были совершенно разными... Не припомню, чтобы Камбар был выше, длиннее в корпусе - это да, еще у них были абсолютно разные головы... У Эрика, я бы сказала, была такая миниатюрная, арабизированная голова, у Камбара же - полная противоположность, и малость горбоносый... И... да... действительно, Камбар был уже Эрика, его и вывозили в более плачевном состоянии, т.к. от голода он даже стоять не мог, просто падал в деннике... А еще, когда я Камбара встретила в Измайлово, помню, что у него были козинцы на передах...
Еще помню, как заезжали Эрика, почистили, точнее помыли (это было лето), положили седло, он присел и боялся пошевелиться, потом одели уздечку, он боялся закрыть рот, потом просто сели и поехали в лес... Все! Лошадь заезжана...
Как говорится, хорошо все то, что хорошо кончается... Эти лошади заслужили достойную старость... И слава Богу, что Эрику так повезло с новыми хозяевами... Он действительно является чудесной лошадью, с золотым характером... Удачи Вам и Вашему зверю!
 
Уважаемая Timosha! Теперь на >90% очевидно, что Камбар - это тот самый Камбар. Он и Эрик по иронии судьбы спустя годы оказались в одной конюшне, всего в нескольких денниках друг от друга. Это, конечно, удивительно. Ну и слава богу... Камбар теперь почти белый, у Эрика же все больше "гречки". Но вот друг друга они почти не видят. Пасутся они оба в травяных левадах, каждый в своей, на разных концах поля, Камбар еще работает. Он тоже в частных руках; в "Алмазе" вообще проката нет, только частники. Хозяев Камбара мы пока близко не знаем, но теперь уж непременно поговорим с ними об этом выдающемся событии.
Спасибо за информацию
и за пожелания!
 
Так вы еще и в Алмазе стоите????? Это действительно нечто!!!! :lol:
Можно как-нить к Вам в гости напроситься?????? :oops: мы рядышком с Вами находимся, в Кабанчике...
 
Да заходите, как сможете, конечно! Мы обычно бываем по выходным.
 
Камбар в Алмазе, и КОмбар в Измайлово - разные лошади.
Тот что был в Измайлово в частных руках и стоит в другом направлении от нас. И это совсем разные лошади(кОмбар и кАмбар).
кАмбар - это к сожаелию лучшее что нашла :oops:
ff2ba0044e35.jpg

и Комбар измайловский
f37fd26078c1.jpg
 
КАмбар, который в Алмазе сейчас стоит, родился в Петелино, и лет до 4-5 там жил. У меня есть его фотка с прежней хозяйкой, Ольгой.
kambar.jpg


Потом у Ольги сложилась очень трудная финансовая ситуация, и Даша Партизанка, хозяйка Базара и Хаза, помогла пристроить Камбара в Алмаз.
А КОмбар, который был в Кузьминках,в Лицее и в Измайлово, сейчас в частных руках. Какое-то время стоял в Драйве, а сейчас в Электростали, в КСК Сонет. Гуляет в леваде с молодым жеребчиком, радуется жизни и время от времени катает хозяйку :)
 
Да, то который с Алмаза имеет совершенно другой "профиль" :lol:
 
Доброго времени суток! Прошу прощения, что влезла и вопрос не в тему... Подскажите, где находится КСК"Алмаз"? не слышала про такой.
 
Вот фото еще с "Лицеевских" времен. Эрик слева, Комбар справа
 
И еще небольшое уточнение :). Когда Колю (кОмбар) с Эриком привезли в Лицей, стоять не мог Эрик, а не Коля.. Я в это время там помогала.. Комбар ниже Эрика и по комплекции другой, был в истощенном состоянии, но стоять мог, а Эрику из вожжей сделали "подвески" на которых он стоял.. Думали, что он не выживет, пил он с трудом, вода выливалась изо рта, кормили коня с рук, так есть он не мог..
 
Сверху